О пользе грудного вскармливая сказано немало. Безусловно, для ребенка это является наиболее естественным и безопасным способом питания: материнское молоко в большинстве случаев отлично усваивается, способствует предохранению ребенка от различных заболеваний, стимулирует работу иммунной системы, а тесная взаимосвязь матери и малыша во время кормления оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка. Плюсы, с которыми сложно поспорить, однако грудное вскармливание может сопровождаться определенными сложностями, о которых мы расскажем ниже.Читать в полной версии Часто дискомфорт при кормлении возникает из-за того, что кормящей маме просто не хватает информации о том, как правильно прикладывать ребенка к груди, какая поза наиболее подходящая для кормления.

На Youtube появился специализированный канал, где родители смогут посмотреть видео интервью акушерки, гинеколога и других специалистов. Так акушерка из Германии Вибке Валлах рассказывает в своем видео интервью, как сделать кормление грудью безболезненным и приятным для мамы и малыша:

#document

Но кормящие мамы сталкиваются и с другими, более серьезными проблемами, например, трещины сосков. Они могут быть как небольшими, причиняющими лишь незначительные неудобства, так и глубокими и весьма болезненными.

Мелкие трещинки устраняются быстро и безболезненно при помощи специальных заживляющих мазей и, как правило, серьезного беспокойства мамам не доставляют. Более глубокие повреждения могут быть настолько болезненными, что процесс кормления станет для мамы невыносимым. К тому же, такие повреждения часто кровоточат, а кровь из них смешивается с грудным молоком, попадая в организм малыша. Это не опасно, но постоянное травмирование этой области препятствует быстрому заживлению, причиняя с каждым разом все больше боли и неудобств и оставляя ворота для возможной инфекции извне.

Предупредить эти проблемы довольно легко. На сайте nuk-baby.ru вы можете ознакомиться с перечнем специальных товаров для кормящих матерей (накладки на грудь, молокосборники и многое другое), которые помогут защитить чувствительные или поврежденные соски во время кормления и получать от кормления грудью только удовольствие.

Лактостаз (застой молока в груди) также является весьма распространенной проблемой. Чаще всего женщины отмечают отвердение груди и повышение температуры. Нередко грудь начинает ощутимо болеть. Если вовремя не сбить температуру и не расцедить больную грудь, то вероятность возникновения мастита будет очень высока.

Правильное и регулярное прикладывание ребенка к груди в большинстве случаев является гарантом того, что подобных проблем у вас не возникнет. Также стоит позволять малышу кушать тогда, когда он этого хочет, а не по часам. Ночные кормления в первые месяцы обязательны: гормон пролактин, отвечающий за количество грудного молока, вырабатывается ночью.

Если дело все-таки дошло до мастита, то без помощи специалистов обойтись не удастся. Повышенная температура, твердая болезненная грудь, покраснение кожи в районе молочной железы – это признаки того, что эта неприятная болезнь подступила к вам довольно близко и обращаться к врачу необходимо. Доктор сам решит, стоит ли вам продолжать кормление либо его придется на время прекратить. В ряде случаев потребуется лечение антибиотиками или даже операционное вмешательство. Именно для того, чтобы не допустить развития болезни, в случае появления проблем требуется немедленно обращаться к лечащему врачу.

Обычное простудное заболевание обычно не становится причиной прерывания грудного вскармливания и не оказывает на ребенка никакого негативного влияния. Но если у вас возникли какие-то сомнения, то лучше получить профессиональную консультацию относительно того, стоит ли продолжать кормить малыша.