Интересно ваше мнение (странные требования в дет. саду)

Скажите, пожалуйста, у кого детки ходят в дет. сад… у вас та же ситуация?

Когда стали фиксировать в России вспышки вирусного менингита, в нашем детском саду сказали всем родителям принести по градуснику (ртутному).

Эти градусники воспитатель таскает с собой на дет. площадку, чтоб утром, если группа — на площадке, когда родители привозят своих детей в сад, родители самостоятельно измеряли (каждый своим) градусником температуру, вписывали её в журнал и расписывались. Мед. работник при этом процессе нигде не фигурирует.

Мы не стали приносить… у нас, честно говоря, и нет такого градусника дома. только электронный. Всегда таким пользовались… Но это не так важно, градусник стоит копейки, и вопрос не в этом...

Вчера мужу сказали, что сегодня в дет. саду будет проверка, и если не будет градусника у нас, то нас в садик не примут. Я просто в шоке!

Просто, насколько я понимаю, измерение температуры и осмотр каждого ребёнка входит в обязанности мед. работника дет. сада… соответственно, дет. сад должен обеспечить мед. работника всем необходимым инвентарём для этого… Или я не права?? Почему тогда родители должны мерить температуру, а воспитатель, вместо того, чтоб с детьми играть, следит за тем, чтоб градусники не разбились:( Ртутные же…

Уже не первый раз сталкиваюсь в нашем дет. саду с тем, что родителей откровенно напрягают что-то купить в сад, при это рассказывая, что денег не выделили, слишком маленький бюджет, но «проверка вот вот будет, и нас оштрафуют, поругают и так далее» чуть ли не садик закроют… Разве могут «проверки» за что-то «наказать», если деньги не выделялись??

К сожалению, задать такой вопрос заведующей не могу, так как знаю, что случалось с детьми, родители которых пытались возмущаться по поводу произвола:(

В целом, дет. сад нравится и мне и ребёнку, воспитатели тоже, но заведующая...

Такие моменты просто возмущают! Вот хотелось высказаться и послушать, насколько обнаглели зав. в других дет. садах.:) Может, у нас ещё хорошая?:)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Оксана
Оксана
Валерия
15 лет
Краснодар
0143552

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
15 лет
Краснодар

По поводу департамента, чтоб туда обращаться или писать, надо обязательно представиться, анонимно ничего рассматривать не будут. А подписаться — это подписаться под «весёлой жизнью» для своего ребёнка в дет. саду.

Я была в род. комитете первый год, когда мы пришли в сад, поэтому многое знаю не по наслышке.:(

Пожаловаться
вика сумаренко
вика сумаренко
Арина
10 лет
Эвелина
4 года
Краснодар

мы тоже каждое утро на входе меряем темперетуру с мед работником и он проверяет горло расписываемся и идем в группу

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
15 лет
Краснодар

Ну, вот, по идее так и должно быть.

Градусник я не против купить, я же написала, что в этом-то проблему нет… Но меня смущает, например, что обязательно ртутный… Если такое требование стандартов, то уж точно не воспитатель за ними должен смотреть и точно не должен таскать их на игровую площадку, где их могут все разом разбить просто.

Вика, и что у вас очередь к мед. работнику в дет. саду или всё же нормально?:)

Пожаловаться
вика сумаренко
вика сумаренко
Арина
10 лет
Эвелина
4 года
Краснодар

ну когда как, очереди нету мы приходим нам дают градусник померили на лавочке и отдали, градусников на всех хватает поэтому и очереди нет

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Ртутный более точный — только поэтому.
Пожаловаться
Ася
Ася
Принцесса
7 лет

ну вообще конечно по факту проверки могут принять меры вплоть до закрытия садика если требования какие-либо обязательные не выполнены, и пофиг выделены на это деньги или нет. это же обязательные требования.

глупо, но в нашей стране это так.

финансируются то садики не ахти… и по идее вы, конечно, не должны им ничего, но многие покупают… насчет градусников не в курсе. но по идее конечно мед работник такими делами заниматься должен




Пожаловаться
Мариночка Бородина
Мариночка Бородина
Дарья
10 лет
Краснодар


бред полнейший… осматривать деток обязан медработник.

идите в департамент образования, и вам там скажут правомерны ли такие действия или нет.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Мне не трудно было купить градусник, у нас его с самого начала попросили, потому что знаю, как финансируются образовательные учреждения не на словах депутатов и чиновников, а фактически. К тому же это в моих интересах — чтобы температуру измеряли. У нас тоже меряет воспитатель — ему проще, иначе у медработника будет очередь — он один на всех — вы, может, на работу не торопитесь, а кто-то опаздывает. Нашли чем возмущаться...
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
15 лет
Краснодар

Когда я торопилась на работу, мнение у меня было такое же, как сейчас:)

Финансирование не АХ, это правда, но если бы не финансировали, тогда и не проверяли бы:)

Воспитателю уж точно не проще, это вам проще, измерила температуру кое-как и побежала на работу. Пока воспитатель будет мерить температуру какому-то другому ребёнку, ваш же ребёнок может попасть в беду. А отвечать воспитателю потом. У нас меряют температуру не воспитатели, а сами родители. Но всё-равно это неправильно.

Возмущаюсь я беспределу явному! Тому, что воспитателей заставляют (и дело не только в градусниках) делать работу, которую они не должны делать. И получается, что вместо того, чтоб заниматься нашими же детьми, им приходится заниматься тем, что поручила заведующая. Это же не единичный случай, я просто описала один пример:)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Так это надо на УОН жаловаться, который эти приказы издает и финансирует сады, а не на заведующую и воспитателей. Нажалуетесь, и воспитатели сами за свои небольшие деньги будут все это покупать. Финансируют, конечно, потому и проверяют, но дают копейки, а требуют много — финансирование рассчитывается по минимуму, без учета реальных цен на материалы и оборудование. Жалобой накажете своих же воспитателей, поверьте. Градусник за 50 рублей — не та причина, чтобы скандалить, не тысячи же с вас попросили. У нас стоят градусники — если воспитатель занят, измеряют родители — это не проблема. И дети все на виду, рядышком, ничего с ними не случается. Есть еще няни, которые помогают воспитателю, дети не остаются без присмотра. Если, конечно, воспитатель фигней занимается по поручению заведующей, ну, там грядки копает, веранду красит перед комиссией вместо присмотра за детьми — понятно было бы ваше возмущение. А данный пример не очень удачный.

Измерение температуры судя по тому, что это повсеместно — приказ министерства, на кого жаловаться будете? Медработник не может охватить всех детей сразу в нескольких группах.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
15 лет
Краснодар

Сейчас не тысячу попросили, а в начале июля именно тысячу (на ремонт группы, поклеили обои), каждый месяц помимо оплаты за дет. сад. мы платим 150 руб «на нужды группы» и 50 рублей на охрану. В нашей группе ходит постоянно 28 детей.

Примерно раз в квартал, не реже, мы сдаём деньги на обновление игрушек в группе и на площадке. Каждый раз суммы разные. Зависит от того, что нужно купить по списку, который даёт воспитатель и так далее и так далее… Но дело не в том.

Лариса, вы, может, плохо понимаете, о чём говорите. С финансисрованием образоват. учреждений, по крайней мере у нас в Краснодаре, всё нормально на данный момент! Когда я была в род. комитете, у нас знакомые работали в департаменте, и я знала, что деньги именно на это выделялись и перечислялись (на ремонт площадок), а заведующая нам сказала на собрании, что не выделили совсем ничего. Что надо собирать деньги и делать ремонт родителям, так как скоро будет проверка и я уже писала, что это не единичный пример.

Я не считаю, что мой пример неудачный, так как единственная обязанность воспитателя и ответственность — смотреть за детьми, а наши бедные воспитатели то деньги собирают с родителей, то бегают следят, чтоб родители расписались (а то придёт проверка и их оштрафуют), то носят градусники и следят, чтоб родители измерили температуру, то относят данные о температуре и посещаемости врачу, а няня есть не всегда!

И я написала сразу, что не собираюсь никуда жаловаться, только вот вам всем! Просто поделиться и послушать, может, где ещё хуже бывает даже:) Может, наоборот… И если вы почитаете другие посты, то увидите, что вы одна из немногих, кто согласен, что так и должно быть...

Очереди к мед. работнику не было бы, как говорят другие мамочки:)

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск

напишите в департамент образования, там скажут правомерны ли такие действия или нет. Сразу скажу- нет :)

Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет

идете в отдел образования и интересуетесь, что за ужесточения режима и где регламентирующие документы

Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан

у нас в группе в прихожке стоят градусники, приводя сына всегда сама меряю темпу. и все… нигде не расписываюсь никому ниче не отмечаю да и не покупали мы их...