Околоплодные воды при беременности

Плодный пузырь, в котором растет и развивается ваш будущий ребеночек, называется амнионом. С самого начала беременности он обеспечивает малышу условия для внутриутробной жизни. И одной из наиболее важных задач плодного пузыря является выработка жидкости, называемой амниотической. Она заполняет собой всю полость амниона и выполняет целый ряд жизненно важных для плода функций. Воды формируют первую среду обитания плода, поэтому их значение трудно переоценить. Благодаря амниотической жидкости ребеночек чувствует себя комфортно (здесь всегда сохраняется стабильная температура – 37 градусов, тихо и уютно) и защищенно (воды предотвращают попадание микроорганизмов из внешнего мира, а также любые другие негативные воздействия на плод извне).

Амниотическая жидкость выделяется беспрестанно, но неравномерно. С увеличением срока увеличивается и ее объем, достигая своего максимума приблизительно на 36 неделе беременности, составляя при этом в среднем 1000-1500 мл. Затем, перед самыми родами, количество плодных вод может немного снижаться, что объясняется усиленным выведением жидкости из организма матери.

Состав околоплодных вод

На разных этапах развития ребеночка изменяется не только количество, но и состав амниотической жидкости. Он также непостоянный и довольно сложный. Плодные воды содержат белки, жиры, углеводы, гормоны, ферменты, витамины, микроэлементы, углекислый газ, кислород, иммуноглобулины, определяющие группу крови плода антигены и прочие вещества. В них также могут попадать продукты работы сальных желез (хлопья первородной смазки, которая покрывает тельце малыша), кожных покровов, волосы, а еще вещества с крови матери. Между плодом, амниотической жидкостью и материнским организмом постоянно происходит обмен веществами.

Ребеночек мочится прямо в околоплодные воды, которые, к слову обновляются каждые 3 часа, все время поддерживая необходимый для маленького состав.

Функции околоплодных вод

Роль околоплодных вод во внутриутробном развитии и обитании ребенка просто огромная! На протяжении всего срока – от самого начала беременности и вплоть до момента рождения малыша – они выполняют целый ряд важнейших функций:

  • Обмен веществ: значительная часть необходимых для жизни веществ попадает в детский организм как раз из околоплодных вод. Взамен ребенок выделяет продукты переработки в амниотическую жидкость, которая выводится через мамину выделительную систему.
  • Механическая защита: плодный пузырь и воды защищают ребенка от самых различных механических повреждений. Они создают надежную «подушку безопасности». Также амниотическая жидкость препятствует сдавливанию пуповины и срастанию тканей. Кроме того, воды делают возможным свободное активное движение крохи, что способствует его интенсивному развитию.
  • Стерильность: околоплодные воды всегда стерильны и поддерживают идеально чистую среду обитания. Они защищают маленького от проникновения и воздействия инфекций. Интересно, что на протяжении всей беременности плодные воды обновляются каждые 3 часа, всегда поддерживая необходимый химический состав. И этот процесс продолжается вплоть до полного их излития, когда после рождения ребенка вытекают так называемые задние воды.
  • Участие в родах: амниотическая жидкость выполняет важную роль не только во время вынашивания, но и непосредственно в родах. Собственно, роды начинаются с излития так называемых передних вод, которые находятся в нижней части плодного пузыря. Они давят своим весом на шейку матки заставляя ее раскрываться. Воды сохраняют благоприятные условия для плода во время схваток, а при излитии омывают родовые пути, что потом способствует более легкому продвижению по ним ребенка.
  • Диагностическое значение
  • Околоплодные воды содержат много важной информации о состоянии и развитии плода. Имеют значение объем, состав, прозрачность, консистенция, цвет амниотической жидкости, которые можно определить во время лабораторных исследований.

    Анализ плодных вод может определить группу крови и пол ребенка, предупредить о вероятных наследственных заболеваниях, нарушениях обменных процессов, возникновении гипоксии.

    При подозрении развития аномалий, патологий и генетических нарушений у плода беременной женщине также рекомендую сделать амниоцентез, чтобы удостовериться в том, что с ребенком все хорошо.

    Состав амниотической жидкости извещает о степени готовности малыша к рождению, когда возникает необходимость провести экстренные роды, в частности определяет стадию зрелости дыхательной системы и легких ребенка.

    Патологии околоплодных вод

    Чтобы ребенок развивался благополучно, амниотическая жидкость должна находиться и поддерживаться в определенном количестве и состоянии. Изменение ее объемов и химического состава в ряде случаев говорит о нарушениях и патологиях:

    • Многоводие. О многоводии говорят, когда объем околоплодных вод превышает 1,5 л. Почему так происходит, врачи не могут выяснить точно, но все же выделяют ряд вероятных причин: нефрит, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, внутриутробные инфекции, врождённые пороки плода, многоплодная беременность, резус-конфликт. Чаще всего данная патология обнаруживается во втором и третьем триместрах. Если многоводие развилось внезапно, то роды необходимо проводить в срочном порядке.
    • Маловодие. маловодие встречается реже, однако оно также опасно для плода и негативно влияет на его развитие. Роды при маловодии часто наступают раньше срока и проходят с осложнениями. При маловодии объем амниотической жидкости не превышает 500 мл. Женщина при этом испытывает постоянные боли в животе, усиливающиеся при шевелении плода, причем активность ребенка снижена.
    • Подтекание вод. Плодный пузырь должен сохранять свою целостность до самих родов, иначе, ребеночек не сможет выжить. Разрыв плодного пузыря и излитие околоплодных вод знаменуют собой начало родов и в идеале должны происходить своевременно. Преждевременное отхождение вод говорит о раннем начале родов и должно быть поводом для срочного обращения в больницу. Также следует немедленно сказать врачу о подтекании вод, если у вас возникают соответствующие подозрения. В таком случае плодный пузырь надрывается в верхней боковой части, и из отверстия небольшими порциями подтекает амниотическая жидкость.
    • Зеленые воды. В норме плодные воды прозрачные, словно вода. К концу беременности они могут немного мутнеть и содержать белесые хлопья, ведь малыш «линяет»: с кожи сходят пушковые волосы лануго и клетки эпидермиса, а также первородная смазка. Такие воды являются нормальными и создают благоприятную среду обитания для малыша. Но когда ребеночек испытывает нехватку кислорода (который врачи называют гипоксией плода), может происходить рефлекторный выброс мекония из прямой кишки. В таком случае воды становятся зеленые или коричневые и представляют определенную опасность для крохи.

    Любое из этих состояний требует врачебной помощи, поэтому при подозрении на какие-то нарушения необходимо обратиться к своему гинекологу. А для большего спокойствия – не пропускать плановые регулярные осмотры и не пренебрегать направлениями на обследования. Состояние околоплодных вод помогаю контролировать УЗИ, КТГ, анализы крови на внутриутробные инфекции, на резус-антитела, на TORCH-инфекции.


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Алина
10 лет
Химки
033608

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chris Tis
Chris Tis
Железнодорожный
То есть, когда беременная на приличном сроке чихает, живот напрягается и даже втягивается прилично так, то околоплодные воды его полностью защищают и ничего повредить ребеночку нельзя?
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Максим
10 лет
Курган

Ого, какая интересная статья!!!!!!!!Спасибо!!!

Пожаловаться
Лада
Лада
Денис
9 лет
Тольятти
Некоторые ученые предполагают что амниотическая жидкость схожа по составу с первородный океан.
Актуальные посты
ребенок выгибается на одну сторону
роддом в ишимбае время посищения