Разное

Как проводится спринцевание содой при молочнице

6235
0
15
Кандидоз - грибковое заболевание, возбудитель которого погибает в щелочной среде. Именно поэтому спринцевание содой при молочнице способвствует уменьшению жжения, зуда и объема выделений. Но процедура не является главным методом лечения, это дополнение к основной терапии.

спринцевание содой при молочнице

Спринцевание содой при молочнице применяется в качестве дополнительного лечения.

Причины и особенности проявления молочницы

Грибки Кандида присутствуют в организме практически каждого человека. Но развиваться микроорганизмы обычно начинают на фоне снижения иммунитета. Проблема может возникнуть по причине:

  • болезни острого инфекционного либо хронического соматического характера, которые требуют применения антибиотиков, цитостатиков, гормонов;
  • эндокринной патологии – сахарного диабета, проблем со щитовидной железой, дисфункции яичников;
  • изменений гормонального уровня, например, при беременности или в период менопаузы;
  • приема оральных контрацептивов, в особенности с повышенной концентрацией эстрогенов;
  • погрешностей в рационе – потребления значительного количества сладкого, мучного, а также уменьшения в меню доли кисломолочных продуктов, клетчатки;
  • отсутствия постоянного полового партнера, беспорядочной половой жизни;
  • реакции на некачественное белье, уходовые средства, прокладки;
  • злоупотребления спиртосодержащими напитками и табакокурением.

Первое проявление кандидоза у женщин – ощущение дискомфорта в районе внешних половых органов. Практически в 100% случаев острый процесс проходит в сопровождении зуда и жжения. Усиление этой симптоматики обычно происходит после полового акта, мочеиспускания, продолжительного пребывания в вертикальном положении.

показания

Показанием к спринцеванию является дискомфорт в области половых органов.

Также появляются выделения из половых органов – зачастую густые, консистенции сметаны, хлопьевидные, от молочного до желто-зеленого оттенка. Изменение оттенка в сторону желтизны обычно говорит об иной инфекции, сопутствующей кандидозу. При хронической молочнице превалируют вторичные проявления воспалительного характера – инфильтрация, атрофия тканей.

При проявлении зуда, которому сопутствуют выделения, нужно записаться на прием к гинекологу. С молочницей справиться не так уж сложно. Но под ее видом могут скрываться иные инфекционные болезни, терапия которых медикаментами против грибка способна привести к усугублению состояния.

Полезные свойства и показания к процедуре

Промывание репродуктивных органов содовым раствором приводит к удалению сгустков, появляющихся в процессе жизнедеятельности грибковой культуры. Орошение позволяет изменить кислую среду влагалища, благоприятную для патогенных микроорганизмов, ощелачивая ее. Это приводит к замедлению развития инфекции и торможению воспалительного процесса.

Чаще всего содовое спринцевание используют именно при молочнице из-за эффективности и безопасности процедуры. В процессе его выполнения можно добиться таких результатов:

  • жжение, зуд, раздражение, выделения пропадают полностью либо существенно уменьшаются;
  • слизистая влагалища не пересушивается;
  • удаляется основная часть выделений;
  • нейтрализуются только болезнетворные микроорганизмы, а полезные бактерии остаются активными.

К положительным особенностям спринцеваний относят их доступность. Сода стоит недорого и есть практически на каждой кухне.

Показанием к содовому орошению влагалища может быть не только молочница, но и другие влагалищные инфекции. Также используется спринцевание содой для зачатия. Из-за снижения кислотности влагалищной среды микрофлора становится благоприятной для проникновения спермиев в яйцеклетку, повышается их активность.

К недостаткам относится то, что эффективность терапии не отмечается мгновенно, после первой процедуры результата не будет. Даже когда симптомы исчезают, спринцевания нужно проводить еще 2–3 суток. Общий курс лечения – 10 дней, но не более.

Негативным последствием процедуры может стать ожог слизистой влагалища, если не соблюсти правильную дозировку раствора.

Также частое спринцевание приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса влагалища, вымыванию полезных микроорганизмов. При этом негативные симптомы молочницы, в частности, зуд и жжение, будут только усиливаться.

Противопоказания к манипуляции

На первый взгляд процедура может показаться легкой и безвредной. Но любое лечение имеет ряд противопоказаний. К ним относят:

  • аллергию на соду;
  • острую форму аднексита, эндометрита и иных недугов гинекологического характера;
  • эрозию шейки матки;
  • сниженную кислотность влагалищной среды.

Также не стоит проводить спринцевания содовым раствором в процессе вынашивания, на протяжении 30 дней после родов, во время месячных, после аборта либо перед визитом к гинекологу.

Важно помнить, что спринцевание раствором соды не является панацеей в борьбе с молочницей. Оно составляет только часть комплексного лечения, которое проводится под наблюдением врача.

Приготовление раствора

Сделать подходящий состав для спринцевания несложно:

  1. Большую ложку пищевой соды растворить в литре теплой воды.
  2. Жидкость тщательно перемешать, чтобы крупицы соды не повредили воспаленной коже и слизистой.
  3. Раствор остудить до температуры тела.

К раствору соды при желании добавляют несколько капель йода, масла эвкалипта либо чайного дерева.

эффективность

Приготовить раствор в домашних условиях несложно: потребуется большая ложка соды на литр воды.

Содовый раствор применяется также и для наружной терапии – им можно подмывать и протирать складки кожи внешних половых органов.

Спринцевание в домашних условиях

Спринцевание дома проводят с помощью грушевидной спринцовки. Это упругий резервуар из резины с длинным наконечником. Для гинекологических манипуляций с содовым раствором рекомендовано выбирать «груши», в которые помещается не менее 400 мл жидкости. Именно такой объем используется для одной процедуры.

Иногда спринцевание проводят с помощью кружек Эсмарха, но это не слишком удобно. Ведь для попадания жидкости в нужное место резервуар необходимо высоко поднять и подвесить на крючок, иначе не будет необходимого напора потока.

эффективность

Спринцевание содой при молочнице лучше проводить с помощью спринцовки объемом не менее 400 мл.

Спринцуют влагалище в позиции на корточках в ванне или большом тазу. Если это неудобно, можно проводить процедуру полулежа в ванне. В этом положении бедра слегка приподнимают, чтобы внутрь попадало больше раствора. Некоторые умудряются провести спринцевание над унитазом, но такой вариант считается недостаточно гигиеничным.

Сама процедура проводится следующим образом:

  1. Смажьте вход во влагалище увлажняющим кремом, а наконечник – облепиховым маслом или вазелином.
  2. Выпустите из «груши» лишний воздух.
  3. Аккуратно, чтобы не травмировать слизистую, введите наконечник на глубину около шести сантиметров.
  4. Вводите раствор путем нажатия на грушу, меняя направление потока, чтобы вымыть все сгустки. Жидкость не задерживайте, позвольте ей свободно вытекать.

Обычно процедура длится около четверти часа. После этого наружную часть влагалища надо промыть чистой водой и промокнуть одноразовым полотенцем. Затем следует полежать 30–40 минут.

Проводят манипуляцию дважды в день. Если спринцевание делать не рекомендовано, можно подмываться содовым раствором также 2 раза в сутки. Такой вариант больше подойдет для девственниц, поскольку при спринцевании есть риск повредить плеву.

Сидячие ванночки малоэффективны, они рекомендованы, если кандидоз развился не во влагалище, а в области вульвы и половых губ у маленьких девочек.

Чем заменить содовый раствор

Сода не обладает прямым противогрибковым воздействием. Но она способна создать неблагоприятную для грибка Кандида щелочную среду и снижает его способность прикрепляться к эпителиальным клеткам. Помимо этого спринцевание позволяет вымыть токсичные остатки жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Если сода не подходит, при молочнице спринцуются отварами целебных трав. Растительное сырье можно недорого приобрести в ближайшей аптеке.

Неприятные симптомы кандидоза помогают снять лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, антисептическим, иммуномодулирующим и вяжущим действием. Отвары для спринцевания готовят на основе:

  • шалфея;
  • календулы;
  • коры дуба;
  • аптечной ромашки;
  • зверобоя.

Обычно достаточно запарить в половине литра кипятка большую ложку растительного сырья. Мягким антисептиком и противовоспалительным средством является и масло чайного дерева. На 400 мл воды потребуется 20 капель препарата.

Используют для процедур и растворы перекиси водорода или марганцовки, но делать это нужно с осторожностью, поскольку при неправильной дозировке есть риск обжечь слизистую.

При проявлениях молочницы следует проконсультироваться с гинекологом, чтобы предотвратить возможные негативные последствия. Если применять только содовые спринцевания, они помогут справиться с разовым обострением заболевания, да и то лишь в случаях, если женщина больше ничем не больна, а грибковые колонии не успели сильно поразить слизистую. При хронической инфекции с тяжелым течением без медикаментозной противогрибковой терапии не обойтись.

Читайте далее: тампоны или прокладки

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 15
Анастасия

Помогает ли подмывание содой при молочнице, хотя бы снять немного симптомы? Кто знает???
Загрузить еще