Накипело... Про работу фотографом!

1. очень часто такое происходит. Люди, незнакомые, не видевшие моих работ, вдруг начинают говорить: «Сколько-сколько стоит Ваша работа??? Да у меня подружка-сестра-тетя-дядя да в три раза дешевле снимались! и в два раза дольше. Что? фотографий не видела, ну да и что, но цена-то ОГОГО разница!»

Вот я прям так и представляю эту картину, работаешь ты продавцом в крупном магазине. чтобы попасть туда ты прошла обучение, сколько-то времени работала с малым окладом, чтобы утвердиться, собрала все необходимые документы. и тут приходит директор и говорит: «а я вот узнал, продавцу на рынке платят в три раза меньше, буду и тебе платить так же!!!» Ну как, приятно? пусть и утрировано))

Каждый выкладывает цену, которую считает оправданной. когда у меня был фотоаппарат за 25, я спокойно снимала сначала за 300, потом за 500, потом за 700р.

На данный момент я вложила больше 100т.р. в технику и немало в обучение(+постоянно прохожу какие-то мастерклассы, остановиться тут невозможно!) и потому цена выросла! (одновременно с качеством, естественно!)

2. Так же меняется время, которое уходит на пост обработку! по факту, фотограф берет деньги не за час работы, а за все время, потраченное на обработку всего фотоматериала. и если в самом начале на обработку всех фотографий с фотосета(да-да! тогда я отдавала ОТ 50 штук до 200 с одной фотосессии) у меня уходило полчаса-час) то теперь на обработку одной фотографии у меня уходит от 10 минут до часу!!! и да, теперь я отдаю ТОЛЬКО обработанные фотографии. это полностью мое право, т.к. я никого не заставляю к себе приходить на фотосессии) те люди, что идут сейчас, идут ко мне ради моих обработанных фотографий. необработанные- это черновик, незавершенная работа! потому теперь не отдаю.

3. Эта фраза меня вообще убила!!! «Ну ты ж в декрете, значит, ты не работаешь, а подрабатываешь, то зачем так много денег берешь?!»

Действительно, а ещё у меня детки кушать не просят, и игрушки я им тоже не покупаю(я конечно же молчу, что техники половина в кредит, и я её выплачиваю). и вообще, раз нужно работать бесплатно — приходи ко мне домой, помой посуду, и полы помой.

В наше время есть фотографы и за 1т.р. и за 20 т.р. за час съемки. Почти в любом городе. Выбрать фотографа легко: тебе должны НРАВИТСЯ его работы. если ты насмотрелся работ у дорогих фотографов и идешь с более доступным(ох, словечко-то!!! ) в ту же самую студию, то ты можешь не получить того, что ждал! и с другой стороны- если тебе реально нравятся работы какого-то фотографа, его стиль, и он тебе по карману- то смысла выкладывать деньги за более дорогого фотографа совершенно нет! каждый работает в своем стиле. и выбрал более дорогого, ты снова можешь получить не тот результат, что хотела.

Вот. сумбурно. накипело просто! УХ!!! если есть вопросы, что и как(как выбрать фотографа или что-то в той стези), то задавайте, отвечу на все, что смогу.


Leka Sind
Leka Sind
Ева
11 лет
Ростов-на-Дону
0961669

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
Младшая
13 лет
Москва

ох как понимаю я тебя) не кипятись, просто отказывай тем кто выпендривается и нервы целее будут.а ты как по предоплате работаешь или как это происходит, сколько времени на один фотосет уходит?

Пожаловаться
МамаМарина
МамаМарина
Ростислав
7 лет
Ростов-на-Дону

Не бери в голову. Работа с людьми — дело не всегда благодарное. Это я тебе как врач говорю. Но всегда есть люди которые тебя ни на кого не променяют!!

Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
забей)



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
А сколько час стоит? Работы у тебя очень красивые
Пожаловаться
Inna
Inna
Ростов-на-Дону
Видно, что накипело)) ну люди разные, у всех свои загоны…
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Никита
7 лет
Ростов-на-Дону

за качество нужно платить! еще нужно выбирать всё исходя из возможностей финансовых и от ожидаемого результата.всё правильно пишешь)не нравится что-то(цена например)-идите с миром)

Пожаловаться
Инна Глазкова
Инна Глазкова
Ростов-на-Дону

Лека, и правда, не обращай внимания) Такие недовольные всегда были, есть и будут, к сожалению. Что-то не устраивает — найдите другого, который будет устраивать. Я раньше тоже прям очень переживала, а теперь не заморачиваюсь, мне мои нервы дороже. Как-то был случай — столкнулась с одной организаторшой свадеб (не в Ростове, в области), она посмотрела мои фотографии и говорит — я так хорошо разбираюсь в фотографии, вот у вас сзади четкости нет, размыт фон, как это так, так не должно быть! Мдяя, у меня слов не было. В общем, она меня начала чуть ли не учить, как нужно фотографировать, что всё должно быть четко и т.д. Действительно, разбирается в фотографии))) Я потом кипела от злости, как забытый на плите чайник, а теперь смешно вспоминать)




Пожаловаться
MrsSmith
MrsSmith
Ростов-на-Дону
Согласна! На свадьбу себе выбирала фотографа по его работам. Ну и ждала потом фотки 8 месяцев. Зато результат!
Пожаловаться
Елена
Елена
Аксай

Не обращай внимание!!! Удачи в работе!

Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Владлена
19 лет
Ростов-на-Дону
достал кто-то? Вообще считаю неумный человек это — как говорится — не нравится пройдите по базару дальше, а не предъявлять претензии на тему у вас дорого там дешевле, ну и иди туда где дешевле, главное потом не пожалеть о выборе.
Пожаловаться
Leka Sind
Leka Sind
Ева
11 лет
Ростов-на-Дону

ну да) несколько случаев подряд за три дня))) я не выдержала))) причем абсолютно левые люди) чуть ли не на улице))) все норм) да, я понимаю)

Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Владлена
19 лет
Ростов-на-Дону
обалдеть как сговорились. Происки конкурентов) Мы как-то (малой полгода было) по купону с биглиона фоткались, отдали около 2х тыс, фотки ужас какой просто
Пожаловаться
Leka Sind
Leka Sind
Ева
11 лет
Ростов-на-Дону

тут не угадать, к сожалению!)

Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону
так и отвечай людям, которые недовольны ценой — ищите другого фотографа. забей на них и все.



Пожаловаться
Марина
Марина
Юрий
13 лет
Марьяна
10 лет
Отрадный

Ой, Лелька, ничего, бывают такие люди!!! У меня полно знакомых, да и родственники есть такие....

Начихай на них, на всех!!!

У нас здесь я пока супер пупер фотографоф не встречала… с выписки к примеру мы отдали за фото и видео 3500 (видео минут 10-15, и 9 фото!!!) Я думала там реально будут офигенные фото!!! НО УВЫ((( они даже не обработанные нормально… чисто на хороший фотоаппарат… короче мне не очень понравились… )

А у тебя фото классные — ты оправдываешь звание ФОТОГРАФ!!! Ты знаешь себе цену и ничего не завышаешь!!! Так что — махни рукой на тех людей, которые думаю иначе или которые просто хотят сбить цену

Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
дело выбора, не устраивает — иди туда, где дешевле))чего языком мести)
Пожаловаться
ЁЖИК
ЁЖИК
Ростов-на-Дону

даааа чувствуется, мать, ты устала...

Пожаловаться
Leka Sind
Leka Sind
Ева
11 лет
Ростов-на-Дону

не то слово!)

Пожаловаться
Юлия Кононенко
Юлия Кононенко
Новочеркасск

Девочка моя, сфера обслуживания это очень тяжелая и не благодарная работа! По себе знаю! Я сначала принимала близко к сердцу, потом пыталась кому-то что-то объяснить или доказать, а потом просто забила! Кому не нравится, до свиданья! Я знаю, сколько стоит моя работа и мои услуги! Кому не нравится пусть ищут там где лучше!

Так что всех в сад! МЫ тебя очень любим, и ценим!

Показать ещё
Актуальные посты
мы с мужем-как чужие
гентамициновая мазь