Время родов: рожать по полису ОМС или по контракту?

Вы выбираете роддом. Но возникает вопрос как правильно рожать: бесплатно по полису ОМС, заключить контракт на роды или найти опытного врача и лично «отблагодарить» его?

Бесплатные роды (роды по родовому сертификату)

Плюсы:

  • Реальная экономия денег, которые будут очень нужны после рождения ребенка.
  • Роддом скорее всего будет расположен недалеко от дома, так как врачи из женской консультации по месту жительства обычно направляют пациенток в ближайшие роддома, где на данное время есть свободные места.
  • Не нужно тратить время на заключение контракта с роддомом, не надо озадачиваться поиском «своих» врачей и мучительно думать, как и кому дать деньги.
  • С начавшимися родами ваша жена может попасть в любой роддом (кроме самых элитных), так как по закону ни один роддом не может отказать в госпитализации рожающей женщине. Если же ее не принимают, требуйте письменный отказ от госпитализации – это во многих случаях меняет ситуацию.

Минусы:

  • Нет своего проверенного и надежного врача в роддоме, который был бы лично заинтересован в том, чтобы более внимательно следить за вашей женой и ребенком.
  • Тактика ведения родов, скорее всего, будет общепринятой: если врачи роддома считают, что женщина должна рожать лежа, то ей придется согласиться с таким вариантом (хотя, в принципе, при платных родах есть возможность так называемых вертикальных родов, когда женщину не заставляют лежать, а она может принимать удобные для себя положения – для многих рожать так оказывается легче).
  • Обезболивание родов в виде эпидуральной анестезии будет маловероятным. Или вашей жене могут намекнуть, что такая услуга в роддоме платная. Бесплатно ей скорее всего сделают внутривенную анестезию, чтобы женщина могла поспать пару часов в определенный период родов.
  • Условия проживания в роддоме не всегда бывают комфортными, например, в палате, помимо вашей жены с малышом, могут быть еще три мамы с новорожденными, которые будут плакать среди ночи по очереди и мешать вашей жене выспаться после родов. Или, например, душ и туалет будут располагаться не в палате, а на этаже, а питание в столовой роддома окажется невкусным.
  • Как правило, присутствие мужа (или другого родственника) на родах в этом случае невозможно (за исключением нескольких роддомов). И часы посещений родственниками жестко регламентированы.
  • Женщина не может самостоятельно выбирать, будет она находиться в палате вместе с ребенком или отдельно от него, – будет так, как принято в этом роддоме.

Роды по договоренности с врачом, которого вы вознаграждаете за услуги

Плюсы:

  • У жены есть свой, проверенный (на друзьях и знакомых!) доктор в роддоме, с которым она давно знакома (лучше с самого начала беременности), который всегда с улыбкой встречает ее, с которым она на связи в любое время суток и который будет нежно и внимательно следить за ней и малышом, так как он лично заинтересован в благополучном исходе беременности и родов.
  • Можно заранее обсудить с врачом тактику ведения родов, договориться о родах с обезболиванием или без стимуляции и т. д.
  • Плата за роды «по договоренности» обычно бывает ниже, чем за «контрактные» роды.
  • Порядочные врачи обычно не берут деньги заранее, они соглашаются принять деньги лишь после успешного завершения родов.

Минусы:

  • Понятно, что это – не вполне легальный вариант: давая деньги врачу, чувствуешь себя неловко.
  • Мамы, которые попадают в роддом «по договоренности», лежат в тех же палатах, что и обычные роженицы – особого комфорта они не получают (за исключением случаев, когда жена договаривается с высоким начальством и ее кладут в платную палату, если есть места).
  • Присутствие мужа не всегда возможно, особенно если в родзале несколько кроватей, на которых рожают другие женщины. «Свой» доктор скорее всего сможет на пару минут пустить счастливого отца после родов, чтобы тот увидел ребенка и поцеловал жену.
  • Не всегда есть возможность выбора совместного или раздельного пребывания с ребенком после родов.
  • Если у доктора, которого вы выбрали, не идеальные отношения с руководством роддома, то его могут не пустить принимать роды у вашей жены (если они происходят не на его дежурстве).
  • Иногда врач без согласия вашей жены может прибегнуть к стимуляции родов, чтобы роды пришлись на его дежурство.
  • Если вы остались чем-то недовольны или доктор не выполнил своих обещаний, то предъявлять претензии некому и «качать права» вы не сможете, не говоря уже о возврате денег.
  • Если роды начались раньше запланированной даты, то ваш доктор может оказаться на отдыхе в Бразилии и не успеть приехать на роды. В этом случае останется только звонить 03 и ехать в ближайший роддом на общих основаниях.

Роды по контракту

Плюсы:

  • Личный врач, который ведет женщину обычно с 36 недель беременности и до конца послеродового периода (этот пункт должен быть обязательно прописан в договоре), в любое время суток остается на связи по мобильному телефону и готов приехать в роддом, чтобы принять роды.
  • Можно высказывать особые пожелания в отношении родов – например, женщина хочет рожать обязательно с эпидуральным обезболиванием или вертикально. Или, наоборот, предпочитает максимально естественные роды в роддоме, но в обстановке, напоминающей домашнюю, с использованием ванны, ароматерапии и других естественных методов облегчения схваток.
  • Возможность рожать вместе с мужем (или с кем-либо еще из родственников).
  • Более комфортные условия проживания в палате после родов (одноместный номер с ванной, душем, холодильником, телевизором, электрочайником). В некоторых роддомах возможно совместное проживание в палате всей семьи.
  • Ребенок может находиться вместе с мамой или отдельно от нее – по желанию женщины.
  • В некоторых роддомах есть возможность заказывать индивидуальное питание. Можно организовать даже праздничный ужин для семьи.

Минусы:

  • Стоимость контракта на роды, к сожалению, бывает весьма приличной.
  • Обычно роды «по контракту» в государственном роддоме принимают те же самые врачи, которые ведут и обычные «бесплатные» роды, но только делают они это с улыбкой.
  • Врачи государственных роддомов, как правило, не очень заинтересованы в особо трепетном подходе к «контрактницам», так как от родов по страховке они получают не так много денег, основная часть идет страховой компании.
  • У врачей часто есть соблазн расширить круг услуг, которые должны оплачиваться дополнительно, за счет назначения необязательных процедур и обследований.


Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
2204876

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алексеева
Алексеева

Я рожала бесплатно по полису ОМС в рд при 40-й больнице, все прошло просто на высоте, роды принимала дежурная бригада) Из плюсов:
1. у меня были вертикальные роды, врачи такое практикуют и даже приветствуют в этом роддоме)
2. обезболивание у меня было именно в виде эпидуральной анестезии и это было бесплатно)
3. палаты двухместные, чистые и удобные, никакого по четыре мамы, но мне с соседкой было удобнее, она могла за малышом присмотреть, когда я отходила)
4. практикуются партнерские роды, главное заранее сдать анализы.
5. родильный бокс индивидуальный, со специальным оборудованием типо фитбола, что поможет облегчить схватки, это называется свободное поведение)

Родила без осложнений, так еще и бесплатно)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
я по сертификату родила и нормально… потом отблагодарила по возможностям.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Ростов-на-Дону

тоже пока в раздумьях..)

Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Я по ОМС пойду, и просто потом отблагодарю
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Ростов-на-Дону

я тоже так думаю, моя врач советует в 5-ке рожать, и врача сказала посоветует.

Пожаловаться
МаМа Двух
МаМа Двух
Алиса
5 лет
Ростов-на-Дону
Походу все советуют в 5ке рожать, меня тоже в 5ку направляют



Пожаловаться
syperMama
syperMama
Злата
9 лет
Таганрог
я тоже все не могу решить где рожать((
Пожаловаться
♥∫łฤюmIรα♥
♥∫łฤюmIรα♥
Дарья
10 лет
Ростов-на-Дону
у меня роды по договорённости с  врачом  что в первый раз что сейчас, только разница в сумме ))
Пожаловаться
❤Катюффка❤
❤Катюффка❤
Анастасия
12 лет
София
10 лет
Раменское
два раза бесплатно и ттт все хорошо
Пожаловаться
Евгения Варламова
Евгения Варламова
Не знаю как все пройдет, но все говорят, что в нашем роддоме (а он один) разницы нет никакой между платной и бесплатной…



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Никак не выберу, как поступить, а время поджимает, болезненная тема(((((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
У меня роддом пополнил свой карман положив меня в палату повышенной комфортности ))) на 5 дней ))) но оплачивала не я, а работа ))) роддомом осталась весьма довольна )))
Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
я оба раза рожала по контракту и  с мужем)))
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
я бесплатно и все чудустно
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
рожала партнерскими родами, это тоже бесплатно и кто хочет
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
не во всех городах как оказывается((((((
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
у нас даже спрашивают хочу или нет, родилки все отдельные
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

Офигеть!!! я вот контракт заключаю лишь чтоб муж со мной был! так бы бесплатно рожала

Нам сразу сказали… Платить надо

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
у нас даже если хочешь отдельную палату то не надо контракт, просто при наличии их оплачиваешь 3600 и все
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
такое и у нас есть))по факту)