ох, девочки, ну и статейка))) в тему чайлдфри

За утренним чаем в прикуску со вчерашней пиццей, пока сынулик спит, я читаю новости на нашем городском сайте.  И наткнулась на такую  статью… статья об отказе заводить детей  … Вот читаю аргументы теоток «испортить фигуру», «обабиться», «исчезнет секс как явление», «многие после появления детей разводятся»… и смешно! Смешные аргументы) Конечно КАЖДЫЙ имеет право решать как ему жить, но такое ощущение, что такими людьми движет огромный такой и ленивый эгоизм… чистой воды) лень и эгоизм… ну еще и страх)

Мои подруги после беременности ВСЕ похудели (кг. на 2ва меньше стали чем до Б вообще), отношения с мужьями не без сложностей конечно… этого просто не избежать, т.к. отношения  переходят на качественно новый уровень (а перемены это всегда разрушение/изменение старого)… ну а секс, нужно быть изобретательнее!!)))))

И к чему я все это?!.. Дети счастье:) а если некоторые этого не понимают… ну это их выбор, только ведь не будет полноты жизни! Однажды «наешься» ты всех материальных вкусностей этой жизни… ну, а дальше то что?!....
Вот! как меня со вчерашней пиццы то торкнуло)))

САМА СТАТЬЯ

Откровения SHE: «Нет ничего кошмарней беременности»

08.04.2013 Четыре истории об отказе от материнства в пользу свободы и красоты, психологи приравнивают чайлдфри к протестующим подросткам

Слова «женщина» и «мать» воспринимаются как единое целое. Считается, что материнский инстинкт дается от природы и каждой из нас предопределено продолжить род на планете Земля. Тем не менее часть женщин взбунтовалась против своего предназначения и даже сформировала армию противниц материнства. Девушки childfree (чайлдфри) открыто обсуждают свои оппозиционные взгляды и приводят веские причины для отказа от размножения. Четыре героини рассказали, почему они не хотят иметь детей и чем они заполняют пустое, с точки зрения большинства, существование.

Некоторые психологи уверены: материнский инстинкт не более чем красивое словосочетание. Женщина — это самостоятельная личность, которая вольна распоряжаться своим телом и душой так, как считает нужным. «Важно быть в согласии с собой, — комментирует психотерапевт, преподаватель «Института консультирования» Людмила Евтушевская. — И тогда женщина найдет, в чем ей проявиться: в воспитании детей, в творчестве или в карьере».

Однако, несмотря на очевидную свободу выбора, отказ от материнства всегда трактуется как незрелость. С точки зрения психологии взрослость и ответственность — понятия тождественные. Нежелание брать на себя ответственность — это подростковая позиция. «То состояние, в котором пребывает чайлдфри, можно назвать женской подростковостью», —

объясняет Людмила Евтушевская. Женщина не хочет быть по-настоящему взрослой. И этот ее протест проявляется практически во всем. Какие-то ее «детскости» воспринимаются окружающими спокойно и даже умиляют, а какие-то вызывают стойкое осуждение. К нападкам осуждающих у чайлдфри уже готовы аргументы.

Роды — это ужасно!

Аргумент, который озвучивается как заглавный, — страх перемен в своем теле. «Нет ничего кошмарней беременности и родов, — уверена Ольга (29). — Я никогда не соглашусь на этот безобразный живот в растяжках, распухшие ноги, отвисшую грудь. Когда мы встречаемся с подругами, у которых есть дети, я вижу, как отрицательно на них повлияло материнство. В свои тридцать лет они уже тетки. Что самое печальное — у них нет ни времени, ни денег, чтобы заняться собой. Все ресурсы «высасывает» подрастающее поколение. Получается, что мои подруги побыли красивыми только каких-то 5–10 лет, а потом «обабились». Мужчины уже не смотрят в их сторону. Я же планирую выглядеть хорошо как можно дольше: каждую неделю записываюсь к косметологу, могу себе позволить питаться дорогими полезными продуктами, ходить на массаж и в спортзал».

Данную причину можно было бы считать веской, если бы не положительные примеры. Например, наличие трех детей не мешает топ-модели Наталье Водяновой выглядеть «девочкой». И Анджелина Джоли не потеряла ни грамма своей привлекательности из-за многодетности.


Мои года, мои желания

Желание свободы — вторая по важности причина для отказа от детей. Ребенок связывает руки и ноги, считают чайлдфри. А еще полагают, что материнство разрушает брак.

«Мне 34 года, замужем — 15 лет. Детей не хотела никогда, — рассказывает Анна (34). — Окружающие удивляются нашим прекрасным отношениям с мужем: поженились в 19 лет и до сих пор вместе. В то время как все наши друзья давно уже развелись. Я не видела ни одной семьи, которую скрепили бы дети. Напротив — именно с их появлением и начинаются сложности, разногласия, конфликты.

Маленькое существо разделяет мужчину и женщину. Они уже не пара, а родители, из жизни которых исчезает секс. Я искренне не понимаю: зачем нужны дети? Рядом со мной любящий и любимый человек. Нам не скучно и не грустно. Всегда есть чем заняться.

Всякий раз, отправляясь в путешествие, я ужасаюсь, когда вижу, как несчастные мамаши тащат своих чад за границу. Дети вопят в самолете, бегают, требуют постоянного внимания. Как можно получить удовольствие от поездки, когда ты не можешь ни на минуту расслабиться? Неблагодарное дитя даже не понимает, сколько денег было потрачено на семейный выезд за границу — и ведет себя так, как ему вздумается. Мать — рабыня своего ребенка. Мне такая роль совершенно не подходит».

Не могу терпеть детей

Замечали ли вы, с какими недовольными лицами некоторые мамочки гуляют со своими малышами? Нет радости в их глазах — одно напряжение и разочарование. Они словно отбывают материнство: кричат на детей, пытаются занять их игрушками, чтобы те не мешали, а при первой же возможности сдают их бабушкам «на передержку». «Уж лучше не рожать вовсе, чем родить, а потом не любить своего ребенка», — логично рассуждают чайлдфри. И с точки зрения психологов этот аргумент, пожалуй, самый убедительный.

«Материнский инстинкт у меня вряд ли уже появится, — рассуждает Наталья (27). — И я с этим смирилась. Но почему-то с этим никак не смирится мое окружение. Каждый считает своим долгом поинтересоваться: когда же мы заведем наследников? Свекровь ведет против меня информационную войну: постоянно внушает мужу, что я «не настоящая» женщина. Пока он на моей стороне, но вот как будет дальше — когда мне будет не 27, а 37? Тогда меня начнут не только «жалеть», но и, скорей всего, считать сумасшедшей. Мы, мол, живем ради детей, а эта эгоистка — для себя. Да, дети никогда не вызывали у меня восхищения. Я даже видеть их не могу. Все умиляются, глядя на младенца, а я не понимаю, что же в нем хорошего? Сморщенный, страшненький, пеленки мочит и орет. Лучший выход — уехать вместе с мужем в другую страну, подальше от всего этого общества старомодных мамашек».


Передумала

Убежденных «истинных» чайлдфри не так уж и много, считают психологи. Чаще всего позиция бездетности — временная, как засуха. Если нет любимого мужчины, нет достойного жилья и работы, то и ребенка соответственно тоже нет. В этот момент кажется, что главное в жизни — это инвестиции в себя. Но как только уровень самореализации дойдет до нужной высоты или наладится личная жизнь — мысли о бездетности, как правило, исчезают. А порой изменить отношение к детям может стечение обстоятельств.

«Моя личная жизнь не складывалась, — вспоминает Екатерина (40). — Я всегда выбирала мужчин, которым не нужны были длительные отношения. А все потому, что мама с детства внушала: с мужчинами сложно, а с детьми тяжело. И к 20 годам я уже была уверена: у меня не будет ни семьи, ни детей.

Я стала целенаправленно заниматься собой: получила два высших образования, много работала, общалась с людьми. Ущербной себя не чувствовала. А когда мне исполнилось 36 лет, произошло то, что изменило мое отношение к детям. Подруга позвала меня в отпуск вместе с ее семьей.

Мы сняли домик на море. Мне досталось жить в комнате с ребенком-дошкольником. Хочешь не хочешь, пришлось наблюдать за его эмоциями, слушать его рассуждения. И далеко не всегда он был ангелом. Мы с ним даже ссорились. После отпуска я вышла на работу, стала заниматься привычными делами. А маленький мальчик не выходил из головы! И однажды я поняла: хочу своего личного, родного ребенка. Сейчас я воспитываю дочь и вполне счастлива».

«Настоящая объективная причина, чтобы не иметь детей — плохое здоровье, — подводит итог психолог. — Желание же сохранить фигуру, свободу, мужчину — это всего лишь отговорки».

Подробнее: —

"


Надежда
Надежда
Новосибирск
0354628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина
Лина
Анна
6 лет
Фёдор
4 года
Ижевск

Как бывший чайлдфри очень жестких взглядов, скажу: истинных чайлдфри крайне мало. Больше это чайлдхейтеры — то есть люди, ненавидящие детей. Я больше к ним относилась. :) Сами чайлдфри к детям настроены очень дружелюбно. Они даже могут с ними возиться нянчится при необходимости. Но своих они не хотят. Никому свои взгляды особо не навязывают, если к ним не лезть овуляшкам и не капать на мозги излюбленным стаканом воды и щастьемматеринства — это реально раздражает:)
По поводу аргументов могу сказать — чистая правда. Это лень — у меня это была даже ЛЕЕЕЕЕЕНЬ, и ЭГОИЗМИЩЕ. Так меня раздражало, что я должна безвозмездно что-то отдавать какому-то жалкому существу, которое мне никакой выгоды не принесет взамен. :) Очень боялась испортить фигуру. И время было жалко.
Но это как-то с годами прошло. В том плане, что реально это был какой-то подростковый бзик, типа а вот посмотрите ка на меня, да да, я вот не хочу детей, аууу, реагируйте на меня!!!
Муж у меня никак не реагировал на мои выпады. И я со временем перестала вопить о том, что чайлдфри — а толку, никто ж не смотрит мой концерт)))))
Просто один раз он сказал — чтобы я больше такого не слышал, иначе я разочаруюсь в женщине, которую выбрал своей женой. А несла я что попало о детях и о родивших мамашах)))
И кто бы мог подумать, что у меня будет двойня. Конечно, эгоизм мой никуда не делся, мне иногда бывает тяжело с ним бороться… Но я меняю себя.
Люблю своих детей безумно.
А чужие по-прежнему бесят))))

Пожаловаться
Настя
Настя

я замужем 7 лет, мне 28.Я счастлива и без детей.Пережила 2е беременности-аборта и не жалею! никогда никому не говорила, что дети это гавно, всех подружек поддерживала в беременности, крестная мама трижды.Но свои мне не надо, я люблю зарабатывать, мой рабочий график 14-16 часов с 1м выходным, отпуск есть, проводим его с просто обожаемым мужем вместе.Просто так сложилось, сто у мен6я дети не вызывают эмоций, и я считаю что рожать их надо когда хочешь, а не так, что узнав о беременности плачешь сутками от досады(всегда предохраняюсь с мужем, но два раза у меня пролезли )) шустрые)Вообще счастье заключается в том, что б чувствовать себя комфортно в том окружении, какое есть, в тех услугах какие есть, вообще в том, что у тебя есть! а предел имения зависит от личных запросов каждого!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск

это личное дело каждого, но и я не мамой родилась… и материнский инстинкт у меня не сразу после рождения проснулся… тут все просто или «оно» есть или нет!

я родила и когда сыну исполнилось 1,6 вышла на работу и продолжаю зарабатывать свои хорошие деньги, моя жизнь не закончилась после рождения сына, она круто изменилась и стала однозначно лучше! жила я для себя на все 100% это скучно и бесцельно… это пусто.

Пожаловаться
Анна
Анна
Новосибирск
я считаю что это даже очень хорошо, если у таких людей никогда не будет детей!
хуже будет если они появятся



Пожаловаться
Сабина
Сабина
Бердск
Оказывается несколько лет назад я была чайлдфри)))) вообще детей не любила, не знала как с ними общаться и что делать)) материнского инстинкта ноль! Помню меня шокировали сокурсницы, мечтающие о детях)) Сейчас понимаю, дурой была… и эти чайлдфри дуры, не потому что не уважаю мнение, просто не попробуешь не узнаешь! Для меня моя доча, самое лучшее, что может быть в жизни!!! И ничто не сможет сравнится с тем счастьем, которое я испытываю каждый день видя ее улыбку ))))
Пожаловаться
КоШкА˙·•●●•·˙ЧеШиРа
КоШкА˙·•●●•·˙ЧеШиРа
Чешир-младший
10 лет
Новосибирск
Мое мнение о чайлдфри в этой статье представленно наиболее лаконично, об этом я уже писала однажды. Правильная статья.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
хм… такое ощущение, те кто здесь написал что чайлдфри правы сами детей не очень то любят, себя намного больше...
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
и мне
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
так ребенок подрастет и вы опять можете больше времени себе уделять, конечно многое хорошо было до, но плюсов с появлением ребенка не меньше.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
и я так думаю и смотрю многим дети не мешают гулять… есть несколько знакомых которые постоянно на тусовках пропадают, а деть видимо с бабушкой… Да, с ребенком много проблем, да и без него тоже, только они совсем другие)))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
а у меня муж на делю уезжает и приезжает только на один день, я устала морально, а физически наоборот, засиделась
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
я люблю своего ребенка безумно тяжело мне дался.просто я не сумасшедшая мама мне когда то тяжело когда то легче если бы постоянно кто то помогал я бы наверное была еще больше счастлива.я просто считаю что кому то это нужно кому то и без этого хорошо.я например знаю что моя жизнь в корне поменялась и больше такой как прежде не будет есть куча плюсов но и минусов хватает.
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
не вижу ничего странного в их рассуждениях все логично очень!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
не пойму о какой логике речь? все мамашки страшные и толстые рабыни?)))) годами изнывающие от отсутствия секса?))
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
вот видите меня же это не задевает почему вас это так ранит? и я смотрю по сторонам редко кто стал выглядеть лучше после родов и лактации-это исключение!!! и я считаю что если не видишь себя матерью то лучше правда не рожать а что лучше рожать и постоянно издеваться над ними и все такое?



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Любовь
15 лет
Иван
11 лет
Ленинградская
Ни когда не понимала таких людей. Я уже жизни не представляю без своих любимых нервотрепетелей. И с мужем у нас все хорошо. И в плане секса тоже.Глупости какие-то. Просто потом эти люди в старости оглянутся и… А что они оставили после себя?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
вот и я об этом… пустая жизнь без детей, без тех эмоций которые способны дать дети. Пустая, пожалуй, слишком жестко, просто неполная жизнь, вздох не во всю грудь))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
когда в старости некому будет воды подать, вот тогда и поймут что жизнь прожили впустую, только поздно уже будет...
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
вспомнилось… «ну вот, я состарился… у меня 3е детей, а воды что то и не хочется совсем»))))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
)))))))))))и без воды счастливы! особенно когда увидишь как выросли твои кровиночки и чего добились
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Любовь
15 лет
Иван
11 лет
Ленинградская
Да. Еще А.И. Крылов писал про стрекозу и муравья. Но дело не только в том, чтобы было потом подать воды. Просто эти эмоции, когда первый раз на руки взял, первая улыбка. первый шаг, первое «мама»… Разве можно с чем-то сравнить? Для меня — это самое большое удовольствие.
Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
12 лет
Василий
2 года
Челябинск
вспомнился случай в деревне у нас у знакомой мама умерла, у нее 5 дочерей!!! а когда нашли ее мертвую у нее губы спеклись, она даже за водичкой встать не могла… дочка одна живет через 2 улицы!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
точно)))))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
вот! Юля, вы меня поняли) я об этом!!!))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск

Боже… очень печальная история

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
в том то и дело что никакие пьянки-гулянки, новые шмотки, мужики и т.д. никогда не сравняются с этим, от ребенка столько эмоций и столько любви к нему, что все остальное кажется ерундой!

Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
12 лет
Василий
2 года
Челябинск
я никого не осуждаю это их право, не хотят так лучше для них… только бесит меня когда обсуждают типо мамочки жирные коровы… и т п если вам не дано молчите себе в тряпочку....
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
да и я не осуждаю)) высказываю свое мнение… они же высказываются, что материнство это рабство и т.п.
Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
12 лет
Василий
2 года
Челябинск
встретит, полюбит так что не оторвать… а он скажет хочу малыша и куда все их денется и фигура и жизнь для себя.........
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Севастьян
10 лет
Конаково
точно! «протестующие подростки»)))) ответственности боятся, а как они это расписывают, лишь бы никто не понял что они трусишки
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск

)))))))