Про овощное пюре

С какого пюре начинать прикорм? 

Прикорм рекомендуется начинать с монокомпонентных, гипоаллергенных продуктов: пюре цветной капусты, брокколи, тыквы.


Как вводить первое овощное блюдо?

Первое овощное блюдо вводится постепенно в небольшом количестве, до молочного кормления.

1-й день — ½ ч.л.,

2-й день — 1 ч.л.,

3-й день — 2 ч.л., затем 4 ч.л., 8 ч.л., до возрастного объема.


Как вводить второе и последующие пюре?

Второй вид пюре вводится в то же кормление, что и первый, постепенно замещая его. Например:

1-й день — ½ ч.л. морковного пюре + цветная капуста на ½ ч.л. меньше

2-й день — 1 ч.л. морковного пюре + цветная капуста на 1 ч.л. меньше

3-й день — 2 ч.л. морковного пюре + цветная капуста на 2 ч.л. меньше

4-й день — 4 ч.л. морковного пюре + цветная капуста на 4 ч.л. меньше

5-й день — 8 ч.л. морковного пюре

Затем 2-3 дня ребенок привыкает к новому блюду и вводится следующий вид пюре. У ребенка в меню уже 2 овощных пюре, которые можно давать через день.


В какое кормление вводят овощное пюре?

Овощное пюре лучше вводить в дневное кормление, из которого сформируется обед.


С какого возраста и почему надо вводить овощи?

Растущему ребенку требуется больше белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов. Их содержание в грудном молоке или смесях уже не соответствует потребностям ребенка, с другой стороны развивается ферментная система желудочно-кишечного тракта, навыки жевания и глотания — ребенка надо готовить к более твердой пищи. Рекомендуемые сроки введения овощных пюре — 4-6 мес.


Сколько хранить открытую банку c овощным пюре и где?

Открытую банку хранят в холодильнике 48 часов.


Какое пюре лучше: своего приготовления или баночное?

Овощные пюре промышленного производства имеют гарантированный состав; сырье проходит тщательную проверку на наличие нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов, не содержит генетически-модифицированных ингредиентов, выращены в экологически чистых районах. Для пюре своего приготовления предъявляются такие же требования, но их практически невозможно выполнить.


После открытия банки сверху темная пленка — это плесень?

Если при открытии банки не было хлопка, ребенку нельзя употреблять пюре в пищу. Если хлопок был, но есть темная пленка, то продукт используют для питания, т.к. эта пленка — результат термической обработки и не вредна для организма ребенка.


Какой объем пюре давать ребенку 1 года жизни?

Существуют возрастные нормы овощного пюре в граммах:

4 месяца — 10-100 г,

5-6 месяцев — 150 г,

7 месяцев — 170 г,

8 месяцев — 180 г,

9-12 месяцев — 200 г.


Используются ли ГМО в приготовлении овощных пюре?

В Швеции запрещены генномодифицированные продукты в питании и взрослых, и детей. Все продукты имеют сертификат качества Института Питания РФ, где указано, что ГМО отсутствуют.


Можно ли использовать пюре за 2 недели до окончания срока годности?

Можно, если есть хлопок при открывании крышки.


Можно ли смешивать разные пюре?

Для введения прикорма рекомендуются монокомпонентные пюре, чтобы определить, есть ли нежелательные реакции ребенка на какие-то овощи. При отсутствии таких реакций можно смешивать монокомпонентные овощные пюре между собой, а так же применять в виде гарнира к мясу и рыбе.


После фруктовых пюре ребенок не ест овощные. Как приучить кушать овощное пюре?

Рекомендуется давать пюре перед молочным кормлением; предлагать попробовать до 12-15 раз, пока ребенок не привыкнет и распробует новое блюдо; добавить в порцию овощного пюре немного «любимого» фруктового пюре.


Ребенок не ест овощное пюре. Уже введены каши.

Рекомендуется давать пюре перед молочным кормлением; предлагать попробовать до 12-15 раз, пока ребенок не привыкнет и распробует новое блюдо; добавить в порцию овощного пюре немного «любимого» фруктового пюре; добавить порцию овощного пюре в «любимую» кашу.


Зачем в пюре лук?

В пюре «Лазания с овощами» есть лук. Он содержит фитонциды — вещества, губительно действующие на микробы, а эфирные масла придают готовому блюду своеобразный запах и вкус.


Есть ли в овощных пюре сахар и соль? Если готовим сами надо ли добавлять сахар и соль?

Овощные пюре приготовлены для введения прикорма с 4-5 месяцев, поэтому не содержат сахар и соль. Необходимое количество содержащихся в соли веществ обеспечивается продуктами повседневного меню ребенка, дневная норма поваренной соли всего 2-3 грамма. Малышам старше года требуется до 5 г поваренной соли, не следует учитывать количество соли в готовых продуктах. Детям второго года жизни в блюда домашнего приготовления добавляют йодированную соль, т.к. в РФ большое количество регионов, где в воде и почве дефицит йода, что приводит к заболеванию щитовидной железы и недоразвитию нервной системы ребенка. Углеводный компонент должен соответствовать возрастным потребностям ребенка и в промышленных блюдах он состоит из углеводов, содержащихся в овощах, которые подбираются специально и по сладости. В овощных пюре своего приготовления обычно не добавляют сахар. У маленьких детей вкусовые ощущения не испорчены, они с удовольствием едят несоленую пищу. При избытке соли возможны неполадки в работе почек, эндокринной системы, системы терморегуляции и водно-солевого обмена.


Когда можно перевести ребенка на блюда домашнего приготовления?

С учетом неблагоприятной экологической обстановки и недостаточно высокого санитарно-гигиенического уровня (овощи с рынка и т.д.), основу прикорма детей первого года жизни должны составлять продукты и блюда промышленного выпуска, которые обеспечивают безопасность входящих в них компонентов и их строго заданный химический состав, соответствующий потребностям ребенка в основных пищевых веществах, включая витамины и минеральные вещества.


Можно ли в 1 год давать пюре цветной капусты с 4-х месячного возраста?

Можно в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам или части обеда.


Где находится завод, выпускающий пюре Сэмпер для России?

Производство сосредоточено на нескольких предприятиях, расположенных в Швеции. Продукция производится из сырья и ингредиентов, прошедших тщательный контроль в лабораториях фирмы.


У ребенка дерматит. Можно ли давать пюре Сэмпер?

В гипоаллергенные диеты включают продукты Сэмпер из-за их экологической чистоты, но необходим индивидуальный подбор врачом использования видов фруктов (зеленые яблоки, чернослив и др.), овощей (цветная капуста, брокколи, кукуруза), мяса (индейка, телятина, говядина и т.д.); современных технологий без употребления искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов.


Какое растительное масло используется в овощных пюре и зачем?

В овощных пюре используется рапсовое масло. Оно содержит необходимое количество полиненасыщенных жирных кислот, витамина Е, фосфолипидов.


В какой последовательности надо вводить овощное пюре?

Овощи рекомендуется вводить в следующей последовательности:

с 4,5 месяцев — из цветной капусты, картофеля, моркови,

с 5 месяцев — моно- и поликомпонентные с расширением ассортимента овощей за счет тыквы, капусты и др.

с 6 месяцев — поликомпонентные, в том числе с добавлением томатов, свеклы.

с 7 месяцев — поликомпонентные с добавлением зеленого горошка.

с 8 месяцев — поликомпонентные, в которые могут входить лук и чеснок.

с 9 месяцев — поликомпонентные со специями (белый перец, лавровый лист и др.) и пряными овощами (сельдерей, укроп)


С чего начинать прикорм?

Как правило, сначала начинают давать соки, затем фруктовые пюре, овощные пюре и каши. Если у ребенка запор, начинать рекомендуется с овощных пюре, затем должны следовать фруктовые пюре, соки и каши. В случае малого веса сначала вводят каши, затем овощные, фруктовые пюре и соки.


Можно ли давать ребенку овощные пюре разных фирм?

Да, можно; подбирая по составу овощей, качеству.


Нужно ли вымачивать картофель, чтобы не было аллергической реакции?

Картофель для приготовления домашних блюд вымачивают для удаления нитратов, а такие овощи лучше не употреблять для питания ребенка.


Когда вводить овощное пюре при естественном вскармливании? 

По рекомендации НИИ Питания РАМН и МЗ РФ овощные пюре при естественном и искусственном вскармливании вводят с 4 месяцев. 

Про овощное пюре


Рубрика Прикорм
Юляшка Умнова
Юляшка Умнова
Новомосковск
4218910

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия

Мы начинали с яблочного пюре Малятко. Оно там в составе зелененькое, неаллергенное, а потом нормально перешли на кабачок

Пожаловаться
Соломея
Соломея

А у меня например когда я вводила прикорм своему малышу овощные пюрешки очень пришлись по вкусу, правда я сначала делала их в домашних условиях, но ребенок каждый раз их выплёвывал и накормить его получалось очень редко. Поетому я начала искать покупное готовое пюре. Мы перепробовали много баночек, и в итоге мой ребенок остановил свой выбор на овощное пюре из броколли фирмы Хайнц. Мой ребенок сразу с первой ложки начал уплетать это пюре за обе щеки и до сих пор уже на протяжении 1 года кушает его с огромным удовольствием.