Упал чужой ребок по моей вине

Добрый день.

Произошла следующая ситуация.

Мой ребенок двух лет, стоял лицом к качелям на площадке и разглядывал листочки на кусте. Ребенок, катавшийся на качелях, лет трёх, до этого успевший поконфликтовать на площадке два раза с другими детьми, он дрался, жестоко и немотивированно, качался на качелях. Рядом были его папа и мама, которые вяло реагиоаалиина его агрессию и видимо считали, что само всё рассосётся. Вдруг он подрывается с качелей и летит в нашу сторону, руки сжал в кулаки, подлетает сзади к дочери и ударяет её по голове при этом у него было такое злобное выражение лица, меня прям парализовало. Дочь соответственно не успела ничего понять, он снова щанес руку, я инстинктивно попыталась его от неё отодвинуть, стояла сбоку, в итоге он потерял равновесие и шлепнулся на попу, не упал, присел и заорал на всю площадку. Тут наконец-то подбежала его мама. Я что-то пролепетала типа извинения, забрала моего плачущего ребенка и ушла нафиг. Я в шоке, если честно. У этой мамы такое было выражение лица, как — будто я убила кого-то. Я же не специально, я инстинктивно хоть как — то пыталась оградить ребенка. И поскольку он быстро нанес удар и готовил второй времени подумать, поменять позицию, схватить его за руку, у меня ну совсем не было. Как везти себя в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.


Людмила
Людмила
Москва
028414

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katya
Katya

маме надо было также по голове как делает ее ребёнок.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Спасибо всем за поддержку. Первый раз просто с таким сталкиваюсь. Обычно всё мирно и лажу даже с хулиганам и объясняю всё на словах или просто закрываю ребенка, а сегодня вот так. Поняла хоть, что такое случается и моей вины в случившимся нет.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Новорожденный
7 лет
Москва

Все правильно сделали, так и надо.




Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Я, как мать дерущегося ребенка, оч жду когда он отхватит в ответ тааак, что трижды подумает в след раз прежде чем это делать… он это на столько спонтанно делает, что я не успеваю предотвратить. Конечно мои меры борьбы с ним дают результат, но медленно. После инцидента он незамедлительно получает наказание, но предотвратить реально невсегда успеваю, поэтому я совершенно не против если кто нить кроме меня даст е у понять что жто веорне не верная линия социального поведения. Так что не парьтесь, ничего такого страшного не произошло. Маленький человек должен понимать, что если ты ведешь себя в коре не правильно в социуме — будь готов что последствия будут сразу же и прежде всего со стороны субъекта неправильного социального поведения.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Спасибо огромное за ответ. Вы-большая молодец, что стараетесь повлиять на своего малыша. Я тоже считаю, что как стеснительным, так и драчунам не сладко будет в обществе, если их не научить гибкости: стеснительным — стать чуть потверже и настойчивее, а драчунам- наоборот, всегда рассчитывать силы. Ведь противник может быть сильнее, например, мальчишка постарше. Я тоже стараюсь корректировать поведение своего ребенка и быть всегда рядом, пока совсем мала и можно ещё чему-то научить.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Москва

Извиняться точно бы не стала. А еще и высказала бы

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Надо было маме втык дать а не извиняться, вы же не били его

Пожаловаться
Anna
Anna
Ставрополь

Я бы Мамаше этого ребёнка словесно надавала. Чтобы следила за своим детёнышем всегда, а не когда уже поздно.
Вы не виноваты.




Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Никак. Ушли и молодец, все верно сделали. И забудьте эту ситуацию и не копошитесь в ней.

Пожаловаться
Алина
Алина
Владивосток

Смысле? Вы ещё и извинение просили. Не смейте так больше делать. Если все как вы описали выше все так и было. Вашей вины тут нет

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
3 года
Пермь

Я б еще на мамашу наехала, чтоб смотрела за своим чадом.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

Уже все дело сделано. Я бы так же как вы поступила




Пожаловаться
Мамасынадочки
Мамасынадочки
Доченька
4 года

И я б отдернула его и не подумала бы даже извиняться

Пожаловаться
Карина Юминова
Карина Юминова
глеб
15 лет
Юлия
4 года

Я б его руку перехватила, вручила этого поганца мамаша с папаша, да еще б и высказала. А вы во всем правы! Не вините себя.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Вот. Я тоже думаю, что надо было за руку схватить, возможно он бы не упал и к родителям с ним идти. Но все так быстро произошло, что я уже потом об этом подумала.

Пожаловаться
Карина Юминова
Карина Юминова
глеб
15 лет
Юлия
4 года
Людмила 

Вы своего ребенка защищали! И это правильно! Нет тут вашей вины! Детей так-то воспитывать надо! Они свое поведение из семьи несут. Вот если мы своих в баскетбол Ромни, так они и не кидаются с кулаками ни на кого, а в какой атмосфере растет этот мальчик — стоит задуматься.

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Челябинск

даже извиняться бы не стала, ушла со своим ребёнком подальше от таких неадекватов, попутно ещё пару "ласковых" слов в сторону родителей бы отправила.

Пожаловаться
Сейлим
Сейлим
Сын
3 года
Красноярск

Я б ещё и мамке втащила))

Показать ещё