Проза про материнство

Моя проза о материнстве) О маме, о счастье быть мамой.

 

Великое счастье быть мамой! Быть мамой это...!

На фоне прошедшего, такого важного для меня события, годик моему сыночку, захотела написать)

У каждого из нас есть мама, даже у тех, кто растет без нее, кто вырос и по вине обстоятельств жизни потерял с ней связь или мамочку забрали небеса… Все равно, она есть у каждого.

Мама, это та женщина, которая дала нам жизнь, которая ждала нашего появления на свет. В большинстве своем, которая воспитала нас, такими какие мы есть. Она не спала ночами первые месяцы, целовала наши щечки, пела песенки, рассказывала сказки. Обнимала и нежно гладила по головке… Это женщина, которая кормила нас, чтобы мы могли расти и развиваться. Она играла с нами в игрушки, гуляла с нами, делилась чем-то своим, прижимая крепче к сердцу… Она разговаривала с нами, учила нас первым словам, фразам. С трепетом радовалась нашим достижениям. Сталкивалась с трудностями, нашими возрастыми кризисами… Обнимала и поддерживала, когда больно, плохо… Стирала слезки с лица.

Плакала на нашей свадьбе, как и при нашем рождении, радовалась появлению на свет наших деток, её внуков…

Мама, это такой особенный человек в жизни каждого из нас. Я говорю, сейчас о большинстве, не о тех, у кого иные отношения, обстоятельства и представления о матерях.

Как же я люблю свою мамочку. Она такая светлая, такая родная, теплая! В лет 10, я не могла себе представить, что когда-то будут испытывать такие чувства как сейчас! Я так скучаю по ней, скучаю по тем дням, когда мы вместе ходили за продуктами, что-то готовили, она забирала меня из садика, встречала из школы. Когда мы смотрели сериалы, смешные передачи. Скучаю по нашим разговорам, по ее голосу, смеху! Очень скучаю по ее объятьям. Конечно же и сейчас мы видимся, общаемся, но уже не так, как раньше. У меня теперь своя, взрослая жизнь, своя семья. Порой мне так тоскливо без нее, я начинаю думать, а как же она там… Живет без меня, своей доченьки, ведь дни летят, годы… Мне ее очень не хватает! Я благодарна ей за все, что она дала мне жизнь, любовь, ласку, внимание, нежность, тепло, она кормила меня грудью, она оберегала меня! Она вырастила меня не плохим человеком с глубоким внутренним миром и способностью сострадать и любить! Спасибо тебе, моя мамочка!

А теперь, мамой стала я. Мой муж помог мне в этом)) У меня чудесный, смышленый сыночек! И я мама,МАМА.

Сейчас я «насыщена» этими чувствами и эмоциями материнства, а ведь два года назад у меня были иные представления… Я не могла подумать, что быть мамой это такое счастье, такое достижение! Женщина рождена женщиной, чтобы родить ребенка, чтобы дать продолжение роду, взять эту новую «вышку» в жизни, вышку стать не просто женщиной, женой — стать матерью.

Из Библии « Библия не говорит, что каждая женщина должна стать матерью. Но она говорит, что каждая женщина, благословленная на материнство, должна отнестись к этому со всей серьезностью и ответственностью. Женщины играют уникальную роль в жизни своих детей. Материнство не может быть рутинным и неприятным. Как мать вынашивает своего ребенка, как кормит и опекается ним в младенческом возрасте – так же мать и играет важнейшую роль во всей его последующей жизни, будь он подростком, молодой особой или уже взрослым человеком. Несмотря на то, что роль матери со временем всё же видоизменяется, – ее любовь, опека, наставления и одобрение неизменны!»

Я попросила благословения у Матронушки на беременность и она помогла мне! 30.12.12 я его увидела, своего сладкого мальчика! Первая мысль была, что Слава Богу, все позади, главное он здоров, кричит! Потом я рассматривала его всю ночь, на кого же он похож?) « Я твоя мамочка», «Надо же, я мама, а ты мой сынок»… Первые трудности, а как же там с пупочком правильно, нормальные ли «каки»… Голоден ли он? Что за сыпь? Нормальная ли прибавка, дышит ли носик, что же я съела, у него болит животик, колики…Бессонные ночи) Когда сидишь с ним на ручках и чувствуешь, что проигрываешь сну… Но нет, нужно уложить, накрыть одеяльцем, потом покормить ииииииии…И сну было очень мало места, точнее его практически не было первый месяц где-то… А погладила ли я рубашку мужу на работу, а что приготовить на завтрак и когда? Уборка, глажка… И усталость накапливалась… Со временем я привыкла и все успевала.

Сейчас, моему ангелу уже идет второй год. Он стал таким самостоятельным! А я скучаю по нему совсем маленькому, когда только он и я! Это загадка природы. Сначала мы думаем: «Когда же он начнет держать голову, когда же он поползет, пойдет…» А вот оно – он ползает, ходит, показывает характер… А ТО, уже не вернуть…И вроде бы стараешься наслаждаться, а мысли смотрят в будущее… Плакала, особенно, когда завершили ГВ (в год), т.е. совсем недавно, мне казалось, что он отдалился от меня, что что-то не так… Но все наладилось, просто он, как будто стал еще взрослее. В моих глазах, в глазах родных. Правда) Так непривычно, резко взрослеют детки после года. Я это ощутила. Главное, что он здоров и у него все есть. Все, что нужно ребенку, для счастливого детства!

Это так здорово, когда возвращаешься домой, слышать «Мама, мама» и вот он «прилетел» встречать мамочку, улыбается и спешит обнять, на ручки! Это кайф! А когда он спит рядышком, такой вроде бы крошка, но большой крошка)) Милый! И если он еще и прижимается к тебе! Или, первые шаги – я прослезилась! Роднулечка, ходит) Еще, когда плачу (ну мало ли, мы молодые мамочки чувственные, да и обиды бывают), а тут Ванечка улыбается, обнимает, утыкается головкой в грудь, или в плечо! Как будто говорит: «Мамочка, не плачь, я же рядом, вот он я, улыбайся»! Это все МАТЕРИНСТВО! Эти чувства знакомы только той женщине, которая стала мамой! Поэтому беременейте, рожайте деток! Открывайте новые жизненные грани! Смотрите на мир по-другому!

Конечно же бывает сложно, когда малыш болеет, плачет, капризничает, но все что ему нужно это ваше понимание и терпение, забота и тепло. Когда ребенок совсем маленький, грудной, он иначе разговаривать не может, а его дискомфорт выражается капризами и плачем, сначала адаптация к новой жизни, это и проблемы с животиком и просто смена настроения, погода, иногда плохой сон, аппетит, потом это проявление характера, темперамента, но это все ВАШЕ, и только ВЫ -мама в силах понять своего ребенка, как никто другой! Поэтому, когда мне «сложно» и кажется, что могу «взорваться» я думаю о том, что этот человечек беззащитный и все что ему нужно, это я, спокойная и уравновешанная, способная не орать и психовать в ответ, а умеющая выдержать и успокоить… Повторюсь, что Все эти трудности и сложности меркнут по сравнению с счастьем материнства.

Не буду говорить о папах в этом посте, конечно они тоже играют большую роль в нашей жизни, в жизни наших детей! Может как-нибудь и о папах напишу)

Пора закругляться, иначе ваши глаза устанут меня читать, а мне бы этого очень не хотелось)

В конце, хочу скопировать свой ответ на вопрос «Быть мамой» в рубрике «Давайте познакомимся» :

«Наверно невозможно четко ответить на этот вопрос. Быть мамой это Божий дар. Мне кажется, что одно из главных качеств мамы — это любовь! Любовь особенная. Она всеобъемлющая, многогранная, такая теплая, как бы греет нас изнутри. Мама должна быть любящей. Какими бы мы ни были, кем бы мы ни стали, мама всегда будет любить нас. Любовь мамы всегда оберегала нас, когда мы были беззащитны. Мамина любовь делает нашу жизнь счастливой. Когда ты смотришь в мамины глаза, уходит тревога и ты веришь, что всё будет хорошо, потому что рядом — мама. Мама всегда поддержит тебя и ободрит. Мама должна быть заботливой, доброй, нежной, в меру строгой, справедливой и терпеливой. Мама создает атмосферу дома, уют и порядок. Мама это такое родное, и невозможно описать всю полноту чувств, когда я думаю, например о своей мамочке. Это слово «мама» для каждого своё и для каждого человека его мама самая лучшая и дорогая. А про «быть мамой сына» это суметь воспитать и развить в нем именно хорошие мужские качества, такие как надежность, храбрость, порядочность, ответственность, целеустремленность. Чтобы он был сильный духом, умел любить, ценил семью, был интеллектуально и физически развит. Дать ему хорошее образование и возможность для самореализации. Хочется, чтобы он был счастлив и мы с папой гордились им. Быть мамой сына это прекрасно!

***

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребенком на руках

От любой напасти заклиная

Ей-то уж добра не занимать

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать

Свет любви издревле ей завещан,

И с тех пор живет она в веках,

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребенком на руках

Все на свете мерится следами,

Сколько б ты ни вышагал путей

Яблоня украшена плодами,

Женщина судьбой своих детей

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках!

***

Склонилась ночью мама над кроваткой

И тихо шепчет Крошечке своей:

«Ты только не болей, мой Зайчик сладкий,

Прошу тебя, ты только не болей…»

Когда болезнь к ребёнку подступает,

Рыдает материнская душа.

И мама до утра не засыпает,

К щеке прижав ладошку малыша…

Когда блестят глаза не от веселья,

Когда температурит сын иль дочь,

То сердце мамы плачет от бессилья,

Пытаясь все болезни превозмочь…

Укутав нежно Счастье в одеяло,

Прижав своё Сокровище к груди,

Она без перерыва повторяла:

«Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!»

И ни одно лекарство так не лечит,

Как мамина забота и тепло…

Любовь – ребёнка счастьем обеспечит,

Отгонит все недуги, беды, зло…

Для матери важней всего на свете

Здоровье, счастье собственных детей.

И точно так же маму любят дети,

Взрослее став, заботятся о ней…

Прошли года… В кровати мать больная,

Ей шепчут двое взрослых сыновей:

«Ты только не болей, моя родная,

Прошу тебя, ты только не болей…»

***

Весь мир начинается с мамы...
И в сердце хранится портрет
Той женщины ласковой самой,
Которой родней в мире нет...

И с первой минуты рожденья,
Она, словно ангел земной,
Подарит любовь и терпенье...
Она за ребёнка стеной...

И каждой слезинке печалясь,
Волнуется мамы душа.
Для мамы мы те же остались,
Ведь ей не забыть малыша,

Что рос под сердечком, толкался...
Бессонных ночей хоровод...
Как зубик с трудом прорезался
И мучил младенца живот...

И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье...
Всё маме понятно без слов.

Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас...
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час...

В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью, посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи...

И взгляд согревает тот самый...
И детство мелькнуло вдали...
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!

Спасибо, что дочитали) Всем добра, тепла и света) И конечно же, исполнения желаний! И эти цветы вам, будущие и настоящие мамочки)

Моя проза о материнстве) О маме, о счастье быть мамой.


Рубрика Стихи
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
123243830

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Очень трогательно… Слезы на глазах

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

прекрасно написано!

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

душевный рассказ и стихи такие трогательные!




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арина
7 лет
Саратов

Читала, плакала и себя увидела (тоже живу от мамы далеко и так скучаю и сыночка своего долгожданного у всех Святых вымаливала, а сейчас захлебываюсь от счастья как же здорово быть МАМОЙ)Ты как в душу и мысли мои залезла и все на чистый лист воспроизвела! Спасибо, очень трогательно и как-то по родному что-ли… Пусть Ваш малыш растет самым здоровым, целеустремленным человечком и гордиться такой любящей мамой!

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Спасибо за добрые слова!!! И вам с сыночком и вашей маме здоровья и много счастливых дней!!!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
очень трогательно!
Пожаловаться
Ксения Королева
Ксения Королева
Москва
Как нежно и трогательно, аж до мурашек… прям свои чувства в твоих словах ощутила)



Пожаловаться
Лена Трофимова
Лена Трофимова
Коломна

тронуло до глубины души!!! Вы такая молодец!!! Наверное, у каждой из нас это на сердце, но высказать вот так, красиво, трогательно, пронизывающе на каждой дано!!! Спасибо!!! Здоровья всем мамочкам и их деткам, даже, если эти детки уже большие!!!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Лев
11 лет
Домодедово

мммм))) нежнятина)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
28н
Катюш, прям мурашки бегают. я до последней точки согласна со всем! прям выражаешь все мои чувства, да и каждой любящей матери и дочки, целуем вас с Ванюшей!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Кать, я плачу!!! откуда ты такая!) всё до каждой буковки правда!!! невероятное чувство Материнство, невероятно быть мамой




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гоша
1 год
Новороссийск

так красиво, чувственно и трогательно. я даже прослезилась) Катюш, ты отлично пишешь. Быть мамой — это точно дар Божий.

Пожаловаться
ольга Lid
ольга Lid
Оскар
11 лет
Лукас
8 лет
Олесунн

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
СПАСИБО. Очень трогательно :) Поздравляем вас с самостоятельным хождением :))
Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва

мурашки от затылка и до копчика пробежали)) и слезы аж навернулись)

так все мило и трогательно) а главное правда)

Показать ещё
Актуальные посты
кожа шелушится
кальция глюконат при нарушении сна грудничка