рационал и иррационал

РАЦИОНАЛ (J)

— всегда кого‑то ждёт: почему-то другие постоянно опаздывают ;

— знает, что где должно лежать, и не успокоится, пока все не окажется на своих местах ;

— уверен, что мир стал бы гораздо лучше, если бы все делали то, что и когда им положено ;

— просыпаясь каждое утро прекрасно представляет себе распорядок дня на день; составляет расписание и следует ему, неожиданные изменения планов могут привести его в замешательство ;

— не любит сюрпризов и уведомляет об этом заранее всех окружающих ;

— записывает по пунктам, что планирует сделать, и пользуется этими списками; если сделает то, чего нет в списке, скорее всего допишет этот пункт в список для того, чтобы затем его вычеркнуть ;

— испытывает потребность в порядке; у него особая система расположения посуды на сушилке, еды в холодильнике и вещей в шкафах ;

— иногда, после высказывания своего мнения слышит несправедливые обвинения в агрессии ;

— доделывает все до конца даже если знает, что все равно придётся переделывать заново .

ИРРАЦИОНАЛ (P)

— легко отвлекается; может «потеряться» между дверью собственного дома и припаркованной во дворе машиной ;

— постоянно исследует неизвестное, даже хотя бы новый путь от дома до работы ;

— никогда не планирует работу заранее, предпочитает посмотреть, что на самом деле будет нужно сделать; его обвиняют в неорганизованности, но он‑то сам лучше знает ;

— всё оставляет на потом, рассчитывая на открытие второго дыхания в последние минуты перед самым окончанием срока сдачи работы; успеть в срок как правило удаётся, но в процессе он перевернёт вверх дном всё ;

— хотя теоретически он и не против порядка, но главное во всём для него — это спонтанность, творческий подход и быстрая реакция ;

— превращает любую работу в игру; если работа не приносит удовлетворения, то зачем она нужна ?

— часто меняет тему разговора в зависимости от случайно пришедшей в голову мысли или человека, только что вошедшего в комнату ;

— не любит, когда у него связаны руки, гораздо лучше себя чувствует при наличии выбора .

Эта область — серьёзный источник напряжения в общении. Она определяет, какая функция — сбора информации или принятия решений — чаще используется вами во время контактов с внешним миром, и на слове, и в деле .

Рационалы создают вокруг себя обстановку, характеризующуюся словами порядок, структура, план-контроль, расписание. Сами они осмотрительны, решительны и не испытывают затруднений, когда выносят суждения. Взаимодействуя с окружающим миром, рационалы используют функцию принятия решений. Они планируют работу , воплощая в жизнь свои планы . Они организовывают даже своё свободное время. Для рационала всегда существует «правильный» и «неправильный» способ. Планы для него превыше всего . Когда кто‑то просит его сделать что‑нибудь незапланированное, он чувствует себя так, будто по его чистому ковру прошлись грязными ботинками .

Иррационал создаёт обстановку, позволяющую ему быть спонтанным, гибким, легко приспосабливающимся, быстро реагирующим на ситуации, он не любит принимать решения и претворять их в жизнь. Другие люди не всегда понимают, какова его точка зрения. Иррационалы используют функцию сбора информации, взаимодействуя с окружающим миром. В большинстве случаев для иррационалов действует правило «поживём‑увидим». Им предпочтительнее воспринимать информацию об окружающем мире, а не принимать решения или выносить суждения по каждому вопросу. Рационалы же как раз чаще предпочитают принимать решения и выносить суждения, чем реагировать на новую информацию, даже если она может повлиять на их решение .

Так почему же предпочтение рациональности‑иррациональности так осложняет человеческие отношения? В отличие от остальных трех пар предпочтений, это предпочтение трудно скрыть от окружающих. Интроверт может, например, потренировавшись, неплохо изобразить экстраверта. Сенсорик, решивший обсудить абстрактную теорию, вполне может сойти за интуита, а впавший в сентиментальность логик — за этика. Рационала от иррационала отличить проще всего. Это предпочтение больше всего влияет на наше взаимодействие с людьми.

Слушая рационала — вы никогда не поймёте его отношения к предмету. Он просто констатирует факт: «Я посмотрел »Аватар". О нём много пишут. "

Иррационал скажет иначе: «Какой замечательный фильм! Я считаю, что ему должны дать „Оскара“! Это надо обязательно смотреть!». Здесь говорящий сразу сообщает нам и своё мнение, и свою позицию по этому вопросу. Его утверждения более оценочны и однозначны и содержат сведения о мнении говорящего и о самом говорящем. (А ваши мысли о говорящем зависят уже от вашего типа и вашего отношения к фильму «Аватар».)

В жизни иррационалам часто не нравится постоянное стремление рационалов к определённости — планам, расписаниям и чётким суждениям по любому поводу. Иррационалы же сводят с ума рационалов своей способностью всегда легко и непринуждённо справляться со всеми вопросами. Ни одно из этих предпочтений нельзя назвать более предпочтительным. Безусловно, миру нужны оба этих типа. Иррационалы могут научить рационалов расслабляться и не относиться к миру так серьёзно, а рационалы могли бы помочь иррационалам разумно организовывать их жизнь и доводить дела до конца .

Множество проблем возникает в результате конфликтов рационалов с иррационалами. Жена-рационал заглядывает в холодильник и спрашивает мужа-иррационала: «Хочешь яичницу ?» муж отвечает: «Давно я не ел яичницу»(что на его языке означает «да») или « Последнее время мы только яичницу и едим»(если яичницы ему не хочется).Это иррациональное наблюдение. А рационал ждёт конкретного решения: да или нет. Это классический случай разобщения рационала с иррационалом. Подобное взаимонепонимание преследуют нас на каждом шагу. Иррационалы частенько считают рационалов упрямыми, твердолобыми и самоуверенными, рационалы же обвиняют их в неорганизованности и капризности. Книги об умении распоряжаться своим временем, конечно , пишут рационалы, постоянно тыкая иррационалов в них носом. Рационалы разрабатывают диеты, а иррационалы доводят себя до стресса, следуя строгому плану, и в результате ещё больше набирают вес, пытаясь похудеть. Такое ощущение, что рационалы постоянно приводят все вокруг в порядок для того, чтобы у иррационалов была возможность снова все запутать. Конечно, и те и другие вызывают удивление друг у друга: почему у него так все сложно ?

Рационалам свойственна упёртость, они долго и упорно могут следовать по неверному пути. Иррационалы часто опаздывают из‑за плохой ориентации во времени и постоянного реагирования на «новые данные».Иррационал вполне может прийти на встречу настолько рано, что никого там не застанет. Появляется новая информация: «Наверное, я пришёл слишком рано», которая приводит к новому действию: «Пойду в кафе посижу, выпью кофе». В кафе иррационал встречает кого-то ещё (следующая информация) и за разговором не замечает, что назначенная встреча давно началась, и в итоге он все‑таки опоздал. Именно благодаря тому, как иррационал реагирует на постоянный приток новой информации, его спокойно можно потерять где‑нибудь между дверью подъезда и припаркованным около него автомобилем .

Отношение к порядку у них тоже абсолютно разное. То, что для иррационала — идеальный порядок, рационалу покажется страшным бардаком .

Но в конце концов одно уравновешивает другое. Усиленное предпочтение или неприятие чего-то всегда опасно — сила может перерасти в зависимость. Иррационалы необходимы рационалам, так как показывают им альтернативы, вносят в их жизнь элементы игры, веселья и детства. А иррационалам нужны рационалы, потому что они всегда доводят до конца каждый проект, начиная с приготовления завтрака и до самых сложнейших деловых задач. В каждом человеке рационал — это строгий Родитель, а иррационал — Ребёнок, и замечательно, когда мы задействуем в себе обе эти ипостаси .

Для нормального взаимодействия рационалов и иррационалов надо знать четыре правила типоведения

1. Иррационалы могут всегда найти альтернативное решение по любому вопросу. И они должны генерировать эти альтернативы. Ведь это истинная их натура .

2. Рационалы должны выслушивать варианты, которые предлагают иррационалы, и выбирать какой-то один из них. Иррационалы им за это будут благодарны, так им самим проще понять, чего же они хотят на самом деле .

3. Жалобы абсолютно естественны для рационалов. Им необходимо пожаловаться, когда что‑то меняет планы или прерывает расписание .

4. Предложив рационалу новую идею, лучше всего выйти на несколько минут из помещения. Это позволит рационалу спокойно её обдумать, подвергая критике и не порождая абсолютно не нужных конфликтов.


Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
168188

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АленаАлена
АленаАлена
Санкт-Петербург

теперь я знаю кто я!!! как все точно про меня)) я типичный рационал, а мама и сестра иррационалы. у нас всегда на этой почве разногласия и непонимания))

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск

здорово.ничего себе! вы знаете, что рационалов меньше.чем ирр?

Пожаловаться
АленаАлена
АленаАлена
Санкт-Петербург

нет, не знала, но догадывалась)) в моем окружении людей с четким планом по жизни и логикой очень мало, в основном какие-то безалаберные, непунктуальные, недумающие наперед люди.

ха-ха-ха одна я — Дартаньян)))))))))

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
Пожаловаться
Mie
Mie
Москва
Я точно рационал)))))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск

прикольно. знаете, что рационалов меньше.чем ирр?