ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОКУПОК ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО с комментариями

Хочу поделиться с Вами своим списком покупок для малыша. Моей доченьке уже 7 месяцев по прошествии которых я могу с уверенностью сказать, что из всего купленного оказалось нужным, а что так и не потребовалось ни разу.

Для начала хочу сразу сказать список я начала составлять задолго до родов. месяца за три у меня уже все было куплено, выстирано-выглажено и разложено по пакетам. Поэтому не верьте в приметы собирайте все заранее. Конечно если есть кому доверить покупки, тогда другое дело. Однако со мной в роддоме лежала девушка, так она провела все пять дней в роддоме со слезами на глазах звоня мужу и объясняя ему что и где нужно купить. Муж, которому при этом еще нужно отмечать рождение ребенка и готовить праздничную встречу жены из роддома, метался по всему городу в поисках нужной ванночки, матрасика и тому подобного.

Все необходимые для малыша вещи можно разделить на три группы: Крупногабаритные покупки, вещи и одежда для малыша, предметы гигиены и аптечка.

Крупногабаритные покупки.

  • Коляска. У меня Androx Milano 3 в 1. Люлька, прогулочная и автокресло. Выбирала ее придирчиво и долго. Выбором довольна. Экономичный и очень удобный комплект.

    ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОКУПОК ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО с комментариями

  • Кроватка или люлька. Долго сомневалась продольный маятник, поперечный или качалка. В результате прошло 7 месяцев колеса так и не открутили, следовательно не качала в ней ребенка ни разу. Заранее неизвестно будет ли ваш ребенок спать в своей кровати, займет вашу или облюбует коляску. Поэтому не экономьте купите хорошую, удобную кроватку. У меня Erbessi набор кроватка (качалка) + комод (с ванночкой и пеленальным столом).

    ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОКУПОК ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО с комментариями

  • Пеленальный стол. Можно конечно обойтись и пеленальной доской и вообще переодевать ребенка на родительской кровати. Но это если есть где складывать детские вещи, если нет, то смело берите комод.

    ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОКУПОК ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО с комментариями

  • Матрас в кроватку. Только ортопедический, лучше если с блоком независимых пружин. Ни в коем случае не тоненький поролон. Пожалейте еще несформировавшийся позвоночник ребенка.
  • Матрасик в коляску. Любой главное, чтобы легко стирался.
  • Ванночка. Берите самую простую, но не очень маленькую. Известный педиатр доктор Комаровский вообще советует купать детей в большой ванной. Поэтому ванночка понадобится только на первое время (месяцев до 3-4 не больше). Кувшинчик для споласкивания ребенка по желанию. Горка или гамачок для ванночки вещь на мой взгляд абсолютно не нужная, пользовалась один раз — не удобно. Не бойтесь уронить ребенка — не уроните. Да и купать держа малыша на руке гораздо сподручнее. К ванночке обязательно купите подставку на ножках, месяца в 3 ваш ребенок будет плавать в ванной по 15-20 минут, за то что вы стоите в ежедневно согнувшись крючком над ванной спина вам спасибо не скажет.
  • Бортики для кроватки и балдахин. Балдахина у меня например не было. Cчитаю это лишним местом скопления пыли, а уборки с появлением дома грудничка и так будет хоть отбавляй. Но это лишь вопрос эстетического вкуса мамы. Хочется кроватку как у маленького принца или принцессы — покупайте ни в чем себе не отказывайте.
  • Подушка и одеяло. Одеяла, если вы живете не на Севере, вполне достаточно синтепонового. Возьмите сразу набор, так гораздо удобнее и нисколько не дороже.
  • Постельное белье. Два комплекта более чем достаточно для ребенка который находится в подгузниках. Простыни на резинке становятся актуальны только на 5-6 месяце, когда ребенок начинает активно переворачиваться во сне. До этого времени я пользовалась обычными. Я сделала следующим образом: купила два обычных комплекта постельного белья — один в наборе с бортиками, одеялом и подушкой и еще один, а потом докупила к ним простыни на резинке подходящей расцветки.
2. Вещи необходимые малышу
  • Байковое одеяло или плед, а лучше и то и другое. Они пригодятся накрыть ребенка в коляске, завернуть в очереди к врачу, вечером дома после ванной или расстелить на кровати для массажа и воздушных ванн.
  • Полотенце для купания с уголком и рукавичка. Рукавичка для мытья понадобиться не сразу, но лучше чтобы она была куплена заранее.
  • Полотенца для умывания 2 шт. Вы будете нескончаемое количество раз подмывать малыша в течение дня, а также умывать по утрам, поэтому лучше если в ванной комнате для него будет висеть отдельное небольшое полотенце.
  • Пеленки. Сейчас большая редкость мамы которые отказываются от одноразовых подгузников в пользу высаживания, многоразовых непромокаемых штанишек или доисторических марлевых подгузников. Я сама грешна тем, что планирововала использовать многоразовые штанишки, но экономия от них весьма условная. Посчитайте затраты на стиральный порошок, электроэнергию, вечно висящие по дому мокрые пеленки и свое драгоценное свободное время и сделайте для себя выводы. Поверьте в первые три месяца ничего ценнее сна для вас не будет, поэтому дайте вашему малышу спать спокойно сухим и сами используйте это время для отдыха, а не для стирки. Из всего вышесказанного следует, что купите 3 ситцевые пеленки (желательно не из бязи — она после двух стирок вытягивается в длинное полупрозрачное полотно) их вы будете стелить в коляску, поверх клеенки на пеленальный стол, в больнице и тому подобное, 3 трикотажных пеленки и 3 фланелевых. Если ваш ребенок зимний число фланелевых пеленок увеличьте до 5. Удобство трикотажных пеленок я если честно не оценила, их очень трудно гладить, края заворачиваются в тоненькие жгутики, но зато в них не жарко и удобно завернуть малыша на ночь, если он будит себя ручками во сне.
  • Чепчики 2 штуки, если ребенок зимний, то фланелевые, если летний — то ситцевые. Ребенку они нужны только после ванной или на улицу одеть под шапочку.
  • Если вы родились в холодное время года теплый трикотажный чепчик и шапочка по сезону. Мы родились на старый новый год у меня было 2 трикотажных чепчика и одна шерстяная шапочка с подкладом.
  • Рукавички (царапки). На мой вкус вообще бесполезная вещь. Не одевала ни разу. В роддоме отворачивала рукава от кофточек, дома постригла ногти и забыла что это вообще за проблема такая, когда ребенок себя царапает. Велика вероятность, что рукавички окажутся в комплекте с каким-то костюмчиком, поэтому покупать их отдельно не советую.
  • Носочки тонкие трикотажные 3 пары. Хотя их много не бывает. Будете одевать ребенку под ползунки для тепла осенью-зимой или просто так на прогулку летом. Купите несколько самого маленького размера, их хватит на первые три месяца.
  • Шерстяные носки или пинетки 2 пары. Свяжите сами или озадачьте бабушек. Они бывают прелесть какие красивые, в магазине вы таких ни за что не найдете.
  • Слипы или человечки 4 штуки, по два 56 и 62 размера. Переоценить их удобство сложно, очень легко одеваются, спинка у ребенка закрыта и вообще красота. Правда слип удобно надевать только пока ребенок не ползает потом их можно одевать только на ночь.
  • Боди с длинным рукавом 4 штуки, по два 56 и 62 размера. Я бы и на лето купила для новорожденного в длинным рукавом, но это решайте как вам нравиться. Тоже крайне удобная вещь. В комплект к ним купите:
  • Ползунки на широкой резинке 4 штуки, по двое 56 и 62 размера. Лучше не покупать с обычной внутренней резинкой, так как она может натирать не заживший пупочек и животик грудничка.
  • Кофточки с рукавом или без 4 штуки, по две 56 и 62 размера. выбирайте лучше с застежкой на пуговках или в виде кимоно с запахом. Новорожденного весьма проблематично одеть через голову. В комплект к ним купите:
  • Полукомбинезоны и ползунки на бретельках 4 штуки, по два 56 и 62 размера. Так спинка вашего ребенка всегда будет закрыта.
  • Трикотажный костюмчик 2 штуки 62 размера. Костюмчик необходим для выхода на улицу или для того, чтобы одевать под комбинезон в холодное время года. Может быть цельным, либо раздельным кофточка и штанишки. У меня были оба варианта, но второй мне кажется удобнее потому что кофточку можно одевать отдельно в прохладный день летом или вечером.
  • Зимний или демисезонный комбинезон, конверт или трансформер. Для новорожденного конечно удобнее конверт у которого вместо штанишек мешок. Трансформер мне кажется не очень хорошей идеей, потому что если вы его планируете одевать следующей зимой, то он должен быть минимум 80 размера, и новорожденный при росте 55-60 см. в нем может потеряться. Купите тогда уж лучше одеяло или меховой конверт.

    ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОКУПОК ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО с комментариями

  • Флисовый комбинезон цельной, желательно с капюшоном. В него можно одевать ребенка поверх трикотажного костюмчика и перед тем как положить в зимний конверт. Я лично так и делала. Подробнее о том как одевать новорожденного зимой на прогулку я расскажу в одном из следующих постов.
3. Предметы гигиены и аптечка.
  • Подгузники одноразовые. Одна маленькая пачка из 30 шт. Ее вам хватит на все время пребывания в роддоме. За этот период вы сделаете вывод подходят они вам или нет и купите большую упаковку или поменяете на другие. Покупайте самые дорогие подгузники из тех что можете себе позволить японские, корейские или памперс преимиум. Если малыш себя комфортно чувствует, нет покраснений, сыпи и опрелостей, постепенно покупайте подгузники попроще. Купили пачку — посмотрели реакцию, таким образом выберите для себя подходящие подгузники оптимальные по соотношению цена-качество и потом ни за что ни при каких обстоятельствах их не меняйте. Кожа малыша привыкает к определенной среде, поэтому не создавайте себе и малышу проблем пользуйтесь проверенными подгузниками.
  • Клеенка детская. Купите одну штуку, максимум две, а еще лучше непромокаемый наматрасник.
  • Пустышка 2 штуки. Купите и не забудьте взять с собой в роддом. Врач конечно будет против, но пусть она у Вас будет. В роддоме моя девочка не давала мне уснуть, а молока почти не было я терпела два дня на утро позвонила мужу и сказала чтоб без пустышки не приезжал. При этом ребенок мой к пустышке в общем-то холодно относится. Может заснуть и без нее, а днем она нам и вовсе не нужна.
  • Ножницы детские с закругленными кончиками. Не экономьте купите приличной фирмы иначе не сможете ими резать. Я например стригу ими ногти с первых дней без проблем.
  • Щетка для волос с натуральной щетиной. Редким счастливым родителям есть что расчесывать своему чаду в первые месяцы после родов. Щетка нужна скорее для массажа.
  • Термометр комнатный. Лучше если вы будете поддерживать в комнате оптимальную для младенца температуру воздуха.
  • Термометр для воды. Некоторые обходятся локтем.
  • Влажные салфетки для новорожденных. Желательно без отдушек и масла и уж конечно без спирта.
  • Детский стиральный порошок.
  • Детское мыло. Обычным детским мылом я мыла разве что свою грудь и руки ребенку лучше жидкое мыло для подмываний.
  • Пена для купания и шампунь, а еще лучше универсальное средство для купания младенцев.
  • Детское масло для очищения.
  • Детское молочко или лосьон для массажа. Если вы родились летом покупайте сразу с солнцезащитным фактором SPF30.
  • Крем под подгузник или присыпка. вместе не используют, только что-то одно. Я бы не отказывалась полностью от присыпки, она очень хорошо помогает при небольших опрелостях.
  • Ватные палочки и ватные диски (шарики). Первые нужны для очистки носа и ушей, сейчас в продаже есть тоненькие палочки для самых маленьких (если боитесь повредить ушки, пользуйтесь турундучками), вторые для умывания по утрам.
  • Аптечка. Купите специальный контейнер для детской аптечки с плотно закрывающейся крышкой с защелкой и храните в недоступном для детей месте. До рождения малыша не покупайте много лекарств какие-то из них вам вообще не понадобятся, а какие-то нужно всегда иметь под рукой:
      • Детский термометр с небольшим гибким кончиком.
      • Маленькая спринцовка № 1.
      • Крем для лечения опрелостей. Большинство мам отдают предпочтение мази Бепантен. Эта же мазь хороша в профилактических целях для сосков.
      • Травы для купания: ромашка, череда и очень хорошо помогает лавровый лист.
      • Средство от коликов: сабсимплекс, плантекс, баботик или простая укропная вода. Нам лично хорошо помогал сабсимплекс.
      • Грелка, хорошо если в мягком чехле.
      • Пипетка.
      • Перекись водорода.
      • Раствор 5% перманганата калия.
      • Йод.
      • Бриллиантовая зелень для обработки пупочной ранки. Лично я пользовалась спиртовым раствором хлорфилипта и очень довольна. Пупочек зажил на 10 день.
  • Для кормления приобретите 2 бутылочки объемом 100 мл. Они понадобятся сцедить молоко или напоить грудничка укропной водичкой.
    • Молокоотсос. Не жалейте денег купите молокоотсос хотя бы ручной или возьмите у подруги.
    • Не покупайте детское питание, даже на всякий случай. Не соблазняйте себя возможностью докормить младенца в любой момент смесью. Не лишайте его самого главного в жизни — материнского молока. Читайте статьи по грудному вскармливанию, консультируйтесь с врачами, пытайтесь кормить до последнего и у вас обязательно все получится. И еще грудное вскармливание — это проще, чем каждый раз выходя из дома тащить с собой набор бутылочек, банку со смесью, подогревать воду, стерилизовать посуду и тому подобное.
P.S. Как сказал мой муж, впервые принеся домой дочь и обходя с ней квартиру: «Это твоя комната, это твоя ванна, это твоя кухня, а здесь дочка спят твои слуги (это он про нашу спальную)». Удачи Вам и удовольствия от покупки приданного для вашего маленького принца или принцессы.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
14965816

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AlexaProhorova
AlexaProhorova
Юля
2 года
Москва
По коляскам добавила бы, что сейчас есть прикольный сервис где можно по подписке взять и пользоваться, не платя полную стоимость особенно выгодно если коляска нужна дорогая. При чем можно по подписке «взять» не только коляски, но и мебель детскую или автокресла и тд
Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
У нас все совсем не так оказалось. Абсолютно вот.
Пожаловаться
umm Maryam
umm Maryam
Астана
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА. ЦАРАПКИ НАМ ПОНАДОБИЛИСЬ, ПОТОМУЧТО БЫЛ ДИАТЕЗ И РЕБЕРОК ЧЕСАЛСЯ СИЛЬНО.



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Анна
11 лет
Новомосковск
Не идеальный список. Просто надо под себя корректировать.
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово

мы без пеленалоного обошлись, и кремами и лосьонами не пользовались.а так список очень хороший!

Пожаловаться
Юлия Лукашевич
Юлия Лукашевич
Анна
10 лет
Красноярск

хороший список!

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

хорошо написано.

четко и последовательно.

надо будет что-нибудь подобное настрочить.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань

Можно но переодевать ребенка будете раз десять в день, нагнувшись на диване не удобно. Купите доску для пеленания она на кровать ставиться и стоит не дорого.

Пожаловаться
Юлия Алейникова
Юлия Алейникова
Ростов-на-Дону

Спасибо, очень интересно, добавила в избранное на будущее)