Как помочь ребенку когда режутся первые зубы

Начали резаться зубки? Это не трагедия, а естественный процесс, которого не избежать ни одному ребенку. Иногда молочные зубки у детей прорезаются с трудом: высокая температура, боль, кашель, насморк, рвота – все эти симптомы могут сопровождать малыша в течение первого года. Но не пугайтесь заранее – совершенно не обязательно, что в вашем случае все будет так тяжело! О том, как понять, что у ребенка режутся зубы, и что с этим делать, вы сможете узнать из этой статьи.

В каком возрасте режутся зубы у детей?

Сроки прорезывания зубов у каждого малыша свои – точно можно утверждать лишь то, что первые зубы – обычно верхние – появляются у младенца в течение первого года. Зная, во сколько месяцев начинают резаться первые зубки, вы сможете попытаться заблаговременно подготовится к этому и предотвратить кашель, насморк и другие неприятные последствия. Нижние центральные резцы обычно появляются первыми, как правило, в шесть-девять месяцев. Потом зубки появляются парами. В возрасте девяти – двенадцати месяцев появляются верхние центральные и боковые резцы. В начале второго года появляются первые жевательные зубы, их еще называют «шестыми», а с двенадцатого по двадцатый месяц прорезаются верхние и нижние клыки.

Вы можете рассчитать, сколько у малыша должно быть зубов: надо взять возраст в месяцах и отнять четыре. Но помните о том, что сроки прорезывания у всех индивидуальны: у некоторых детей первый зуб появляется в три, а у некоторых в девять месяцев, и оба варианта в порядке вещей (по крайней мере, пока так считает ваш педиатр). Когда ребенку исполнится три года, у него должно быть уже двадцать полноценных молочных зубиков.

У некоторых мам возникает желание подготовиться заранее к прорезыванию зубов и к таким вещам, как высокая температура, боль, кашель, насморк, рвота. Однако, к сожалению, это невозможно, ведь индивидуальны как сроки, так и симптомы прорезывания. Вполне возможно, что вас минет чаша сия, и вы никогда не узнаете, что такое насморк, кашель, высокая температура и рвота во время появления зубов.

режутся зубы температура

Симптомы прорезывания зубов у грудничка

Если вы молодая мама, то вам наверняка знакомо это состояние: ребенок капризничает, и вы думаете: “Зубы. В этот раз точно зубы”. Однако такие “зубы” могут продолжаться бесконечно долго в течение первого года жизни (отнюдь не несколько дней, как написано в некоторых “добрых” книжках) и сопровождаться совершенно различными симптомами. К сожалению, это в порядке вещей (и почему природа не продумала какой-то более рациональный вариант, чем мучения малыша?!)

Каждая мама стремится узнать, когда именно у ее детей появятся зубы. Во время прорезывания поведение каждого малыша может быть разным. Наиболее часто встречающийся симптом – это то, что дети становятся очень беспокойными, капризными (хотя бывает и так, что ребенок ведет себя как обычно, не реагируя на зубы, а с утра вы замечаете белую точку на нижней челюсти).

Другим не менее частым симптомом, сопровождающим появление зубов у детей, является высокая температура. Это целая проблема и для родителей, и тем более для малыша, который не может заснуть даже ночью. Некоторые мамы, не знающие о сопровождающих режущиеся зубы недомоганиях, начинают подозревать у малыша болезнь, тем более что высокая температура может сочетаться с такими симптомами, как насморк и кашель. Не волнуйтесь, это нормально: во время прорезывания зубов иммунитет грудничка падает, и некоторые болезнетворные бактерии начинают бурную деятельность. Именно из-за этого прорезывание зубов могут сопровождать насморк, рвота, кашель и общее ухудшение самочувствия – это в порядке вещей. Если вы собираетесь делать прививку, то вам стоит уделить этому вопросу особое внимание.

Многие мамы отмечают, что разные зубы резались по-разному. Например, наиболее болезненными (настолько, что даже приходилось применять специальные мазь или гель) могут оказаться верхние или жевательные зубы. Первые очень широкие, а вторые расположены в глубине челюсти – именно это объясняет повышенный дискомфорт у младенца. Надо заметить, что далеко не обязательно прорезывание последующих зубов будет таким же тяжелым, как прорезывание первых.

Сильно выраженные признаки (такие как температура), как правило, могут сохраняться у ребенка в течение нескольких дней. Если это продолжается дольше, вам лучше обратиться к врачу, для того чтобы исключить иные причины появления признаков плохого самочувствия. Но беспокойное поведение, капризы могут длиться гораздо дольше – от тех же пресловутых нескольких дней до нескольких месяцев (с небольшими перерывами, разумеется). Вашему ребенку могут понадобиться вся ваша любовь и ласка, поэтому носите его на руках, гладьте, целуйте, регулярно давайте грудь – все это будет незаменимой поддержкой для вашего малыша в этот сложный период

Таким образом, когда режутся зубки, симптомы могут быть самыми разнообразными. Это и боль, и температура, и беспокойство малыша. Для того чтобы облегчить страдания младенца, родителям надо знать несколько простых вещей: во-первых, надо понимать, что процесс прорезывания зубов у грудничка – это нормально и естественно, и не надо этого бояться, а, во-вторых, существует масса средств (например, специальный гель), которые могут снизить проявление неприятных симптомов у младенца.

температура режутся зубы

У ребенка режутся зубы – чем помочь?

Главное, что должна делать мама – это окружить своего малыша любовью и лаской. Когда у детей режется первый зуб, они обычно начинают все грызть и кусать, даже свой кулачок. Поэтому совершенно необходимо, чтобы игрушки, которые ребенок грызет, были чистыми. Содержите свой дом в порядке, ежедневно делайте влажную уборку, и никаких кишечных инфекций у ребенка не будет.

Признаки режущихся зубов проявляются практически сразу, и определить начало этого процесса не составит особого труда. Поэтому обязательно приобретите специальные массажеры-прорезыватели – это облегчит прорезывание зубов у ребенка. Они существуют специально для ускорения и облегчения роста зубов. Массажеры или прорезыватели представляют собой прекрасное средство стимуляции десен. Такие игрушки пружинят и массируют десны ребенку в то время, когда он их грызет. Они сделаны из особого материала в виде различных игрушек: это могут быть уточки, колечки, бабочки, у которых внутри вода или специальный гель. Если охладить прорезыватель, то гель немного застывает, и его эффективность в качестве антиболевой игрушки заметно повышается. Зная, во сколько месяцев режутся зубы, вы сможете купить эти полезные приспособления заранее. Массажеры могут быть также и поющими и мигающими, для того, чтобы отвлекать ребенка. Но, если ваш малыш очень беспокоен и капризничает, то от таких игрушек лучше отказаться.

Когда у малыша режутся зубки, каждая мать стремится узнать, чем ему можно помочь. Как вы уже поняли существуют специальные игрушки и прорезыватели, однако помимо них вы можете использовать и различные медикаментозные средства: специальный гель, жаропонижающие. Например, если у ребенка поднялась температура выше тридцати восьми с половиной градусов, вы можете использовать жаропонижающую свечку (обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед этим).

Многие мамы хотят узнать, что же это за волшебный гель, которым можно мазать десны и который облегчает прорезывание зубов. Как правило, в его состав входят природные антисептики (такие, как ромашка) и анальгезирующие вещества, благодаря чему этот гель и обладает успокаивающим действием. Существует заблуждение, что гель помогает прорезыванию, размягчая десну, но это не так – он лишь устраняет неприятные признаки. Многие мамы боятся того, что гель может быть вреден для ребенка. Это не так, но лучше им не злоупотреблять и использовать лишь в случае сильной необходимости (а не в качестве профилактики) – порцию анальгетика едва ли можно назвать полезной. В качестве примера можно привести такой гель, как “”, а также “Камистад”, “Калгель” и другие – о подходящем именно для вас препарате лучше опять же узнать у педиатра.

Из-за таких симптомов, как температура и насморк, многие мамы волнуются – а можно ли делать прививку, особенно если она идет по графику. Хороший вопрос, и определить, разрешено ли вам делать прививку, может лишь ваш лечащий врач. Как правило, в каждом случае все индивидуально: если ребенок хорошо себя чувствует (за исключением легкого беспокойства), то почему бы ему не сделать запланированную прививку? А вот если нет, у него температура, насморк или, не дай бог, рвота, то прививку очень часто откладывают до снижения выраженности симптомов. Это связано с тем, что дети и так плохо переносят прививку (особенно, такую тяжелую, как АКДС), и ее совмещение с прорезыванием зубов может быть очень неприятным для детей.

Симптомы прорезывания зубов следует наблюдать с повышенной внимательностью. Вам будет интересно узнать, что много молочного и сахара в рационе маленького ребенка может поспособствовать возникновению кариеса. Десны у малыша рыхлые, и это значит, что там собираются бактерии. Учитывая то, во сколько месяцев режутся зубы, вы должны продумать правильный уход за полостью рта на весь период появления молодых зубок.

Уход за зубами: первые шаги

Многие мамы допускают ошибку, когда думают, что молочные зубки – это не коренные, и значит, за ними не нужен уход. Это не так: учитывая то, во сколько месяцев режутся зубки и когда у нас появляются коренные, можно сделать вывод, что с молочными зубами жить придется долго. А от их здоровья зависит то, насколько здоровыми станут будущие коренные зубы. Поэтому за молочными зубами надо особенно хорошо ухаживать, а если этого не делать, ребенок может подхватить инфекцию, которая вызывает такие заболевания, как отит или грипп. Эмаль на молочных зубах очень мягкая и подвержена кариесу, поэтому чистить их нужно с особой внимательностью и тщательность, стараясь не повредить.

Для того чтобы чистить ребенку зубки, у вас должен быть специальный напалечник с пупырышками. Зубную пасту использовать нельзя, пока ребенку не исполнится два – два с половиной года, потому что малыш может ее съесть. Напалечником можно хорошо массировать десны и удалять налет, но очень осторожно. Можно вывихнуть корни зубов или повредить их, если сильно надавить, потому что у маленького ребенка корни еще не сформированы.

Вы должны обязательно посетить стоматолога, но только когда ребенку исполнится шесть месяцев. Необходимо, чтобы врач оценил состояние уздечек языка, верхней и нижней губы ребенка, проверил строение челюстно-лицевого аппарата. Нужно вовремя устранить дефекты, если они есть, ведь от этого зависит то, насколько здоровыми будут будущие коренные зубы. Это может быть повреждение уздечек, которое влияет на расположение зубов, когда они режутся, и на речь ребенка. Кроме того, это осложняется процесс сосания. Тщательно соблюдайте все рекомендации, которые дадут вам педиатр и стоматолог, и тогда ваши молочные и будущие коренные зубы будут здоровыми.

Надеемся, что в нашей статье вы нашли все то, что хотели узнать о режущихся у младенца зубах. Помните о том, что эта информация может являться лишь средством просвещения и успокоения, но никак не руководством к действию и инструкцией для лечения. Еще раз повторяем, что со всеми вопросами, -такими как желание сделать прививку или стремление вылечить насморк,- вам лучше обратиться к лечащему педиатру, ведь только врач обладает достаточной квалификацией для их разрешения. Не занимайтесь самолечением, и у вас обязательно будет здоровый и красивый малыш!


ЖжживучийОптимизм
ЖжживучийОптимизм
Валерия
11 лет
Челябинск
61329460

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

Главное средство подходящее подобрать и все будет хорошо) 

Пожаловаться
Анна
Анна

Да уж, зубки у каждого ребенка режутся по разному. Вот у нас к примеру сильно болезненно зубки режутся. Но я облегчаю самочувствие ребенка, для этого применяю холисал гель, который своим действием и боль, и воспаление не плохо снижает. Ну и конечно же прорезыватели различные, массаж десен и т.п. 

Пожаловаться
Арина
Арина
Егор
9 лет
Москва

Меня все это только ждет, надеюсь что будет лучше, чем у дочки)




Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

Ох уж эти зубы, скорей бы вылезли! Сейчас коренные лезут, вся семья страдает. Мажем Холисалом, вроде полегче, помогает немного, но все равно, тянет все в рот, капризничает, температурка иногда поднимается. Покупала раньше грызунки всякие, но поняла, что ребенок решил грызть все, кроме эти самых грызунков.

Пожаловаться
нина фурман
нина фурман
Дунаевцы

спасиба!

Пожаловаться
Воробьева Таня
Воробьева Таня
Череповец

у нас прорезыватели доча игнорировала, силиконовым напальчником пользовались совсем недолго, а вот щеткй зубную мы сразу полюбили, правда сначала ей играли и грызли ее, а потом только стали учиться чистить зубки. А вот про пасту зубную в статье написано что до двух лет не рекомендуют, мы лично с года начали с пастой зубы чистить, сейчас пасты делают для совсем маленьких деток, которые еще проглатывают ее, поэтому она должна быть натуральная и без консервантов. мы покупаем рокс беби с ромашкой, выдавливаю на щетку дочке совсем чуть-чуть, паста не сладкая и она ее не воспринимает как сладость, чистит с удовольствием. Сейчас кстати у деток в полтора-два годика смотришь зубки уже все черные, от кариеса, так что если начать ухаживать за ними с пастой с первого зубика хуже не будет.

Пожаловаться
ЖжживучийОптимизм
ЖжживучийОптимизм
Валерия
11 лет
Челябинск

Пожаловаться
ЖжживучийОптимизм
ЖжживучийОптимизм
Валерия
11 лет
Челябинск

Рада девочки что хоть как-то помогла вам!!!




Пожаловаться
Юлия МамаДочек
Юлия МамаДочек
Лилия
5 лет
Москва

Отличная статья)) Для нас это тоже сейчас актуально) Спасибо!

Пожаловаться
Ксения Копнинова
Ксения Копнинова
Владислав
11 лет
Железнодорожный

спасибочки! Нам она тоже вовремя!

Пожаловаться
Алена Александрова
Алена Александрова
Челябинск

ох, уж эти зубки… бедные детки. мы вот 4 день ничего не едим кроме груди. не знаю что и думать, у врача были сегодня. сказал зубы. 2 есть нижних, неужели верхние лезут, жалко так лялечку

Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
Ева
7 лет
Челябинск
В закладки)))
Пожаловаться
ЖжживучийОптимизм
ЖжживучийОптимизм
Валерия
11 лет
Челябинск