Информация для тех кто никак не может похудеть или опять набирает вес. Не поленитесь-прочтите

Такую статью я искала целенаправлено. Т.к. я пытаюсь худеть и как-то не очень получается. Мама сказала, чтоб я сначала не поленилась и анализы сдала. Считаю, что это правильно. Пойду сдавать.

Вы попробовали десятки самых разных диет, занимаетесь спортом, правильно питаетесь, а вес все равно застрял на одном показателе? Возможно, все дело в том, что выбранный рацион и физические нагрузки не соответствуют потребностям вашего организма. Вследствие этого он вас просто игнорирует, а вы и дальше топчетесь на месте. Причина может быть совсем не в вас, а в болезни, из-за которой вы не можете избавиться от нежелательного веса.

Сколько бы лишних килограммов не обещала убрать вам диета или спортзал, перед похудением не поленитесь сделать все необходимые обследования и сдать нужные анализы. Уменьшать свой вес нужно только под наблюдением опытного врача.

Почему нужно сдать анализ для похудения?

Большинство современных рекомендаций по похудению сводятся к тому, чтобы преодолеть собственную лень, кардинально изменить образ жизни, режим питания, избавиться от вредных привычек. Такие рекомендации действуют, но только при условии, если причиной лишнего веса не являются заболевания. Это значит, что как бы вы до седьмого пота не качали пресс, сколько бы кругов не наматывали в парке, вы практически бессильны перед недугом. А ваши гормоны в этом случае могут стать причиной появления у вас лишних килограммов. Вот почему перед тем, как начать худеть, необходимо нормализовать деятельность эндокринной системы.

Нарушение гормонального фона — самая распространенная причина, мешающая похудеть. Ведь содержание в крови человека гормонов незначительно по сравнению с другими компонентами. Но все же, они оказывают огромное влияние на наш организм.

Существует не так уж много заболеваний, способных всерьез повлиять на увеличение веса. Основная причина появления лишнего веса — эндокринные болезни, такие, как: дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), повышение уровня гормона кортизола (синдром Иценко-Кушинга), нарушение функции яичников и другие. По статистике, эти болезни чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Причем с возрастом вероятность их образования только увеличивается. Если подобные болезни не лечить, со временем самочувствие будет ухудшаться, а вес — расти.

Если вы хотите похудеть, то должны понимать, что в организме все процессы взаимосвязаны. Тот же гипотиреоз сопровождается нарастанием массы тела, которое в свою очередь ведет к повышению риска развития множества опасных заболеваний и нарушений сердечно-сосудистой системы, а также сахарного диабета, гипертонии и др.

Вот почему важно очень внимательно относиться к своему здоровью. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, а обратитесь за консультацией к врачу-эндокринологу. Особенно важно не медлить с визитом к доктору, если вы заметили у себя постоянные прибавки к весу. Нужно разобраться, почему вы поправляетесь и не вызвано ли появление лишних килограммов эндокринным заболеванием. Врачи проведут обследования, чтобы определить, что именно провоцирует полноту: наследственность, вредные привычки, неправильное питание, гормональные нарушения или другие болезни. Ведь каждый недуг имеет свою клиническую картину, по которой врач может заподозрить или диагностировать болезни.

Окончательный диагноз может быть поставлен только по результатам специальных анализов и исследований. Если врач заподозрил, что причиной ожирения является нарушение работы какого-либо органа, то порекомендует сделать полную оценку данного органа. Скорее всего, доктор назначит вам анализ крови на гормоны, УЗИ щитовидной железы. Только после того, как диагноз поставлен, начинается лечение, определяется методика похудения. Вот почему так важно не заниматься самолечением.

Какие анализы сдать для похудения?

Именно от особенностей вашего организма зависит, как вам сбрасывать лишний вес. Правильное похудение должно начинаться с полного обследования, которые порекомендует пройти вам врач.

Итак, перед тем как худеть, вы должны сдать следующие анализы:

  1. общий анализ крови. В лаборатории медики определят, в норме ли ваши эритроциты, гемоглобин, лейкоциты тромбоциты, СОЭ и др.;
  2. биохимический анализ крови. Его результаты должны показать уровень жирового обмена в вашем организме, не превышен ли уровень холестерина, липопротеидов, инсулина, С-пептидов, глюкозы, лептина и др.;
  3. гормональный анализ крови. Гормоны регулируют вес, поэтому исследование количества эстрадиола, пролактина, тестостерона, кортизола, оксипрогестерона, прогестерона, ТТГ, Т3 и Т4 в вашей крови просто необходимы. Если эндокринолог видит, что причина лишнего веса — в вашей щитовидке, то предложит соответствующие лекарства и систему питания. Распространенной причиной того, что вы никак не можете похудеть, может быть именно гормональный сбой, нарушение обмена веществ, прием гормональных или других таблеток, наследственность;
  4. анализ крови на гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин (ГГ) — соединение гемоглобина А, находящегося в эритроцитах с глюкозой. ГГ показывает средний уровень сахара в крови за последние 6-8 недель. Показатели гликированного гемоглобина до 6% считаются нормой. 8% свидетельствует о наличии недостаточно компенсированного диабета. Показатели свыше 9% говорят о наличии полного некомпенсированного диабета. Людям, больным диабетом, необходимо поддерживать показатель гемоглобина не выше 7%.

При лечении избыточного веса огромное значение имеет определение причины полноты. Вот почему важно обратиться к врачу и провести полное обследование. Это поможет выяснить, какие именно компоненты вызывают появление лишних килограммов. Это может быть гиподинамия, избыточное и рациональное питание, генетическая расположенность к ожирению, другие факторы.

Существуют также общие рекомендации проведения обследований для похудения. Прежде всего, запомните, что анализ крови на гормоны необходимо делать утром и натощак. Накануне анализов откажитесь от вредных привычек — курения и употребления алкоголя. Не перегружайте свой организм тяжелыми физическими упражнениями. Женщинам, которые желают сбросить лишний вес, анализ многих гормонов необходимо сделать в определенные дни менструального цикла. Если же на данный момент это невозможно (определение уровня гормонов именно в «нужные» дни), то лучше не сдавайте их вообще, поскольку результаты все равно будут абсолютно неинформативными.

Хороших вам анализов и удачного похудения! Берегите себя!

Специально для https://netkilo.ru/Надежда Зайцева

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Танюшка
Танюшка
Владимир
10 лет
Курск
14210653

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tivisa
Tivisa
Москва

У меня АИТ и гипотериоз. Вес прет страшно. Никакие диеты и физ. нагрузки не помогают.

Пожаловаться
Марина
Марина
Миша
6 лет
Воронеж

Спасибо за статью!

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва

Девочки, после родов похудела, даже меньше по весу была чем до беременности.
Потом после декрета уволили, потом бабуля умерла… никак работу не могла найти, потом нашла. И на всех этих переживаниях набрала 10 кг. В зеркало страшно смотреть...

Пробовала на Дюкане сидеть (начинаю очень плохо себя чувствовать на 3-м дне, да и я не мясоед). Потом попробовала на раздельном питании.

Еще во время беременности эутироксин пила. Вот все время не доходило, думаю на щитовидку сдать.

Работаю дома, очень много у компа. Подумываю велотренажер купить и не так дорого как в клуб ходить и регулярность ежедневная. Срываюсь с диет и страдаю ночной булимией.

Сегодня у дочи было день рождение. Сфоткала себя и смотреть противно. С 48 размера перешла в 52.

Вообщем не знаю даже с чего начать.....

Знаю совет не жрать… это конечно все хорошо на словах… Но вроде ем все тоже что и всегда. Никаких макарон, сосисек, колбасы, хлеб только зерновик, обезжиренный творог, кефир, овощи и фрукты)

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Рассчитать вашу норму калорий, начать считать то, что едите и взвешивать порции.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Александра Першина 

а сколько должна весить порция?

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Зависит от вашего веса, от уровня физ.активности, от вида еды. Например, шоколад в вашем рационе должен весить пару граммов, а брокколи — 200г. Это к примеру, надеюсь, вы поняли о чем я. Количество пищи зависит от его калорийности и БЖУ.
Суточная калорийность зависит от ваших параметров.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Александра Першина 

Спасибо Вам!

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

И про спорт не забывайте, ПП и спорт — залог отличной фигуры)

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Александра Першина 

А спорт какой посоветуете?

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Главное — чтобы он совмещал и силовые, и кардио. Без силовых не будет красивых форм, без кардио очень трудно убирать жировую прослойку и целлюлит.

Например я занимаюсь трижды в неделю и исключительно дома. Силовые три раза в неделю, остальные дни легкие пробежки (я астматик на гормонах, мне кардио вообще запрещено, но стараюсь), плюс один день в неделю только растяжка. Для силовых начальный инвентарь — две сборные гантели по 10кг каждая. Через полгода примерно купили еще одну на 22кг. Мне этого хватает с головой, стабильно занимаюсь уже два года.
Если у вас очень большой вес, то начинать похудение нужно с корректировки питания, это очень важно. Это нужно для того, чтобы вы не убили себе суставы при кардио, а также не было психологического барьера при занятиях силовыми (будет казаться, что вы стали еще больше).

Сейчас я вешу 45кг при росте 158см, наращиваю мышцы, примерная цель где-то 48-50кг.
Если интересно — я писала пост про занятия тут. И там же пост про всякие штуки от целлюлита, бюджетно и действенно.

https://forum.baby.ru/blogs/post/477089435-321657487/

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

Естьвелотренажер, только толку нет от него. Он ноги накачать поможет, но не похудеть. Помогают реально горячие обертывания и ежедневная зарядка с прыжками, приседаниями, наклонами.

Пожаловаться
НаташкаЧерепашка Колесникова
НаташкаЧерепашка Колесникова
Челябинск
Ольга-XS 

велотренажер потому что кардио. а еще надо силовую делать, вы правы, они и есть приседания, прыжки, отжимания, планки и наклоны.

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

Места велотренажер занимает много, стоит дорого, а толку от него мало. Я бы сеяйчас вместо него взяла лучше степпер или элиптический тренажер.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Ольга-XS 

Спасибо! О эдиптическом тренажере тоже думала

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

я пользуюсь в основном степпером и доской для пресса

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Ольга-XS 

Большое Вам спасибо! А какой степпер посоветуете?

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

У меня простенький domyos. Не вижу между ними особой разницы.

Пожаловаться
НаташкаЧерепашка Колесникова
НаташкаЧерепашка Колесникова
Челябинск

есть чудесный способ похудеть. надо есть часто, но понемногу. Каждые два часа с 8 утра до 8 вечера, получается около пяти приемов пищи. Но совсем по чуть-чуть. И никакого жаренного, жирного, не есть мучное и слишком много сладкого. Свекровь так похудела за месяц на 4 кг. Говорит, сначала было трудно, казалось, что объедается. Потом привыкла.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Правильное питание и спорт. После обеда никаких углеводов, это работает. У меня в подругах есть Александра Демкина, она специалист по ПП, у нее в журнале много полезной инфы на эту тему. А так запаситесь терпением, у меня тоже качели с весом, но мы еще на ГВ
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Светлана 

Большое Вам спасибо!

Пожаловаться
Девушка Блонда
Девушка Блонда
Егор
6 лет
Киев

Сама работаю за компом, поэтому борьба с лишним весом ежедневная. Мне помогает только спорт держать себя в форме. Конечно не 50 кг, но выгляжу хорошо и подтянуто. Вот сейчас беременная, спорта не так много, и я росту как на дрожжах. Сидячая работа, а особенно на дому, это путь к лишнему весу. И тут только ПП не отделаешся.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Девушка Блонда 

Спасибо Вам за рассказ! А каким спортом и сколько Вы занимались?

Пожаловаться
Девушка Блонда
Девушка Блонда
Егор
6 лет
Киев

Я занимаюсь в тренажерном зале, уже больше 3-х лет. Конечно основное это кардио, а для этого и необязательно туда ходить. можно бегать в парке и на стадионе. Попробуйте использовать шагомер, на телефон скачайте или фитнесс браслет. Я например очень мало шагов делаю, если не занимаюсь спортом. а надо 10-12 тыс чтоб не поправляться. Так вы сможете себя контролировать и видеть свои ошибки

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Судя по вашему рассказу у вас велотренажер превратится в вешалку. Как раз вам лучше всего заниматься в спорт клубе. Из жадности за уплаченные деньги, или за компанию будете заниматься. Питание только от вашей силы воли зависит. Я вот к похудению не стремилась, но с 48 на 42 размер перешла. И он уже Свободненько. Спина у меня больная и занимаюсь в спорт клубе. Попробовала начать правильно питаться к этому — и вот вуаля, за 2 месяца.
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Lyudmila 

А сколько раз Вы ходите в спорт клуб и каким спортом Вы именно там занимаетесь?

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Хожу в среднем 5 раз в неделю. Занимаюсь всем.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Мелитополь

Пока вы не начнете считать каллории, и потребление не будет меньше, чем расход-вам ничего не поможет

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва
Обязательно сходите к эндокринологу. Если пили эутерокс, значит то был повышен. А при гипотиреозе вес скинуть капец как сложно. По себе знаю.

На Дюкана не садитесь больше. Это очень сильная нагрузка на почки.

Лучше правильного питания и спорта ещё ничего не придумали :)

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Алёнушка 

Спасибо Вам большое! Вот еще раз убедилась то надо сдать анализ нп щитовидку

Пожаловаться
Рита
Рита

Советую проверить щитовидку на всякий случай! А то мне вот, чтобы вес сдвинулся пришлось эндокринол пропить… А то вроде вы ничего вредного не кушаете, странно, что вес не уходит..

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
4 года

Похудела на ней на 30 кг, создала группу, где все рассказала, там же с девочками проводим марафоны и поддерживаем друг друга, заходите к нам

Пожаловаться
Kitty
Kitty
Виталик
14 лет
Богдан
6 лет

Наши девочки объединились в группу What's App. Меняемся рецептами, мотивация и поддержка специалиста )))фото до и после )) нет срывов и голода ))) кому интересно — пишите 89216578060

Пожаловаться
Инна Абрикосова
Инна Абрикосова
Москва

Нужно понять от чего у вас лишний вес. Я вот набирала когда сильно нервничала, я просто тупо ночами заедала стресс. Это вообще не хорошо и с таким подходом вес не только не скинешь, но и будешь расти как на дрожжах. Я вот недавно нашла такую статью на эту тему https://www.medlinks.ru/article.php?sid=89497, может интересно почитать будет 




Пожаловаться
Алла
Алла

Эх, лень — всегда во всем виновата. Ужас. Но я нашла решение!!! Программа salonah! И промотивировали меня и составили программу тренировок и диету. Просто супер. Советую еще ролик поискать на ютубе

Пожаловаться
Елена Зубачёва
Елена Зубачёва
Курган

Все про меня! Пыталась год похудеть!- тщетно, пошла на прием к эндокринологу, оказалась что сахар высокий из за того что вся щитовидка в узлах и плохо функционирует, из за этого то и не могу похудеть никак

Пожаловаться
Марина
Марина
Елисей
10 лет
Суходол

я сдавала! Но мой жир это отсутствие силы воли и непонимающий муж, которому лишь бы пожрать и повкусней! мои помощники -60 и бодифлекс

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Владимир
10 лет
Курск

Мариш, ты там давай силу воли тренируй!!! Я вот из-за тебя за себя взялась.Ты сподвигла )))) ну и как с анализами? Они в норме все были?

Пожаловаться
Марина
Марина
Елисей
10 лет
Суходол

да все в норме я даже расстроилась! Так верила что попью табл и волшебно пахудею

Пожаловаться
Мар
Мар
Ввв
3 года
Екатеринбург

в закладки

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
Причиной моего отсутствия похудения является именно ЛЕНЬ((((
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Владимир
10 лет
Курск

Я переступила через лень-и питание и спортик, но результат не большой.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
Удачи вам)))) все получится)))