Что делать, когда отошла слизистая пробка?

Что делать, когда отошла слизистая пробка?


Вот и настал долгожданный момент — ОНА Вас покинула. Кто эта она и зачем она это сделала читайте далее.

Отхождение слизистой пробки на поздних сроках беременности – процесс вполне естественный. Она располагается в шейке матке и имеет соответствующую названию консистенцию. Появляется слизистая пробка уже в самом начале беременности, превращаясь в достаточно плотную пробку.

Основной функцией пробки является предотвращение проникновения в полость матки различных инфекций, способных навредить развитию плода. Соответственно, перед родами, выполнив своё предназначение, она отслаивается от верхнего слоя шейки матки и покидает организм.

У здоровой женщины, беременность которой протекала без осложнений, пробка выглядит сгустком слизи с небольшими кровяными вкраплениями. В ней не должно содержаться больших кровяных сгустков, гноя и не должно быть неприятного запаха.

Если следом за отхождением слизистой пробки произошло излитие околоплодных вод, необходимо ехать в род дом. Если же пробка отошла, но никаких необычных ощущений женщина не испытывает, например, болей в животе или спине, можно оставаться дома, а о том, что пробка отошла, сообщить на плановом визите в женскую консультацию. (https://idealnaya-ya.ru/kogda-otxodit-slizistaya-probka-u-beremennyx-pered-rodami.html)

У меня пробка отошла утром после небольшой растяжки вследствие сокращения влагалищных мышц. Никаких дополнительных симптомов я не почувствовала: тянущие боли внизу живота, запах и т.д.

Гинекологу на плановом осмотре об этом сообщила. Она сказала, что после того, как отходит пробка можно ещё гулять и гулять.

Теперь что касается сроков начала родовой деятельности. Тут врачи очень расходятся во мнении: кто-то пишет, что первородящие при отходе пробки рожают быстрее, чем повторнородящие, кто-то говорит наоборот.

Я видела в источниках следующие сроки: минимум 3 дня максимум 2 недели. Не исключается и вариант начала родовой деятельности в этот же день.

Выше я описала ситуацию, когда отошла только пробка без излития околоплодных вод.

Если воды изливаются, то рекомендуется сразу же собираться и ехать в родильный дом, так как есть вероятность, что в отсутствие дополнительной защиты, которую предоставляет околоплодный пузырь с водами, малышу может не хватить воздуха.

Немного о цвете пробки

Если вы обнаружили, что отходит слизистая пробка, обратите внимание на её консистенцию и цвет. Нормой считается пробка следующих оттенков:

Прозрачный
Бежевый
Белесый
Желтоватый
Серо-коричневый
Зеленый цвет слизистой пробки, как и околоплодных вод, говорит о кислородном голодании плода. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Помимо того, что этот цвет говорит о голодании, я также видела информацию о том, что данный цвет свидетельствует о наличии мекония (первородного кала) в околоплодных водах.

Желаю Вам легкой и счастливой беременности и родов!

Традиционная ссылка на моё видео на ютубе.  



Викторюшка
Викторюшка
Москва
03748

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск

Это все в инете есть)

Пожаловаться
Викторюшка
Викторюшка
Москва

Я Вам открою секрет: в интернете вообще всё есть!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск
Викторюшка 

Правда?) Прикольно))))