Про наше приучение к горшку (мой опыт "ленивой" мамы)

Может кому-то пригодится...

Итак, в наличии:

неопытная мама, т.е. я«супер умные» бабушки и даже одна прабабушкаребенок, который для всех единственная и горячо любимая дочка/внучка/правнучкааудитория беби.ру ))))

6 месяцев. Бабушки тонко намекают, что пора начать приучать к горшку. Типа они так и делали. Да еще и памперсы — это вред. И дорого.

Здраво подумала и решила, что рано. Послала всех лесом.

1 год. Бабушки настоятельно советуют (требуют) приучать к горшку и напрочь отказаться от памперсов. У аудитории бебика, как ни почитаешь, дети в год сами просятся на горшок и читают учебники по квантовой физике ))))))

Задумалась. На всякий случай купила горшок (честно — скорее, чтобы бабушки отстали и не портили мне нервы выеданием мозга). Попробовала. Дочь ни в какую, орет. Подумала, что в конце октября (дочке год) отказываться от памперсов как-то неразумно (и холодно). Отложила это дело до лучших времен.

1,5 года. Бабушки уже в открытую называют меня ленивой и нерадивой мамашей. Начала пытаться совладать с горшком. Дочка орет. сменили 3 горшка. Все равно орет. Неделю были без памперсов: по 10-20 описанных штанов в день, стерильной частоты полы в квартире. Ковры убрали все. диван закрыт пленкой.

Меня хватило на 2 недели. Потом я опять надела памперсы.

Потом периоды попыток предпринимались регулярно, но надолго меня не хватало, потому что результата не было вообще. Дочь ни в какую не хотела сидеть на горшке, орала, пару раз в день можно было подловить. но это было скорее случайностью. Я сдавалась и возвращалась к памперсам.

В год и 10 дочка уже четко понимала, что такое горшок. На вопрос: куда надо писать? отвечала: «на горшок». Но дальше этого дело не шло. Писала всегда четко в штаны, потом, правда, приходила и сообщала, что написала в штаны. И сама себя ругала «Ай-ай-ай». Ну что ж, самокритика — это уже хорошо ))))

1 год 11 месяцев. Дочка начала днем спать и терпеть. Через неделю и ночью кровать оставалась сухая. И вот тогда я поняла, что ее организм научился терпеть и контролировать это дело. Значит пора. И сразу полный отказ от памперсов. Начала высаживать на горшок после сна, после еды и вообще каждый час. 2 недели было «как повезет». С горшка она периодически норовила убежать, чтобы сделать свои дела где-нибудь в укромном месте, но уже не орала. Но тут уже я была настойчива. И перестала снимать мокрые штаны сразу же, давала походить 5-10 минут. Еще через 2 недели дочка впервые сама подошла ко мне и объявила «Писать». И дело пошло на лад. Еще через неделю мы практически забыли об «авариях».

Вывод: либо у ребенка можно вырабатывать рефлекс Павлова (но способ долгий и для терпеливых). Либо ждать, пока сама поймет (и мозг научится контролировать свои желания). Но если уж решились приучать (твердо решились), то от памперсов надо отказываться совсем. Иначе у ребенка будет путаница: в одном случае можно писать в штаны и сухо, а в другом нельзя.


Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
17414965

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Спасибо, прям поддержали, я уже слышала в 10 мес, что порааа

Пожаловаться
Таня
Таня
Дмитрий
6 лет
Санкт-Петербург
Вот и я такая же, я лучше знаю дочь я с ней 24 часа в сутки, и ВИЖУ что рано ей еще, да садимся сидим на горшке, да она понимает что это и где он стоит, начинает стягивать подгуз при слове «давай на горшочек», но посидит чуть-чуть ничего так и не сделав и встает))
Я угомонилась и просто выжидаю, когда она осознанно поймет что это и для чего.
Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа

как всё сложно




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волжский

нам 1,11 до сих пор орем от горшка и писаем в штаны… хотя чето понимаем зачем горшок

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

главное, что понимает зачем горшок. Значит скоро и с самим горшком согласиться. Как меня всегда успокаивал муж: ты хоть раз видела взрослого здорового человека, который писает в штаны? ))))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волжский

все понятно, но уже как то неудобно гулять в памперсах...

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Щелково

хороший пост, спасибо)

Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
просто возраст подошел.....
т.к у меня «давление» окружающих было намного меньше да и я никого особо не слушаю, до года и 10 мес мы были в памперсах постоянно и круглосуточно, и попыток приучения к горшку высаживания и прочей ерунды не было
в 1,10 сняли памперс и за 4 дня освоили эту науку без проблем нервов и обоссаной квартиры, от памперсов отказались разом и на прогулку и на ночь и на покакать
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
))))) спасибо! Тоже ленюсь)))) все вокруг заколебали — вы еще не писаете на горшок?! А мы в 6 месяцев уже просились!)))))
А сегодня прогресс — какал сам на горшок)))))



Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
спасибо! надеюсь, я не буду сумасшедшей мамашей, у которой с 6 мес деть в горшок по расписанию дела делает. я тоже из ленивых))
Пожаловаться
Майя
Майя
Роберт
7 лет
Москва
Ох, вы меня успокоили)) а то я уже устала слушать, что пора ребенку на горшок ходить. А ребенок пока не хочет, посидит просто так, а потом пойдет свои дела где-то в укромном месте делать.
Пожаловаться
Полина Павловна
Полина Павловна
Тимоша
9 лет
Казань
Ох, у нас сейчас вынос мозга с этим горшком… Сын все понимает, но писать в него не хочет, а писает он много и часто, потомучто водохлеб… На диване я уже крест поставила — сядет мультик смотреть и обоссыт весь, только успевай с мокрого прогонять… охохохонюшки....
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва

я еще ленивее))) мне лень чистить ковры и диваны, поэтому деть долго дома ходил в трусиках-непромокашках, но и сейчас, когда уже хорошо все понимает и ходит на горшок, все равно пользуемся подгузниками, тк гуляем много и мне так спокойнее, не хочу раздевать его на улице, сын у меня молодец, просто подходит и говорит «лисичка мокрая» (у Либеро трусики-подгузники с лисичками)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иван
10 лет
Дарья
4 года
Тула

когда дочка маленькой еще была, я думала про горшок что это будет катастрофа и я ни за что не смогу справиться… но до года у меня даже мыслей не было что-то предпринимать в этом плане, это бесполезная трата сил и времени, начали пробовать с 1.3 года… хотя горшок был у нас с 6 мес., он был у нас как игрушка мы туда складывали игрушки на голову его одевали. потом я уже думала что надо новый так как она не поймет что туда делать надо, так как воспринимался он как игрушка, но нет, я просто не дала дальше с ним играть и мы его поставили, пришло время 1,3 года, мы перестали дома одевать памперс ( на ночь, на улицу и дневной сон) а пока бегает дома то высаживание каждый час, я примерно поняла в какое время она это делает и за минуту ее сажала, не всегда получалось, но мы старались, за 2 месяца мы его освоили и писать и какать и с 1,5 года я уже не высаживала а просто спрашивала хочет она или нет, если да то садились, если нет, то через 5 минут я опять спрошу у нее, с 1,6 года она стала сама говорить что хочет без моих напоминаний, в это время мы перестали одевать на улицу памперс и уже могли по 3 часа не писать, терпеть, и дома мы на дневной сон перестали одевать, только ночь и дальние поездки… затем пришло время с 1,7 года что мы перестали ночью писать, в теч. недели мы еще одевали для подстраховки, а потом убрали совсем и вот с 1,7 года мы их больше не покупаем вообще, уже 4 месяца… ночью щас либо спим полностью, что чаще, либо проснется и на ухо аааа скажет тогда посадим… как-то так… и сейчас я понимаю что у нас все прошло оч. быстро и великолепно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослава
9 лет
Москва
у вас тоже вместо пипи аааааа говорит?)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иван
10 лет
Дарья
4 года
Тула
уже нет, раньше да а теперь писать просто когда днем а ночьюю не встает
Пожаловаться
Степанида Тапочкина
Степанида Тапочкина
Саратов

ой, ой, ой, пригодится, чуйствую, буду ленивой мамой))

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Я тоже лентяйка и книжек по астрономии мы не изучаем, более того говорить начинает только сейчас, а нам уже 3!!! года, а вот от памперсов отказались совсем в 1,5. Заметила что после дневного сна памперс сухой- сняли, дело шло к лету- гулять без памперсов, с 10 трусами в пакете и пеленкой, очень любил голышом дома побегать, вот как то так и получилось, что от памперсов отказались и конечно осенью уже не было смысла возвращаться, его прикололо писать стоя, как папа, вот он и поливал на улице все вокруг.
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

вот и я о том же, как памперс сухой — значит дело пошло на лад. Но летом от них отказываться вообще удобно — тепло и нет проблем «пописать» ))))

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Да да, вот теперь думаю, что с дочей делать… Она летняя… В год или в два?)))))
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

да походу дела видно будет, наверное )))))

Пожаловаться
MamaEnot
MamaEnot
32н
Ноябрьск

я вот думаю летом тоже полностью на прогулках отказываться от подгузов (сейчас они у нас только на ночь и прогулки). с горшком мы дружим только по напоминаю, если напомню, то пойдет (и то не всегда и ТОЛЬКО по маленькому) по большому вообще не хочет и не пытается ходить. так вот, что хотела спросить. на прогулку летом все равно горшок не будешь таскать, а будешь в травку его или еще куда. так вот как будет приучение то проходить он же приучиться писать где попало в травку, кусты, но ни как не на горшок или я его то не догоняю?)) как он у вас потом с горшком нормально после писанья на улице?

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

у нас вообще никак(((( Два с половиной ровно. Памперс всегда под завязку… после любого сна… Горшок выкинул летом с балкона) Сейчас говорит мне: сама писай в свой горшок, а я пока не хочу… Писает в штаны и может час ходить мокрый. Улыбается и говорит: да да, я хулюкан!

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
У нас сын ведется на «как папа»))) поэтому его прям перло с папой в туалет идти и писать стоя)))) действительно, нафига горшок?))) может и у вас в игровой форме получится или «взять на понт»)
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
а может писуар вместо горшка поможет? все-таки «по-взрослому» уже ))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
пробовали((((( не катит…
Пожаловаться
Annetta
Annetta
Ярославль
С балкона — во дает))))))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Мышонок
6 лет
Балаково
не надо выставлять детей, которые просятся с 1 года на горшок вундеркиндами. квантовую физику не читал, а просится — просился. у каждого свое мнение на приучение. если мнение других не совпадает с вашим, то не стоит высмеивать его!
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

я никого ни в коей мере не высмеиваю. Некоторая ирония присутствует, но скорее по отношению к аудитоии беби.ру (к вопросу о квантовой физике)))), но никак не к детям.

Здесь описана исключительно моя ситуация, и только потому, что мне в свое время просто вынесли мозг (бабушки), пугая, что раз к 1,5 годам ребенок не просится на горшок, то он уже никогда не попросится, потому что я — плохая мать, упустила момент. И написала я это для того, чтобы если у кого-то повторяется похожая ситуация — не пугались и не паниковали.

А дети — да, все индивидуальны. И глупо пытаться всех под одну гребенку подогнать. у кого-то в год может и сам просится на горшок, я же не отрицаю таких вероятностей. У меня в 2 года отлично разговаривает, считает и знает цвета, но это не значит, что она вундеркинд ))) Просто такой ребенок.

Показать ещё
Актуальные посты
врач генетик в иркутске
эндометриоз и фибромиома матки