Гипертонус матки

Повышенный тонус матки при беременности – опасное состояние, угрожающее здоровью женщины. Именно гипертонус матки может стать причиной выкидыша. Как он проявляется и что делать, чтобы избежать угрозы выкидыша расскажет врач-гинеколог Марина Васильева.

«У вас повышенный тонус матки», – такую фразу будущие мамы слышат от врачей довольно часто. Насколько опасно это состояние и какое лечение может потребоваться женщине?

Как проявляется

Гипертонус матки – это не самостоятельное заболевание, а один из симптомов угрозы прерывания беременности. При нормально протекающей беременности мышца матки расслаблена; если мышца начинает сокращаться, то тогда и говорят о повышении тонуса матки.

  • На ранних сроках напряжение матки может проявляться в виде тянущих болей в низу живота, которые напоминают боли перед и во время менструации. На поздних сроках женщина может даже сама, глядя на живот, видеть, как матка напрягается, становится будто «каменной».
  • Иногда при гипертонусе появляются боли в области поясницы.

Если беременная заметила у себя эти проявления, ей нужно обязательно показаться своему гинекологу.
Но бывают случаи, когда женщина на раннем сроке не замечает у себя никаких болевых проявлений, а на осмотре у врача выясняется, что у нее – гипертонус. Такое тоже вполне вероятно, ведь порог болевой чувствительности у всех людей разный.
Правда, здесь нельзя забывать и о влиянии нашей нервной системы на состояние всего организма: женщина, сидя в коридоре в ожидании приема врача, может просто понервничать, в результате тонус матки у нее повысится, а когда она придет домой и успокоится – все нормализуется.

К вашему сведению

Важно выявить причины, которые могли привести к повышению тонуса матки. Они могут быть самые разные:

  • генетические;
  • эндокринные (поликистозные яичники, гиперандрогения, проблемы с щитовидной железой);
  • иммунологические (организм матери воспринимает плод как чужеродное тело и пытается его отторгнуть);
  • пороки развития матки (двурогая, с перегородками и др.);
  • эндометриоз;
  • миома матки;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • соматические заболевания (не связанные с половой системой), например, вегетососудистая дистония.

Обследования у врача

Врач может определить, что у будущей мамы повышен тонус матки при обычном гинекологическом или акушерском осмотре. Очень показательно и ультразвуковое исследование: на нем видно, что плодное яйцо меняет форму.
Повышение тонуса матки представляет серьезную опасность: из-за него ухудшается питание плаценты, плод получает меньше кислорода и питательных веществ, что может привести к отслойке плаценты и гибели плода. Гипертонус – это реальная угроза прерывания беременности, поэтому очень важно серьезно отнестись к своему состоянию и выполнять рекомендации врача.

Если врач обнаруживает у женщины повышенный тонус, он назначает ей лечение, а также – направляет на ряд обследований, чтобы понять, что послужило причиной появления гипертонуса, и устранить эту причину. Обычно беременной рекомендуют сдать такие анализы:

  • крови и мочи на гормоны,
  • крови на антитела к бета-ХГЧ,
  • крови на антифосфолипидный синдром,
  • сделать гемостазиограмму и, возможно, другие исследования.

Лечение для сохранения

При повышенном тонусе матки врач обычно назначает женщине:

  • спазмолитики – препараты, снимающие мышечные спазмы (лекарства для приема внутрь, свечи, внутримышечные инъекции);
  • препараты магния (соединения магния препятствуют проникновению в клетки кальция и таким образом снимают мышечный спазм);
  • седативные (успокаивающие) средства (когда женщина нервничает, тонус матки у нее повышается, поэтому важно успокоить нервную систему).

Что касается остальных препаратов и процедур, то они уже назначаются после проведения дополнительных обследований.
Так, например, если у женщины обнаруживается гиперандрогения (повышенная выработка в организме мужских гормонов), ей прописывают препараты, нормализующие гормональный уровень, – глюкокортикостероиды. Часто женщины отказываются принимать гормональные препараты, боясь навредить ребенку. Но, как показали исследования, в тех дозах, в которых препараты назначаются, они не опасны для будущих детей, зато позволяют во многих случаях сохранить беременность.

При иммунологических причинах невынашивания, связанных с совпадением некоторых генов у мужа и жены, женщине могут рекомендовать лимфоцитотерапию – введение в кровь женщины лимфоцитов мужа, чтобы ее организм не отторгал плод.

Если обнаружатся еще какие-либо причины невынашивания, то и они будут устраняться с помощью подобранной терапии.

Ложиться ли в больницу?

На этот вопрос, конечно, должна ответить сама женщина.
Врач, обнаружив гипертонус, всегда предлагает будущей маме лечь в больницу, ведь там ей будет обеспечено не только врачебное наблюдение, но и просто покой. Даже если женщине дают больничный лист, чтобы она отдохнула, она редко воспринимает рекомендации врача со всей серьезностью: вместо работы она убирает квартиру, стирает, бегает по магазинам и т. д. В результате все это может привести к потере ребенка.
В больнице, конечно, нет рядом родных и близких, но зато не надо кормить голодного мужа, забирать из школы ребенка, гулять с собакой и мыть окна. Можно просто – лежать на кровати и читать.
Важно и другое – в больнице будущая мама постоянно находится под врачебным контролем, и доктора вовремя могут обнаружить какие-либо отклонения в ее состоянии и быстро принять меры.

В зарубежной практике не принято сохранять беременность, если угроза ее прерывания появляется на сроке до 3 месяцев.
В нашей стране стараются сохранять любую беременность, даже на самых маленьких сроках и, благодаря этому, многие женщины становятся счастливыми мамами.

Обязательно нужно ложиться в стационар, когда, помимо гипертонуса, у беременной появляются кровянистые выделения или возникает отслойка плаценты. В этих случаях риск прерывания беременности гораздо выше.

К вашему сведению

При гипертонусе вам придется немного поменять свой образ жизни.

  • Ограничьте физическую активность. Забудьте не только о походах в фитнес- клубы, но и о привычных домашних делах – мытье полов, окон, стирке белья и прочих прелестях домашней жизни.
  • Не поднимайте тяжести (не забывайте, что ваш первый ребенок – это, конечно, «своя ноша», но тоже – довольно тяжелая).
  • Не находитесь долго в положении стоя, откажитесь от поездок в переполненном транспорте.
  • Не устраивайте продолжительные прогулки на 2–3 часа, лучше подышите свежим воздухом, сидя на лавочке.
  • Не принимайте ванну.
  • От половой жизни на время придется отказаться, ведь при оргазме происходит сокращение матки, а это может привести к выкидышу.
  • Сейчас не лучшее время для поездок в другие города и страны, перелетов на самолете и длительных переездов на автомобиле.

Сила эмоций

К повышению тонуса матки может привести и повышенная тревожность, эмоциональность женщины. Выброс адреналина в организме в ситуации, когда беременная нервничает, приводит к напряжению мышц, в том числе и мышечной ткани матки. Именно поэтому гипертонус часто обнаруживается у невропаток, женщин с депрессивными расстройствами. Ситуация усугубляется, если у женщины уже были случаи прерывания беременности – она сильно переживает, что ей снова придется столкнуться с неудачей. В таких случаях бывает нелишне побеседовать с психотерапевтом, чтобы немного успокоить свою нервную систему.
Но силу эмоций нельзя и преувеличивать. Иногда, если у женщины случается выкидыш, она объясняет это тем, что понервничала. Как правило, одного этого повода бывает недостаточно – при обследовании выявляются другие причины невынашивания, которые можно устранить при правильном лечении. Поэтому очень важно, если один раз был случай прерывания беременности, перед планированием следующей обратиться к врачу и пройти обследование.

Все женщины разные
Одна может всю беременность ходить в баню и активно заниматься сексом, и с ней ничего не случится, а другой – приходится весь срок вести себя очень осторожно. Если вы попали во вторую группу, не отчаивайтесь: эти ограничения временные. Главное – постараться сохранить ребенка, а для этого нужно поменьше нервничать и больше доверять врачу.

Автор: Наталия Крылова, Марина Васильева

Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
131299593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар
Лежала на сохранении с тонусом с 5 по 7 недельку, потом выписали. Сейчас периодически чувствую и самое интересное могу отличить тонус это или матка растет и связки растягиваются. При первом пока не ляжешь и не погладишь по животу с час — полтора ничего не пройдет, во втором просто поколет, потянет, проходит минут через 10-15. И уже к 11 недельке больше чувствую, как матка растет, нежели тонус. Утрожестан назначили с 4 недели еще, и на узи недостаточный кровоток желтого тела, так что лечение адекватное и как раз сейчас желтое тело перестает быть нужным, поэтому и тонус уходит. Статья очень хорошая, полезная. Спасибо!
Лиса
Лиса
Конфетка
6 лет
Саранск

а что вам в больнице с тонусом делали? ношпу уколы?

Елена Садко
Елена Садко
Юлианна
5 лет
Тюмень

Лучше бы я не читала эту статью. Сижу рыдаю теперь

Юлия Галкина
Юлия Галкина
егор
9 лет
иван
7 лет
Волжский

Елена, а у Вас на тот момент был гипертонус?

Елена Садко
Елена Садко
Юлианна
5 лет
Тюмень

был небольшой

Юлия Галкина
Юлия Галкина
егор
9 лет
иван
7 лет
Волжский

и как справлялись?

Елена Садко
Елена Садко
Юлианна
5 лет
Тюмень

половой покой и свечи с папаверином ставила

Гость
Гость
Москва

подскажите плиз при тонусе можно сидеть?

Кирочка Петрова
Кирочка Петрова
Москва

побольше лежать




Анастасия
Анастасия
Барнаул
Хорошая статья
Вера
Вера
Астана
Хорошая статья! на многие вопросы мои ответы тут нашла. Спасибо!
Виктория
Виктория
Атрём
12 лет
Байконур
Отличная статья