Коричневые выделения перед родами

Коричневые выделения во время беременности – одна из наиболее обсуждаемых тем и один из наиболее опасных признаков. Женщины особенно бояться «мазни» в первом триместре, опасаются во втором, но к третьему, как правило, уже забывают о ней. А тут перед родами появились какие-то коричневые выделения. Что на этот раз – пора рожать?.. Скорее всего.

  После осмотра гинекологом

Если вы переступили 38 неделею беременности, то ваш гинеколог непременно посмотрит вас на кресле, чтобы оценить ситуацию, а именно – готовность шейки матки к родам. Ее принято оценивать, зависимо от мягкости или раскрытия шейки, которое в акушерстве измеряется в пальцах. «Матка открылась уже на 2 пальца, можешь начать рожать в любой момент»,   – говорит гинеколог, и вы в ожидании отправляетесь домой. А к вечеру у вас начинает «мазаться» – из влагалища идут коричневые выделения.

Одна из причин появления коричневых выделений перед родами – как раз осмотр влагалища на гинекологическом кресле. При этом шейка матки может немного травмироваться, и на белье появляются небольшие следы крови (красной, бурой, коричневой). Это неопасно, поводов для волнений нет. 

Коричневые выделения по этой причине могут наблюдаться в течение или через 3-4 часа после осмотра. Также травмировать шейку можно во время полового акта: в таком случае коричневатые выделения могут наблюдаться на протяжении 48 часов после неосторожного секса. 

Читайте также :

Форум:

  Отходит пробка

Если же вы не связываете появление коричневых выделений с гинекологическим осмотром, а дело близится к родам, то очевидно, что это  . Слизистая пробка отходит у всех в разные сроки и является одним из достоверных признаков скорых родов. В среднем схватки начинаются через 2-4 дня после этого, хотя не исключено, что вы начнете рожать уже через 2 часа. Впрочем, акушеры говорят, что если выделения шеечной слизи имеют коричневый цвет, то роды практически на носу (за несколько часов). 

Если же вы наблюдаете у себя коричневые выделения ранее, чем за 2 недели до родов, то лучше сразу звоните врачу и поставьте его в известность. 

Пробка может отойти целиком или выходить частыми. Общий ее объем составляет около двух столовых ложек. Она выглядит как плотная или не очень слизь (под воздействием эстрогена она разжижается) и может иметь самый разный цвет или оттенок: белый, желтоватый, с прожилками крови или без них, розовый, кремовый, бежевый, бурый, коричневый. 

Слизистая пробка не у всех отходит заранее. Иногда она выпадает во время излития околоплодных вод, что нередко случается уже в самих родах. В таком случае женщина может и не заметить отхождения пробки. 

Вы должны знать, что отхождение слизистой пробки не только предвещает скорые роды, но и открывает путь микроорганизмам к матке и ребенку. Поэтому с момента выхода пробки необходимо исключить любой риск инфицирования (не купаться в стоячей воде, не заниматься сексом) и не затевать важных дел и дальних поездок: ждите родов. Пусть они пройдут легко и благополучно! 


Иришка
Иришка
Нижний Тагил
21226228

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliia Mom
Yuliia Mom
Эмилия
2 года
Луганск
хороший посто… у меня как раз пробка коричневого цвета отошла пару часиков назад…
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
Вся сразу??? Удачи!!! Жди вод и схваток.
Пожаловаться
Yuliia Mom
Yuliia Mom
Эмилия
2 года
Луганск
спасибо. не у меня как мазня до сих пор и живот схватывает с ночи как на мес.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
У меня несколько дней слизь выходила... 
живот схватывает с ночи как на мес. -  На схватки похоже...
ты к врачу своему ходила??? На кресле смотрели???
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
У меня срок 38 недель — врач ставит!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксения
11 лет
Кострома
Легких родов! И здорового малыша!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
Спасибо!!!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
Меня вчера врач посмотрел, было очень больно и неприятно. У меня пробка отходить начала и выделения такие, как описаны. Жду…
Пожаловаться
Евгения Гогуля
Евгения Гогуля
Хургада
у меня также было, врач посмотрел 10дней назад, было больновато и неприятно, после этого немного крови и 2 дня коричнев. выделения и вроде как часть пробки вышла. Я ещё 8дней проходила, врач снова осмотрел, все также, после осмотра снова немного выделений и ещё часть пробки вышла (как я полагаю). Прошло 2 дня, Были ложные схватки вчера, а сегодня все спокойно.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил

я родила через 12дней))

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил

ой,30 января я родила.