Молодые родители, не привыкшие обращаться с малышом, зачастую задаются вопросом: «Как же брать и держать новорожденного, чтобы ничего случайно не повредить, неловко взяв его на руки». Все просто – так, как вам удобно, аккуратно и ласково, но чтобы у него не было ни малейшего шанса упасть и удариться. При этом необходимо поддерживать головку малыша, так как мышцы шеи еще очень слабые и новорожденный еще не может управлять движениями головы.

Как правильно брать ребенка

Берём ребёнка из положения лёжа на спине
Берём ребёнка из положения
лёжа на спине

Когда вы берете малыша, улыбайтесь и разговаривайте с ним. Старайтесь, чтобы ваши движения были плавными.

Из положения лежа на спине: Подложите одну руку под головку ребенка, поддерживая его шею ладонью, а другую руку подведите под спинку в области поясницы.

Из положения лежа на животе: Подведите одну руку под грудь малыша так, чтобы ваш большой и указательный палец поддержали его подбородок и шею. Другой рукой поддерживайте за животик.

Наклонитесь над ребенком и по направлению к себе медленно поднимайте его, поддерживая его обеими руками, и прижимая его к своему телу. Нагнувшись поближе к ребенку, вы сократите расстояние, которое ему придется преодолеть в воздухе, и связанное с этим чувство дискомфорта. Теперь вы можете держать малыша на руках.

Поддержка шеи и головы ребёнка
Поддержка шеи и головы

Как снова положить ребенка

Если ребенок заснул на руках и нужно его положить в кроватку, то следует, слегка прижав его к себе наклониться как можно ниже к кроватке (коляске) малыша и осторожно положить. Не убирайте сразу руки – чтобы не было резких переходов, пусть ребенок почувствует опору.

Как правильно держать ребенка

Для правильного и своевременного формирования костно-мышечной системы ребенка, очень важно для молодой мамы правильно носить малыша на руках. Собственно от правильного ношения малыша зависит формирование изгибов позвоночника, мышечного корсета ребенка и нормальное развитие тазобедренных суставов. Существует множество способов ношения ребенка на руках. Какую бы технику для переноски малыша Вы не выбрали, следует помнить несколько простых правил:

  1. Когда малыш еще очень маленький и не держит головку – обеспечьте ему поддержку шеи и головы. Недопустимо держать ребенка так, чтобы была запрокинута назад его голова. Головку ребенка следует поддерживать до тех пор, пока не окрепнут мышцы шеи и он сможет держать ее самостоятельно (приблизительно 2-3 месяц жизни).
  2. Не поднимайте и не опускайте малыша быстрыми, резкими движениями.
  3. Никогда не берите малыша только одной рукой или подтягивая новорожденного за кисти, так как суставчики малыша еще очень слабенькие и могут не выдержать таких нагрузок.

Правильная техника ношения ребенка заключается не только в том, чтобы переносить его безопасным способом, но и в том, чтобы он чувствовал себя при этом комфортно. Вы можете держать малыша в нескольких положениях – выбрав то, которое более удобно и естественно для вас обоих. Ниже приведены несколько способов ношения на руках:

Положение столбиком
«Столбиком»

На бедре
На бедре

Перед грудью
Перед грудью

Классический способ
Классический способ

Как правильно держать ребенка
Лицом вниз

поза Будды
поза Будды

Из подмышки
«Из подмышки»

На плече в вертикальном положении «столбиком». Многим деткам нравится такой способ ношения – на плече. Для этого необходимо плавным движением поднять ребенка на плечо, чтобы его туловище находилось в вертикальном положении, а голова была на вашем плече. Одной рукой придерживать шейку и голову, а другой рукой поддерживайте нижнюю часть туловища ребенка. Важно поддерживать тельце вдоль всего позвоночника, равномерно распределяя нагрузку… Держите его крепко, чтобы он чувствовал себя спокойно. Такое положение помогает при коликах у малыша, когда животик прижат к Вашему телу, что ускорят выход пузырьков воздуха. Так же рекомендуется подержать ребенка в вертикальном положении после еды, облокотив на плечо до тех пор, пока малыш не срыгнет.

На бедре. Поддерживая малыша под грудку, усадите его к себе на бедро, при этом наклоните его туловище немного вперед. Не стоит опасаться, что при этом вы сажаете малыша. Опоры на позвоночник в этой ситуации нет никакой. Вес туловища поддерживается вашей рукой.

Личиком вперед (Перед грудью). Одной рукой придерживая малыша под грудью, плотно прижмите его спинку к своей груди. Другой рукой обхватите бедро ребенка, согнув его ножки в тазобедренных суставах. Малыш может наблюдать за тем, что происходит вокруг. Необходимо помнить, что вес ребенка до 6 месяцев (до уверенного овладения им навыка сидения) не должен приходиться на вашу руку, поддерживающую попку малыша, — это вредно для его позвоночника и может в будущем испортить осанку.

Классический способ ношения на руках лицом к себе. Подходит с первых дней жизни. Ребенок практически лежит у Вас на руке, головка располагается на локтевом сгибе. Другой рукой Вы поддерживаете спинку. Таким образом тельце малыша имеет 3 опоры: затылок, лопатки, область таза.

На руках лицом вниз. Можно положить малыша на предплечье животом. В этом случае голова малыша лежит на сгибе локтя, и рука обнимает его, а другая рука проходит между ножками ребенка и поддерживает животик.

Перед грудью «поза Будды». Возьмите его ножки в одну руку в области стоп. Если ножки напряжены, немного потрясите их, чтобы ножки стали расслабленными, приведите обе стопы к животику малыша. Получилась, так называемая поза «Будды». Такое положение очень полезно для развития тазобедренных суставов, для снятия тонуса в ножках.

«Из подмышки». Возьмите малыша одной рукой под грудку и расположите его у себя на боку. В этой позе часть веса ребенка приходится не на руку мамы, а на ее бедро, что позволяет подолгу носить малыша. При этом мама поддерживает весь корпус ребенка; животик провисает, расслабляется, снижаются колики. Такая поза стимулирует малыша поднять голову, чтобы осмотреться; вторая рука при этом остается свободной.

На боку, «по-цыгански». Для нормального формирования тазобедренных суставов и профилактики дисплазии, начиная с 3-х месяцев жизни ребенка (когда малыш уже хорошо держит головку), мама может носить малыша лицом к себе на бедре в позе «лягушки». Кроме того, эта поза очень удобна для мамы и прекрасно тренирует мышцы и вестибулярный аппарат малыша. Следите за тем, чтобы ножки располагались на одном уровне. В позе «на бедре» ребенка обязательно нужно носить на обеих сторонах – и на левом, и на правом бедре – примерно одинаковое количество времени.

Источник:https://www.kukuzya.ru/page/kak-pravilno-derzhat-rebenka


Асюша
Асюша
Дарья
11 лет
Москва
2110766

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Тула
хорошая статья побоольше бы наглядности еще, было бы здорво!