Синий омлет и сомнительные котлеты: как кормят школьников в Сибири

На качество питания в образовательных учреждениях жалуются родители.

Синий омлет и сомнительные котлеты: как кормят школьников в Сибири

Сбалансированный рацион является необходимым условием для здорового роста и развития ребенка. Именно поэтому в образовательных учреждениях должны уделять тщательное внимание вопросам организации питания школьников. Однако, как показывает практика, качественную еду дети получают далеко не во всех в учебных заведениях.

Недавно сразу в нескольких городах Сибири появились жалобы на школьное питание. Так, в Белове родители были шокированы внешним видом омлета, который на завтрак подали детям в школе № 30. На омлете наблюдались синие пятна, похожие на плесень. В социальных сетях разгорелись дискуссии о природе необычной расцветки блюда. Некоторые комментаторы предположили, что синий оттенок связан со свойствами яичных белков. Эту же версию впоследствии озвучил председатель школьного родительского комитета. Но от пояснений более аппетитным блюдо выглядеть не стало.

На странице в Instagram, где было опубликовано фото злополучного омлета, родители поделились общими впечатлениями от качества рациона в образовательных учреждениях. «У нас только в телерепортажах питание — высший класс, в реальности же дети приходят со школы голодные, потому что многое из того, чем кормят, есть невозможно», — подчеркнул Роман Андрюков. «Ничего нового, каждый день такая еда в школах, ждали бы проверку — приготовили бы нормальную еду напоказ», — отметил другой комментатор. Судя по результатам голосования на информационном портале Сибдепо, большинство читателей придерживаются мнения, что детей нельзя кормить подобными завтраками.

Недовольны родители качеством школьной еды и в Улан-Удэ. Жалобы на рацион учеников были направлены на прямую линию с председателем городского комитета по образованию Татьяной Митрофановой. В частности, родители оставили нелестный отзыв о школьных котлетах. Татьяна Митрофанова пообещала взять вопрос работы школьных столовых на контроль.

К сожалению, проблемы с качеством питания учащихся наблюдаются во многих регионах России. Обращения часто связаны с неаппетитным видом блюд, неудовлетворительными вкусовыми характеристиками школьной еды. Нередко направляются жалобы на холодные завтраки и обеды, антисанитарию в столовых. Данные проблемы нужно решать совместными усилиями региональных властей, поставщиков, родителей и представителей школ. Только контроль организации питания учащихся на всех уровнях позволит улучшить состояние сферы.


Татьяна Брусилова
Татьяна Брусилова
Алексей
17 лет
Москва
04320

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Я наслышана, что питание в школьных столовых так себе, но чтобы на столько. О каком уровне жизни говорить, если нас начинают травить с самых ранних лет?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Ого, какой ужас! Как так можно детей кормить. Мне вот недавно удалось побывать в столовой школы. Дегустировала обед и мне понравилось. Опыт, внедряемый в школы по организации питания оказался очень
позитивный. Жаль, что не везде так.

Пожаловаться
Believe
Believe
Самара

Какой ужас 🤦♀️ бедные дети 😩😩даже смотреть страшно на это фото 😭

Пожаловаться
Руслана
Руслана
Марк
5 лет
Леон
3 года
Иркутск

Нас в школе так же кормили, никто не жаловался, а сейчас у дочки в школе часто проводят опросы по качеству питания в столовой, половину блюд дети категорически не едят.🤔