ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!

ПРОФИЛАКТИКА ГЛИСТОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Маленькие детки наиболее уязвимы к воздействию на организм паразитов. Поэтому необходимо уделять особое внимание у детей. Чтобы проводить профилактику надо в первую очередь изучить пути заражения глистами.

Гельминтозы — широко распространенные заболевания, вызываемые различными паразитическими червями (гельминтами или, по-простому, глистами). Всего известно более 150 гельминтозов человека. Наиболее часто встречаются острицы, аскариды, солитер и лямблии (печеночные глисты).

О глистах, конечно, не очень-то и приятно говорить, а точнее, вообще неприятно! Но, живущие в организме человека паразиты, вызывают болезненные поражения отдельных органов или общее нарушение здоровья. У детей, болеющих гельминтозом, часто наблюдаются отставание в развитии, задержка роста, отсутствие аппетита. Проявление болезни может быть различным, оно зависит от вида глистов, места их локализации в организме человека, количества.

ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!













Глистами называют паразитических червей и их личинки. Разновидностей гельминтов, вредящих человеку, очень много, но большинство из них встречается либо редко («случайно»), либо только в определенных географических зонах. В европейской части России и стран СНГ наиболее часто встречаются кишечные нематоды, или круглые гельминты, паразитирующие в просвете кишечника (аскарида, острица). Более 90% всех глистных заболеваний у детей вызывают кишечные нематоды.

Аскариды — круглые черви с заостренными концами, белого цвета, часто — полупрозрачные, длиной от нескольких миллиметров до 10-15 сантиметров.Аскариды паразитируют преимущественно в тонком кишечнике, не прикрепляясь к стенке кишечника, а находясь в просвете и постоянно совершая движение в сторону, противоположную движению пищи. Поэтому обнаружить аскариду в кале довольно сложно. Периодически с калом выделяются микроскопические яйца аскариды, невидимые невооруженным глазом, но выделение яиц бывает не каждый день, что затрудняет диагностику аскаридоза по калу. Длительность жизни аскариды без проведения противоглистной терапии может составлять несколько лет.

ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!

Острицы — мелкие, длиной до 1 см, часто изогнутые, белесоватого цвета паразиты. Местом обитания остриц служат нижние отделы тонкого и толстого кишечника, поэтому остриц чаще, чем аскарид, можно увидеть в кале. В ночное время острицы выбираются на кожу, где в складках откладывают яйца. У девочек они нередко заползают в наружные половые органы, вызывая раздражение и инфицирование слизистых оболочек бактериями, простейшими, грибами. Длительность жизни остриц составляет до 1,5 месяца, но за счет огромного количества откладываемых яиц их численность постоянно восстанавливается и болезнь без лечения может длиться годами. Состояние, когда у ребенка есть острицы, называется энтеробиоз.

ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!

Заразиться любым видом глистов дети могут через:

  • грязные руки, воду, почву и песок;
  • контакт с животными, зараженными детьми или взрослыми;
  • нередко заражение ребенка происходит внутриутробно, поскольку простейшие, вирусы, бактерии, личинки гельминтов и кандиды способны проникать в плод через плаценту или во время прохождения родовых путей.
  • Глисты могут передаться детям при кормлении грудью, в процессе ухода и общения с зараженными родителями.

К 1,5 – 3-летнему возрасту, с увеличением двигательной активности, возрастает риск инфицирования детей дома, в детском саду, на прогулке, во время контактов с загрязненными предметами (пол, уличная обувь, места общего пользования, игрушки), на улице (играя на земле или в песочнице), и конечно в процессе контактов с животными (бывающими на улице, домашними или бродячими). В этом возрасте профилактика глистов у детей просто необходима.

Как распознать?

Чаще всего внутри детского организма прописываются аскариды. Но не стоит паниковать раньше времени. Для начала следует сдать анализы.

1. Начните с анализа кала. Следует учитывать, что однократное исследование малопоказательно, поэтому сдавать анализы желательно три раза.

2. Существует еще один способ диагностики – по наличию в крови специфических антител. Он более точен, поскольку позволяет выявить глисты на начальной стадии развития.

Чеснок, сырые тыквенные семечки, свежеотжатый морковный сок – это те продукты, которых глисты не любят. Однако если паразиты все же обнаружены, выгнать их с помощью одних лишь народных методов нельзя. Но не стоит расстраиваться. На сегодняшний день в медицине существует огромное количество весьма эффективных и малотоксичных средств для лечения гельминтоза.

Важная профилактика


ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!
















Способ избежать заражения одинаков для всех видов глистов – профилактика:

1. Тщательно мойте руки перед едой и следите, как моет руки ребенок.

2. Обдавайте кипятком зелень, подаваемую к столу в сыром виде.

3. Тщательно мойте овощи, фрукты (лучше обдавать кипятком).

4. Не пейте сырую воду из-под крана, из колодцев и родников.

5. Зимой ребенок не должен облизывать сосульки, есть снег.

6. Не употребляйте в пищу сырую рыбу, недоваренное или плохо прожаренное мясо. Для разделки сырой рыбы и мяса нужно использовать отдельную доску.

7. Не купайтесь в неизвестных водоемах.

8. Применяйте репелленты – средства отпугивающие комаров и мошек. Кровососущие насекомые также являются переносчиками ряда гельминтов.

9. Проводите профилактику глистных заболеваний у домашних питомцев.

Основная масса заражений паразитами происходит при несоблюдении элементарных правил гигиены (употребление в пищу грязных фруктов, ягод и овощей, немытые руки, питье сырой воды из природных водоемов, а также купание в них).

ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!

От человека к человеку непосредственно могут передаваться только яйца карликового цепня и остриц. Личинкам остальных глистов перед заражением обязательно необходимо попасть в подходящую среду (воду или почву) или организм промежуточного хозяина для дозревания.

Инфицирование осуществляется в момент проникновения в организм ребенка личинок или яиц глистов. В окружающую среду яйца глистов попадают с калом инфицированных животных и людей. Они очень устойчивы к различным внешним воздействиям, имеют микроскопические размеры и способны довольно долго сохранять жизнеспособность за пределами живого организма (в складках белья, на коже, в почве, на поверхности продуктов или вещей).

При попадании в ротовую полость ребенка, яйца глистов, частично разрушаясь, проходят через агрессивную, кислую среду желудка, и активизируют свою деятельность в кишечнике, где условия для роста и развития из яиц взрослых особей наиболее благоприятны.

Груднички и дети дошкольного возраста очень восприимчивы к глистным инвазиям ((от лат. invasio — нападение), заражение организма животными паразитами), поскольку защитные функции желудочно-кишечного тракта у них еще недостаточно совершенны.

Симптомы

Бывает, что мама, рассматривая кал своего малыша, обнаруживает живых или неподвижных глистов, чаще всего это — острицы. В анализах кала определяются яйца аскариды и других гельминтов. В этой ситуации все ясно, и ребенка нужно лечить. Но чаще всего о глистной инвазии у ребенка приходится догадываться по косвенным признакам.

Если у ребенка появляются такие симптомы как: слюнотечение, тошнота, снижение аппетита или патологическое его усиление (ребенок постоянно просит есть), схваткообразные боли вокруг пупка или без определенной локализации, появляющиеся вне зависимости от приема пищи, расстройства стула (поносы, запоры), повышенная утомляемость, частые головные боли или головокружения, бледность и синева под глазами, если ребенок давится пищей, то вероятность глистной инвазии очень высока.Глисты у детей сопровождаются плохим засыпанием ночью, сон, сопровождается вскрикиваниями.Крапивница и другие высыпания характерные для аллергии, дерматиты с неопределенной причиной возникновения.

Надо отметить, что заражение глистами в основном происходит в летний период, поэтому надо быть особенно внимательным к симптомам глистов в конце лета-начале осени.

Сопутствующие анализы также косвенно подтверждают наличие глистов: упорные дисбактериозы кишечника (часто с угнетением нормальной кишечной палочки), низкий гемоглобин, повышенное количество эозинофилов, повышенная СОЭ в общем анализе крови, изменения в других анализах.

Часто глисты приводят к аллергизации организма, и тогда на первый план выходят кожные проявления в виде атопического дерматита, нейродермита или диатеза.

Для энтеробиоза симптомы интоксикации менее характерны, а основные нарушения самочувствия связаны с механическим раздражением острицами в области заднего прохода и наружных половых органов у девочек. Симптомы таковы: повышенная возбудимость ребенка вечером, беспричинные капризы, плохое засыпание ночью (долго не может найти места, ворочается), плохой ночной сон, сопровождающийся вскрикиваниями, пробуждениями, ерзанием, скрежетом зубов (если эти симптомы не характерны для дневного сна и отмечаются с периодичностью 10-15 дней можно с большой достоверностью говорить об энтеробиозе), зуд в области промежности (о наличии зуда у маленьких детей, которые не могут сформулировать характер дискомфорта, можно судить по повышенному интересу ребенка к данной области своего тела), покраснения в области заднего прохода. У девочек энтеробиоз часто сопровождается воспалительными заболеваниями наружных половых органов (как за счет непосредственного действия остриц, заползающих туда, так и за счет бактерий, простейших, грибов, которые могут переноситься глистами из кишечника).

Те или иные из описанных симптомов отмечаются приблизительно у трети детей, инфицированных глистами. У остальных может не быть никаких жалоб, но при этом глисты будут медленно отравлять и ослаблять организм ребенка, если их не выявить и не провести адекватную терапию.

Лечение

Лечение состоит из нескольких шагов: сначала организм подготавливают к выведению глистов. Для этого применяют растительные масла – тыквенное, льняное, а также Аллохол, Энтеросгель. Эти препараты способствуют выведению и связыванию токсических веществ жизнедеятельности глистов.

На втором этапе применяют противогельминтные средства. Используют как стандартные «аптечные» препараты, так и мягко действующие растительные препараты. Самыми результативными средствами являются отпускаемые по рекомендации и рецепту врача, среди которых имеются как узко направленного действия, так и противоглистные лекарства широкого спектра действия.

На третьем этапе противогельминтного лечения назначают препараты, которые восстанавливают функции органов желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких, препараты для стимуляции иммунитета, для нормализации обмена витаминов и микроэлементов. Огромное значение имеет нормализация функции печени. С этой целью назначают препараты расторопши (Карсил, Дарсил, Гепарсил и др.). Для лечения заболевания также назначают левамизол, а также названные выше препараты широкого спектра действия – пирантел (Гельминтокс, Комбантрин, Немоцид), мебендазол (Вермокс), албендазол. Но если при заражении острицами лекарство применяют один раз, то при аскаридозе его применяют курсом на протяжении 3 дней.

При любом подозрении на заражение глистами ребенка нужно обязательно обратиться к доктору, а не заниматься самолечением.

Проводите профилактику и лечение гельминтозов у ваших домашних животных. Берегите себя и своих детей.

ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА!!!

Машуля
Машуля
Астрахань
2153456

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

как то я не вовремя этот пост открыла

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
Почему?)
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

я кушала в этот момент

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
Ааа, понятно) извиняюсь, что не вовремя) зато будешь осведомлена теперь
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

тебе не за что извиняться

я почти всегда ем

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
Правильно!!! кушай, кушай, как говорят, за ДВОИХ!!!)))
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

спасибо)

Пожаловаться
МамаЭлины
МамаЭлины
Астрахань

спасибо, очень познавательно, в закладки

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
На здоровье!
Пожаловаться
Настя
Настя
Владислав
10 лет
Астрахань

спасибо.кинула в закладочки

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
На здоровье!



Пожаловаться
Катерина Савельева
Катерина Савельева
Астрахань
Спасибо, забрала)
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань
На здоровье!)
Пожаловаться
оксана
оксана
Осинники
спасибо
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Астрахань

не за что!

Актуальные посты
продукты против запора при беременности
в каких странах мальчикам делают обрезание