Планирование после выкидыша

Решили после свадьбы планировать беременность. В июле 2019 сходила в консультацию по прописке по этому вопросу, врач сказала пить фолиевую и йодомарин, если не получится в течение года, то прийти на прием. В августе была свадьба, слетали на море, в сентябре вышла на работу.
9 октября 2019 тест показал 2 полоски (последний мц был 31.08). В тот же день сдала кровь на ХГЧ в Инвитро, результат был 3438 мЕд/мл. Менструальный цикл составлял всегда 30-36 дней, поэтому о задержке не задумывалась. Беременность случилась во 2м цикле планирования, не ожидала, что так быстро получится. Свое очень усталое и сонное состояние связывала с выходом на работу после двухмесячного отпуска.
13 октября сделала УЗИ (маточная беременность 4-5 недель, киста желтого тела правого яичника 24 мм). Через пару дней пошла в консультацию, врачу не понравился размер матки после осмотра, сказала, что маленькая для такого срока. Я пожаловалась на постоянные тянущие боли, врач сказала, что это норма. Мне дали направления на анализы для постановки на учет в 8 недель (раньше в этой ЖК не ставят) .
26 октября я сдала кровь на ХГЧ в Инвитро, результат был 4847 мЕ/мл. Заодно сдала анализ на TORCH (токсоплазма IGm и IGg отрицательно; цитомегаловирус IGg — 211,3, IGm — отрицательно; краснуха IGg — 279,1, IGm — отрицательно; НSV IGg — 59,9, IGm — отрицательно). Слабый рост ХГЧ напугал меня.Я спокойно сидеть не могла, поэтому 27 октября я в другой лаборатории (ДНК клинике) сдала ХГЧ. Результат был 13556 мМе/мл. 28 октября пошла на УЗИ, врач сказала, что видит патологию, но у нее аппарат слабый, отправила меня к другому врачу. Срок был 8 недель 2 дня (от последнего мц). По УЗИ увидели отставание плодного яйца от эмбриона (ПЯ на 5 недель и 2 дня; эмбрион на 7 недель и 3 дня). Врач объяснил, что эмбриону тесно, сказал, что не видит смысла что-то назначать, ПЯ либо выровняется, либо нет прийти через 2 недели. Спросил, не работает ли муж на производстве (у нас в городе черная металлургия).
В консультации меня поставили на учет, врач сказала, что анализы в норме, белок в моче высоковат, также отправили к инфекционисту насчет цитомегаловируса.Врач от ответа на вопрос, есть ли смысл вставать на учет, уклонялась, сказала, время покажет, да и результат ХГЧ из ДНК клиники обнадеживающий. Инфекционист сказал, что цитомегаловирус имеет хроническое течение, опасности не несет.
3 ноября еще раз сдала ХГЧ в ДНК клинике — 4312 мМЕ/мл. Тут я стала мириться с мыслью, что на этом все. 5 ноября на работе у меня началось кровотечение. 6 ноября в больнице случился полный выкидыш, медсестра забрала, то, что вышло, 7 ноября сделали чистку. После выписки забрала гистологию, но гистология была по материалам чистки. О том, что медсестра забрала, я не спросила. Вспомнила об этом пару месяцев назад, когда наткнулась в госуслугах, что мне была оказана услуга в патологанатомическом отделении. В свою ЖК после выписки я не попала, пошла в платную.

Гинеколог назначила контрацептивы (Регулон, Джес+ на выбор), сдать анализы в начале нового цикла (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, пролактин мономерный).

Через 25 дней после выкидыша пришла менструация. Сдала ФСГ и ЛГ — в норме, ТТГ — 5.3 мЕд/л (норма до 4,0); пролактин 564 мЕд/л (норма до 557), пролактин мономерный 393 мЕд/л (норма до 347). Во время беременности ТТГ был 2,4 (норма до 2,5).Эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз, нормотрофический вариант; синдром гиперпролактинемии. Прописала Йодомарин, Достинекс по определенной схеме, сдать анализы (ТТГ, Т4 свободный, а/т к ТГ, а/т к ТПО, пролактин+макропролактин) и сделать УЗИ щитовидки в марте 2020. Из этих анализов в норме Т4 свободный, а/т к ТГ, а/т к ТПО, УЗИ. ТТГ — 4,1 мЕд/л, пролактин 235 мЕд/л. Врач сказала, что ТТГ остается повышенным, поэтому Йодомарин заменяет на Эутирокс; пролактин в норме, но для планирования беременности нужно держать его на более низком уровне, поэтому Достинекс принимать по другой схеме.

В середине мая 2020 я прекратила прием Джес +, в конце мая я сдала кровь на гомоцистеин, Д-димер, гемостазиограмму. Сходила к гемостазиологу, врач сказала, что во воемя беременности, в больнице и сейчас гемостазиограмма в норме, показаний к анализу на антифосфолипидный синдром и молекулярно-генетическое тестирование нет. Этот врач-гемостазиолог является еще и терапевтом в одной из женских консультаций города, опросила меня по поводу всех детских заболеваний, семейного анамнеза, замерила давление, рекомендовала обследоваться на предмет гипертонии (нижняя граница давления была повышена), сказала, что сахар крови в октябре был высоковат для беременности.
Обследование я прошла (СМАД, ЭКГ, глазное дно), пошла к другому терапевту, гипертонии нет. Терапевт на приеме обратила внимание на то, что у меня по анализам во время беременности цитомегаловирус имеет высокий титр (превышение нормы в 35 раз), сказала о том, что в ее практике был случай, когда женщина имела 4 выкидыша, пока не пролечилась от ЦМВ. Назначила мне уколы (Циклоферон по схеме и Имунофан).
После терапевта в начале июня я пошла к гинекологу-репродуктологу в центр планирования семьи. Врач сказала, что я половину её работы сделала, насчет цитомегаловируса сказала, что лечение адекватное, поставила меня на учет, назначила мазки, жидкостную цитологию, общий анализ крови, мочи, кровь на ферритин (не понравилась моя бледность), сифилис, ВИЧ. Я попросила направление на уреаплазму (лечила в 2016 году), сказала, что гемостазиолог обратила внимание на сахар крови, назначили анализ на сахар крови. Также репродуктолог назначила уже с этого месяца ставить Утрожестан с 16 по 26 дни цикла, сказала, что будем планировать беременность в июле.
В конце июня я пришла к репродуктологу на повторный прием, она сказала, что все анализы хорошие, кроме цитологии (цитология показала воспаление в шейке матки). В июле неделю ставить свечи Гексикон после менструации и прекращать предохраняться, продолжать Утрожестан с 16го дня цикла. Как только наступит беременность, сразу прийти к ней. Если до ноября — декабря 2020 беременность не наступит, начнет обследовать ( в том числе мужа, а мне делать ГСГ и т. д.)
Уже скоро начало нового цикла (это будет 3й цикл после отмены ОК). Но мне страшно, что ситуация повторится, не знаю, как перестать об этом думать. Все время кажется, что недостаточно обследовалась.
Думаю сходить сделать фолликулометрию, чтобы знать, будет ли овуляция в этом цикле. Посчитала, что по стоимости это выйдет ненамного дороже тестов на овуляцию Клиаблу, но информативней.


Саша
Саша
Магнитогорск
0152078

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ессентуки

Да и гистология ничего не показала

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ессентуки

Извините, мне кажется вам мозг заср… ли. я бы уже плюнула на все эти анализы. У меня тоже замершая была через 2месяца забеременела. В инстаграм поищите елеа Березовская, гинеколог, она рассказывает о том что врачи нам назначают и мы это пьём не понятно для чего. Все получится у вас 🙌🙌🙌

Пожаловаться
Саша
Саша
Магнитогорск

Березовскую читаю. Некоторые анализы я сама проходила, не хочется еще раз необследованной планировать беременность. Спасибо за пожелание! ❤️

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов

Очень много читать. Сейчас некогда. У меня тоже пя отставало от ктр и ктр тоже по своему отставал. 2 зб такие. Во вторую ХГЧ был 100, 400… 2600. Короче удваивалось а дальше бросила и видимо тогда он остановился. После второй зб выявили волчаночный антикоагулянт. Первая зб никакой поддержки. Вторая зб начала колоть с 7 недель ровно клексан от было поздно, да действительно рост эмбриона и плодного скаканул хорошо. Но видимо изначально заложилось все не так и все таки опять зб.
Вот теперь поставили афс? Назначили тромбоасс + клексан. Надеюсь и верю.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов

Гемостазиолога я прошла бесплатно после третьей Беременности, еле выбила. Очень тщательно меня обследовали и факторы свёртываемости и афс и тромбодинамика и тд. 2 раза с разницей 12 недель

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов

Сдавайте афс!

Пожаловаться
Саша
Саша
Магнитогорск
Катерина 

Гемостазиолог сказала, что показаний нет к этим анализам (сдавала гомоцистеин, Д-димер, гемостазиограмму + показывала гемостазиограмму во время беременности)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов
Саша 

Ну слушайте дальше гемостазиолога. Я просто брала шла и сдавала. Удачи.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов
Саша 
Все эти анализы у меня просто идеальные. Например когда есть волчаночный антикоагулянт как у меня гемостаз идеальный. Только вот антитела убивают эмбрион
Пожаловаться
Саша
Саша
Магнитогорск
Катерина 

Получается, нужно проверить и волчаночный антикоагулянт, и АФС? Спасибо за идею, задумалась, почитала об этом. Как раз завтра пойду по щитовидке сдавать и это проверю.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов
Саша 

Волчаночный это и есть афс. Да желательно. Я бы не вступала в планирование без них. Сколько у вас ачтв ?

Пожаловаться
Саша
Саша
Магнитогорск
Катерина 

АЧТВ 28,1 сек (норма от 25,4 до 36,9 сек)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов
Саша 

Ну норм. У меня просто 40-48 было. Это и указывало на волчаночный. Ну там и другие Антитела есть когда гемостаз в норме, антитела к кардилипину антитела к бета2 гликопротеину

Пожаловаться
Саша
Саша
Магнитогорск
Катерина 
А во время беременности вроде бы 30 сек было, сейчас не дома, точно не посмотрю в данный момент)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов
Саша 

Это тоже норма