Подарки воспитателям на НГ в саду

Ох, что же сегодня было....😁
У меня первый ребёнок, первый раз пошли в сад. На первом собрании было четко сказано воспитателем, что никакие деньги в группе не собираются.
Приветствуется помощь по желанию от родителей принять участие в ремонте (прибить, покрасить) оформление группы на праздники, участие в мероприятиях (съемка, фото, сочинить что-то, нарисовать)
Когда была адаптация и так же уточнила что нужно принести из личной гигиены (мыло, полотенце, постельное) на что мне сказали что это все имеется, купите только пачку влажных салфеток.
Создали группу в ватс, где воспитатели скидывали какую то информацию и фото наших детей. Кто-то из родителей создал дополнительную группу без воспитателей и нянь. И сегодня там подняли вопрос о подарках.
Дополню так же что месяц назад я уточняла про утренник и костюмы детям. Так как группа раннего возраста (1,5-2года) то у них нет вообще никакого утренника, и если родители единогласно примут решение то небольшое мероприятие мы утром но без елки и деда мороза.
Наш сад на Камчатке, где цены значительно выше любого города на материке (к примеру хлеб 52р, яйца 120р, молоко 110р)
Ежемесячная сумма которую сдаём в сад 4090р ( если не пропускали)
Итак, суть поста)
Подняли вопрос о подарках для воспитателей и нянечек (4 человека)
Было много споров и предложений. Сошлись на корзине состоящей из: кофе, ассорти чая (чёрный, красный, зелёный, фруктовый) мёд, конфеты.
Далее пошли споры о подарках детям. С горем пополам сошлись на книжках.
И вот пришло время определить сумму на все это с каждого из родителей (нас 12 человек)
Первый вариант-1000р
Но кто-то высказался что этого будет мало и предложил 2000р
....
Меня честно возмутило, и молчать я не стала.
24000р на символические подарки детям которые вообще по возрасту ещё не должны принимать участие в празднике… к чему это все? Это же не конкурс лучшего или дорогого подарка. 😒

Целый день мусолили эту тему вдоль да поперёк и пришла я к выводу, что никуда ничего я сдавать не буду, тем более что моего ребёнка вообще ни на одном из ближайших праздников до апреля месяца в саду не будет. По приезду я сама куплю кофе, конфеты, и от себя в группу подарю, чем ещё раз учавствовать в этих бессмысленных спорах.
Ах да, кто-то ещё сказал что оставшиеся деньги останутся на балансе комитета для нужд в группу… вот только что это за нужны мне так никто и не объяснил(

👇🏼👇🏼👇🏼
Сразу хочу отметить, что отвечать и спорить тут у меня нет не сил не желания 😩 но с удовольствием почитаю ваши истории и мнения по этому вопросу)))

Алёна
Алёна
Юлия
4 года
Тюмень
018393

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы

Да нормальная практика дарить воспитателям, учителям)
Ну на балансе так и у нас оставалось, потом по возврасту просто с денег докупляли краски, разукрашки и всякую мелочь.

Пожаловаться
Nastia
Nastia
Любимка
4 года
Булочка
1 год 3 месяца
Нигде

Я с Урала и по ценам далеко от вас не ушли, ежемесячно 2600 за садик платим, плюс мы сдали на год 1500 на подарки, на канцтовары, игрушки и тд На Новый год мы воспитателем дарим Рафаэло(200 рублей) и чай в железной банке «ёлочка»(129 рублей), детям символические подарки: мышка маленькая мягкая (в пределах 100 рублей), мыльные пузыри (15 рублей) и упаковочный пакет (15 рублей). Это ведь символические подарки, им за их работу платят зарплату каждый месяц, а детям в таком маленьком возрасте просто не поймут, что наступил какой то праздник, поэтому если есть желание дарить дорогие подарки -то самостоятельно дома 31 вечером это делаем, но не в садике.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Калуга

Мы в том году сдавали по 1000, деньги остались причем приличная сумма. В этом году сдавали так же по 1000. Детям на подарки лото+книги 350р (из этой же 1000) У нас сад -ясли т.е мы в этом саду будем до лета, летом у деток выпускной и перевод в другие сады. Деньги уйдут выпускной (подарки детям и воспитателям) по 2000 мне кажется дофига. Слава богу что пока у нас все в адеквате, не знаю как будет дальше когда переведемся в другой сад.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сынок
5 лет
Санкт-Петербург

Мы по 2т сдавали на весь год, там подарки и на день воспитателя, НГ, ДР, 8 марта… Плюс подарки детям на НГ и 8/23 и хоз нужды в группу.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
6 лет
Подольск

У нас тоже нельзя деньги, но родкомитет собирает каждый год по 3000, это на всё, начиная от подарков на все праздники и др.заканчивая нуждами, но знаю, что мыло, бумагу туалетную, всякие краски, карандаши, пластилин и всё прочее покупают из этих денег, почему то в саду нет, хотя мы живем в 20 км от Москвы....

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы

деньги на краски разукрашки не виделают, поэтому и родители покупают.
А от на мыло и туалетную бумагу дают, но так мало что если родителям не докуплят то дети за пол месяца будут попу рукой вытирать, такая от фигня)
Но это не во всех садах, есть финансирование сады, а есть такие на какие горсоветы забили болт

Пожаловаться
Ivgenia
Ivgenia
Самара

Сдали по 1000 рублей всей группой. С них и подарки покупаем, и воду заказываем в группу, на мелкие нужды тратим. Вообще не вижу проблемы.

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Алиса
4 года
Североморск

У нас первые два года было все хорошо… а последние два, точно такое же. Тоже не сдаю, сами дарим… каждому не угодишь, а постоянно в полемику вступать сил и времени нет?




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Санкт-Петербург

Ах€₽еть цены у вас

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
17 лет
Омск

Меня вообще поражают мамочки активистки которым все мало на подарки досдадим.Я часто говорю давайте ползарплаты отдадим на подарки а дома никому ничего не будем покупать.Я за вас полностью

Пожаловаться
Donya
Donya
Сынок
12 лет
Нигде

Ага, откуда такие мамочки берутся ? они ж реально в каждой группе есть)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
17 лет
Омск
Donya 

У меня старший в школе.так проблема учителю на подарки.пять раз в год сдаем. Мама учителем работает так кроме открытки никто ничего не дарит.там родители такой бунт подняли. А у нас есть такие то ли им выпендрится хочется то ли подлизаться к учителю. Мне бы подарки столько раз на работе дарили, какая экономия финансов была бы

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
6 лет
Подольск
Donya 

Это точно, муж называет их " гнилыми овцами".

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы
Ольга 

Ну так Вам за маму не обидно?) Что такие родители у неё которым жалко?(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
17 лет
Омск
Аля Ляля 

С одной стороны да а с другой нет.Там такие спортивные учебники и родители не лучше, сама лично их знаю. Она бы рада была простому букеты цветов.А есть некоторые учителя в школах, которые прямо намекают какие им подарки нужны

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы
Ольга 

Я учитель, но никогда не намекала на подарки, но чесно говоря иногда хочеться.
Но когда класс с 30 человек дарят 200 рубей от всех) извините после такого я поняла что мне ничего не надо от них))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
17 лет
Омск
Аля Ляля 

Мы дарим на 3000-5000

Пожаловаться
Polus
Polus
Алина
4 года
Алиса
4 года
Челябинск

Как я вас понимаю, у меня похожая ситуация с садом сейчас ??♀️?