Помогите понять, что происходит с моим ребёнком! Уже нет сил.

С роддома я заметила, что мой малыш очень странно себя ведёт. И вот сейчас нам полгода, а проблем все прибавляется. Начну прям по пунктам.

1. Кормление. Первые полтора месяца малыш просто висел на груди, не отпуская ее, будто голодный постоянно. Но молока хватало и вес набирал активно. После 2 месяцев мы стали орать на груди, выгибаться. Врач списывал все сначала на живот. Когда его стало очень сложно накормить, а истерики нарастали, пришлось подключить смесь. Но и тут незадача, ест он ее хорошо, но сколько бы не съел, потом плачет, будто хочет ещё, хотя точно знаем, что не голоден. Съедает всегда все, и будто не ел. С весом у нас даже перебор. Сейчас начали прикорм и здесь сложности, на ложку он даже не смотрит, не воспринимает ее, интереса пищевого особо нет. Сажу в стульчик для кормления — плачет, после еды тоже.

2. Сон. Очень беспокоиный и чуткий. До 2 месяцев спал только на руках, переложить никуда было невозможно, сразу просыпался и в крик. Засыпаем и просыпаемся с истерикой, аж выгибается. Спит первые 30 минут нормально, а дальше начинает кричать, глаза особо не открывает, сонный, я подкачиваю заново. И так за один сон несколько раз кричит. Причем готовности к просыпанию никогда не показывает, создаётся впечатление будто всегда хочет спать. Тоже не важно, сколько поспит, полтора, два или 3 часа, все равно кричит. На улице в коляске та же история, ра прогулки просыпается несколько раз и орет, даю соску и качаю дальше. Говорить о недосыпе не могу, потому что в общем спим мы очень много, даже больше возрастной нормы и ощущение, что спать хочет постоянно.

3. Бодрствует тоже очень беспокоино. Минут 20 может лежать на коврике, но мое присутствие ему по факту безразлично. Все остальное время почти проводим на руках, потому что все бодрствование мы ноем, на руках хотя бы не так. В чем причина — непонятно. Одевается со страшными истериками, выгибается, орёт. Раздеваемся точно так же. Смотрю, как детки по возрасту уже активно бодствуют и понимаю, что мы от них очень отличаемся...

4. Очень настораживает то, что ребенок почти не гулит, невролог сказала, что наши редкие звуки гулением назвать нельзя. На речь мою не отвечает, просто смотрит и все. Эмоций особо нет, только улыбка, комплекса оживления в полной мере тоже нет и не было. На улице внимание вообще не концентрирует, по сторонам смотрит как завороженный, сколько угодно скачи перед ним, он просто отворачивает голову и все. Изредка обращает внимание еа людей, хотя дома смотрит, но с концентрацией внимания все равно есть проблемы.

5. Есть отставание в двигательном и моторном развитии. Гипотонус, слабые руки, шея наше больное место. Если лежит на спине, и я потяну его за ручки, голова до сих пор запрокидывается, особо не пытается ее тянуть. Была кефалогематома, по узи подтвердили гипоксию.

Сейчас врач предварительно ставит ПЭП, но насколько я знаю, этот диагноз ставят нередко и неужели у всех так странно? Ребёнок безумно беспокойный, так хочется его обнять, понежиться, а он психует и только отталкивается от меня всеми руками и ногами, будто связи нет совсем… Качаю на сон, орёт, выгибается, всеми руками и ногами брыкается… Плачь всегда одинаковый, абсолютно не понятно, чего он хочет. Я только сейчас осознала, что он и кушать то не просил никогда особл, ведь даже накормленный, он все равно недоволен. Что происходит с ребёнком, чем ему помочь, я без сил просто...

Может кто-то сталкивался с подобным?


Арина
Арина
121870

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sunshine
Sunshine

У нас тоже как поест плачет потом успокаивается… Нам поставили… Отставание в моторном развитии… в больницу ложимся 16 декабря. По узи у нас сплетение сосудов 2 мм. Нам 4 месяца. Она поставила из-за этих пунктов:
1) взяв его на руки за подмышки встаёт на носочки и сгибает коленки, а не твёрдо стоит на стопах. 2) на живот не переворачивается. 3) когда поднимаешь за ручки его, то корпус тела не поднимает и голову не поднимает откидывается назад...
Как сейчас у вас дела?

Пожаловаться
Арина
Арина
Здравствуйте! Сейчас нам 2.2 года, все замечательно! Ребёнок опережает в развитии, отлично разговаривает, строит предложения. До года мы прошли 3 курса в реабилитационном центре (физиопроцедуры, массаж, электрофорез) и 1 лечение у невролога (глиатилин и энцефалотом) после 10 месяцев все стало нормализоваться 🙌 с года сняли с учета, начали ставить прививки
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Гипотонус, конечно, сложнее исправить, чем гиперпотонус. Все отставания в моторном и физическом развитии могут идти от шеи. Исправить этот момент может помочь хороший остеопат, либо грамотный массажист. Но смотрите, чтобы у них параллельно специальность была и невролога/ветеброневролога. Узи мозга делали? Какие у вас сейчас на данный момент есть умелки? За ручки сами не тяните, если слабые, это должен делать специалист. Если голову запрокидывает, то нужно найти хорошего невролога и массажиста. Многие препараты могут вам и не понадобиться, очень хорошо помогает массаж, но не общеукрепляющий, а именно с акцентом на проблемные места.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону

Немного расскажу о бассейне, от физ. развития запускается мозговая активность ребёнка в несколько раз сильней чем у взрослого. Все скрытые клетки мозга и не активные начинают потихоньку работать, к примеру человек с отклонениями может родится если во время начать делать массажи и заниматься физ подготовкой, то мозг начнёт лучше работать. Остеопатия же в свое время может и ставит всё на место, но там так ты лежишь тебя пальцами по ровняли вроде как, дочь моя орала, врач нам сказал у вас всё отлично одного раза посещения достаточно, конечно мы тогда уже как 2,5 месяца на плаванье ходили, у дочери сильно развита левая полушарие, а вот правое не так и это заметили все, кроме остеопата, хотя он специалист один из лучших в нашем регионе счетается. Будут вопросы, задавайте.

Пожаловаться
Belka
Belka
Дочь
3 года

А в бассейн вы ходили именно на грудничковое плавание с трениром? Или просто сами?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
Belka 

Именно на грудничковое с тренером. До 2,2 лет проходили потом, сад, болезни и пока оставили. Сейчас как откроют еще поведу плавать научат возможно заберем. Дочь 6 метров под водой сама проплывает бассейн за 12 секунд если я не ошибаюсь, могу не помнить это уже почти год назад было. Могу сказать не болела вообще до сада и развитию очень способствует! Так что всем рекомендую это правда хорошее дело.




Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Иркутск

Если постоянно плачет что то беспокоит. А зубы у вас не лезут?

Пожаловаться
Арина
Арина

Зубки пока не лезут, только вчера педиатр смотрел

Пожаловаться
Мария
Мария
Комсомольск-на-Амуре

Вот это все я бы прочитала хорошему неврологу… По врачам бы побегала… У меня специально дефектологическое образование, ребенок родился в гипоксии, кс, все возможные последствия гипоксии и осложненных родов я знаю… ребенок орал до посинения до 3 мес… Сон всегда беспокойный… Чуть что мне не нравилось, мы к одному неврологу, к другому… Слушали мнения. Что назначали (массаж, кортексин и т.д) мы выполняли… Тьфу тьфу тьфу все не зря. Сейчас никаких отставанией, ребенок очень умный… Это я к чему… Развитие и будущее вашего ребенка только в ваших руках… Лучше сделать где-то больше нужного, чем что-то недоделать… И помните, ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО можно исправить до года. После года некоторые процессы могут стать необратимыми. Желаю вам удачи, пускай с малышом все будет замечательно!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону

Полностью согласна👍, так что. Мамочка Арина бейте тревогу и всё исправляйте, лучше 2-3 врача чем один!

Пожаловаться
Арина
Арина

Сходили уже к 2 лучшим неврологам в нашем городе, чтобы разное мнение услышать, сейчас пьем энцефабол и глиатилин. Массажи делаем, вот курс физио недавно закончили. Самое главное, что на приемах мы всегда почти ведем себя более или менее, в подтверждение моих слов уже даже видео снимаю, чтобы врачу показать. И по факту, чтобы понять полеуб картину всего, нужно прям целый день наблюдать за ребёнком и его поведением, которое меня так тревожит (

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону

Я считаю что прививки ставить не нужно, вдруг не дай бог какие то скрытые отклонения, не дай бог, только всё усугубит. Сейчас вам нужно в первую очередь массажи, остеопат это тоже хорошо, но не факт что иффективно (Свою водила не чего не заметила, что должнобылоизмениься). Поводите малыша минимум 2 раза в неделю в бассейн с тренером хорошим только. Бассейн до 70 % предотвращает отклоненое развития деток. Можно так сказать лучше, до 70% процентов развивает детей. Почитайте о грудничковом плавание. Я свою в 2 месяца почти в полтора уже отправила и не грамма не жалею. Ну и конечно с помощью врачей все обследования, чтоб исключить какие либо отклонения. Пока не поздно занимайтесь с ребёнком, и главное не каких прививок. Это говорю из опыта моей сестры, у неё ребёнок не даун, но отклонения большие есть, если бы 15 лет назад у нас было всё развито как сейчас, может бы быть у девочки было намного лучше чем сейчас. А ещё смотрите колики и зубки, дети могут себя по-разному вести когда их что то беспокоит. Удачи не болейте! Я не пугаю, вы попросили я ответила что знаю и посоветовала!

Пожаловаться
Арина
Арина

Вообще никакие прививки? Невролог дал отвод только от Акдс, остальные сказали ставить можно без страху

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
Арина 

Мы поставили, 2 от гепатита, бцж, и пневмокок по моему. Потом ребёнок был беспокойным так как смесь не подходила и моего молока было мало и мне посоветовали перестать пока делать прививки так как от беспокойства у детей понижается иммунитет, прививка его вообще убивает, потом в 5 месяцев полезли зубы- ещё больше понижается иммунитет, тоже не делала, у нас тем более были прозрачные сопли на зубы и не спала почти. А потом пошёл садик и конечно вместе с ним вирусы. Пока мы без остальных прививок, но я не парюсь по этому поводу значит так должно быть. Придет время сделаем, а не придет значит не нужно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Сходить к другому педиатру, неврологу и тоже самое им рассказать. Внутричерепного давления нет у ребёнка? Знаете я по своему опыту поняла, что если ребёнок истерит и не доволен, то его что-то беспокоит.

Пожаловаться
Арина
Арина

Есть жидкость в голове и расширение межполушарной щели (

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Арина 

Какие у вас показатели по Узи? Сколько им?

Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
5 лет
Сладкий
3 года
Ангарск

Остеопату показывали ребенка? Прививки ставили?

Пожаловаться
Арина
Арина

Остеопату показывали, прививки только те, что в роддоме — бцж, гепатит

Пожаловаться
Анна
Анна
Дочь
11 лет
Нью-Йорк

Сколько вам сейчас?

Пожаловаться
Арина
Арина

Нам 5.5 месяцев