Воспитание детей в многодетной семье: плюсы и минусы.

Позиция «за»

Люди, имеющие одного ребенка, часто жалуются, что устают от общения с ним, от забот и т.д. Им кажется, что родители, например, пятерых детей должны уставать в пять раз больше. Но это совсем не так.

Во-первых, старшие могут помогать родителям: лет с 5-6 ребенок вполне способен занять младшего братика или сестричку 2-4 лет. Многие взрослые устают не столько от взрослых забот, сколько от необходимости играть с детьми, родителям это нередко психологически трудно, но в семье, где один малыш, никуда не денешься — ребенку нужно с кем-то играть. А в многодетной семье дети «замкнуты» друг на друга: старшие играют с младшими, помогают им одеваться, делать уроки, гуляют с ними, освобождая мать от массы забот.

Во-вторых, дети любят подражать. Причем психологически им гораздо легче подражать не взрослым, до которых слишком трудно дотянуться, а ребятам постарше. Поэтому в многодетных семьях младшие быстрее приобретают бытовые навыки, навыки общения, очень многое усваивают походя, между делом. Многодетная семья — это мини-социум со своими внутренними законами: ребенок в ней оказывается и в роли старшего, и в роли младшего, он должен налаживать контакты с каждым членом семьи, общаться с детьми как своего, так и противоположного пола, учиться уступать и настаивать на своем, защищать свое мнение, проявлять гибкость. При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более мобильной психикой, устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе. А ответственность и самостоятельность — следствие бытовых проблем, с которыми сталкивается любая семья, где больше двух детей.

В-третьих, воспитание у детей чувства ответственности в многодетных семьях происходит совершенно естественно, в силу обстоятельств. Другие же семьи сталкиваются в данном вопросе с очень серьезными трудностями.

В-четвертых, на детей из многодетной семьи падает гораздо большая нагрузка. Но она — и это очень важно — оправдана в их глазах. В семье, где один ребенок, маме все гораздо легче сделать самой, отсюда нередко инфантилизм и неумение ребенка себя обслужить. А в многодетной семье серьезная помощь детей матери необходима, и дети включаются в домашние дела, причем для них это все психологически оправданно и, кроме того, совместные дела сплачивают семью. К тому же навыки, которые ребенок получает, помогая матери по хозяйству, пригодятся ему в дальнейшей жизни.

В-пятых, именно в большой семье есть все необходимые условия для преемственности поколений. У детей постепенно вырабатываются навыки общения с братьями и сестрами, затем у старших появляются свои дети, и маленькие дяди и тети учатся общаться с племянниками, разница в возрасте с которыми может быть не так уж велика. Так дети постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, сами дорастают до роли родителей. Вообще, дети из многодетных семей лучше подготовлены к браку. Они понимают различие мужской и женской психологии, умеют идти на компромисс, очень ответственны, мальчики не чураются «женской» работы по дому, умеют ухаживать за младенцами.

В подобных условиях ошибки предыдущего поколения родителей учитываются и поэтому сглаживаются. Такого не происходит в семье с одним ребенком, где родители не имеют возможность учитывать свои ошибки.

В-шестых, в многодетной семье существует эффект маленького коллектива. Если в семье один — два ребенка, то быстро происходит эмоциональное насыщение детей друг другом, родителям приходится что-то изобретать, гасить ссоры и конфликты — и это при усталости и наличии других дел. В многодетной же семье возникает система разновозрастного детского коллектива: в ней существует возрастная иерархия, старшие руководят младшими. Нужно только следить, чтобы старшие не угнетали младших.

Позиция «против»

Во-первых, в семье, где всего 1-2 ребенка, родители имеют возможность внимательно относиться к любому детскому проявлению и реагировать на него соответствующе. В многодетной же семье — почти постоянная невозможность выкроить отдельное время для общения с каждым ребенком с глазу на глаз, а детям для нормального развития абсолютно необходимо пристальное внимание родителей.

Во-вторых, количество ответственности и домашних обязанностей, лежащих на ребенке в многодетной семье, может стать поводом для того, чтобы дети впоследствии упрекали родителей в том, что их «лишили детства».

В-третьих, состояние здоровья детей и уход за ними в таких семьях недостаточны. Каждая многодетная семья — это небольшой коллектив, и если, к примеру, заболевает один ребенок, то следом за ним могут заболеть и остальные.

В-четвертых, даже во многих семьях, где один — два ребенка, у детей складываются конкурентные отношения, они ревнуют родителей друг к другу, что уж говорить тогда о многодетной семье?

В-пятых, у детей из многодетной семьи часто бывает занижена самооценка, потому что они воспринимают себя как часть большого коллектива и мало задумываются о ценности своего «я». В подростковом возрасте это может обернуться гиперкомпенсацией: ребенок начнет самоутверждаться всеми возможными и невозможными способами, доказывая свою уникальность и неповторимость.

В-шестых, даже при наличии очень большой квартиры в больших семьях и детям, и взрослым не хватает уединения, возможности тихо посидеть, остаться наедине со своими делами и мыслями.

Вывод.Исследования демографов, психологов и социологов показали наличие прямой связи между репродуктивными установками родителей и их детей. Существует отчетливая преемственность в вопросе о реальном количестве детей: однодетность родителей, как правило, проявлялась в однодетности их детей, двухдетность порождала переходящую ситуацию между однодетностью и двухдетностью, а среди детей из многодетных семей (трое и более детей) оказалось наибольшее количество тех, кто стремился к трехдетности. По данным анкетирования школьников разных возрастов об идеальном, желаемом и ожидаемом числе детей наблюдается прямая связь: чем больше братьев и сестер имеют школьники, тем больше у них предполагаемое в будущем число собственных детей, то есть они тоже стремятся к многодетности. В результате этого опроса была выявлена и еще одна интересная закономерность: чем больше детей в родительской семье, то есть чем больше братьев и сестер имеют школьники, тем позже они начинают задумываться о количестве своих будущих детей. Это свидетельствует о моральной удовлетворенности своим состоянием. А чем меньше детей в родительской семье (особенно если ребенок растет в семье один), тем чаще пребывание в детской среде (в детском саду или школе) и сравнение ситуации своей семьи с другими ведет к определенному дискомфорту. Единственному ребенку в семье не хватает партнеров для игр и общения в семье, что приводит к эмоциональным переживаниям.


Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск
4135212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин

У нас в семье 4-ро детей, я — последняя. Выросли дружными, было весело, старшие смотрели за младшими. Наверное, одному ребенку скучно в семье.

Мы планируем не больше 2-их)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Мы тоже 2-х планировали… а через 6 лет когда не в планово забеременела рука не поднялась убить ребенка. И вот что-то надломилось, и растопило сердца и одним заходом еще двух родили. Теперь мы счастливы!

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин

супер

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Вы знаете, нам чисто повезло. Беременности идеальные, без проблемные, роды все в срок. У нас детки на редкость здоровые, спокойные и характер очень покладистый. В противном случае так на двоих бы и остановились, тем более что девочка и мальчик.

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин

класс, у наших родителей тоже не было проблем с нами))

Пожаловаться
Алина
Алина
Омск
Angelina 
Девочки, как вы решаетесь на такое количество детей?! Я с удивлением спрашиваю и с умилением.Спрашиваю, потому что в нынешних условиях, тяжело одного ребенка на ноги поставить, а что уж говорить о 3-х и более? Нет, конечно, может у вас большие квартиры свои, авто, деньги, высокооплачиваемая работа? Ну, невозможно рожать столько детей и не задумываться о том, что ты им сможешь дать в будущем? Я хочу быть уверенной, что смогу дать ребенку материальную основу.И не говорите мне, что любовь и внимание-это главное! Немаловажную роль в воспитании и любви к детям занимает возможность удовлетворить потребности детей.Особенно после 14лет, когда дети становятся жестокими к малоимущим семьям, а точнее к одноклассникам, у которых нет того, что есть у тебя.Я хочу избежать этого.Поэтому и спрашиваю, неужели только я задумываюсь о деньгах, о благосостоянии детей.Хочу, чтобы у моего ребенка был счет в банке и т.п.Но я знаю, что троим детям и более дать этого я и мой муж, к сожалению, не сможем, как бы не хотели. У нас своя 2-х комнатная квартира, авто, зарплата на двоих в среднем 70т.р.в месяц.Скажите, а какие у вас мысли?
Пожаловаться
Лина Многомама
Лина Многомама
Алина 
У меня встречный вопрос: родители обеспечили Вас квартирой, счётом в банке?..

Почему МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ВСЁ ставится во главу угла? Почему просто не прививать своему ребёнку интерес к учёбе, чтобы не тратиться на репетиторов; не увлечь его спортом, чтобы он стал выносливым не только физически (спорт закаляет характер); интересоваться его жизнью, делами, радоваться успехам, чтобы комплексам и зависти не было места??

Это не требует больших материальных вложений, но формирует целостную личность, человека, способного позаботиться о себе, уверенного, что рядом те, кто его поддержит!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Колян
19 лет
Мишка
17 лет
Григорий
15 лет
Машунька
13 лет
Светик
10 лет
Волгоград
Про во-вторых. Воспитатель Маши говорит, что дети жалуются, что та их пугает.

Но ведь она просто бегает за ними и басом с хрипотцой говорит: «а-а-а»))) Я знаю, откуда это — она полностью копирует Гришу. А у того хороший басок)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Есть такое...

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
за больше чем против и они сильнее!!!



Пожаловаться
Елена Андреева
Елена Андреева
Алексей
26 лет
Истра
Я за!!! Мне нравятся многодетные семьи.Они дружные счастливые, и вообще смотреть приятно! Дети -это счастье, а счастья должно быть много.Сама хотела много деток, но видно не судьба...
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Голубоглазка
9 лет

я хочу много деток!

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
10 лет
Красное Село

согласна!!! с одним ребёнком сложнее, чем с несколькими.