Серома шва после кесарева сечения

Второе кесарево прошло хорошо, быстро восстановилась и спустя две недели практически ничего не беспокоило. Продолжала ждать своего врача из жк с отпуска, чтобы показаться и попасть на УЗИ. Ноооо, на начале четвёртой недели поднялась внезапно температура. А ночью появились сильные боли справа в области шва.
Сразу тревогу не забила, день потерпела. Боль только увеличивалась. Через день после появления симптомов все-таки поехала к заведующей жк. После осмотра она подтвердила, что это не по-женски, а последствия хирургического вмешательства. Уплотнение кожи с воспалительным процессом. Предположила что между слоями кожи образовалась остаточная гемотома, которая и доставляет боль (ни сесть, ни лечь, ни встать, ни даже ходить нормально не получается). Отправила на УЗИ. Там быстро нашли это место, выше шва, но ниже пупка по правую сторону. И размеры этой беды 8 см. Далее осмотр хирурга, не проводившего кс (делала кс в другом городе). Его заключение — серома шва! Сам он что это объяснять не стал, отправил обратно в жк. Там уже заведующая более менее расписала, но все равно до конца не понятно!
Стала рассматривать варианты лечения. 1) лечь в больницу, где будут колоть антибиотики и пытаться рассосать это дело. Но я же кормящая грудью, с молоком может быть что угодно! Да и в больнице полно заразы, не хочется туда малышку тащить. 2) Поделать самостоятельно компрессы димексидом и попить разрешенные антибиотики аугментин. На второй вариант мне врач дала 2 дня.
Сегодня второй день. Боли уменьшились. Появляется снова чувство почти здорового человека. Движения уверенные и не такие болезненные. Ноооо, перед очередным компрессом заметила, что место увеличилось и теперь заметно выпирает. Более того, теперь припухло ещё ниже шва. А сам шов неизменен. Температуры больше не было, по идее воспаление должно уходить, а меня очень пугает что серома увеличивается!
Если у кого-то были похожие случаи, поделитесь, пожалуйста, как протекало лечение? Долго ли промучились с этой бякой?
________________________________
На следующий день был приём у заведующей. Практически вся серома ушла. Компресс димексидом отменила, а курс антибиотиков сказала закончить.

Алина Гулина
Алина Гулина
Анна
3 года
Гусев
062178

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисенышш
Лисенышш
Волгоград

А если снова на УЗИ сходить чтоб посмотреть изменился ли размер?

Пожаловаться
Алина Гулина
Алина Гулина
Анна
3 года
Гусев

Завтра утром на приём, там думаю обязательно на УЗИ отправят.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доча
3 года
Полина
1 год 5 месяцев
Красноярск

Выздоравливайте. Может оно так и должно быть в начале?

Пожаловаться
Лисенышш
Лисенышш
Волгоград

Нет не должно. У меня тоже КС

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доча
3 года
Полина
1 год 5 месяцев
Красноярск
Лисенышш 

Уже погуглила… У меня тоже было первое КС, ну думала мало ли у всех же по разному, что является нормой что-то нет.

Пожаловаться
Алина Гулина
Алина Гулина
Анна
3 года
Гусев

Спасибо! Только как и чем лечить) сомневаться стала в эффективности этих препаратов.