Безопасно ли жить в Кожухово? Экология.

Вчера была на встрече по экологии нашего района. Вот посмотрите, информацию про Кожухово. Насколько «хорош» этот район. Да и мы рядышком с вами… И Люберцы… Понимаю, что написано сложным текстом, но тем не менее, основная информация ясна :-(


«Наш район окружен плотным кольцом экологически вредных объектов. Ближайшие — это мусоросжигательный завод (МСЗ) №4, расположенный в промзоне Руднево (около 1,5 км от ближайших жилых домов Кожухово, детского садика и школы-интерната), и находящийся на расстоянии 300 метров от него ветеринарно-санитарный завод (ВСЗ) «Эколог».

Крупнейший мусоросжигательный завод в регионе МСЗ-4 -– это 250 000 тонн мусора, сжигаемого ежегодно, примерно 700 тонн и 100 мусоровозов ежедневно, это 30% от объема мусора ядовитой золы, которую надо утилизировать, это неконтролируемые диоксины в воздухе.

ВСЗ «Эколог», место утилизации биологически опасных отходов – медицинских (включая просроченные медикаменты и лабораторные отходы), трупов безнадзорных и умерших от болезней животных, инфицированная опасными болезнями (в том числе сибирской язвой) мясная, рыбная и другая продукция, ветеринарные конфискаты и др.

Оба предприятия относятся к высшему (первому) классу экологической опасности в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН) и предполагают наличие санитарно-защитной зоны (СЗЗ) размером не менее 1 километра для каждого из этих объектов. Но в 2012 г. санитарная зона была сокращена до 500 метров (а для Эколога – 254), а некоторые люди живут в 150 метрах от МСЗ-4. Сокращение было проведено без многолетнего мониторинга состояния здоровья людей и природы, в интересах застройщиков. МСЗ-4 и ВСЗ «Эколог» объединены в одно предприятие и в настоящее время готовится решение о переносе ВСЗ «Эколог» на территорию МСЗ-4 с одновременным сокращением общей СЗЗ.

При этом район также подвержен влиянию промзоны Некрасовки (включая Люберецкие очистные сооружения и завод по производству минеральных удобрений), действующих свалок в Торбеево и Кучино, Николо-Архангельского крематория, а также выбросов Московского нефтеперерабатывающего завода.

Как следствие, в Кожухово регулярно регистрируются разовые и среднесуточные превышения предельно допустимых концентраций по целому ряду загрязнителей (диоксид азота, сероводород, мелковзвешенные пылевые частицы, суммарные углеводороды), что приводит к росту заболеваемости в районе, прежде всего детской. Показатели превышений среднесуточных ПДК по диоксиду азота за 2013 год выросли в 4 раза по сравнению с 2012 годом. Сейчас заложниками всех этих вредных объектов являются более 100 000 жителей прилежащих районов.

Несмотря на напряженную экологическую обстановку в районе, запланировано создание промзоны Руднево, в которую предполагают включить вредные и экологически опасные производства: окружную базу противогололедных реагентов, завод по утилизации покрышек, асфальтовый завод, который в качестве сырья будет частично использовать золу от МСЗ-4. Во всем мире эти отходы считаются особо опасными и захораниваются, а у нас пойдут в дело. Создание подобных предприятий не отвечает потребности жителей в рабочих местах и приведет к притоку трудовых мигрантов.

Все это происходит на фоне игнорирования данных станций Мосэкомониторинга «Кожухово» и «Косино», в автоматическом режиме фиксирующих регулярные среднесуточные загрязнения воздуха. По закону, на территории с зафиксированными превышениями ПДК не допускается размещение новых объектов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду. Однако чиновники Департамента природопользования и охраны окружающей среды пишут благодушные ответы на отчаянные запросы граждан, даже благодарят «за активную жизненную позицию» и бездействуют. Забыты обещания префекта ВАО Н.Ломакина и заместителя мэра М.Хуснуллина о выводе МСЗ-4, а наш депутат В Мосгордуме В.Степаненко вторит чиновникам, описывая безвредность соседних заводов.

Что же делать?

Требовать непрерывного экологического мониторинга и выявления источников загрязнения с публикацией в прессе.

Требовать вывода МСЗ-4 и ВСЗ «Эколог» из района массовой жилой застройки, а также уменьшения вредного воздействия Люберецких очистных сооружений.

Не строить новых потенциально опасных производств, а перепрофилировать промзону Руднево на многофункциональную общественную зону.

Присоединяться к экологическому движению Кожухово и выходить на публичные акции вплоть до улучшения экологической обстановки!

Наши контакты:

Группы ВКонтакте и на Фейсбуке «Зеленое Кожухово» , группа в ЖЖ

Телефон для связи — 8 926 327 79 80 (Ганна), 8 903 5702814 (Ирина). Почта: ecoko@yandex.ru


Рубрика Выходные
Наталья Бобкова
Наталья Бобкова
Леночка
9 лет
Москва
02310125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антон
Антон
Москва

Вам местных неплохо было бы привлечь: они любят такие истории, и пробы воздуха берут и телевидение привлекают....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Как эколог по образованию могу сказать, что жить в Кожухово конечно опасно, очень расстроена, что не удалось переехать до зачатия ребенка, теперь вот переживаю не возникнет ли проблем со здоровьем у малыша при таком воздухе. Иногда просто не возможно квартиру проветрить, а уж показатели вредных веществ зашкаливают даже в дни, когда воздух кажется чистым. Муж тоже говорит, что якобы во всей МОскве воздух плохой, но я так не считаю, там хотя бы так не воняет, а значит уже явно воздух чище, даже в центре Москвы.

Хочу купить воздухоочиститель, но муж опять отговаривает, считает, что от наших сероводородных атак он не поможет

Пожаловаться
Наталья Бобкова
Наталья Бобкова
Леночка
9 лет
Москва
И что будете делать?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Пока нет возможности переехать, как только появится будем переезжать, правда боюсь еще много лет пройдет(
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва

Мы в Некрасовке(прям рядом с горой), раньше жили в Алтуфьево-там было гораздо лучше-лес рядом, парк, хоть какой-то воздух




Пожаловаться
Марина Фонотова
Марина Фонотова
Роман
10 лет
Люберцы

везде вредно, в любом районе!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

А какой район Москвы экологически чистый? Чистоту воздуха вы почувствуете на периферии

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
ДолгожданыйСыночек
10 лет
БольшоеСчастье
9 месяцев

да по всей Москве такая экология! я ничему не удивлена

Пожаловаться
Александра
Александра
Милослава
8 лет
Москва
Я все детство рядом с шинным заводом прожила, это вообще рядом с кожухово. Не новость для меня. Почему люди вынуждены жить в таких условиях, не понимаю…



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы


хорошо там, где нас нет. Везде дома на помойках, болотах, мусорках....

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

про мусоросжигательный завод давно знала(((( Да и про место утилизации тоже знаю(((

Сама видела как это все песком засыпали, когда новый район строили((((

Ну плюс ко всему ЛЭП. Очень большая близость....

Пожаловаться
Мария
Мария
Макс
7 лет
Москва
Ну мусорные горы и мусоросжигалка видна далеко и завораживает своим видом… Мы там смотрели жилплощадь, когда район только строился… Идеального чистого района не существует!- нужно наверно жить где нить в лесу в глуши, чтоб не париться о том, какой воздух вдыхаешь и какую воду пьешь… А что тогда говорить людям, что живут в люблино… район построен на болоте и канализации… там такое амбрэ стоит в жару — аж глазки щщипет…
Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
Ой не новость… я всю жизнь прожила на ЮЗ Москвы… с переездом на восток здоровье ухудшилось( подтвердили, что изза переезда, тк пострадала дыхательная система и аллергия появилась!

Мечтаю уехать(

По экологической карте… некрасовка, жулебино и многие др районы-в красной зоне, опасны для жизни( новокосино-умеренно вредныйТк удален от вышеназванных предприятий и капотни, но роза ветров с запада… непосредственная близость МКАД+лэп… А ЛЭП-это стократное увеличение риска раковых заболеваний....

С этим ничего не сделать..




Пожаловаться
Katrina
Katrina
Москва
К сожалению не новость, но разве можно как-то повлиять на это?
Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

К сожалению хорошо только там, где нас нет. Но как только мы туда приходим, там всё ухудшается. И народные требования у нас не слушают, делают как удобно и выгодно кому-то, но не нам.

Пожаловаться
MamaДочкиИИИСыночка
MamaДочкиИИИСыночка
Сыночек
8 лет
Люберцы

не новость!!!!!!!!!!

Пожаловаться
СладкоЁжка
СладкоЁжка
Алесия
9 лет
Реутов
Мне кажется где не живи в москве везде есть, подобные проблемы, хотя подалуй на западе считается лучше с экологией, ветра дуют к нам на восток
Показать ещё