Цвет глаз ребенка

Еще во время беременности, женщина представляет, как будет выглядеть ее малыш. Родители и родственники ведут дискуссии и даже спорят, на кого именно будет похож ребеночек, обсуждают его внешность, пытаются угадать, чьи черты он унаследует. Стоит крохе родиться и все начинают внимательно всматриваться в крошечное личико малыша. Однако, первое время ребенок вообще выглядит не так, как от него ожидали мама с папой. Изменения во внешности и чертах лица будут происходить в течение всей жизни ребенка, в особенности это относится к цвету его глаз.

• Какого цвета «зеркало души»?

Цвет глаз у детей – интересная и захватывающая тема, которой посвящены многочисленные исследования уже нескольких столетий, но даже сегодня наука не в состоянии ответить, каким именно образом он наследуется. Спрогнозировать цвет глаз ребенка наперед достаточно сложно. Сказать наверняка можно только одно: малыш, вероятнее всего, на свет появится голубоглазым, лишь в редких случаях детки рождаются с темными глазами.

• Какого цвета глаза у новорожденных?

В большинстве случаев малыши рождаются голубоглазыми, а если говорить конкретнее, то цвет глаз у новорожденных либо мутно-голубого, либо мутно-серого цвета. Однако затем мамочки наблюдают с удивлением, что цвет глаз у новорожденных меняется, причем происходит это в зависимости от того, какое время суток и даже настроение крохи. Цвет глаз малыша, когда он голоден, может быть подобен грозовой туче – становится серым, когда ребенок хочет спать – становится мутным, если плачет — цвет глаз у грудничков становится зеленым, а когда все хорошо и спокойно – небесно-голубым. От чего происходят такие изменения, и как вообще обстоят дела со зрением новорожденных?

• Смена цвета глаз у новорожденных

Еще во время беременности, а точнее на 11 неделе, формируется радужка глаз будущего человечка, собственно именно тогда у вашего ребенка определяется цвет глаз! Однако оценить данную генетическую задумку окружающим удастся далеко не скоро.

Цвет глаз у грудничков зависит напрямую от количества пигмента меланина. Именно он определяет цветовую гамму радужной оболочки глаза. Если меланина много, то цвет глаз ребенка становится карим, если мало – голубым, серым или зеленым, также от количества меланина. Практически одинаковый цвет глаз у детей после рождения – мутно-серый либо мутно-голубой — объясняется отсутствием меланина в радужной оболочке малышей. Изменение цвета глаз у малышей начинается в момент, когда происходит выработка данного пигмента. Физиологический процесс выработки меланина находится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей крохи и его наследственности. То есть финальное количество этого самого пигмента меланина обусловлено наследственно.

• До какого возраста меняется цвет глаз?

Цвет глаз у новорожденных меняется в течение первого года жизни, а бывает и гораздо дольше. Зачатую, цвет глаз у младенцев до трех месяцев жизни является неопределенным.

Нередко смена цвета глаз у новорожденных происходит по нескольку раз. Это говорит о том, что происходит постепенная выработка меланина, по мере роста ребеночка. В некоторых случаях окончательное изменение цвета глаз у ребенка происходит только к 3-4-летнему возрасту и радужная оболочка глаза наконец-то приобретает окончательный цвет. Так что, если цвет глаз у новорожденных меняется вплоть до этого возраста – это нормально и ничего страшного здесь нет.

В течение первого года жизни цвет глаз у новорожденных меняется почти постоянно. Особенно эти изменения заметны у малышей светловолосых. Через шесть месяцев от рождения серо-голубые и синевато-серые глаза могут измениться кардинально. И тогда уже может быть понятным, каким станет окончательный цвет глаз. У смуглых младенцев через 6-12 месяцев глазки обычно становятся абсолютно карими, а у «белобрысых» деток со светлыми глазами изначально — зелеными, серыми либо же карими. Примерно к трем-четырем годам изменение цвета глаз у ребенка прекращается окончательно.

___________________________________________________

  • ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЦВЕТЕ ГЛАЗ:

  • Самый распространенный в мире цвет глаз – карий, или коричневый, а самый редкий – зеленый. Обладателями зеленых глаз являются менее 2% жителей всей нашей планеты. В некоторых странах Южной Америки и Азии зеленый цвет глаз вообще не встречается;
  • Менее 1% новорожденных появляются на свет с явлением, которое называется гетерохромией. Если говорить просто, то глазки у малышей разного цвета, причем сочетания могут быть разнообразнейшими;
  • Смена цвета глаз у людей светлоглазых может происходить всю жизнь – он способен меняться в зависимости от обстоятельств, от погоды окружающей среды и даже цвета одежды. К тому же, светлые глаза могут менять цвет в стрессовых ситуациях, например, в период заболевания или момент опасности. Светлые глаза у человека могут иметь самые разные оттенки в зависимости от настроения своего обладателя.
  • У генетиков есть рабочая теория о том, что цвет глаз передается в соответствии с законом Менделя. Он гласит, что ребенок темноглазых родителей, вероятней всего будет обладать также темными глазами. Ребенок светлоглазых родителей – светлыми глазами. В случае разного цвета глаз у родителей, цвет глаз ребенка может представлять что-то среднее, но почти наверняка темных оттенков.

___________________________________________________

• Уникальность или закономерность? Кто в ответе за цвет глаз?

Вопрос о цвете глаз на протяжении многих лет является темой горячих дискуссий среди генетиков. Одной из наиболее популярных теорий является закон Менделя. Согласно ему, цвет глаз малыша наследуется тем же образом, что и цвет волос. То есть доминантными являются родительские гены темного цвета, берущие превосходство, над теми чертами, которые кодируются генами светлого цвета. Предугадать какие именно гены соберутся «в коллекцию» в момент слияния какой-то одной яйцеклетки и какого-то одного сперматозоида – просто нереально. Но можно предположить, что у голубоглазых папы и мамы появится голубоглазый малыш. У темноглазых родителей, ребенок будет с темными глазками, а возможно с голубыми, если папа и мама носители гена голубоглазости (и такой тоже есть).

Людей с карими глазами в мире однозначно большее число, чем обладателей глаз светлых оттенков. Мало того существует даже стройная теория о том, что в скором времени людей со светлыми глазами можно будет заносить в «Книгу Гиннеса», они «исчезнут» как динозавры, и в конце концов на планете останутся только кареглазые.

Цвет глаз ребенка, конечно, определяется генами родителей, однако не стоит списывать со счетов бабушек и дедушек, которые также могут привнести свой неожиданный вклад (ну и про пращуров тоже не забывайте!). Поэтому устраивать пари на цвет глаз не стоит, по меньшей мере, до первого дня жизни наследника или наследницы. Поскольку, если даже один из «предков» является кареглазым, то крайне велика вероятность, что ребеночек родится именно с темными глазками.

• Зрение новорожденных: что видит младенец и видит ли вообще?

Глазки малышей абсолютно идентичны органу зрения взрослых, но, невзирая на это, зрение новорожденных еще не является способным функционировать полноценно. У только появившихся малышей острота зрения снижена, по сути, они всего лишь ощущают свет и тени, и все. Но со временем, по мере развития и роста карапуза, постепенно острота зрения крохи повышается, и где-то к году от рождения достигает примерно 50% нормы взрослого человека.

  • — В первую неделю жизни доктора проверяют зрение новорожденных, определяя его по реакции зрачков малышей на свет.
  • — Ближе ко второй неделе жизни карапузы уже способны фокусировать взгляд на несколько секунд на чем-то определенном.
  • — К двухмесячному возрасту ребеночка, такая фиксация взгляда становится устойчивой. Где-то в полгода крохе уже под силу различать простые формы, а в год – картинки, рисунки.
  • — Цвет глаз никак не влияет на зрение новорожденных, а вот состояние здоровья вполне способно отпечататься на детском взгляде.

• Может ли повлиять здоровье на цвет глаз грудничка?

Меняется ли цвет глаз у младенцев в зависимости от самочувствия и может ли это говорить о проблемах со здоровьем? – К сожалению, да. И главной причиной нередко выступает такая распространенная проблема как

Данное заболевание встречается у новорожденных достаточно часто и сопровождается пожелтением белков глазных яблок, в связи с чем, становится невозможным определить цвет глаз. Печень малыша еще несовершенна и не способна с первых же дней жизни справляться со своей функцией в полном объеме. В результате происходит пожелтение кожи и белков глаз малыша. как правило, проходит после рождения буквально через несколько дней и сама по себе. Лучшими профилактическими средствами против желтухи у детей являются солнечные лучи и грудное молоко мамы.

___________________________________________________

Ни один специалист во всем мире не сможет сказать точно, каким цветом глаз будет обладать ваш новорожденный малыш. Все что остается родителям — это гадать либо дожидаться, когда проявятся индивидуальные особенности крохи, а цвет глаз приобретет наконец-то свой окончательный цвет.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина Вербенко
Екатерина Вербенко
Одесса
183636

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Везучая
Елена Везучая

Не секрет, что цвет глаз зависит от расы и национальных черт. Карие и черные глаза — доминанты. В борьбе за право лидерства они побеждают любой светлый признак (волосы, цвет глаз, кожи).
Это, что касается расы (европейцы, африканцы, азиты). НО если идет речь о национальных признаках (род, племя), то большую роль играет первый мужчина у девушки. Именно он закладывает признаки СВОИХ генов на всё последующее потомство (и не важно от кого после родит эта женщина). Все её дети будут носить генетические болезни (пороки, развитие), черты (цвет глаз, оттенки цвета глаз) ее первого мужчины. Хорошо прослеживается это на животных: породистую особь берегут от других пород, чтобы не было помеси на весь оставшийся род животного.
Поэтому девственность так берегли раньше, чтобы не занести в род инородных болезней и сохранить черты своей национальности, расы без изменений. Разумеется, исключения бывают, но только если опять же первый мужчина у женщины был европейской внешности. Тогда даже от кареглазого (черноглазого) мужа ее ген получит поддержку :-)
По той же причине восточные мужчины (азиаты африканцы) никогда не боялись брать в жены в свой род или семью женщину европейской расы. Потому что их ген доминантный, темный, потомство всё равно родится темное и унаследует все черты национальности и расы. А вот европейские семьи и их род издавна боялись чужеземцев с востока, носителей темных ген. Поскольку стоит только занести в род доминантный признак — всё, хана всему роду. Помесь пойдет. Отсюда такая доброжелательность со стороны мужчин и с востока и юга и чопорность взглядов европейцев. Просто светлый признак генов самый слабый. Его надо беречь, а то вымрет. :-)

Пожаловаться
Елена Везучая
Елена Везучая

Не секрет, что цвет глаз зависит от расы и национальных черт. Карие и черные глаза — доминанты. В борьбе за право лидерства они побеждают любой светлый признак (волосы, цвет глаз, кожи).
Это, что касается расы (европейцы, африканцы, азиты). НО если идет речь о национальных признаках (род, племя), то большую роль играет первый мужчина у девушки. Именно он закладывает признаки СВОИХ генов на всё последующее потомство (и не важно от кого после родит эта женщина). Все её дети будут носить генетические болезни (пороки, развитие), черты (цвет глаз, оттенки цвета глаз) ее первого мужчины. Хорошо прослеживается это на животных: породистую особь берегут от других пород, чтобы не было помеси на весь оставшийся род животного.
Поэтому девственность так берегли раньше, чтобы не занести в род инородных болезней и сохранить черты своей национальности, расы без изменений.
По той же причине восточные мужчины (азиаты африканцы) никогда не боялись брать в жены в свой род или семью женщину европейской расы. Потому что их ген доминантный, темный, потомство всё равно родится темное и унаследует все черты национальности и расы. А вот европейские семьи и их род издавна боялись чужеземцев с востока, носителей темных ген. Поскольку стоит только занести в род доминантный признак — всё, хана всему роду. Помесь пойдет. Отсюда такая доброжелательность со стороны мужчин с востока и юга и чопорность взглядов европейцев. Просто светлый признак генов самый слабый. Его надо беречь, а то вымрет. :-)

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Тимур
2 года
Муром
Мне бы хотелось, чтобв дочурка от меня цвет волос взяла, я темненькая, а от папы цвет глаз, он голубоглазый.



Пожаловаться
phoeniksa
phoeniksa
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
я темная шатенка с карими глазами, первый сын блондин с серыми глазами. все думала что он в отцовскую линию, те голубоглазые блондины. однако родился второй ребенок от второго мужа, и что же — он копия первого!!! похожи как близнецы, а разница 6 лет, и разные отцы. папа кареглазый брюнет, а ребенок светлый, глаза пока голубые малышовые, но я уверена что они не потемнеют! дети схожи процентов на 90, так что видимо в мою линию… а в кого не понятно, я же сама темная
Пожаловаться
Екатерина Вербенко
Екатерина Вербенко
Одесса

где-то в генах пробилось)

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва


но тоже я не со всем тут согласна

у племяшки цвет после 8лет изменился с голубого на зеленый

и зеленый редкий видимо подразумевается совсем чистый как трава-но он не может быть таковым в силу того что это вторичный цвет он происходит при смешении синего(голуб и сер ) с желтыи(карие) а вот глубина яркость чистота цвета будет зависеть как от генов их несущих так и от насыщенности и оттенка родительских(и ипредков) даже карий может быть черный почти а может быть чайный ...

Пожаловаться
Марго МаргоМилая
Марго МаргоМилая
МерсЕдес
11 лет
Москва

у меня у дочки старшой голубые глаза хотя оба родителя кареглазые, а вот мой папа был голубоглазый, гены блин Клинтон