У любой мамы в запасе есть десятки, если не сотни историй о том, как её любимое чадо на этапе роста и развития набивало себе шишки, зарабатывало ушибы, синяки, ожоги, порезы. Но лишь единицы были готовы к таким сюрпризам и своевременно правильно оказывали медицинскую помощь. На эти случаи педиатры советуют разработать чёткий алгоритм действий для случаев детского травматизма и завести специальную аптечку.

Читать в полной версии

Первая помощь: диагностика


Во-первых, следует оценить ситуацию и определить тяжесть полученной травмы. Нужна ли профессиональная медицинская помощь, наложение швов, медикаментозное обезболивание. 

Во-вторых, если есть хоть малейшее сомнение в степени тяжести травмы, то необходимо обязательно обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь. Адрес и номер телефона отделения медицинской помощи заранее внесите в телефонную книгу.


Помните: Даже если номер Вам никогда не пригодится, он точно не будет лишним!


Если травма не очень серьёзная, и Вы чувствуете, что можете сами справиться с ситуацией, можно приступать к «домашним» методам оказания помощи.


Первая помощь при ушибах


Как только ребёнок получил ушиб, надо немедленно приложить к травмированному месту что-то холодное: лед, грелку с холодной водой или хотя бы холодный компресс. Если ушиблена рука или нога, хорошо бы наложить тугую повязку. Холодный компресс меняют по мере его согревания, снова намачивая ткань в холодной воде. Этот прием слегка обезболивает, снимает отек и локализует кровоподтек, не давая ему расходиться шире.


Первая помощь при порезах и ссадинах


Обработку раны всегда нужно начинать с дезинфекции. Для этого кладём в нашу аптечку марлю, вату, бинт и какое-либо дезинфицирующее средство (йодная настойка, натрия гипохлорит, хлоргексидин, Бетадин, процесс рубцевания, предотвратить образование патологических рубцов и избежать выраженного косметического дефекта, добавьте в аптечку гель Контрактубекс. Контрактубекс может помочь рубцу, образовавшемуся в результате порезов и царапин, швов, ожогов, укусов насекомых или хирургических операций стать более мягким, ровным и менее заметным.


Контрактубекс содержит активные компоненты, которые регулируют образование рубцовой ткани и, таким образом, предотвращающие формирование шрама:


- Экстракт лука обладает противовоспалительным и бактерицидным свойствами, предупреждает избыточное образование рубцовой ткани;

- Гепарин смягчает структуру ткани, а также обладает противовоспалительным свойством;

- Аллантоин оказывает смягчающее действие и облегчает зуд.


Наилучшего результата можно добиться, если начать применять гель Контрактубекс сразу же после заживления раны. Просто втирайте прозрачный гель в повреждённый участок несколько раз в день от 4 недель при свежих рубцах и от 3-6 месяцев при наличии застарелых рубцов и шрамов, полученных более года назад.


При соблюдении рекомендаций по применению, можно добиться формирования практически незаметного шрама, который не будет напоминать о неприятном происшествии в будущем.


Пусть детские шалости останутся воспоминаниями в памяти, а не напоминаниями на коже!


Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Всю интересующую Вас информацию можно узнать на сайте
www.Contractubex.ru