Необычные монеты мира.

В ХХ веке нумизматика стала очень популярным хобби. Все чаще стали появляться именные монеты  со сложными изображениями, гравировкой, надписями, оригинальными формами, рельефом и украшениями. Просто рай для настоящего нумизмата. Вашему вниманию представляем десятку самых необычных монет мира.

10 место – «живые монеты»Сандро дель Прете, художник из Швейцарии, создал рисунок, который сам назвал „Illusorismus" и нанес на монету. Кто-то видит на ней грустного рыцаря, а кто-то знаменитого Дон-Кихота со своим верным другом Санчо Пансой и ветряными мельницами. Существует также монгольская монета-Йети, на которой изображен снежный человек. И если повернуть ее под определенным углом, то можно увидеть, как Йети куда-то шагает. Подобным образом устроена монета с танцующим человеком, которую выпустили в 2005 году в Австралии.

9 место – золотая монета в 100 франков.  Одна  из  самых бесполезных монет, которая появилась в России  по указу Николая Второго. Скорее всего, это было сделано в честь заключения франко-русского союза. Но монета в 100 франков, т. е. в 37 руб. 50 коп.  не могла войти в оборот, поэтому оказалась абсолютно бесполезной.

8 место – монета в виде клевераВ Паулу выпустили золотую монетку в форме четырехлистника, который всегда приносит удачу тому, кто его нашел. Выглядит такая монета забавно и даже напоминает маленькую брошь или украшение.

7 место -  монеты в виде мотоциклов и гитарВидимо, в маленькой африканской стране Сомали очень  скучно, а люди там живут с богатой фантазией. Здесь уже не первый раз выпускают очень забавные монеты по своей форме и оформлению. На этот раз в мир вышли монеты номиналом в $1 в виде разноцветных мотоциклов.  Чуть раньше в Сомали выпустили подобные монетки в форме гитар. Кстати, эти монеты считаются легальным средством платежа, но в оборот не попадают.

«Монетная»  реклама



6 место – монеты с героями «Звездных Войн»Крошечное тихоокеанское государство Ниуэ пытается заработать как может. Одним из способов стали монеты с изображениями персонажей популярного фильма. Одна такая монета стоит $390. Они пользуются огромной популярностью у фанатов «Звездных Воин».

5 место – монеты-пазлыТак называемые сборные монеты придумал японский дизайнер Мака Фунамизу.  Его новая задумка получила название  «Coin of Neverland». Если вам хочется  вместо одного доллара отдать всего 25 центов, вы можете легко разделить монету на 4 части, или на 2, если вам нужно 50 центов. Согласитесь, очень удобная штука – отломал кусочек, и готово!

4 место – монета весом в 100 кгЭто самая большая золотая монета, которая находится в Канаде, так что утащить ее будет очень трудно. Ее диаметр 53 см, а толщина чуть больше 3 см. Она побила рекорд ”Big Phil” – самой большой монеты весом 31 кг. Новая рекордсменка появилась в честь венского филармонического оркестра. Её номинал составляет €100 тыс.

3 место – эротические монеты или спинтрииЭто так называемые жетоны, которые очень  активно использовались в Древнем Риме. Ими рассчитывались в публичных домах. На бронзовых монетах находятся изображения эротического характера: обнаженные пары в соответствующих позах, а также животные и даже крылатый пенис. Если найдете полное собрание таких монет, есть шанс детально изучить Камасутру.

В ногу со временем



2 место – монеты с QR-кодомЕще одно ноу-хау от японцев, которые буквально помешаны на электронике и усердно стараются перевести всю жизнь в цифру. Сегодня QR-коды становятся все более популярными, вот и дело дошло до монет.  Японцы снабдили этими кодами обычные монеты. И, если раньше этим новшеством могла похвастаться только  Япония, то сегодня идею подхватили Нидерланды, которые активно выпускают ультрасовременные монеты. В QR-коде находится ссылка на сайт Министерства Финансов Нидерландов.

1 место – объемные монеты. И снова неугомонное Сомали. Какие только монеты не появлялись за всю историю, но все они, как правило, были плоскими.  Сегодня же Сомали выпустили новые монеты в форме кубиков, шаров, конусов, цилиндров и других объемных геометрических фигур. Идея действительно нетривиальная. Из таких монет теперь можно построить настоящий денежный домик.



Рубрика Кино
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
021098

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Настенька
4 года
Мегион
Очень интересно