Игры-смешинки

Недавно к нам пришли в гости знакомые с детьми. Компания собралась разношерстная. Мы, взрослые, быстро познакомились, сели за стол, и дальше разговор потек сам собой — об Очень Серьезных Вещах, разумеется; ну вы знаете, о чем сейчас говорят все взрослые. Но дети никак не могли подружиться.  Такое случается не часто, обычно малыши гораздо быстрее знакомятся, но в этот раз получилось иначе. В общем, когда через полтора часа я зашел в детскую, то увидел довольно унылую картину – дети сидели в разных углах с угрюмыми мордочками. Наш Степка, на правах хозяина, пытался развлечь гостей, но у него не получалось. Пришлось мне все взять в свои руки. 

«Давайте устроим вечер смеха!» — предложил я. Очевидно, что настроения веселиться у детей не было, поэтому мне пришлось включить свою фантазию, напрячь память, придумать и вспомнить игры-смешинки. 

Если и вы попадете в подобную ситуацию или вам понадобятся срочные экспресс-меры, чтобы вывести малыша из тоскливого настроения, очень рекомендую. 

Начинать советую с этой игры - 

►“Смешинка” 

Все дети встают в круг и каждому присваивается имя. Например: Кастрюлька, Половник, Скалка… Мы, чтобы никому не было обидно, называли всех кухонными приндлежностями (а то, если одного назовешь Половником, а другого Меткий Глаз – обид не избежать). 

Я был водящим. Моя задача – обходить детей по очереди и каждом задавать один вопрос. Задача детей – отвечать на вопрос одним словом – своим новым именем. Например: 

— Как тебя зовут? 
— Половник. 
— Что ты сегодня ел? 
— Кастрюльку. 

Тот, кто рассмеется – выбывает из игры. 

►“Дедушкины штанишки” 

Эта игра похожа на предыдущую, она поможет поддержать веселый настрой. Изначально мы условились о так называемом кодовом слове, то есть универсальном ответе на любой вопрос ведущего. Слово или пару слов нужно выбирать посмешнее. Мы договорились, что нашим кодовыми словами будут “дедушкины штанишки”. 

В этой игре удержаться от смеха уже сложнее. Итак, я спрашиваю:- 

Какая твоя любимая игрушка? 
— Дедушкины штанишки! 
— Что лежит у тебя в тарелке? 
— Дедушкины штанишки! 

И снова из игры выбывает тот, кто рассмеялся. 

Самому серьезному игроку (который дольше всех продержался и не рассмеялся) мы присудили приз – шоколадку. 

►“Хохотун” 

Перед началом игры выбирают ведущего, ему в руки дают носовой платочек. Остальные дети встают вокруг ведущего. 

Ведущий высоко подкидывает платок, игроки должны начать смеяться. Как только платочек коснется пола, нужно резко замолчать. 

Как показывает практика, именно в этот момент очень хочется рассмеяться. А если начинает смеяться один, то подхватывают и другие. 

►«Ха-ха и хи-хи» 

Мамы и папы, услышав из нашей комнаты веселый смех, заглянули к нам. И мы их пригласили участвовать в следующей нашей игре. 

Условия довольно простые: первый игрок громко говорит “ха”, второй “хи” и так по кругу. Когда очередь снова доходит до первого игрока, он говорит “ха-ха”, второй игрок “хи-хи”. И так с каждым кругом прибавляется по одному слогу “ха” и “хи”. Чем больше повторений, тем быстрее темп игры. 

Через некоторое время игра превращается в общий веселый смех и вместе с “ха-ха” и “хи-хи”, слышится “хо-хо”, “хе-хе” и другие веселые звуки. 

►Не смеяться! 

Уже из названия ясно, что главная цель игры – не рассмеяться. Ведущий дает задания, а игроки выполняют. Каждое задание – это определенное движение. 

Например: 

— взять за ухо соседа справа 
— чуть-чуть оттянуть уши соседа слева 
— слегка потянуть себя за нос 
— покрутить у виска соседа слева 
— сделать “рожки” соседу справа 

Даже стойкие игроки через некоторое время не выдерживают и начинают хохотать. 

►Рассмеши соседа 

Эту игру подсказала наша гостья – девочка. Оказалось, что это любимое развлечение многих школьников, они играют в эту забаву на переменке. 

Цель игры – рассмешить соседа. При этом нельзя дотрагиваться до него руками, щекотать. Можно только строить рожицы и рассказывать смешные истории. 

Это задание оказалось для некоторых ребят сложным, их партнеры никак не хотели смеяться, поэтому пришлось помочь (вспомнить анекдот, выдумать на ходу веселую историю). 

►Дикие люди 

Дети засиделись на месте и я почувствовал, что нужно провести какую-нибудь веселую подвижную игру. 

Мы встали в ряд и разучили несколько несложных упражнений: 

— встали прямо, руки в стороны 
— подняли руки в верх 
— опустили руки, подняли левую ногу 
— левую ногу опустили, подняли правую 
— хлопнули в ладоши и подпрыгнули. 

Сначала потренировались, у всех получается замечательно. Теперь я предложил ребятам повторить эти же упражнения под музыку и включил очень-очень быструю мелодию. Конечно, дети стали путаться в движениях, но я не останавливал игру. 

«Давай-давай, не останавливайся, — подбадривал я тех, кто запутался. — Начинай со всеми вместе!» Со стороны, наверное, казалось, что мы исполняем какой-то дикий танец. 

Музыка закончилась, мы еле-еле отдышались. И, чтобы отдохнуть, я предложил более спокойную игру: 

►Нарисуй монстра 

Это игра-рисование. Каждому игроку дают лист бумаги, карандаш, а потом завязывают глаза. Ведущий называет какой-то предмет или живое существо и все игроки начинают рисовать. Даже если кто-то закончил рисунок, он не снимает повязку до тех пор, пока не закончит рисовать последний участник. 

Потом игроки по команде ведущего снимают повзяки с глаз и любуются своими шедеврами. Ничего страшного, что вместо кота у кого-то получится монстр, ведь здесь совершенно не обязательно в точности изобразить предмет. 

Игроку, у которого получился самый нелепый рисунок, можно вручить небольшой приз. 

Дети развеселились, и дальше уже играли без моей помощи. А когда пришло время расставаться, некоторые даже заплакали, так не хотелось прощаться с новыми друзьями! И мы договорились встретиться еще раз нашей дружной компанией и снова сыграть в игры-смешинки.


АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва
112799

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Бросила в закладки, авось пригодиться!!! Спасибки!