Монолог мамы: «Мне стыдно, что нарушаю планы близких людей»

Никольская Ева
Автор статей

Я всегда ценила свое время. Тех, кто посягал на него, старалась избегать. Ведь они фактически воровали его, когда опаздывали на встречи или отменяли их практически в последний момент. «Не надо тратить мое время!» — хотелось кричать мне.

Да, наверное, я невообразимо требовательная. Но, согласитесь, ведь неправильно тратить час в ожидании встречи? Я ведь приехала вовремя! Пробки — не оправдание. Можно и на метро поехать, а автомобиль припарковать.

А потом я стала мамой…

Я дала себе слово быть хорошей мамой

Прежде, чем родился мой сын, я дала себе несколько обещаний о том, какой мамой мне надо стать:

  • уравновешенной,
  • информированной,
  • последовательной,
  • заботливой.

У меня перед глазами был пример подруг, которые, на мой взгляд, превратились в «наседок», квохчущих над птенцом-ребенком. Я не хотела такой становиться. А еще не хотела никого подводить. Но не зря говорится: человек предполагает, а на деле все происходит, как и должно быть.

«Прости, но у ребенка неожиданно начался ротавирус и мы не приедем»

Это я говорю? Да, я! Я теперь тоже отменяю встречи и поездки. Мы уже пропустили несколько праздников у друзей. И практически все отменили если не в последний момент, то за пару дней точно.

Моему сыночку сейчас год и 3 месяца, и отмена выездов или выходов куда-либо неизбежна. Что нам мешает: колики, простуда, зубки режутся, температура без видимой причины, тошнота… Друзья прекрасно понимают, когда мой муж пишет им такие вещи, как «У нас кишечный грипп. Извините, но сегодня к нам лучше не приходить». На земле нет человека, который умолял бы прийти в любом случае. Пожалуйста, позвольте мне прийти. У меня давно не было желудочно-кишечных заболеваний!

Если муж спокойно реагирует на такие изменения в наших общих с друзьями планах, я – нет. Мне постоянно кажется, что подвела… Ведь они планировали время, а тут бах — и нас поразила инфекция.

Что мне пришлось отложить (читайте «отменить»):

Надо быть проще?

Да, мне это советует мама, муж, другие мамочки. «Относись ко всему проще!» — твердят они. А я пока не могу. Огорчаюсь, что сын простужен, и мы не можем пойти на праздник к маме. Потом он выздоравливает, намечаем пикник — и в день выезда он вновь покашливает.

«Ну и что? И езжайте! Сразу видно, у тебя только один ребенок. Вот у меня трое, и я давно не обращаю на это внимания!» — учит жизни многодетная приятельница. Может быть, я действительно все усложняю?..

Поймите и простите!

Мой муж знает, что я боюсь осуждения тех, кого мы подводим своим отказом из-за болезни ребенка. И он считает эту мысль ерундовой. Говорит, надо избавляться от нее. А еще он мне намекает, что чем больше всего опасаюсь, тем чаще более сын. И мне кажется, что он прав…

Выход есть!

Я долго шла к этой мысли. Целых 15 месяцев (моему ребенку сейчас столько). В общем, перестала считать встречи, которые пропустили, перестала многократно извиниться за то, что мы не приедем (ведь достаточно одного раза), не подпускаю к себе чувство вины.

Мой малыш окреп! Теперь он уже не цепляет каждый чих, после которого обычно поднимается температура.

…Подумала, что когда вновь вернусь к работе, я, наверное, буду спокойнее относиться к опозданиям людей. Но только по уважительной причине.

А вы меняете планы из-за детских болезней?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

Комментарии
Kulikova Olga
13 марта 2020

Говорят, Вселенная лечит людей от такой зацикленности. Вы всегда осуждали людей, которые вас подводят — вот вам и откатик за это)) Это действительно урок — будьте проще. И когда ваш ребенок подрастет, не забывайте ваш опыт, и не судите других.

юлия
11 марта 2020

Вообще непонятны чаяния этой несчастной женщины ? Про какие только мамские заморочки не слышала, но такооооое… ? ♀️

Мария Тэн
31 мая 2019

Если в момент болезни ребёнка женщина переживает не за ребёнка а страдает от стыда перед знакомыми, то это дичь. Что потом. Стыдиться, что ребенок не то сказал, не то сделал, не так выглядит, не такой умный....

Анжелика
31 мая 2019

Она же и ставит ребенка на первое место, а не идет на поводу у знакомых. Почему нельзя переживать сразу и за ребенка, и за то что отношения портятся?

Daria
31 мая 2019

Что это отношения такие, если люди не могут войти в положение молодой мамы с больным ребёнком?

Daria
31 мая 2019

Кашель и простуда даже с температурой не повод чтобы отменять встречи. Конечно если ребёнок совсем слаб, а в гостях будут беременные или пожилые люди, то конечно заражать их не надо и ребёнку может надо отлежаться, хотя редкий ребёнок будет лежать во время простуды;). А так ничего не случится со взрослыми дядями и тётями. Сколько людей чихает на улице, в общественном транспорте? Вот кишечные вирусы, всякие ветрянки это да, гадость конечно. Но чем больше вы напрягаетесь тем больше это чувствует Ваш ребёнок и больше болеет!

Мартышкина
31 мая 2019

В книге Некрасова «Материнская любовь» описано многое из того о чем вы написали, попробуйте прочесть, возможно многое для вас прояснится.Повышенное чувство ответственности-хорошо для работодателей, родных это очень изводит.И помощь психолога вам нужна, ради сохранения семьи, потому что перспективы так себе.Пы.Сы: ни в коем случае не хотела вас обидеть!

Анна
31 мая 2019

Дебилка ты вот и весь сказ! И зануда!

Татьяна
24 сентября 2019

А вы хамка. Человек написал о своей проблеме. Уверена, у вас тоже есть какие-то тараканы в голове. Они есть у всех, так что не надо бить себя кулаком в грудь, что абсолютно нормальная.