Важные моменты и о чем не стоит забывать на летнем отдыхе с детками!

может кому пригодится




Для ребенка отдых на море – это самое счастливое время. Когда еще он может проводить сутки напролет со свободными от работы родителями, играя на пляже и плескаясь в воде. Но чтобы отдых на море с ребенком был действительно радостным и прошел без проблем, нужно заранее подготовиться к нему.


Что нужно сделать перед поездкой с ребенком на море

1. Посетить врача-педиатра и пройти обследование – чтобы, во-первых, убедиться, что ребенок здоров и что у него нет противопоказаний к отдыху на море; а во-вторых, чтобы получить совет доктора относительно выбора места отдыха. Наиболее оптимальным считается отдых на наших морях – Черном, Азовском, Белом.

2. Лучше заранее узнать, насколько место, которое вы выбрали, подходит для отдыха с детьми: условия проживания, организация детского питания и развлечений, чистая ли вода в море, есть ли песчаный пляж с неглубокой водой, расстояние до моря от места вашего проживания, и т.д.

Когда ехать на море с ребенком

Наиболее благоприятное время для поездки с ребенком на море – август-сентябрь – так называемый «бархатный сезон». Однако в какое бы время годы вы ни приехали отдыхать на море с ребенком, следует помнить, что пик активности солнца приходится на 11-16 часов. Поэтому рекомендуется посещать пляж с утра, до 11 часов, и вечером, после 16 часов. В самые жаркие часы можно организовать семейный обед в кафе и совместный отдых в тени (если вашему ребенку 1-3 года, то скорее всего, в эти часы он будет спать).

Что касается продолжительности отдыха на море, то рекомендуется отправляться не менее чем на 3 недели, а лучше – на месяц: первые 10 дней обычно уходят на акклиматизацию, остальные – на собственно отдых.

Что взять с собой на море

1. Аптечка – самый важный предмет в вашем багаже. Обязательно возьмите:

— перекись водорода,

— вата (ватные диски),

— зеленка (продается удобная, в карандаше),

— средство от температуры (мы брали «Нурофен детский»),

— средство от расстройства желудка (мы брали «Линекс»),

— антигистаминное средство.

2. Солнцезащитный крем – отдельный крем для себя и для ребенка (с повышенной степенью защиты от солнца).

3. Влажные салфетки. Их нужно взять действительно много: во-первых, очень много салфеток вы используете в поезде или в самолете, а во-вторых, не факт, что на месте назначения вы найдете именно те салфетки, которыми привыкли пользоваться.

4. Подгузники или горшок. Подгузниками лучше запастись впрок (см предыдущий пункт). Что касается горшка, то сейчас продаются складные горшки, которые экономят место в багаже.

5. Постельное белье – ребенку и вам будет приятнее спать на своем, чистом и выглаженном постельном белье. Мы брали с собой 1 взрослый комплект белья и ни разу не пожалели: его можно использовать как в поезде (мы стелили поверх того, что нам выдали в поезде), так и на месте назначения (если отдыхаете не в гостинице).

6. Коляска (легкая коляска-трость). Даже если вашему ребенку уже 2-3 года, и он давно уверенно ходит, все равно коляска может стать настоящей палочкой-выручалочкой в поездке. Помните, в жару даже взрослые быстро устают, что уж говорить о детях. К тому же, в коляску можно погрузить все необходимые аксессуары для похода на пляж или для небольшой поездки в город.

7. Одежда. Количество одежды для ребенка – на ваше усмотрение. Мы брали шорты (2 пары), 2 майки, несколько платьев, панамку, носки (2 пары) 10 трусов, а также несколько теплых вещей на случай прохладных вечеров.

8. Игрушки. Возьмите несколько новых игрушек или книжек, а также несколько самых любимых игрушек. Предложите ребенку самому собрать свой рюкзачок в поездку. Мы брали небольшие книжки с твердой обложкой, маленькие машинки, куклу, фломастеры и бумагу.

9. Аксессуары для пляжа – ведро с лопаткой и формочками, круг для плавания, нарукавники, жилет (все это можно купить прямо на пляже).

Что взять для ребенка в поезд

1. Много влажных салфеток – протирайте ими руки ребенка и предметы, которые он трогает, как можно чаще. Мы дополнительно брали детское жидкое мыло с дозатором, но в туалет ребенка так и не рискнули отвести

2. Подгузники и/или горшок

3. Книжки, фломастеры, машинки, куклы – все, что особенно нравится вашему ребенку и что поможет скрасить долгие часы путешествия. Не доставайте все игрушки сразу.

4. Еда – очень сложный вопрос, о котором стоит серьезный задуматься до поездки. Тщательно продумайте, что и когда будет кушать ваш ребенок; не берите много скоропортящихся продуктов.

Можно также угостить ребенка традиционной запеченной курицей. Мы брали суп в небольшом контейнере (съели через 2 часа после отправления поезда), детский творожок (съели тоже довольно быстро), пару баночек детского питания (хранится долго, только берегите от жары), быстрорастворимую кашу на следующее утро, легкую еду для перекусов (сушки, печенья, кукурузные палочки, сухарики и т.п.), овощи, фрукты.

5. Вода – возьмите побольше питьевой воды, можно в специальных бутылочках с дозатором. Можно взять сок и/или молоко в маленькой упаковке.

6. Сменную одежду и постельное белье

Желаем вам удачного отдыха на море!

Автор: Елена Starry Бородина

Источник:  puzyaka.ru

И еще немного информации:

Питание ребенка на отдыхе

  Одна из основных головных болей родителей — питание малыша. Если ваш ребенок отказывается кушать в дороге, не настаивайте. Он вполне может быть «сыт» переживаемыми впечатлениями. А вот на месте пребывания вам необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе вашего малыша всегда присутствовали хорошо знакомые ему продукты. Если ваш ребенок пока только на грудном вскармливании, то маме стоит отказаться от существенного разнообразия и новинок в собственном меню, так как новый вкус маминого молока может не понравиться ребенку. С особой осторожностью кормящей маме необходимо относиться к употреблению в пищу экзотических фруктов и овощей. Если вы решили отлучить малыша от груди до путешествия, то сделать это необходимо не позднее, чем за месяц до поездки. Если планируете прекратить грудное вскармливание после путешествия, то это должно произойти не ранее, чем спустя две недели. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то ему понадобиться не только привычная смесь, но и качественная вода для приготовления детского питания. Так же Вам понадобится специальный прибор для разогревания грудного молока или смесей в бутылочках и баночек с питанием. Малыши очень чутко реагируют на любую перемену.

  Еще одно важное условие успешного отдыха — сохранение привычного распорядка дня для малыша. Время сна и кормления не должны существенно отличаться от тех, к которым ваш ребенок успел привыкнуть. Ведь от этого во многом зависят настроение и самочувствие крохи, которые, безусловно, влияют и на качество отдыха для его родителей.

Акклиматизация  — неотъемлемый процесс для любого человека при смене климата, в том числе и для ребенка. Чаще всего признаки перестройки организма у малыша возникают на 3-4 сутки после приезда. Может подняться температура, появиться понос. Для того, чтобы свести к минимуму проявления акклиматизации у малыша, в первые несколько дней приучайте его к морю и солнцу постепенно. 1-2 дня лучше вообще воздержаться от купаний в море и ограничиться бассейном. Старайтесь приходить на пляж пораньше, часов в восемь утра. В это время на море удивительно спокойно и почти безлюдно. Лучшее время для ребенка — c 8 до 11 утра и после 5 часов вечера.

  Солнечные ванны

  Главное правило отдыха с маленьким непоседой — умеренность во всем. Это не значит, что малыша вообще нельзя выпускать на солнце. Но, для совсем маленьких деток время пребывания на пляже без защиты должно быть минимальным. Верное правило: лучше меньше, чем больше. Вам существенно помогут солнцезащитные средства. Но помните, что даже водостойкие кремы после купания нужно наносить заново и обязательно на сухую кожу.

  В отличие от взрослых,  дети не имеют собственной защиты от ультрафиолетового облучения.  Ведь загар — не что иное как защитная реакция организма на солнечное облучение. А где вы видели младенцев, покрытых ровным шоколадным загаром? Все дело в том, что кожа ребенка слабо вырабатывает пигмент меланин, обеспечивающий загар. Полностью этот механизм защиты формируется в организме только к трем годам. Чтобы ваш ребенок вернулся отдохнувшим и окрепшим, запомните: на пляже вы можете находиться только до одиннадцати утра и после пяти вечера, и даже в это время вы должны пользоваться солнцезащитными средствами. Косметические средства для малыша просто необходимы на отдыхе. Разделим их на две группы: средства по уходу за кожей и солнцезащитные средства. Первые — это те средства, которыми Вы пользуетесь в обычной жизни. Кстати, менять их на отдыхе крайне не рекомендуется. Напомним, что детские косметические средства должны быть изготовлены из качественного натурального сырья растительного происхождения, обеспечивать полноценное очищение, увлажнение, защиту и питание нежной детской кожи. На отдыхе не обойтись без очищающих влажных салфеток (дети имеют обыкновение часто пачкаться), при их выборе надо обратить внимание, что бы они были без спирта, с нейтральным pH, отбелены без хлора и на нетканой основе, также они могут быть промасленными.

  Что касается  солнцезащитных средств, то надо учитывать, что они должны быть с большим фактором защиты (от 20 и более). Западные врачи настаивают на том, что привычка использовать крем для загара должна прививаться детям с самого раннего возраста. Это так же важно, как чистить зубы и мыть руки перед едой. Надо ли приобретать специальный детский крем или можно ограничиться одним тюбиком на всю семью? Выбор однозначно в пользу детских кремов. Они как нельзя лучше адаптированы к организму ребенка, не содержат красителей и добавок. Кроме того, эти средства должны содержатьпантенол  и  токоферол, которые будут защищать кожу, а также  растительные экстракты  (например, алоэ)  и  растительные масла  для естественного и существенного увлажнения нежной детской кожи. Выбирая детские косметические средства, надо помнить, что они должны быть безопасны, гипоаллергенны, эффективны, натуральны. Крайне нежелательными компонентами являются минеральное масло, протеины (коллаген, эластин), сырье животного происхождения (ланолин — частый источник аллергии).

  Существует формула, по которой можно примерно рассчитать допустимое время солнечной ванны для вашего ребенка: F х 5 мин. = XF — цифра солнцезащитного фактора, 5 минут — время, которое кожа ребенка сохраняет собственную защиту. X — именно столько разрешайте своему чаду копаться в песочке на солнце. К примеру, вы купили для малыша крем с СЗФ (SPF) 30. Умножаем 30 на 5 минут и получаем 2,5 часа. Подходящее время для пребывания на солнце с ребенком. Запомните: эта формула применима только в отношении детишек старше трех лет! На прогулке в солнечный день необходимо защищать нежную детскую кожу от ультрафиолетового излучения, нанося на лицо, лоб, ручки летний крем с коэффициентом защиты от  УФA (UVA)- и УФB(UVB)-лучей. Детям до года дерматологи запрещают находиться под отрытыми лучами солнца.

  Кроме кремов от солнечного излучения может защищать и одежда, но не всякая. Некоторые виды тканей, в частности синтетические, пропускают от 20 до 50% ультрафиолета. Например, нейлоновая трикотажная ткань белого цвета пропускает 25% попадающего на нее излучения, синего — 13%. А вот натуральные ткани пропускают не больше 1% излучения. Поэтому, если ваш ребенок очень чувствителен к солнцу, можно погулять с ним на пляже, одев его в свободную одежду из натурального материала.

  Еще одно уязвимое место — глаза. Взрослые могут уберечь их от яркого солнца, надев темные очки. А как быть с маленьким ребенком? Существуют темные очки и для малышей. Сделанные в виде забавных зверушек, такие очки воспринимаются ребенком как игрушка, и скорее всего ваш малыш не откажется поносить их на пляже. Если же ребенок капризничает и наотрез отказывается от очков, просто наденьте на него панамку с широкими полями. Кстати, панамка защитит от солнца и волосы ребенка.

  С  морскими купаниями  тоже нужно соблюдать определенные меры предосторожности. В первые пару дней лучше вообще не окунать малыша в воду целиком. Походите по кромке воды, помочите ножки, дайте ребенку возможность привыкнуть к морю. После купания в соленом море ребенка нужно вымыть в пресной воде, смыть соль и вытереть насухо. Запомните, мокрый ребенок не должен бегать по пляжу. Капельки воды и кристаллики соли действуют как маленькие линзочки, усиливающие действие солнца, а это может привести к сильнейшему ожогу.  После каждого купания на кожу малыша нужно наносить солнцезащитное средство с фактором защиты 30-50.

  Вернувшись домой с пляжа, сделайте для ребенка ванну с мягким средством для купания и после ванны нанесите на кожу малыша специальный лосьон после загара, богатый увлажняющими и защищающими кожу растительными компонентами. Это поможет очистить кожу от соли, песка, водорослей, увлажнить и успокоить «уставшую» от загара кожу.

  Одним из возможных отрицательных способов воздействия на кожу являются  укусы насекомых.  Места укусов необходимо обработать специальным защитным кремом, содержащим токоферол и пантенол, что снимет покраснение, отечность и успокоит зуд. Беспокойство ребенку могут принести и домашние животные. Длительные активные игры на воздухе с кошками и собаками, контакт с шерстью может вызвать не только повышенное загрязнение кожи, но и способствовать ее раздражению, аллергическим реакциям, появлению ссадин и ушибов. Ссадины и ушибы необходимо обработать дезинфицирующими средствами и после нанести детский крем или бальзам, который ускорит процесс заживления кожи и предотвратит попадание в организм болезнетворных микроорганизмом.

  Подводя итог сказанному, можно дать простые рекомендации пребывания на отдыхе:

  Подберите эффективное солнцезащитное средство надежного производителя, которое обеспечивает защиту от УФA(UVA)- и УФB(UVB)-лучей. Рекомендуется наносить средство за 20 минут до выхода на улицу, чтобы действие фильтров могло полностью проявиться. Однако, стоит отметить, что сегодня существуют средства на основе натурального растительного сырья, которые начинают действовать сразу после нанесения на кожу.

  После купания и обтирания полотенцем солнцезащитный препарат нужно нанести снова. Однако многократное нанесение средства не увеличивает времени пребывания на солнце в течение дня.

  Сократите пребывание на солнце с 12 до 16 часов — во время пика солнечной активности.

  Малышам на солнце желательно носить легкую, воздухопроницаемую одежду. Лицо и уши ребенка должны быть закрыты панамкой с полями.

  После водных процедур тщательно вытирайте малыша, так как капли воды действуют как линзы. Не забудьте еще раз нанести солнцезащитный крем.

  В облачную погоду солнцезащитные средства тоже необходимы. Облака пропускают до 80% ультрафиолета.

  И помните, прежде, чем отправиться с малышом в путешествие, тщательно взвесьте все аргументы «за» и «против». Если у вас появятся сомнения насчет того, сможете ли вы справиться со всеми возможными трудностями, то стоит подумать над тем, чтобы отложить путешествие на более поздний срок. Ведь отдых — это не только нахождение в более теплой стране. Это еще физическое и моральное расслабление. Восстановление сил и здоровья. Но если вы уверены в своих силах, то не позволяйте другим отговорить вас от поездки. Ведь многие европейцы уже давно путешествуют с маленькими детьми и совершенно не выглядят и не чувствуют себя изможденными.

Счастливого пути и приятного отдыха!

Шаповал Алла Борисовна,

врач-педиатр скорой медицинской помощи, Минск.


Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
2162334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женечка макияжнаращивание
Женечка макияжнаращивание
Артем
18 лет
Оренбург

спасибо! нам как раз кстати!!! В июле летим!

Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев

Спасибо, добавила в закладки)

Если вдруг найдутся деньги на море, обязательно воспользуемся советами)

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Марта
7 лет
Минск
Спасибо, в закладки)



Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
8 лет
Киев
Спасибо, очень важные и полезные советы! В закладки!
Пожаловаться
Максимки Мама
Максимки Мама
Киев
спасибо большое!!! очень вовремя мы как раз в этом году едим на море отдыхать))
Пожаловаться
Lisi4ka
Lisi4ka
Бублик
7 лет
Киев
Пожаловаться
Александра МамаДочкиИСыночка
Александра МамаДочкиИСыночка
Арина
10 лет
Макеевка
спасибо, думаю многим пригодится, скоро начнутся поездки)))))
Пожаловаться
Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
да, мы в июле едем, уже начинаю список писать)



Пожаловаться
Светлана Серба
Светлана Серба
СЫНОЧЕК
12 лет
Брянск
очень полезная  статья  спасибо…   даже не смотря на то что я живу в ялте возле моря…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
9 лет
Виктория
7 лет
Днепропетровск
Я каждую неделю к свекрам всегда собираюсь как на дальнюю поездку на море, а в Карпаты я за месяц начала все записывать и собирать))) А статья очень полезная для новичков в этом деле)))
Пожаловаться
Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
это очень правильно, лучше все учесть на перед, чем потом бегать в поиске чегото и портить отдых и себе и родным)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спасибо в закладки
Пожаловаться
ЯпростоПрелесть
ЯпростоПрелесть
сын
13 лет
а про Балтийское море ни слова)) Мы там каждый год купаемся, отдыхаем и не жарко и море не оч. соленое
Пожаловаться
Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
мне роднее черное и азовское)
Пожаловаться
ЯпростоПрелесть
ЯпростоПрелесть
сын
13 лет
а мне прибалтика, я там выросла))
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
спасибо! в закладки)