Отвечает доктор Комаровский...(нашла статью про ГВ и пиво)

Кормление грудью и пиво.

Очень волнует такой вопрос: кормление грудью и пиво. Возможно ли это? В некоторых издания встречаются рекомендации, что для увеличения лактации следует употреблять пиво или пивные дрожжи. Может ли употребление пива негативно сказаться на здоровье ребенка?  P.S. Иногда так хочется именно пива.

Отвечает Комаровский Е. О.

Вполне возможно. По крайней мере, ни о каком категорическом запрете речь идти не должна. Процесс производства пивапредусматривает использование только естественных компонентов (пивные дрожжи, хмель, ячмень). Это исключает особый риск аллергических реакций. Немалый плюс — большое количество витаминов группы В. Существенный минус — присутствие алкоголя. Последнее требует чувства меры, но стакан пива, который женщина пьет потому, что именно его очень хочется, не принесет особого вреда никому. Важно только понять: разговоры о том, что пивоможет значительно увеличить выработку молока, являются исключительно разговорами. Эффективность этого способастимуляции лактации никем не доказана. Таким образом, если кормящая грудью женщинаочень-очень хочет выпить пива, она вполне может себе это позволить. При этом не следует использовать баночное и другие варианты пива, содержащие консерванты. Не следует, что вполне очевидно, употреблять крепкие сорта. Выбор есть. Идеальный вариант — безалкогольное бутылочноепиво. Убийство большого количества зайцев без побочных эффектов. Еще раз подчеркну: употребление пива кормящей женщиной имеет и плюсы, и минусы. Что перевесит — вопрос спорный. Но проводить эти эксперименты следует только тогда, когда вам этого действительно очень хочется. А если не хочется? Ну так и слава Богу. Чем меньше экспериментов вы проведете в процессе грудного вскармливания, тем лучше будет и вам, и ребенку.

Оксана
Оксана
Анна
2 года
Благовещенск (Амурская обл.)
038697

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Берлин

есть в германии особый сорт пива, его рекомендуют при ГВ, но оно безалкогольное, 1 бутылочка в день. На вкус сладковатое, даже на пиво не похоже.

Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

не согласна.

Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Ну молоко всё-таки прибывает от пива, я когда окончила гв выпила баночку думала грудь лопнет