Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.

Часто бывает так, что у молодоженов после свадьбы возникает проблема жилья. Если нет своего собственного, то вариантов не много — либо снимать, либо жить с родителями мужа или жены. И вот, после больших финансовых затрат на свадьбу молодожены решаются временно пожить с родителями...

Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.

Каковы же плюсы и минусы этого выбора?


Плюсы:


— Финансовая экономия.

Не надо платить за съемное жилье, коммуналка меньше, т.к. часть платят родители. Экономия на продуктах (даже если у вас финансовые трудности, вы знаете, что родители могут помочь с продуктами). Такая же ситуация с какими-то бытовыми нуждами.


— Опыт.

Если вы не знаете, как что-то приготовить, погладить, сделать и т.п. Материнский и отцовский опыт всегда рядом на подхвате. И научат и помогут)))


— Помощь.

Если необходимо оставить с кем-то ребенка на некоторое время, то не надо везти ее куда-то и просить кого-то, потому что можно об этом попросить своих родителей и они обязательно найдут свободное время, чтобы заняться вашим ребенком. А главное — спокойствие, что он не с какой-то чужой няней, а с вашими близкими людьми, которые уже проходили через все это и знают, как с ним обращаться.

Или если вы работате, приезжаете вечером — вам не надо что-то готовить, т.к. вас ждет уже готовый вкусный ужин приготовленный мамой.

То же касается уборки квартиры.

Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.

— Совет.

Ну и конечно, ценный совет, который может дать тебе мама, если у тебя возникли какие-то проблемы с мужем, например. Ты можешь всегда с ней поделиться и надеяться на ее поддержку.


А теперь минусы.


Проживание одного из молодоженов не со своими родителями, т.е. с родителями жены/мужа.

Это может причинить ему как моральные так и физические неудобства. В редком случае, его устраивает ВСЕ. Т.к. скорее всего, в его семье были другие нравы, традиции, и вообще тонкости быта. В любом случае, если дело касается расслабления и полного уюта, скажем, некоторые, к примеру, любят походить в нижнем белье или ночной сорочке. В данном случае у него это не получится, а это уже оставляет свой негативный след.


Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.


— Поддержка.

После вашей ссоры, скорее всего, родители поддержат своего ребенка. Хотя так бывает не всегда… В моем случае, например, я оказываюсь всегда виноватой. Но от этого не лучше ни мне ни мужу.


— Опыт.

Да-да, он есть и в плюсах и минусах. Все, кто жил с родителями, меня поймут. Излишняя забота о нас, как о детях, постоянное навязывание своего мнения, т.к. они опытнее, в конце концов, рано или поздно начнет раздражать.

Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.

— Своя комната. (нехватка личного пространства)

Нам выделили свою комнату, в которой мы живем, а это значит, что если ребенок капризничает, или хулиганит или мешает, мы должны его забрать к себе в комнату и закрыться там. Если папа кушает на кухне, нельзя ему мешать — мы закрываемся в своей комнате. То же с туалетом и ванной.

Нехватка личного пространства ставит в тупик или вызывает огромное желание расширить его и хотя бы снять однокомнатную квартиру, чтобы распоряжаться этим пространством самостоятельно)))


Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.


— Излишняя «забота».

От «Ты целый день сидишь за компьютером», «Чем ты будешь кормить своего мужа», «Приготовь мужу обед с собой на завтра», " Что ты приготовишь ребенку" до «Одевайся теплее», «Одень ребенка теплее, а то продует». Извините, но я уже взрослый человек. У меня есть опыт проживания самостоятельно и я знаю, когда мне что делать, готовить, собирать, а уж тем более одевать ребенка и одеваться самой.

Думаю, здесь меня все поймут...


Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.


— Интимные отношения.

Т.к. мы уже говорили о том, что вам не хватает личного пространства (вы ограничиваетесь общей комнатой с ребенком) +нахождение других лиц в квартире, зачастую бывают причиной разлада в интимной жизни молодых. Так уж получается, что уединиться например на кухне или в ванной у вас не получится, а в комнате вы всегда зависите от сна и состояния вашего малыша.


— Отношения с родителями.

Как правило, не все так хорошо. И не всегда отношения с мамой и папой у вас будут такими уж безоблачными. В лучшем случае нейтральными, а в худшем — чем больше вы с ними живете, тем напряженнее они могут стать.

Родители прожили уже много лет со своими детьми, вырастили их, воспитали, устроили в жизни. А теперь настало их время и они хотят пожить для себя, отдохнуть. Да они любят внуков, но наверняка им бы, как и вам, хотелось иметь «выходные», когда они могут посидеть в тишине и спокойствие. А вместо этого, они выслушивают ваши разборки, визги ребенка и отмывают полы, ванну и унитаз (образно).


Поэтому, взвесив все плюсы и минусы. Мы с мужем, пожив с родителями, решили для себя, что лучше будем снимать квартиру двухкомнатную. Чтобы у ребенка была своя комната, а у нас свое личное пространство, где мы делаем, что хотим))) Да, это может будет тяжело финансово, но здоровье (психологическое) себе дороже. Кто еще не пробовал жить с родителями, можете для себя попробовать и на себе прочувствовать все плюсы и минусы описанные выше.

Плюсы и минусы совместного проживания с родителями.

Удачи вам!


Юлия Мясникова
Юлия Мясникова
Чистополь
1101504

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Воскресенск
3 года дали о себе знать то у моих то у его, теперь ищем частную, да еще и подальше от родителей!
Пожаловаться
Ланочка
Ланочка
Кнопочка
7 лет
Старый Оскол
вот у нас у мужа сестра и выбрала не отдельное жилье а проживание с родаками, так для нее деньги на 1 месте)
Пожаловаться
-ЮльКА-
-ЮльКА-
Полина
9 лет
Санкт-Петербург
не представляю жизнь с родителями и своей семьей под одной крышей)



Пожаловаться
Lisa
Lisa
Дочь
12 лет
МУЖ
43 года
Москва
о, да, конечно… я живу со свекровью и сестрой мужа. Т.к. дома сижу я то и готовлю и убираюсь я. А когда уезжаю на день, например к маме своей, то приезжаю в грязную квартиру и к пустому холодильнику…
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
снимать   можно и однокомнатную, но с большой кухней
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Харьков
лично я никаких плюсов не вижу-одни минусы… семья должна быть семьей.Две хозяйки, разные поколения… я против))
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Иваново
Не вижу в плюсах ни одного плюса.в конечном итоге все равно все перегрызутся(((
Пожаловаться
Lisa
Lisa
Дочь
12 лет
МУЖ
43 года
Москва
да да
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
точно, плюсов так же не увидела, сплошные минусы
Пожаловаться
ЯТвойНочнойКошмар
ЯТвойНочнойКошмар
Белгород
жить надо отдельно в любом случае.