Новогоднее меню на ГВ: десерты и выпечка

Заканчиваю собирать рецепты новогоднего стола. Повторюсь, вообще, я собираюсь придерживаться минимальной диеты (убрать сильные аллергены типа цитрусов, приправы с ярко выраженным вкусом/запахом, фасоли-горохи, алкоголь ессно, сдобу). Но поскольку малышке к Новому году должно быть около двух недель (или даже меньше), то делаю меню более-менее щадящим, дальше буду вводить разные продукты и смотреть на реакцию.

(!) Я НЕ утверждаю, что что-то правильно, а что-то нет. Наоборот, я думаю, что все ИНДИВИДУАЛЬНО. Если кому-то пригодятся рецепты, хорошо) Если нет — пожалуйста, воздержитесь от негатива, от советов «А у меня по-другому», просто промолчите. ДЛЯ ТЕХ, КТО ВСЕ РАВНО ВОЗРАЖАЕТ И ВОЗМУЩАЕТСЯ: это мой план НА ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ и ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, я не призываю никого ему следовать, просто делюсь рецептами)) Мир-дружба-жвачка!

Рецепты частично нашла на моем любимом сайте — Вкусный Блог. Почти все рецепты видоизменила, «подогнала»). Выпечку я просто обожаю, тем более в Новый год! Но с обожаемым шоколадом немного подожду))))

Новогоднее меню на ГВ: закуски www.baby.ru/blogs/post/216403784-39645026/
Новогоднее меню на ГВ: салаты www.baby.ru/blogs/post/216471640-39645026/
Новогоднее меню на ГВ: основные блюда www.baby.ru/blogs/post/216663984-39645026/

Десерты и выпечка
Чизкейк «Нью-йорк»

Для основы:

200 г песочного печенья типа “Юбилейного”, “Слодыч”, “Топленое молоко”
110 г сливочного масла

Для начинки:

600 г сыра “Филадельфия”
3 яйца
150 мл жирных сливок
150 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильной эссенции

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем. Утрамбовываем смесь по дну и бортикам разъемной формы диаметром 21 -22 см. Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы. Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу — если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть. Выливаем сырную смесь в форму. Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час. После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо. Украшаем по желанию.

Творожное печенье

250 г творога
200 г сливочного масла
2 стакана муки (320 г)
1 ч.л. разрыхлителя
сахар для обмакивания печенья

Масло комнатной температуры смешиваем с творогом. Добавляем разрыхлитель и муку, замешиваем тесто (муки может уйти меньше, чем указано, поэтому следите за консистенцией). Раскатываем его в пласт толщиной около 0,5 см и стаканом вырезаем кружочки.Каждый кружок обмакиваем с одной стороны в сахар, складываем сахаром внутрь, затем обмакиваем одну сторону сложенного кружка, снова складываем сахаром внутрь. Обмакиваем в сахар верхнюю часть сложенного вчетверо кружочка и кладем на противень бессахарной стороной вниз. Можно сделать проще — обмакнуть с обеих сторон и сложить вчетверо. Но тогда сахар, который будет снизу, начнет гореть раньше, чем приготовится печенье.

Отправляем противень в разогретую духовку (190 градусов) минут на 20.

Творожная запеканка

на форму 21 см:

400 г обычного творога
400 г мягкого творога
2 яйца
100 г сахара
25 г муки

Обычный творог протираем через сито. Если вы любите более зернистую текстуру — оставляйте как есть. Перетираем его с сахаром и яйцами, добавляем мягкий творог и муку, хорошо перемешиваем.Перекладываем в смазанную сливочным маслом форму. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем до румяной корочки, около 40 минут.Подаем теплой, со сметаной или джемом.

Яблочный пирог на творожном тесте

Для теста:

200 г творога
150 г сахара
250 г муки
200 г сливочного масла
2 яйца
2 ст.л. крахмала
1,5 ч.л. разрыхлителя

Для начинки:

4 крупных кисло-сладких яблока (на мой вкус, чем кислее — тем вкуснее)
3 ст.л. сахара

Муку растираем с маслом, смешиваем с остальными ингредиентами, замешиваем тесто.Ставим на 30 минут в холодильник.Яблоки нарезаем ломтиками. Форму смазываем маслом. Тесто делим на 2 части, одну распределяем по дну формы. Сверху кладем яблоки и посыпаем их сахаром. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ей начинку. Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут.

Творожные рогалики с грецким орехом

200 г творога
200 г сливочного масла комнатной температуры
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
320 г муки
1 яйцо
120 г грецких орехов
100 г коричневого сахара (можно заменить обычным)

Масло, творог, 2 ст.л. обычного сахара и соль кладем в чашу блендера. Пульсируем до однородного состояния. Постепенно добавляем муку и замешиаваем довольно мягкое тесто (муки можут уйти чуть больше или чуть меньше). Делим тесто пополам, формируем 2 диска, заворачиваем их в пищевую пленку. Кладем в холодильник на 40-60 минут (можно заморозить и использовать позже).Орехи мело рубим.Яйцо слегка взбиваем вилкой. Охлажденное тесто вынимаем из холодильника. Раскатываем диск в круг диаметром около 26 см. Сверху кладем большую тарелку и аккуратно образаем края. Делим полученный круг на 16 секторов. Смазываем тесто взбитым яйцом, посыпаем орехами и сахаром. Каждый сектор сворачиваем в рогалик, начиная с широкой стороны. Кладем рогалики на противень, смазываем верх яйцом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на средний уровень. Печем до румяного цвета, около 30 мин.

Чизкейк с пралине из грецких орехов

Для основы:

120 г сахарного печенья (Слодыч, “Топленое молоко” и им подобные)
50 г растопленного сливочного масла

Для пралине:

125 г грецких орехов
125 г сахара

Для крема:

100 г сахара
500 г сливочного сыра
2 крупных яйца
75 г сметаны
1 ч.л. ванильной эссенции или ванильного сахара

Готовим пралине. Орехи крупно рубим и кладем на хорошо смазанный маслом поднос. Сахар кладем в ковшик. На небольшом огне, постоянно помешивая, растапливаем сахар до янтарного цвета.Снимаем с огня и выливаем поверх орехов. Даем застыть. Ломаем на куски и кладем в блендер, перемалываем.

Готовим основу. Размалываем печенье до состояния крошки. Добавляем масло и перемешиваем. Перекладываем в форму (смазывать не нужно) и утрамбовываем по дну. Готовим начинку. Сливочный сыр взбиваем венчиком с сахаром до однородности. Не усердствуем. По одному добавляем яйца, хорошо размешивая после каждого. Добавляем сметану и ванильную эссенцию. Перемешиваем. Вмешиваем в крем размолотое пралине.

Выливаем в форму поверх основы. Ставим в разогретую до 160 градусов духовку. На дно ставим емкость с кипящей водой. Выпекаем чизкейк около часа, пока края не схватятся, а самая серединка не будет слегка подрагивать. Вынимаем и проводим ножом между бортиком формы и чизкейком. Даем чизкейку остыть до комнатной температуры, затем ставим в холодильник минимум на 4 часа. Перед подачей украшаем половинками грецких орехов.

Сметанное желе с орехами

500 г сметаны
180 г сахара
15 г желатина
половина стакана грецких орехов
100 г молока

Желатин замачиваем в молоке. Когда он набухнет, переливаем в металлическую посуду, ставим на медленный огонь и, помешивая, ждем, когда все крупинки растворятся (до кипения не доводим!).Сметану взбиваем с сахаром до полного растворения последнего. В конце взбивания вводим растворенный в молоке желатин. Орехи не очень мелко рубим ножом. Смешиваем орехи со сметанной массой. Перекладываем в формочки или порционные креманки и ставим в холодильник для застывания на 2-3 часа.

Сахарное печенье с грецкими орехами

140 г грецких орехов
120 г сливочного масла
75 г сахара + еще немного для обваливания печенья
1 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли
160 г муки

Орехи рубим не очень мелко.Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром (обычным и ванильным). Добавляем муку и перемешиваем. Тесто может слегка крошиться — это нормально. Вмешиваем в тесто орехи. При этом стараемся не перемесить.Делим тесто на 12 частей, из каждой скатываем шарик и обваливаем в сахаре. Кладем шарики на противень и приплюскиваем. Отправляем в разогретую до 180 градусов и выпекаем, пока края печенья не зазолотятся, около 15 минут.Подаем теплым или охлажденным.

Приятного аппетита и хороших праздников!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Выпечка
Юлия
Юлия
Краснодар
315897

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Юлия
21 год
Елизавета
10 лет
Краснодар

Спасибо!!!!в закладки

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
На здоровье)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
7 лет
Краснодар


в закладочки) спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
На здоровье :)
Пожаловаться
Айза
Айза
Алимжан
5 лет
Алматы
Всегда готовила чизкейк нью йорк по этому рецепту, получается просто супер!
Пожаловаться
Еужения
Еужения
Краснодар
Эээх… ))) все бы съела!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

И йааааа)) Я выпечколюбитель)))))))))

Пожаловаться
Еужения
Еужения
Краснодар
А мне врач не разрешает… И так уже шарик )))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ничего ты не шарик) красоточка) Бебичку ж еще чуток поднабрать надо))))))))
Пожаловаться
Еужения
Еужения
Краснодар
Муж сегодня, глядя на меня, сказал, что уже видно по лицу мою усталость )) еще немного ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Совсем чуть-чуть) А я, наоборот, давненько так не высыпалась)))) Отпуск, блин)))
Пожаловаться
Еужения
Еужения
Краснодар
Я тоже высыпаюсь, когда спина не болит ))) просто тяжело уже домашними делами заниматься, да и на рынок элементарно сходить… Потом с пакетами иду домой и треники начинаются, приходится присаживаться на лавочку, отдыхать…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ох, это да, я сама как бабулька, быстро идти никак не могу) Хотя треников нет.
А мы закупаемся в выходные, поэтому в магазины не хожу. Недавно купила связку бананов и точь-в-точь бабуля — шла и думала, умру от тяжести))))))))
Пожаловаться
Еужения
Еужения
Краснодар
Вот-вот )) а привычка много покупать все никак не уйдет )) не могу я соизмерить свои силы и количество покупок ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Надо тележечку))))