Грудное вскармливание без осложнений: предупрежден – значит вооружен

Обновлено 
О пользе грудного вскармливая сказано немало. Безусловно, для ребенка это является наиболее естественным и безопасным способом питания: материнское молоко в большинстве случаев отлично усваивается, способствует предохранению ребенка от различных заболеваний, стимулирует работу иммунной системы, а тесная взаимосвязь матери и малыша во время кормления оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка. Плюсы, с которыми сложно поспорить, однако грудное вскармливание может сопровождаться определенными сложностями, о которых мы расскажем ниже.

Часто дискомфорт при кормлении возникает из-за того, что кормящей маме просто не хватает информации о том, как правильно прикладывать ребенка к груди, какая поза наиболее подходящая для кормления.

На Youtube появился специализированный канал, где родители смогут посмотреть видео интервью акушерки, гинеколога и других специалистов. Так акушерка из Германии Вибке Валлах рассказывает в своем видео интервью, как сделать кормление грудью безболезненным и приятным для мамы и малыша:



Но кормящие мамы сталкиваются и с другими, более серьезными проблемами, например, трещины сосков. Они могут быть как небольшими, причиняющими лишь незначительные неудобства, так и глубокими и весьма болезненными.

Мелкие трещинки устраняются быстро и безболезненно при помощи специальных заживляющих мазей и, как правило, серьезного беспокойства мамам не доставляют. Более глубокие повреждения могут быть настолько болезненными, что процесс кормления станет для мамы невыносимым. К тому же, такие повреждения часто кровоточат, а кровь из них смешивается с грудным молоком, попадая в организм малыша. Это не опасно, но постоянное травмирование этой области препятствует быстрому заживлению, причиняя с каждым разом все больше боли и неудобств и оставляя ворота для возможной инфекции извне.

Предупредить эти проблемы довольно легко. На сайте nuk-baby.ru вы можете ознакомиться с перечнем специальных товаров для кормящих матерей (накладки на грудь, молокосборники и многое другое), которые помогут защитить чувствительные или поврежденные соски во время кормления и получать от кормления грудью только удовольствие.

Лактостаз (застой молока в груди) также является весьма распространенной проблемой. Чаще всего женщины отмечают отвердение груди и повышение температуры. Нередко грудь начинает ощутимо болеть. Если вовремя не сбить температуру и не расцедить больную грудь, то вероятность возникновения мастита будет очень высока.

Правильное и регулярное прикладывание ребенка к груди в большинстве случаев является гарантом того, что подобных проблем у вас не возникнет. Также стоит позволять малышу кушать тогда, когда он этого хочет, а не по часам. Ночные кормления в первые месяцы обязательны: гормон пролактин, отвечающий за количество грудного молока, вырабатывается ночью.

Если дело все-таки дошло до мастита, то без помощи специалистов обойтись не удастся. Повышенная температура, твердая болезненная грудь, покраснение кожи в районе молочной железы – это признаки того, что эта неприятная болезнь подступила к вам довольно близко и обращаться к врачу необходимо. Доктор сам решит, стоит ли вам продолжать кормление либо его придется на время прекратить. В ряде случаев потребуется лечение антибиотиками или даже операционное вмешательство. Именно для того, чтобы не допустить развития болезни, в случае появления проблем требуется немедленно обращаться к лечащему врачу.

Обычное простудное заболевание обычно не становится причиной прерывания грудного вскармливания и не оказывает на ребенка никакого негативного влияния. Но если у вас возникли какие-то сомнения, то лучше получить профессиональную консультацию относительно того, стоит ли продолжать кормить малыша. 

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина
Лина
Новосибирск
Очень интересная статья, спасибо… У меня две старшие сестренки мучились при начале грудного вскармливания, т.к. молоко приходило на 3 день резко и много. Грудь становилась «каменной», было больно даже просто прикасаться к груди, не говорю уже о сцеживании… Им помогали сцедить молоко акушерки и электронный грудоотсос. Боюсь что и меня ждет та же проблема… Еще один совет от моих сестренок — в первые 3-4 дня после родов ограничивать себя в питье НО НЕ СИЛЬНО. Говорят помогает. Скоро сама все узнаю...
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Чкаловск
А почему малыш почти постоянно давится?
Пожаловаться
Виктория Захарова
Виктория Захарова
Давид
8 лет
Энгельс
статья отличная еще и с видео



Пожаловаться
Наталья
Наталья
спасибо, добавила в закладки!
Пожаловаться
Venera
Venera
Минск
Интересно, хоть и проблем не было
Пожаловаться
БегемотикГлория
БегемотикГлория
Самара
в роддоме нам показывала акушерка как малыш должен правильно грудь брать. Мой сын сразу правильно захватывал, а вот у соседки по палате сынок сначала мучился, но потом им акушерка помогла и у нас в палате установилось спокойное причмокивание))
Пожаловаться
ОксанаБлизняшка
ОксанаБлизняшка
Александр
10 лет
Москва
в этот раз буду активно грудь готовить. а то в прошлый раз мне говорили, что ее вообще трогать нельзя, чтобы преждевременных родов не было



Пожаловаться
Ульяна Сагитова
Ульяна Сагитова
спасибо большое за информацию!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
4 года
Копейск
спасибо, может когда нибудь еще пригодиться)))
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
а как сейчас быть не подскажет никто-доча начала грудь кусать, боль ужасная(((как будто впервый раз приложила
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
теребите за щечку, настойчиво говорите «маме больно!», опять укусила, опять за щечку щипните, но уже сильнее и снова «маме больно!». Тогда дочка будет ассоциировать кусание с неприятными ощущениями и перестанет так делать. 
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
дак она сразу в слезы… увидит грозный вид и в слезы…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
если будете продолжать ругать — перестанет

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
мне ничего не помогло (куча советов, а толку — ноль)). Пришлось пережидать этот период (((( Так что, от себя могу пожелать только терпения вам!
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
ой надо… главное сама вплаче исходится потом.слова не скажи ей
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
  Когда я была в роддоме, то поняла, что все советы о том, что надо готовить грудь к кормлению — полная чушь! А вот видео по правильному прикладыванию — это самое нужное! К сожалению, я его посмотрела во время беременности лишь мельком (ну как же, думала, что это само собой разумеется и легко получится). В результате, пока не научились правильно брать грудь, соски болели сильно ((((



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
отличная новость!!! надеюсь многим такой канал на ютубе пригодится!!!
Пожаловаться
Marina
Marina
Гуанчжоу
Мне медсестра в роддоме показала как нужно. Правда были промахи, а там и синячки, но не более того. А вот соседка по палате (опытная мама третьего ребенка) пробовала через накладки, но в конце концов, по ее словам, было тоже невыносимо больно, т.к. под накладками кожа натиралась и травмировалась.
Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
хорошая статья!)
надеюсь в будущем пригодится
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
к сожалению, для меня осложнения оказались кошмарными. теперь буду собирать всю подобную информацию на будущее
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
а что за осложнения были?
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
полопались сосуды в груди, молоко все время с кровью шло, так и ушло
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
ой, кошмар какой..
а из-за чего это было, непонятно? не трещины сосков? 
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
высокое давление плюс дочины крепкие десны
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь
Ого( не слышала о таком ( 
Показать ещё