Беременность с АИТ и гипотиреозом

Хочу немного рассказать о своей беременности, так как сама много читала рассказы других беременных и мне они во многом помогали понять, что происходить, немного меньше волноваться.
Начну с того, что еще за год до беременности я случайно узнала, что у меня АИТ и гипотиреоз. Это когда твой собственный иммунитет разрушает твою щитовидку, и она вырабатывает меньше гормонов. Наверное, это заболевание было у меня годами, так как я считала, что состояние вечной усталости — это норма, я даже не отдавала себе отчета в том, что я вечно уставшая, особенно зимой, просто я всегда такой была. Хотя и у мамы, и у бабушки проблемы с щитовидкой, но я как то не проверялась. Самое интересное, что я точно помню, что рассказывала гинекологу про семейную историю, но она назначила мне кучу анализов гормонов, все кроме ТТГ… За два года до беременности примерно я удаляла полипы в матке. И вот за год до беременности природа решила донести до меня мысль максимально ясно, буквально ударив веслом по голове. В середине мая я проснулась и не могла пошевелить головой, казалось, что моя голова летит в космос при любом движении, такое сильное было головокружение. Плюс от непонятности я еще запаниковала. В итоге скорая, потом сами поехали к неврологу, мрт, узи. И вот на узи шеи я попросила заодно сделать узи щитовидки, оно то и показало АИТ. Но тогда диагноз основной был пароксизмальное головокружение, во внутреннем ухе выкатились соляные шарики раздражали рецепторы. От него я и лечилась месяц, таблетки, специальные упражнения.
И вот закончив лечить головокружение, я занялась щитовидкой. В итоге пришла к выводу, что и головокружения и усталость и проблемы с кишечников – все звенья одной цепи. По анализам у меня было много дефицитов, и ферритин, и витамин Д, и медь. Сдавала и кровь и волосы. Эндокринологи ужасно у нас ориентируются только на ТТГ, так что я читала английскую литературу, отказалась от глютена и молочки, старалась снизить потребление сахара, от всего этого реально стало лучше с пищеварением, ушло вечное вздутие, сошли отеки и с ними вес уменьшился на 6 кг. Шла по книге Изабеллы Венц, американского фармацевта.
Какое это все имеет отношение к беременности? Так вот, я уверена, что без нормализации ферритина (хотя я успела только до 30 поднять), нормального витамина д и конечно же уровня ТТГ ниже 2х, я бы и не забеременела. Еще я снизила антитела к ТПО ниже 100, наверное в основном благодаря диете, вобензиму и удалению зуба мудрости, то есть снижению нагрузки на иммунитет от всяких воспалений. Знала свой уровень гомоцистеина, была на хороших витаминах Хемаплекс с кофакторами железа и метильными формами витаминов Б. ПРО все, что нужно организму со сбоями, чтобы хорошо забеременеть читайте тут –
И вот чуть меньше года спустя, в марте 2019 года я забеременела. Беременность мы не планировали, я занималась своим здоровьем для себя, потом через год или полтора как все стабилизируется, хотели начинать пытаться. Сразу после беременности ТТГ пошел вверх (был между 3 и 4), но так как беременность не планировали, и тест показал отрицательно, я ничего не меняла, стабильного ттг у меня на тот момент и так не было, прям перед зачатием были нормальные уровни Т3 и Т4, но ТТГ часто скакал. Я кстати сдавала анализы сама регулярно, минимум раз в месяц, так как активно занималась здоровьем. И вот в 20х числах марта, решила переделать тест, так как была задержка. Он показал положительно, и я сразу же удвоила дозу эутирокса (я принимаю турецкий, на нем значительно лучше самочувствие и показатели). Сильно пожалела, что не следила внимательнее и что прошло две три недели, как ТТГ был выше 3 и я была беременна…
Очень советую всем планирующим беременность знать свой ТТГ и еще раз переслать его как только тест покажет 2 полоски. Обычно этот анализ назначают в рамках постановки на учет или первого скрининга, а это может быть слишком поздно. При нехватке гормонов плод просто не будет развиваться. ТТГ должен быть меньше 2х.
Вообще после новости о беременности, я расстроилась и плакала, так как я была не готова, я уже много к тому моменту читала и понимала, что здоровье не супер, ферритина очень мало, показатели щитовидки все время скачут и на таком фоне беременеть было рано. С другой стороны, раз организм смог забеременеть, значит был готов. Про то, что скорее всего гормональный сбой дал мне проблемы с шейкой, можно почитать в других постах.
Подтвердить беременность пошли к врачу в платную клинику (я вообще в государственных не наблюдалась, страховка с работы покрывает платную медицину). Но врач была в прошлом глава какого то регионального перинатального центра и подходы у нее были так себе. Зачем то провела ручной осмотр и трогала матку (но это я списываю последующую гематому, хотя может зря). Так же она настояла на каких то советских витаминах ангиовит, где фоливая кислота в самой простейшей форме, хотя я пришла с распечаткой всех моих генетических мутаций, где заодно и мутация фолиевого цикла, мой организм воспринимает только метиловые формы витаминов Б, зачем его бомбить хоть и огромными дозами, но того, что он не воспримет. В итоге я решила к ней больше не ходить, хоть мужу она и понравилась. Мы кстати всегда к врачам с ним вместе ходим.
Потом еще раз не вполне удачно сходили к врачу в дорогой платный центр, нас промурыжили с документами минут 15 и от приема осталось 15 минут, толком ничего не успели расспросить. Но зато сказала перейти на более современные витамины. Потом я вообще сама перешла на витамины с айхерба, сначала thorne, потом vitamin code.
Потом начались коричневые выделения и снова поехали к врачу у дорогой центр, но уже к другому. Там и наблюдались всю беременность. Вручную почти никогда не смотрели, только пара мазков за всю беременность. Зато всегда узи, причем доктор делает сам, тут же на двух экранах все показывает и мне и мужу. Такой подход к приемам мне очень нравился, когда не надо в одном кабинете делать узи, а потом с результатами идти к врачу.
Мы кстати делали генетический тест по крови, неинвазивный скрининг, точно узнали пол, плюс потом не нужно было никакие хчг и остальное сдавать, я была довольна.  


Максимова Настя
Максимова Настя
052384

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сельби
Сельби
Ашхабад

У меня вовремя беременности ттг повысился до 9. На осмотре врачи сказали беременность замерла и отправили чистить. То есть беременность замерла из-за повышенного ттг? У меня тоже аит кстати.

Пожаловаться
Максимова Настя
Максимова Настя

Сочувствую. Могло быть так что плоду не хватило гормонов для развития. Приводите в норму ТТГ, следите за ферритином, я вроде давала ссылку на журнал с другими рекомендациями тоже. Удачи вам снова!!! Держите ттг ниже 2 всю беременность.

Пожаловаться
Сельби
Сельби
Ашхабад
Максимова Настя 

Спасибо Вам.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Руза

Как называется литература чтобы так в здоровье разбираться

Пожаловаться
Максимова Настя
Максимова Настя

про АИТ я читата книгу на английском Изабеллы Венц. На русском погуглите — тоже много информации. Плюс в контакте есть группы.