О том, что фрукты полезны для здоровья - известно всем. Старинная английская пословица о том, что "Яблоко в ночь гонит доктора прочь" сохраняет свою актуальность и сегодня. Фрукты - это неиссякаемый источник таких нутриентов, как:

• витамины и минералы. Яблоко, груша, банан, чернослив содержат витамины группы В, витамин С, бета-каротин, железо, калий и другие полезные микронутриенты.
• органические кислоты. Эти вещества стимулируют аппетит, улучшают моторику кишечника и способствуют усвоению витаминов и минералов.
• пищевые волокна. Клетчатка способствует перистальтике кишечника и помогает выводить из организма различные токсины.

Читать в полной версии

В питание детей фруктовые пюре обычно рекомендуется вводить в качестве второго прикорма. Первым прикормом предпочтительно выбирать овощные пюре, чтобы малыш с самого начала мог оценить их нежный вкус. А вот более сладкие фруктовые пюре можно вводить сразу после овощей или в качестве третьего прикорма, после овощей и каш. Первыми фруктами для ребенка должны быть наиболее гипоаллергенные яблоко или груша, в 5 месяцев малыша можно познакомить с черносливом, который является незаменимым помощником в борьбе с запорами, а после полугода любая кроха оценит сладкий вкус сытного банана!

Фруктовые пюре, при желании, можно смешивать с овощными пюре, с кашами, добавлять их в творожок - это знакомит ребенка с новыми вкусами и облегчает кормление.

Выбирая пюре, необходимо внимательно изучать его состав. Конечно, в детском питании не должно быть ароматизаторов, консервантов, ГМО или красителей! Также желательно выбирать пюре без крахмала и без сахара. Фруктовые пюре могут быть сладкими и без сахара! Весь секрет в выращивании и сборе фруктов. Например, компания Heinz, которая вот уже более 100 лет является мировым экспертом в производстве продуктов детского питания, все пюре производят в Италии. Агрономы компании Heinz отбирают поля и фермерские хозяйства, расположенные в районах, удаленных от источников загрязнения окружающей среды (автомобильных дорог, крупных городов, промышленных предприятий и т.д.), что позволяет минимизировать риски загрязнения выращиваемой растениеводческой продукции из внешних источников (почва, вода и воздух). Отобранные фермерские хозяйства, как минимум в течение пяти лет до первой поставки сырья с полей и садов на заводы Heinz, контролируются на предмет используемых методов культивации растений, применения пестицидов и других загрязняющих веществ, что позволяет гарантировать качество сырья до этапа выращивания. Для каждого вида сырья формируются лучшие условия выращивания и сбора урожая. Например, фрукты собирают исключительно вручную только в момент их максимальной спелости, что позволяет достичь лучших органолептических (вкус и цвет) и питательных свойств. При этом отбраковываются плоды, упавшие на землю, т.е. поврежденные или замятые. Далее фрукты перерабатываются естественными физическим методами (вакуумная упаковка, глубокая заморозка и т.д.) в оптимальные сроки с момента сбора, что позволяет избежать применение консервантов и пестицидов, и тем самым сохранить натуральность продуктов.

Отсюда и сладость фруктовых пюре Heinz - это естественный вкус сочного и спелого фрукта, не нуждающийся ни в каком дополнительном сахаре!

На правах рекламы. Грудное молоко – самое полезное для Вашего малыша. Перед введением прикорма проконсультируйтесь с педиатром. Возраст введения продуктов указан на упаковке.