Купание грудных детей с использованием трав

У каждой проблемы, несомненно, должно быть своё собственное решение, однако чтобы не бегать по аптекам в неподходящее время, лучше заранее включить определённые травы для купания ребёнка в состав аптечки для новорождённого.


Череда

Череда издавна применяется для лечебных ванн, помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.

Ромашка

Ромашка обладает противовоспалительным и местным анестезирующим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку, но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло. Также применяется в приготовлении ванн для профилактики гинекологических заболеваний у девочек и фимозе у мальчиков.

Лаванда


Лаванда обладает отличными успокоительными свойствами – её аромат не только смягчает кожу, но и улучшает общее самочувствие малыша. После такой ванны он легко и с улыбкой на лице уснёт.

Крапива

Крапива считается общеукрепляющим средством. Нередко её используют для того, чтобы укрепить волосы, но мало кто знает, что она отлично смягчает, а также тонизирует нежную кожу малышей.

Пустырник

В траве пустырника содержатся эфирные масла. Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать, а хороший сон необходим ему для полноценного развития.


Душица

Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.


Валериана


Валериана рекомендуется для быстрого и эффективного успокаивания малышей – её используют для того, чтобы снизить возбуждение детей с синдромами гиперактивности, однако ещё она отлично заживляет раны.


Сушеница

Настой травы обладает противовоспалительным действием, способствует более быстрому заживлению ранок.


Мать-и-мачеха

Трава мать-и-мачехи содержит эфирное масло (0,3-1%). Она успокоительно действует на центральную нервную систему. Ароматические ванны с мать-и-мачехой используют при заболеваниях кожи.

Подорожник

Содержит слизистые и дубильные вещества, магний и витамины А, С, К, лимонную и янтарную кислоту. Добавление к ваннам способствует избавлению от сыпи.

Чабрец

Содержит дубильные вещества, флавоны, минеральные соли, скипидар. Обладает стягивающим, болеутоляющим и бактерицидным действием. Применяется при воспалительных заболеваниях кожи, ушибах.



Не стоит забывать, что есть и те травы, которые противопоказаны детям. К их числу относится пижма, полынь, чистотел, туя и ракитник. Будьте осторожны и купайте ребёнка в правильных травах!

ВЗЯТО ЗДЕСЬ:

На самом деле, там много интересных материалов про купание, гимнастику, массаж грудничков. А еще эта компания предлагает травы для купания детей по оч. хорошим ценам.


Рубрика Уход за лицом
Ирина Бур
Ирина Бур
Москва
141348

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Бур
Ирина Бур
Москва

понятно...

вообще, когда мы дочу купаем, я иногда с ней играюсь: опускаю лицо в воду и булькаю… Так вот после пары таких бульканий у меня вся кожа пошелушилась на лице… неделю уже восстанавливаю… а дочуре норм — кожа без опрелостей, потничек, без сухости… тьфу-тьфу-тьфу!

Пожаловаться
Морошка
Морошка
Девчули, а так ли это полезно? Я лет в 14 часто купалась в травяных настоях. Итог: аллергия на бОльшую часть трав. Так что, аккуратнее, пожалуйста, с этим
Пожаловаться
Ирина Бур
Ирина Бур
Москва

да, у всех индивидуально. Поэтому необходимо аккуратно (как с прикормом) травы использовать по одной вначале и в небольшой концентрации, и смотреть на реакцию кожи малыша.

Пожаловаться
Морошка
Морошка
У меня долго все нормально было. И травы по одной использовала. Сначала на ромашку аллергия вылезла, потом на зверобой, потом на крапиву, потом на петрушку. И неизвестно на что еще может вылезти(((