Как и сколько гулять с малышом?

Как и сколько гулять с малышом?

Все мы знаем, что ребенку обязательно нужен свежий воздух, вот только на вопрос, а зачем, вразумительно ответить могут не многие. Расходятся мнения и относительно того, как долго надо гулять с малышом.

Пребывание на свежем воздухе укрепляет организм малыша и в значительной мере предохраняет его от заболеваний рахитом, гриппом, воспалением легких. Он также способствует правильному дыханию новорожденного и создает необходимые условия для обогащения их кислородом (согласно исследованиям дома в воздухе содержится примерно в пять раз больше пылевых частиц и микробов, чем на оживленных улицах города). А на солнышке малыш получает еще и жизненно необходимый его растущему организму витамин D.

Как долго надо гулять?

Это решает только мама, руководствуясь собственной интуицией и погодными условиями, поскольку среди врачей на этот счет бытует два мнения. Первое: если малыш появился на свет в теплое время года – гуляйте с ним с первых дней выписки из роддома, если в холодное – со второй недели после выписки. Второе: после рождения ребенка в зависимости от погодных условий и времен года необходимо воздержаться от прогулок хотя бы 5-7 дней.

В первом случае гуляйте хоть по два часа два раза в день. Во втором советуют ознакомительную прогулку ограничить примерно 15-20 минутами летом и 5-10 минутами зимой, с каждым разом увеличивая время на 5-10 минут. Когда таким образом оно будет доведено до одного часа, мама может произвольно менять график и длительность прогулок. А когда малышу исполнится месяц, то можно гулять по 2-3 часа летом и до 2 часов зимой (на дно коляски не забыв положить матрасик или одеяльце).

Расходятся мнения и насчет того, нужно ли выходить на улицу, если градусник показывает минус 15 градусов. Одни говорят, что в такую погоду лучше дома сидеть, другие утверждают, что если ветра нет – то вперед, на свежий воздух. Особенно если идет снег, поскольку снежинки освежают кислород, способствуя оседанию частичек пыли и вредного газа. По желанию мамы гулять можно и в дождь, главное в таком случае оградить малыша от капель, например, поставить коляску в какое-либо укрытие, под крышу, либо, если он находится в слинге, надеть на себя непромокающую куртку.

На практике же длительность прогулки устанавливает сам малыш: мама гуляет с ними либо пока он спит (это могут быть и два часа), либо пока бодрствует и не просить кушать (у новорожденных на грудном вскармливании «терпения» хватает минут на 30-40).

Летом прогулку из-за этого не нужно прерывать, поскольку можно приложить к груди прямо на улице, а вот зимой сложнее – приходится идти домой. Некоторые мамочки после этого снова выходят на улицу, другие остаются дома. К слову, специалисты рекомендуют как можно раньше начинать гулять именно с бодрствующим, а не со спящим ребенком, чтобы он мог знакомиться с окружающим его миром.

Чем старше ребенок, тем чаще с ним нужно гулять – с новорожденным малышом надо гулять хотя бы раз в день, с более взрослым ребенком – два-три.

В заключении несколько общих правил:

– с новорожденным нужно гулять как минимум раз в день, как долго – решает мама, оценив погодные условия (к трем месяцам желательно гулять с ребенком 2-3 раза в день);

– в первый месяц жизни не рекомендуется выходить на улицу при температуре ниже -10С и больше +30С;

– для прогулок в солнце, мороз или ветер пользуйся специальными средствами для защиты нежной кожи малыша;

– одевать ребенка нужно на один слой одежды больше, чем надето на вас.

Как и сколько гулять с малышом?


Лена
Лена
Сергей
22 года
Хельсинки
127141292

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Новый Уренгой
Нам дольше гулять дольше помогает соска
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Я бы и рада хоть весь день на улице пробыть но моя лялька частенько плачут на улице так не спит и выходит по пол часа в день гуляем второй раз и выходить не хочется. Надеюсь подрастет и все изменится.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ростов-на-Дону

Нам сегодня 10 дней, первый раз пойдем гулять, УРА))))




Пожаловаться
Анастасия Бегишева
Анастасия Бегишева
Екатеринбург

ни как не могу выйти второй раз на улицу. Не успеваю просто. и балкона нет (((((((((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Митя
10 лет
Второй
7 лет
Первый
7 лет
Екатеринбург
Да надо тоже выползти на солнышко
Пожаловаться
Катеринна Тарасова
Катеринна Тарасова
Пётр
11 лет
Абакан
Сегодня пойдем гулять
Пожаловаться
Лена
Лена
Сергей
22 года
Хельсинки
конечно идите :-)