Синдром Заходящего солнца...У кого такое было?

Мягкое поставили такой диагноз, еще у него зрачки разного размера, левый больше правого, и на повторном узи в 3 месяца обнаружили жидкость в голове и 2 желудочка увеличены.Нужно лечиться у невролога… где б его еще найти хорошего… и еще гипертонус у него, нужен массаж… У кого детишкам ставили такой синдром? что вы делали? как лечили и когда прошло, и прошло ли вообще? Я уже переживаю по этому поводу.прилагаю фото Мы на и дочки, в одном возрасте, сверху дочь внизу сын, глаза отличаются…

MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
0667331

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

Симптомом заходящего солнца называется особое положение глаз, при котором ребенок будто бы смотрит вниз, а часть радужной оболочки находится за нижним веком. Данное проявление является признаком неврологического нарушения, а именно повышенного внутричерепного давления (ВЧД).
В норме существует баланс между продукцией и оттоком спинномозговой жидкости (ликвора) в головном мозгу. При нарушении этого баланса возникает гидроцефалия 9избыточное количество ликвора), обычно сопровождающаяся повышение ВЧД.
Причины нарушения могут быть следующие:
- внутриутробные пороки развития нервной системы
- внутриутробные инфекции, приводящие к развитию энцефалитов и менингоэнцефалитов, такие как токсоплазмоз, краснуха, герпетическая инфекция, цитомегаловирусная инфекция и т.д.
- травмы в процессе родов и черепно-мозговые травмы в первые недели и месяцы жизни
- менингиты и энцефалиты в первые недели и месяцы жизни
- опухолевый процесс
Помимо «заходящего солнца», в симптоматике гидроцефалии у младенцев присутствуют:
• очень частый плач без видимой причины;
• выбухание родничков;
• периодическая рвота, не связанная с приемами пищи, и обильные срыгивания;
• нарушение сна (короткий и поверхностный);
• ярко выраженный венозный рисунок на черепе
В тяжелых случаях добавляются судороги, психомоторное развитие ребенка значимо замедляется.
Лечением таких детей занимается врач-невролог. Обычно уже при первых осмотрах удается заподозрить заболевание по характерным жалобам со стороны родителей и объективным критериям, выявленным при осмотре.
Для подтверждения диагноза требуется НСГ (УЗИ головного мозга, выполненное через большой родничок). Дополнительно может понадобится ЭЭГ и МРТ головного мозга.
В случае компенсированной непрогрессирующей форма заболевания возможно консервативное лечение (витамины, ноотропы, мочегонные препараты, препараты, улучшающие микроциркуляцию). Из немедикаментозных методов лечения огромная роль отводится массажу и лечебной гимнастике. Хорошо зарекомендовало себя и физиотерапевтическое лечение.
В случае быстрого нарастания симптоматики и прогрессирующего ухудшения состояния малыша требуется хирургическая коррекция с целью предотвращения накопления излишков ликвора в головном мозгу путем отведения его в другие полости. Отказ от лечения в такой ситуации может привести к глубокой инвалидизации маленького пациента или даже к летальному исходу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна

Девочки, я пару слышала от невролога «симптом заходящего солнца», но толком ничего не говорила. Мы делали НСГ сейчас в три месяца, все хорошо. В месяц уже было хорошо. После родов были признаки гипоксии (кисты и что-то ещё). Так вот на днях педиатр тоже сказал про глаза, я до этого не замечала, когда ребенок смотрит вниз, видна белая полоса между радужкой и верхним веком. Вообщем почитала я про это, как обычно 🤦 Я так поняла если это не проходит, то нужно полечить, со слов педиатра. Это меня и пугает… Что это может означать, не понимаю. Ребенок беспокойный, плохо спит, бывает крутится, вскрикивает, связывала это с животиком, но теперь всего боюсь.

У кого такое было? К врачу в субботу, хочу знать к чему готовиться. Ещё раз повторю, по НСГ все хорошо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Сын маленький был, я нашего невролога все спрашивала, не оно ли. В общем там есть просто напряжение глаз при фокусировке если так можно ввразиться и глаза просто как расширенные выглядят. А есть прям истинное заходящее солнце, оно выглядит так же, но по другому. Я один раз увидела. Там вот сразу понятно что она имела в виду. Если нсг в норме не зацикливайтесь на этом.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна
Анастасия 

Ясненько, спасибо, успокоили!)?

Пожаловаться
ЯпОнаМать
ЯпОнаМать
32н
Воронеж

Прошло, когда не помню

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна
ЯпОнаМать 

Спасибо! Постоянно было, когда вниз смотрит или иногда не помните? Неврологи что-нибудь говорили?

А то наша любит пичкать таблетками.

Пожаловаться
ЯпОнаМать
ЯпОнаМать
32н
Воронеж

Не постоянно) просто иногда так частенько пучил глаза

Пожаловаться
MarysyaB
MarysyaB
Мария
12 лет
Кристина
5 лет
Калининград

У моей дочки тоже было, когда пугалась от громких звуков или резких движений. Месяцев до 4,5 так было. Потом прошло

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна
MarysyaB 

У нас постоянно когда вниз смотрит, но надеюсь что тоже все хорошо?

Пожаловаться
Sakuran
Sakuran
Матвей
4 года
Мирон
4 года
Астана

Нсг в норме — не переживайте

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна
Sakuran 

Спасибо ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
8 лет
Анастасия
6 лет
Рыбница

Здравствуйте ,  понимаю, что время уже прошло -  но скажите как ваш сынок,  вылечили вы  его ,  и в каком возрасте все прошло. У нас тоже синдром Грефе, и много еще всего разного.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

нам такого диагноза не ставили, но глаза также таращил. И при этом еще язычок высовывал постоянно.

тоже была жидкость в голове, гипертонус, гипоксическое-ишемическое поражение цнс второй степени и еще много всего. Некоторые люди даже спрашивали нормальный ли у меня ребенок, потому что глаза таращил и яычок высовывал. Мы конечно лечили много, куча раных таблеток и уколов, массажи, электрофорез, магнит и т.п. Сейчас это абсолютно нормальный ребенок, где то с полугода стало все нормализоваться. Так что панику не нагоняй, но и на самотек пускать нельзя.

Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Спасибо большое, у Севы я тоже иногда замечала что язычек выкладывал а потом прятал, но сейчас такого не замечаю у него, надеюсь завтра нас еще невролог в 7 больнице посмотрит, что скажет… Будем лечить потом, как бронхит полностью выделим, а то некоторые препараты нельзя с антибиотиками, нам уже написали уколы контекстная, массаж и перед массажем мидокалм, и еще физио.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарья
8 лет
Волгоград

ого! здоровья вам!

Пожаловаться
VреднаяЧерепаха
VреднаяЧерепаха
Старшая
13 лет
Волгоград

такого не было, но были кисты гол.мозга.лечили у своего невролога в поликлинике.как она и говорила-к году все рассосалось

Пожаловаться
Yunni
Yunni
Матвей
8 лет
Волгоград

по поводу синдрома и зрачком к счастью ничего не знаю, а вот немного жидкости тоже было и овальное окошечко не закрыто было, узист сразу сказала что были долгие роды, обещала что к году все пройдет, и прошло))) здоровья вашей семье, хватит вам уже по врачам!

Пожаловаться
ИринаНЕчайка
ИринаНЕчайка
Волгоград

у крестника тоже была какая-то штука с желудочками, набл.дались у невролога+лекарства какие-то принимали, сейчас ему 4-все хорошо!




Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
У знакомой зрачки разного размера, проблем не доставляет
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Нужно хорошего грамотного невролога, и хорошо подобранную терапию.
Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград
Нам ставили симптом Греффе, похоже на ваш. Когда глаза очень широко открыты. По узи было немного жидкости в лрбных долях и желудочки на 1 мм увеличены. Я бы посоветовала невролога Иноземцеву. Принимает в маргоше, не дешево (прием 800-1000 р), но вам и надо 2-3 приема. А то может и одним обойдетесь. Сразу приходите с узи головного мозга, можно сделать копию вфписки ребенка из рд, чтоб уж все с собой. Нам назначали массаж, плавали в ванне с кругом, пантогам, диакарб, аспаркам. Не знаю от этого всего или нет, но глаза стпли нормальными мес к 6-7, а узи к году без отклонений. Развиваемся хорошо, но пока речь никак не идет. Мама, папа, бр (машинка). Предлагали уколы кортексина еще при лечении, но пока отказались. Препарат серьезный
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
Отличается конечно! Нужно лечение, могу только невролога посоветовать. НЕРСЕСЯН ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ в 7 больнице принимает. Не болейте!!!
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
О, мы как раз в 7 лежим… скажу завтра врачу нашему, может и тут невролог нас посмотрит
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
Конечно! Он толковый мужик, все объясняет доходчиво.



Пожаловаться
Наталя
Наталя
Михаил
9 лет
Волгоград
Проси у участкового невролога направление в восьмую больницу. Мы там лежали. пройдете обследование. И лучше не тяни, такое лечить лучше До года, потом тяжелее
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Конечно тянуть не буду, а обследование там проходить опять ложиться в больницу надо будет? или как?
Пожаловаться
Наталя
Наталя
Михаил
9 лет
Волгоград
Если врач посчитает, что диагноз не серьезный, переведут на дневной стационар, а если это серьезно и ребенку потребуются уколы, лекарства и постоянное наблюдение, то положат. Мы лежали два дня, а потом нас на дневной перевели.
Пожаловаться
Елена
Елена
Витаминка
12 лет
Младший
12 лет
Харьков

у двойни была жидкость и увеличены желудочки (врач из поликлиники на сына сказал, что это глубокий инвалид, а из дочки может что то и получится), нашли хорошего невролога лечили 3 месяца, таблетки, уколы кортексина и три курса массажа, все хорошо, как ничего и не было, здоровы и развитые дети. Не теряйте время, выздоравливайте.

Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Нам тоже контексте написали и массаж, сейчас лежим в больнице с бронхитом, как выпишут будем по неврологии лечится
Пожаловаться
Инга Романова
Инга Романова
Кира
8 лет
Астрахань

Не залечите только, щас они вам пропишут 33 лекарства не понятно от чего и для чего, у наших неврологов пантогам и кортексин от всего и от болезни, и для профилактики, смотрите по ребенка если малыш бодр и весел не кормите его бога ради химией, выросли мы раньше без всяких узи мозга, никто гипердиагностикой не занимался потому-что

Пожаловаться
Инга Романова
Инга Романова
Кира
8 лет
Астрахань
Я не фанатка Комаровского, но посмотрите его программу про вчд, реально чувак дело говорит)))
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Спасибо, посмотрю комаровского на эту тему
Пожаловаться
Инга Романова
Инга Романова
Кира
8 лет
Астрахань
А у него постоянно так? Или только когда чему-то удивляется? Вообще симптом Грефе есои это реально Грефе, редкое явление и бывает при гидроцефалии, а вот такие выпученеые глпзки у деток могут быть из-за незрелости зрительного нерва. У сына было так месяцев до 5, тоже стояла в карте энцефалопатия, по неврологам не бегала, ходила как положено на приемы и все, просто следила за развитием, меня ничего не пугало
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Когда он спокойный и улыбается спокойно то не такие глаза, а когда сильно радуется иди удивляется то такие, может это и форма глаз такая, будем потом обследоваться, лечиться если нужно
Пожаловаться
Инга Романова
Инга Романова
Кира
8 лет
Астрахань
Тогда не парьтесь, если был бы Грефе, глаза постоянно были бы такие
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

хороший невролог есть в Докторе Айболите на Пархоменко! лечитесь срочно, всё излечимо, но только в с младенчестве.

Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Будем искать невролога…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмма
9 лет
Майя
9 лет
Майкоп
У меня у дочки из двойняшек ассиметрия желудочков. Левый больше чем правый. В пределах нормы… Но. Ставят энцифалопатию. Жидкости нет тьфу тьфу. Вчд тоже нет, слава богу. Наблюдаемся у невролога.
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
А что такое вчд?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград
внутречерепное давление
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмма
9 лет
Майя
9 лет
Майкоп
Внутричерепное давление
Показать ещё