Появление второго ребенка в семье


Как вы думаете, какие чувства испытывает первый ребенок в связи с появлением брата или сестры? Странно, но многие родители обычно даже не замечают, что в поведении их сына или дочери нечто изменилось, а порой даже замечая, не могут понять, в чем, конкретно, дело. Это часто связано с тем, что многие считают ревность первого ребенка ненормальной или плохой особенностью, поэтому так часто отрицая ее, стараются об этом не говорить и не думать. Однако, в таких ситуациях нельзя осуждать или игнорировать агрессивные проявления первенца, а необходимо ему помочь справиться с ними. Проявления ревности нельзя отрицать, о них нужно знать, чтобы своевременно помочь своему ребенку справиться с этими чувствами. Эти проявления могут быть довольно травмирующими и разрушительными настолько, что оказать существенное влияние на формирование личности ребенка в дальнейшем. Ведь первый ребенок очень часто еще мал, для того чтобы отвлечься, поделиться, выразить свои переживания друзьям или прочитать книгу, с советами по совладанию с негативными и противоречивыми чувствами. В его жизни еще нет никого, кроме родителей и он вдруг неожиданно для себя осознает, что он стал не таким важным, как раньше и они могут забыть или отвернуться от него.
Надо сказать, что некоторые ученые, рассуждая на тему идеального периода для рождения второго ребенка, определяют период семилетнего возраста. Дело в том, что в возрасте семи лет ребенок уже достаточно взрослый и меняет свой образ в жизни. Теперь в ней есть не только родители, но и школа друзья и т.д. Именно поэтому считается, что вероятность возникновения ревности минимальна, но даже если она возникает, ребенок уже может с ней справляться, по средствам общения с окружающими.
Да, безусловно, первенец ощущает не только ревность по отношению к появлению второго ребенка. Это скорее сложное сочетание любви и ненависти к вновь появившемуся члену семьи, который теперь является самым маленьким. Соотношение в этих чувств зависит от характера ребенка и его положения в семье.
Первый ребенок, особенно если родители проявляют к нему повышенное внимание и ограничивают общение с другими детьми, часто начинает думать, что родители принадлежат только ему, такой ребенок воспримет нового члена семьи с выраженным негативом и ревностью.
Если же, с самого начала родители проявляют спокойствие и меру в общении с первым ребенком и уделяют много времени его контактам с другими детьми, такой ребенок отнесется к изменениям в семье гораздо спокойнее. В возрасте примерно четырех лет, ребенок постепенно начинает ощущать себя более самостоятельным, поэтому резких проявлений негативизма с появлением нового младенца уже не проявляет.
Многие маленькие дети при появлении младшего брата или сестры стремятся, как бы вернуться назад в младенческий возраст, и начинают это демонстрировать родителям, например: начинают снова пытаться сосать соску, перестают ходить на горшок и т.д. Подобные явления довольно распространены и при длительном и устойчивом проявлении требуют обращения к специалисту.
К сожалению, далеко не все родители верят в то, что чувство ревности может быть свойственно их ребенку. Некоторые же, наоборот, слишком волнуются из-за этого явления. Это тоже влечет за собой негативные последствия, так как заставляет родителей оказывать излишнее внимание старшему ребенку и чрезмерно баловать и опекать его. Необходимо понимать, что старший ребенок никогда не будет чувствовать себя счастливым и спокойным, если он будет ощущать неуверенность или чувство вины родителей. Это будет только усиливать его чувство ревности. Поэтому слишком сильный страх перед возможной ревностью ребенка не исправит, а только усугубит ситуацию.
Однако, появление второго ребенка, хотя и бывает источником временного стресса для первого ребенка, все же, при правильном отношении родителей может положительно влиять на развитие первого. Часто, осознание разницы между собой и младшим братом или сестрой позволяет старшему ребенку почувствовать, свое взросление. Поэтому у родителей всегда есть возможность положительно использовать эту способность детей, обращая внимание на их взрослость.
Дело в том, что когда ребенок является единственным в семье, он еще долго чувствует себя маленьким. Родители, конечно, пытаются говорить, что он уже взрослеет, но не готовые сами осознать и принять его взросление, подсознательно не меняют свое отношение к чаду с возрастом, а продолжают все так же его опекать. Это часто не дает ребенку возможности почувствовать процесс своего изменения с возрастом. А появление младенца, напротив, заставляет его увидеть себя взрослеющим.
Конечно, у него еще не раз может возникнуть желание вернуться состоянию младенца, но теперь естественные процессы взросления будут заставлять его развиваться дальше. Здесь родителям важно помогать старшему ребенку. Можно привлекать его внимание к тому, что маленький братик или сестренка еще не умеет то, что уже доступно ему, например: сидеть, ходить, бегать, разговаривать, пользоваться ложкой, туалетом, и т. Д, тогда он будет чувствовать гордость за свое взрослеющее состояние. Важно не забывать хвалить старшего ребенка за то, что он научился делать что либо, просить его о помощи и благодарить за нее как взрослого. Необходимо позволять ребенку делать то, что раньше ему не позволяли, и при этом, подчеркивать его самостоятельность. Если осторожно и тактично продолжать такое воспитание старшего ребенка, результаты не заставят долго ждать себя.
Если ревность старшего ребенка проявляется слишком бурно или выражена склонность и сознательные попытки, как бы, вернуть себя в состояние младенца, тактика подчеркивания взросления может вызвать обратную реакцию ребенка. Поэтому, важно постепенно подводить ребенка к этой мысли, придумывая различные способы, которые могут привлечь его и осторожно дать почувствовать себя взрослым. Например, эффективным способом может стать данная ребенку возможность, как бы побыть в роли родителя. Эта возможность даст ему шанс почувствовать на себе силу взрослости и самостоятельности.
Для детей от трех до шести лет, обычно, характерно играть в «дочки матери», независимо наличия младшего ребенка в семье. Эта склонность очень сильна и может существенно помочь родителям избежать соперничества с помощью «игры в родителя». Это дает возможность трансформировать ревность в позитивные формы. Однако, если ребенок младше трех лет, он чаще всего еще готов играть в эту игру. Поэтому может сопротивляется, это стоит учитывать и не прибегать к навязыванию или принуждению, иначе, это только обострит ревность и протест.И конечно, если ребенок согласен играть, не стоит поддерживать это стремление в течении всего дня, так как ему важно побыть и в своей обычной роли и своем возрасте.
В любом случае, каким бы не был спокойным и покладистым на первый взгляд Ваш старший ребенок, его необходимо подготовить к появлению младшего члена семьи. Давайте подумаем, как это сделать.
1. Необходимо сделать в доме необходимые перестановки за несколько месяцев до появления младенца, это даст возможность старшему ребенку морально подготовиться к появлению нового члена семьи.
2. Так же необходимо еще при беременности обсуждать со старшим ребенком появление младшего, а так же чувства и эмоции связанные с этим.
3. Необходимо распределять свое внимание меду детьми примерно равнозначно.
4. Родителям необходимо внимательно следить за поведением старшего ребенка, особенно если ему меньше трех лет. Он может травмировать младшего ребенка.
5. Давайте ребенку возможность рассказать Вам о своих чувствах. Не осуждайте и не отговаривайте его от этого. Сам факт, что Вы выслушали его и не отругали, поможет ребенку самостоятельно справиться со своими переживаниями.
Конечно при всем прочем, важно сохранять покой и равновесие в семь и в душе каждого из родителей. Сохранение родителями терпения, последовательности и уверенности всегда оказывает положительное организующее влияние и на детей.


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
0127433

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Абакан

это страшно, когда первый начинает думать о том, что не нужен маме. Я в садике работаю, ко дню матери проводим опрос среди деток. Спрашиваю, что любит делать больше всего твоя мама? говорит- играть и кормит сестренку. а что не любит делать твоя мама? играть со мной. Видели бы вы глазки того мальчика.

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Абакан

мне кажется, что это зависит от родителей, в частности от мамы. Постараться объяснить ребенку, что он тоже такой же любимый.

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

это нелегко… хороший совет: в первое время когда родился ребенок- поставить интересы старшего на первое метсо, новорожденному еще пока все равно)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лео
10 лет
Вера
8 лет

в теории все понятно, а вот в реальности все сложнее… ревность есть и со временем пока не проходит, сегодня достала развивающий коврик, положила сына, пошла доставать с стиральной машинки вещи, прихожу, сын лежит возле коврика, а дочка на коврике, играет в домик, еще хотела купить качели, теперь думаю не стоит))) если сыну одеваю синие колготки, значит дочке тоже нужны синие, на счет тех вещей, которыми дочка раньше поьзовалась, приходится договариваться и спрашивать разрешения, как, например, стульчик для кормления, еще до рождения сына она стала сидеть на стуле во время еды, стульчик просто стоял и не нужен был, теперь тоже хочет сидеть в нем)) наш педиатр сказала, что у нее с братом разница 3 года, она до сих пор чувствует ревность, а ей уже 70 лет)))расскажешь потом, как у вас)))

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

расскажу, конечно!!! думаю в определенной степени ревности не избежать, но она нормальна, да и для детей с большей разницей.

пока дочка в плане игрушек совершенно не собственница, если идем на площадку — кто-то берет ее вещи -это ее совсем не расстраивает, наоробот, сама все раздаст, любит делиться, посмотрим как с братиком будет)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лео
10 лет
Вера
8 лет

конечно, все будет хорошо, мне, кажется, Эви хорошо воспримет братика. в этой разнице хоть и есть минусы, но все же здорово, когда они будут вместе расти, сын когда видит свою сестру, так улыбка сразу во весь рот, да и она всегда рада с ним поиграть.

Пожаловаться
Наташа Во
Наташа Во
Челябинск

Поэтому всегда боялась маленькой разницы в возрасте между детьми! мне кажется в любом случае у старшего ревность сильнейшая (по крайней мере по началу).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илона
10 лет
Растислав
7 лет
Павлодар


ученые считаю что благопритный возраст 7 лет первому и рожат второго, у нас так и получилось, сестру ждет, но как себя он поведет не знаю, надеюсь помошником будет, будем стараться

Пожаловаться
♒Captain♒Obvious♒
♒Captain♒Obvious♒
Сладкая-Булочка
12 лет
Нижний Тагил
У меня у подруги такая же разница у деток. 7 лет. Дак старший, когда она в роддоме лежала, даж не разговаривал с ней по телефону, говорил оставь ребенка там и возвращайся домой одна, на выписку не пошёл, дома остался с бабушкой, хотя она ему всю Б объясняла, что он лучший самый. и что вот аист им принес ребенка, и от него нельзя отказываться, ведь когда то и его принесли, и она с папой его очень полюбили, и что братика не просто аист принес, а ему как бы лучшего друга на всю жизнь итд итп… в общем готовили его по полной, он вроде хотел, а когда она уехала в роддом, кошмар начался. Очень ревновал… ревел… хотя внимания ему было достаточно… Да и теперь часто ревнует итд итп… так что не факт) Хотя прошло уже 3 года. Сейчас полегче только стало. Так что не у всех это благоприятная разница. Эх…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илона
10 лет
Растислав
7 лет
Павлодар


у нас с сестой 1,5 года разница мы в детстве очень дружили, но когда мама второй раз замуж вышла и родила третью дочь, ревности нашей не было предела, у нас переходный возраст, мы с мальчиками начинали встречатся а она дочкой своей занималась, обидно было, я шл на красный диплом и никто этого не замечал, токо маленькая получала все больше подарков ласки и внимания, теперь будучи взрослой я понимаю что глупо себя вела, но тогда была ребенком, и сколько бы мне не было лет 5 или 15 хотелось внимания

Пожаловаться
♒Captain♒Obvious♒
♒Captain♒Obvious♒
Сладкая-Булочка
12 лет
Нижний Тагил
Ну вот я и говорю, что разница тут не при чём. Главное чтоб родители все сделали так, что б дети получали все в равном количестве, и внимания, и любви, и всего остального)))))).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илона
10 лет
Растислав
7 лет
Павлодар


вот вот, у родственнников 2 детей разница 13 лет, сын старший дочь маленькая, но в друг друге души не чают, действительно все от родителей зависит