Признаки здоровой семьи и дисфункциональной

Дисфункциональная семья

Словосочетание произошло от лат. dis – «нарушение», «расстройство», «утрата чего-либо», и functio– «деятельность». Это семья, порождающая неадаптивное, деструктивное поведение одного или нескольких ее членов, в которой существуют условия, препятствующие их личностному росту.

Чаще всего выделяют следующие признаки дисфункциональной семьи:

• в семье отрицается существование проблем;

• члены семьи избегают открыто выражать свои чувства (это приводит к подмене и подавлению истинных эмоций);

• существует недостаточная степень интимности между членами семьи;

• границы между «я» и «ты» размываются («Если папа расстроен, то расстроены все»);

• отсутствует забота или наоборот – опека чрезмерна;

• характерной является конфликтность взаимоотношений (осуждение, обвинения, критика, оскорбления);

• правила и роли «заморожены», закреплены за членами семьи жестко;

• потребности отдельных членов семьи приносятся в жертву потребностям семьи.

В дисфункциональных семьях чаще всего можно встретить различные формы химических зависимостей отдельных ее членов, а также детские кражи, насилие и др.

Вот лишь некоторые наиболее часто встречающиеся правила дисфункциональных семей:

«Делай так, как я говорю, а не как я сам делаю»

Родитель требует от ребенка определенного поведения, но сам демонстрирует противоположное. Приведу пример из практики. Девочка тринадцати лет постоянно обманывала свою мать, которую, конечно, это не устраивало. А какой у ребенка при этом был пример перед глазами? Мать, тоже обманывающая ребенка, но при этом требующая противоположного поведения. Обратите внимание: не важно, в чем именно заключаются обманы матери, важно то, что она не видит очевидных противоречий в требованиях к себе и к своему ребенку. Элемент неконструктивности – налицо.

«Развлекаться – это плохо, греховно»

Часто в дисфункциональных семьях можно встретить запрет на удовольствия и наслаждение жизнью, жесткое преобладание «надо» над «хочу». Накапливается стресс – и он не находит выхода через нормальный здоровый отдых, игры и развлечения. Члену семьи запрещено радоваться жизни. У вас еще есть сомнения в том, что это деструктивно?

«Не выноси сор из избы»

В семье есть какой-то «секрет», «тайна». Это может быть, например, алкоголизм отца, прошлые измены матери, работа дедушки, национальность бабушки, насилие или унижения. Запрещается обсуждать проблему вне семьи, обращаться за помощью к психологу или друзьям. Данное правило, как вы понимаете, способно убить последнюю надежду на помощь и улучшение жизни. Поэтому оно очень опасно.

«Об этом мы не говорим!»

Самая распространенная табуированная тема в дисфункциональных семьях – это сексуальные потребности и проблемы.

Самое неприятное, что приносит дисфункциональная семья, заключается в том, что дети, выросшие в такой семье, становятся заложниками своего прошлого. Человеку, когда он вырастает, очень непросто избавиться от той роли, которую определила когда-то для него его собственная семья. Традиционно выделяют около десятка таких ролей («Маменькин сынок», «Герой», «Святой», «Клоун», «Миротворец», «Манипулятор», «Критик» и др.), и каждая из них приносит свои беды и отрицательные последствия своему носителю. Дисфункциональность этих ролей связана также с тем, что они не выбираются осознанно, а навязаны человеку структурой его семьи. То есть сам он может не хотеть играть отведенную ему роль, но просто не знает, как повести себя в сложившихся условиях иначе, как по-другому реагировать на проблемы в семье.

Например, в алкогольной семье часто старший ребенок принимает на себя роль «Героя», который берет на себя ответственность за большинство вещей в семье – за чистоту и порядок дома, воспитание младшего ребенка, сохранение семейной тайны перед знакомыми, иногда даже за материальное обеспечение семьи. Хочет ли ребенок играть такую роль, или его вынуждают к этому обстоятельства? Выбор есть всегда, но зачастую ребенка, личность которого еще не сформирована, семья настойчиво подталкивает к такому решению – пусть даже неосознанно.

Признаки здоровой семьи


Если с дисфункциональными семьями все понятно, то с определением здоровой семьи всегда есть проблемы. С одной стороны, семья может быть очень заботлива к своим членам, а с другой — в ней может не хватать взаимного внимания и чувства близости. В мире не существует такой семьи, которая постоянно могла бы находиться в идеальном равновесии. В семьях всегда бывает больше или меньше свободы и зависимости. Трудно подобрать какие-то универсальные правила, как должна выглядеть здоровая семья, в каждом случае они индивидуальны. У каждого человека есть свое представление о нормальной семье. Тем не менее, можно попробовать указать некоторые признаки, которые признаются большинством специалистов. Признаки эти были найдены при изучении семей, где нет признаков нарушений, и существующие отношения устраивают всех. Вы можете их прочитать и, возможно, даже согласиться с ними. Что же это за приметы? В чем они проявляются? Итак, супруги:

  • слушают друг друга
  • имеют собственные чувства и мысли
  • обмениваются своими мыслями и приходят к согласию
  • спрашивают друг друга, прежде чем принимать решение
  • без страха соглашаются или не соглашаются друг с другом
  • приспосабливаются друг к другу
  • борются за то, что «правильно» и «хорошо» для каждого из них
  • начинают, продолжают и завершают обсуждение плана и лишь затем дают ему ход
  • делятся своей болью, интересами, сожалениями, обидами, нежностью, разнообразными потребностями и желаниями
  • умеют принимать «да» с благодарностью, а «нет» — легко и без обиды
  • переходят от одних переживаний к другим без «торможения»
  • отказываются от того, что невыполнимо
  • смеются над собой
  • влияют друг на друга
  • поддерживают интересы и проекты друг друга
  • гордятся достижениями друг друга или сострадают неудачам
  • уважают суверенитет друг друга и в тоже время приходят на помощь, если кто-то испытывает боль
  • помнят о проблемах другого, когда они принимают серьезный оборот
  • терпимо относятся к причудливым или новаторским идеям друг друга и мечтают вместе.
  • В здоровых семьях, где люди хорошо знают друг друга, они могут чувствовать, когда им надо объединиться, а когда побыть врозь. Пятилетний ребенок гораздо больше зависит от указаний родителей, чем пятнадцатилетний.В этих семьях подвижные и гибкие психологические границы. Члены семьи собираются вместе, чтобы поработать или развлечься. В то же время нет правила что все должны вести себя «как надо». В здоровой системе царят здравый смысл, солидарность, согласованность, ответственность и одновременно уважение к суверенитету и интересам каждого. В такой семье существует хорошая ритмичность — от объединения и близости к отделению и автономности.

    Когда в семье все в порядке, родственники могут оставить друг друга в покое, но когда у них возникают трудности — стресс, болезнь и другие сложности, — они оказывают друг другу усиленную поддержку. Члены семьи могут подойти друг к другу, обсуждают свои проблемы, помогают друг другу в их решении, получают удовольствие от общения и легко отходят в сторону. Здоровая семья похожа на хорошо сыгранную команду.

    Сделать из дисфункциональной семьи здоровую достаточно трудно, но не невозможно. Во-первых, это тяжелая работа. Во-вторых, супруги и семьи в основном плохо обучены искусству семейной жизни. Ведь обучение одного поколения — дело предыдущего. Плохие навыки семейной жизни переходят от одного поколения к другому, как предрасположенность к заболеванию или «фамильный порок». Поскольку эти плохие навыки по большей части не осознаются, то каждое движение, которая тяготеет к хорошей семье или супружеству, вызывает равная сила, отталкивающая семью этого, вызывая сопротивление хорошему контакту с супругом или членами семьи. В-третьих, осознание некоторых вещей вызывает слишком болезненные, непереносимые переживания, а некоторые действия в семье слишком трудно совершить из-за того, что они вызывают осуждение со стороны других родственников.

Автор статьи:


АннаTOPRAROG Топунова
АннаTOPRAROG Топунова
Алёна
9 лет
Лобня
227735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АннаTOPRAROG Топунова
АннаTOPRAROG Топунова
Алёна
9 лет
Лобня

Все об этом думают и никто не формулирует!

Пожаловаться
НатальЯсамаФотограф
НатальЯсамаФотограф

Ура. Мы здоровая семья)