Что чувствует женщина в зависимости от дня месячного цикла

Репост. Пусть тут хранится. Статья полезная)

Рекомендации для женщин от врача-гинеколога.

Иногда, пришев на работу не в духе, мы слышим за спиной перешептывания коллег: «Да у нее критические дни». И зачастую они попадают в точку. Ведь во многом наше настроение и поведение зависят именно от менструального цикла. Причем разные периоды нашего внутреннего цикла влияют на нас по-разному. Мы решили исследовать, как именно, за основу взяв среднестатистический цикл — 28 дней. Итак, предлагаем вашему вниманию календарь женского самочувствия с рекомендациями практикующего гинеколога Натальи Лелюх.

1—2-й день цикла: секс — стоп

Самочувствие

Предыдущие три недели ваше тело готовилось к возможной беременности и в последние дни перед месячными особенно активно вырабатывало прогестерон, который образуется в яичниках и в коре надпочечников. Если зачатие не произошло, уровень этого гормона падает — и начинается выработка большого количества простагландинов, веществ, которые вызывают сосудистый спазм и помогают начаться менструации. Он в свою очередь, вызывает множество неприятных ощущений в организме женщины.

— Могут быть сильные ноющие боли внизу живота из-за сокращения матки, которая выталкивает из себя менструальную кровь.

— Большое количество простагландинов влияет на тонус сосудов (они сужаются), поэтому дамы с низким артериальным давлением и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы могут испытывать сильные головные боли. Чтобы избежать этого воздержитесь от крепких мясных бульонов, чая, кофе и шоколада, которые усиливают действие простагландинов.

— Влияет простагландин и на тонус кишечника, поэтому многие женщины жалуются на расстройство пищеварения. Устранить эти симптомы, помимо диеты, поможет активированный уголь.

Советы

* От половых контактов лучше воздержаться: во время оргазма может произойти заброс менструальной крови в брюшную полость, что увеличит риск развития эндометриоза.

* Женщинам с болезненными месячными не стоит все время лежать на диване: снижается тонус матки, усиливаются болевые ощущения. Если вы чувствуете в себе силы подняться с кровати, отправляйтесь на прогулку. Походив хотя бы полчаса, вы улучшите кровоснабжение органов малого таза и снимете спазм матки.

4—6-й день: жизнь налаживается

Самочувствие

Менструальные выделения уменьшаются, хотя уровень простагландина еще довольно высок, поэтом могут беспокоить неприятные ощущения. Эмоциональное состояние приходит в норму.

Советы

— Если у вас есть сосудистая сеточка на ногах или варикозное расширение вен, во время первой фазы цикла лучше отказаться от обуви на высоких каблуках: она может усугубить состояние сосудов и спровоцировать головные боли.

— Подходящее время для установки внутриматочной спирали: шейка матки все еще приоткрыта, и нет необходимости раскрывать ее с помощью инструментов.

7—11-й день: премиум-тайм

Самочувствие

Организм обновился, женщину ничто не беспокоит, она спокойна и уравновешена. Сексуальность довольно высока, поэтому оргазм бывает особенно ярким, а желание — достаточно сильным.

Советы

— Это наиболее безопасный период для занятий сексом без презерватива. Считается, что беременность еще не может наступить (при условии, что у женщины регулярный менструальный цикл и он составляет 28 и более дней).

— Идеальное время для профилактического визита к гинекологу, поскольку в этот период он сможет объективно оценить ваше состояние здоровья. Хорошо также делать анализ гормонального фона первой фазы (“гормональное зеркало”) и УЗИ органов малого таза.

— Для восстановления уровня гемоглобина после кровопотерь стоит включить в рацион продукты, богатые железом: говядину, яблоки, гречку, гранаты, телятину, печень.

12—14-й день: экватор

Самочувствие

В этот период много андрогенов, которые делают женщину игривой и страстной. Кроме того, с 12-го по 16-й день обостряется память, повышается выносливость и устойчивость к стрессам.

Советы

— Идеальное время для зачатия.

— Иногда болевые ощущения во время овуляции настолько сильны, что женщина путает их с приступом аппендицита. Если это случилось с вами, проконсультируйтесь с хирургом, при этом не забудьте сказать, какая у вас сегодня фаза цикла.

— На 12—14-й день можно сделать повторный анализ гормонального фона.

— 14—15-й дни идеальны для “уничтожения” жировых отложений. Смело устраивайте разгрузочные дни или переходите на диетическое питание.

16—28-й день: ПМС

Самочувствие

Многие дамы жалуются на набухание и болезненность молочных желез, потливость. Иногда может наблюдаться увеличение веса на 1—1,5 кг. Может беспокоить боль в области поясницы, вздутие живота, тошнота. Все это сопровождается быстрой сменой настроения, отечностью лица и ног.

Советы

— Если вы склонны к отекам, постарайтесь уменьшить количество употребляемой жидкости. А черный чай и крепкий кофе вообще исключите.

— Пить лучше всего мочегонные чаи (березовые почки, каркаде, малиновый или липовый). Можно есть арбузы, клубнику, яблоки.

— На 20—21-й день желательно сдать третий анализ на определение гормонального фона (“гормональное зеркало второй фазы”).

— Избегайте острой, жирной и жареной пищи: она усиливает действие простагландинов, которые приводят к сужению сосудов и провоцируют сильные головные боли.

— Многие жалуются на неуемный аппетит, поэтому строгая диета будет даваться особенно мучительно, а эффективность обещает быть очень низкой.

— Снизить повышенную нервную возбудимость поможет гомеопатия, режим приема которой вам расскажет ваш гинеколог (Мулимен, лимфомиозот, гинекохель).

— Уменьшить эмоциональное напряжение помогут позитивные эмоции — поход в театр, кино, занятия в бассейне. Хорошо помогают контрастные обливания, ароматерапия.

20й день цикла из 26. Спокойна, как удав. Мне даже не хочется убивать людей, как обычно в эти дни) Вообще не чего не болит. Даже грудь, которая по идей, каждый месяц устраивала мне истерики начиная с 14-15 дня. Единственное, что беспокоит, это тянет уже несколько дней низ живота. Мутит от еды, но это просто желудок у меня совсем после праздников убит( Все.

Нет, мои хорошие и родные, я не беременна. Тесты в этот месяц не делала, да и не хочется. Надоело! Пусть все будет, как будет) А не будет, так и не страшно. У меня вон уже до внуков рукой подать)

У меня этот месяц очень насыщенный на события вышел. Столько всяких перемен в жизни прошло и начинает происходить....

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья Стар
Наталья Стар
052466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Кирилл
16 лет
Нижний Тагил

14 день цикла, хочецо почему то коньячка и шашлычка

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Краснодар

этот пост надо выкладывать на мужском форуме

Пожаловаться
Наталья Стар
Наталья Стар

не только)))) многим девочкам он тоже будет полезен)

Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный

Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный

полмесяца ПМС. Хм...