Скорая не выехала к 3-месячному ребенку с температурой 40!

Сегодня наткнулась на статью, возмущена очень! На месте этой молодой мамы могла была оказаться любая из нас, поражает равнодушие медиков.....Наказывать надо таких специалистов.



Педиатр: Такая температура могла привести к летальному исходу

Настоящий кошмар пережила на днях молодая псковичка: к ее малышу, который буквально сгорал от температуры, районная «скорая» не выехала, несмотря на вызов.

– Моя дочка в четверг, 31 октября, повезла внука, которому сейчас три месяца, на прививку, — рассказывает «Комсомолке» возмущенная бабушка. – Перед этим они просидели в очереди три часа! Пришли домой – температура 40. Время было 12 дня. Дочка сразу позвонила в «Скорую», там говорят, что нас обслуживает районная больница, которая в Черехе. Звонит в районную «скорую», объясняет им, что ребенок буквально сгорает на руках, они ответили, что записали вызов. Она прождала где-то минут 40 – ничего. Понимаете, 40 минут она с грудничком ждала эту «скорую», но тех все не было. Ближе к часу дня, когда мы уже все на грани были, раздался звонок местного участкового педиатра, она спросила, в чем дело, и посоветовала дать жаропонижающее и сделать компресс. Оказалось, «скорая» перезвонила ей и попросила разобраться. Но мы-то ждали «скорую», с их аппаратурой! Они же спасать должны в таких ситуациях. Снова позвонили, но на «скорой» сказали, что, если через 2 часа температура не упадет, то набрать их. Сейчас два часа прошло, у ребенка – 38 с лишним. «Скорая» так и не приехала.



Чем опасна для грудничка температура

Когда болеют маленькие детки, это всегда страшно. Но, теоретически, в доме у каждой мамы есть жаропонижающие препараты, и все знают, как ими пользоваться. Может, в действиях «скорой» была своя логика, проверенная опытом и знаниями? О том можно ли сбивать температуру у грудничка жаропонижающими препаратами и чем это опасно, мы спросили у Ирины Трусовой, главного педиатра Пскова.

— Если у ребенка поднялась температура, нужно немедленно обратиться за помощью к медицинскому работнику, который определит, от чего она возникла. Причин может быть множество. Ни в коем случае нельзя самим давать такому маленькому ребенку жаропонижающее, заниматься самолечением. Это очень опасно. Понимаете, если не вызвать доктора, не разобраться в ситуации, то может случиться самое страшное, летальный исход. А если не летальный исход, то вероятны тяжелые осложнения.

— А если это последствия прививки, все равно нужно вызывать врача?

— Конечно, ведь никто, кроме врача точно причину не знает. Это может быть просто совпадение с прививкой. Что касается прививок, то по своим функциональным обязанностям медсестра на следующий после прививки день должна (в любом случае) прийти и осмотреть ребенка. Если она увидит, что реакция с осложнением, то немедленно вызовет педиатра.

Работники «Скорой» не слышали просьбы о выезде

Выходит, опыт и профессионализм работников «скорой» тут не при чем. Чтобы понять, чем они руководствовались, когда приняли решение не ехать к малышу, мы обратились к Вере Самарченко, заместителю главного врача по лечебной работе Псковской районной больницы, именно у нее в подчинении сейчас и находится та самая «скорая». Вера Самарченко всеми силами пыталась выгородить свое ведомство, перенося ответственность на молодую маму, что, впрочем, нас не удивило.

— Почему ваша «скорая» не приехала к ребенку с температурой 40?

— «Скорая» приняла решение переадресовать это вопрос педиатру, ведь та недавно осматривала ребенка. Педиатр связалась по телефону с мамой и проконсультировала ее.

— Но это же экстренный случай, почему «скорая» не приехала даже после второго вызова?

— После разговора с участковым врачом, мама действительно еще раз звонила на «Скорую» и говорила о рекомендациях врача, но работники «Скорой» не слышали от нее просьбы о выезде. По нашей информации, она не требовала, чтоб к ней приехали.

Действия «скорой» были абсолютно неправомочными

Как известно, с 1 января 2013 года финансирование всех лечебных учреждений Псковской области существенно выросло. Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Псковской области перечисляет в лечебные учреждения за каждого пациента суммы, сопоставимые с расценками платных клиник. Именно поэтому мы обратились в ТФОМС, как в контролирующую медиков организацию, чтобы узнать, насколько правомочными были действия «скорой». Там до последнего отказывались верить, что такое в Пскове вообще могло произойти. Людям трудно было осознать, что врачи «скорой», давшие клятву Гиппократа, не помогли малышу.

— В Федеральном Законе 323 и 326 четко прописано, что нет случаев, когда человеку могут отказать в медицинской помощи, — сообщил нам Белявский Сергей, начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных ТФМОС. — Вся помощь врачами оказывается по медицинским показаниям (это наличие жалоб, которые побуждают нас, докторов, к совершению определенных действий: постановке диагноза, назначению соответствующего лечения и т.п.). Что касается данной ситуации, когда у ребенка поднялась такая высокая температура, то действия «Скорой» здесь были абсолютно неправомочными. «Скорая» должна была немедленно выехать на место и оказать экстренную помощь. Понимаете, ни при каких условиях, они не имели права не приезжать.

— Зачем они переложили свои обязанности на участкового педиатра?

— Это, опять же, неправомочно. «Скорая» должна была выехать, оказать экстренную помощь, а по результатам выезда сообщить в амбулаторно-поликлиническую службу о том, что был экстренный вызов и теперь ребенка должен посетить участковый врач. Но, повторюсь, первую, экстренную помощь должна была оказать скорая, и только потом, после ее приезда «Скорой» больной бы перешел на лечение к специалисту из поликлиники.

Странная и страшная получается ситуация: мама с крошечным малышом на руках, почти сорок минут провела в страхе, не понимая, окажет кто-нибудь помощь ее ребенку или нет. А потом, по мнению начмеда районной больницы, она просто так позвонила в «Скорую», чтобы рассказать о том, что ей посоветовали. С каких это пор, у нас «Скорая» перешла на режим бесед, когда человек нуждается в экстренной помощи?

Нашли крайнего

После того, как «Комсомольская правда», в буквальном смысле, подняла на уши все инстанции, маме малыша перезвонили со «скорой», поинтересовались здоровьем ребенка и сообщили, что виноват в данной ситуации участковый врач, мол, она должна была тут же выехать и спасти.

— Это какой-то кошмар! Нашли крайнего называется, — негодует бабушка. – Врач наша молоденькая девушка, она почти одна там работает, пашет за всех! И тут на нее все спихнули! Да она до часу обязана была прием больных вести. Что ж ей надо было бросить их всех и ехать к нам? Так из Черехи до Писковичей, где мы живем, пока она доберется, минимум час пройдет! «Скорая» должна была ехать, это их работа спасать тяжелых больных. Я не понимаю, с чего они решили перекинуть все на участкового врача. По какому праву?

Спустя некоторое время врач добралась до малыша, осмотрела его и назначила лечение. Огорчает только одно, ребенку помогли только после того, как проблемой занялись СМИ. Получается, для того, чтобы добиться адекватного отношения медиков к себе, нужно громко жаловаться. Поэтому призываем всех, кто пострадал от недобросовестных врачей, немедленно писать в «Комсомольскую правду»


Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
1141539

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Планировка
Планировка

Тут все неправы. 

И педиатры, и мед/сестры (или лаборанты, кто там прививку делает) и родители.

Педиатр должна была предупредить о последствиях. В прививочной должны были предупредить, что после прививок нужно оставаться вблизи поликлиники минимум 40 минут на случай осложнений, ну а родители по умолчанию должны не слепо всем верить, а самим  готовится ко всему, что может случиться и знать, когда и каким образом сбивать температуру у детей


Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва

Охренеть!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

жуть, но эта наша российская долбанная реальность

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

хотя, у меня лично год назад была ангина, температура под 40 4 дня была, скорая два раза приезжала, второй раз в больницу увезли




Пожаловаться
ЛЕСЬКИНА
ЛЕСЬКИНА
Виктория
15 лет
Лев
11 лет
Краснодар

с у к и!!!

Пожаловаться
Лолита
Лолита
Москва
у НАС КОГДА 40 БЫЛА НЕДАВНО-ПРИЕХАЛИ, И СКОРАЯ, И НЕОТЛОЖКА, И ПЕДИАТР ПРИШЛА УТРОМ, НО!!! КАЖДЫЙ ПОСЧИТАЛ СВОИМ ДОЛГОМ СПРОСИТЬ: А У ВАС ЧТО ТЕМПЕРАТУРА В ПЕРВЫЙ РАЗ ЧТО-ЛИ, ЗАЧЕМ ВЫ НАС ВЫЗЫВАЕТЕ, ЧТО СБИВАТЬ НЕ УМЕЕТЕ! а ТО ЧТО Я НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО ТЕМПЕРАТУРА ИХ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ, ЭТО ОКАЗАЛАСЬ ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА, НЕ ЗНАЮ КАК БЫ Я ЕЁ ДИАГНОСТИРОВАЛА И ЧЕМ БЫ ЛЕЧИЛА НОЧЬЮ С СБ НА ВСК, ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ПРИЕХАЛИ!
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
12 лет
Москва
да страшно по-любому, ребенок маленький, хотя я с сыном тоже чего только не пережила… и все равно страшно, даже если температура была высокая неоднократно!
Пожаловаться
Кисся
Кисся
Донецк

ужас… я бы на месте мамы никогда не стала ждать более 15 мин-вызвала бы такси и в первую же больницу рванула… а потом бы скорую эту разнесла в пух и прах...

Пожаловаться
Ягода
Ягода
Самара
+ когда прочитала тоже так подумала.сразу же сама в приемный покой рванула.да и день был можно было в ту же детскую поликлинику поехать.скорая не права конечно, я б это так не пропустила.все вызовы у них зафиксированы, можно и распечатку звонков сделать и в суд за оставление в ситуации которая могла привести к летальному исходу.такая статья есть
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дзержинск

ужас. тут все неправы, если честно. и скорая и участковый




Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

пипец… вот поэтому скорую не вызываю, сама к ним еду.

Пожаловаться
Циферка Егиазарян
Циферка Егиазарян
Мартин
10 лет
Москва
Вот уроды.нет слов.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
7 лет
Москва

к нам всегда скорая или неотложка приезжает, быстро

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

Очередная пугалка… в желтизне Комсомолки уже давно нет сомнений