Возможные реакции на прививку против полиомиелита у детей

Полиомиелит – это серьезное заболевание, которое часто приводит к инвалидности. Эффективным методом профилактики является вакцинация. Прививки от полиомиелита редко вызывают нежелательные реакции у детей, поэтому отказываться от них из-за вероятности развития побочных эффектов не стоит.

Виды прививок

Вакцинацию против полиомиелита проводят 2 типами вакцин – инактивированной и живой. Первая содержит убитые вирусы, которые не могут самовоспроизводиться, но все равно распознаются и запоминаются иммунной системой. Она вводится внутримышечно. Живую вакцину ребенок получает в виде капель, которые нужно проглотить, такой тип прививки называется оральным. Для детей со здоровой иммунной системой такая прививка абсолютно безопасна.

Вакцина бывает в форме капель и раствора для инъекций

График вакцинации

Согласно национальному календарю прививок РФ, профилактика полиомиелита проводится в возрасте до 6 месяцев. Если в этот период ребенок не был привит, график смещается.

Как делают прививку при первичной вакцинации:

  • 3 и 4,5 месяца – внутримышечный укол инактивированной вакциной;
  • 6 месяцев – оральный прием или инъекции.

Если у ребенка имеются противопоказания к вакцинации, ее можно начинать позже. Ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев. Последний раз вакцину вводят в 14 лет.

Взрослым такие прививки нужны редко. Основные показания – выезд в опасные по полиомиелиту регионы или отказ от вакцинации в детстве.

Поствакцинальные реакции

Вероятность развития побочных эффектов после прививки против полиомиелита минимальна. При введении инактивированных вакцин у некоторых детей присутствует:

  • покраснение и отек в месте инъекции;
  • общее недомогание, сопровождающееся вялостью, ухудшением аппетита, незначительным подъемом температуры тела.

Такие состояния не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно в течение 1–2 дней.

Несмотря на опасения многих родителей, капли в большинстве случаев переносятся хорошо. Серьезные поствакцинальные реакции развиваются при грубом нарушении правил безопасности. Например, при введении вакцины ребенку с сильно ослабленным иммунитетом. Хотя даже в этом случае риск минимален.

После применения капель возможны следующие поствакцинальные реакции:

  • жидкий частый стул (продолжительностью 1–2 дня);
  • повышение температуры на 5–14 день после иммунопрофилактики.

Если показатели термометра превышают отметку 38°C, нужно использовать жаропонижающие препараты и проконсультироваться с доктором. Введение инактивированной или живой вакцины приводит к временному снижению иммунитета, поэтому риск заразиться другой инфекцией в этот период возрастает.

Поствакцинальные осложнения 

Самое тяжелое последствие, связанное с применением живой вакцины – это вакциноассоциированный паралитический полиомиелит. Он развиваетсякрайне редко у привитых детей или контактировавших с ним окружающих.

Болезнь можно заподозрить по следующим признакам:

  • высокая температура тела с признаками вирусной инфекции: заложенностью носа, чиханием, першением в горле;
  • слабость в мышцах;
  • беспокойство;
  • плохой аппетит;
  • судороги;
  • паралич;
  • нарушение пищеварения.

При появлении этих симптомов обращение к врачу обязательно. Ребенка с подозрением на поствакцинальный полиомиелит определяют в стационар.

Причины развития нежелательных реакций

Поствакцинальные реакции не приводят к функциональным нарушениям в работе организма, поэтому никакой опасности для ребенка не представляют. Причины их появления обусловлены индивидуальной переносимостью компонентов вакцин.

При развитии вакциноассоциированного полиомиелита прогноз зависит от его формы. В легких случаях ребенок выздоравливает в течении 60 дней (абортивная форма). Тяжелое течение болезни приводит к мышечной атрофии и вялым параличам. Развитие поствакцинального полиомиелита обусловлено недостаточно тщательным осмотром ребенка перед прививкой или игнорированием противопоказаний.

Иммунизация не проводится детям:

  • болеющим ОРВИ, гриппом, кишечными инфекциями;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • с иммунодефицитами, возникающими на фоне ВИЧ, онкологии и т.п.;
  • у которых присутствовали неврологические нарушения, аллергические реакции и другие побочные эффекты, связанные с предыдущим введением вакцины.

Если у ребенка есть противопоказания к прививкам, то при плановой вакцинации в детском саду его стоит оградить от общения со сверстниками на 60 дней. Ограничение касается оральных капель, содержащих живые штаммы вируса. При введении инактивированных риск заражения окружающих отсутствует.

Вирус полиомиелита распространен повсеместно. Вакцинация помогает держать его под контролем и не допускать массового распространения. Частота развития параличей при заражении дикими штаммами составляет 1 к 200. Вероятность же возникновения вакциноассоциированного полиомиелита - один на миллион.

Видео

Читайте также: полиомиелит - симптомы у детей

Комментарии
Веснушка
10 сентября 2019
Можно ли капать, если есть остаточный насморк?
Назифя
10 сентября 2019

Я б не рискнула

КусочекСчастья
10 сентября 2019

Нет

Anna
10 сентября 2019

Лучше подождать неделю

Веснушка
10 сентября 2019

Да мы итак болели 2-3 недели назад
Остался насморк, незначительный, иногда

Anna
10 сентября 2019

А вы спешите? Я бы подождала еще, на всякий случай.

Веснушка
10 сентября 2019

Да нет, не спешу
Подожду тогда ещё, как совсем пройдёт насморк
Спасибо)

Lana
10 сентября 2019

Ой, подождите пока пройдут
Мы вот тяжело перенесли, хотя были здоровы.

Веснушка
10 сентября 2019

Да мы итак болели 2-3 недели назад
Остался насморк, незначительный, иногда
Это уже повторные капли. Первый раз не болели капали

Nastia
10 сентября 2019

Нет, тк это живые капли, как только выздоровеете плюс ещё 2 нудили и только тогда капать.

МамаКсю
10 сентября 2019

Нет. Ну у нас так. У нас даже насморка не было, но были просто проблемы с носом. Нам педиатр неразрешила. И у нас даже не капли, а вакцина.

Веснушка
10 сентября 2019

Я не знаю как у нас. У нас врач новый, не была у неё ещё
Хорошо, что спросила
Пойдём через пару недель
Мы болеем уже всей семьёй в общей сложности месяц почти, вялотекущая инфекция
Дочка кстати легче всех отделалась, просто насморк и слегка красное горло было пару дней, но нос сопливый до сих пор
Мы с мужем по полной — кашляем до сих пор.

МамаКсю
10 сентября 2019

Так вот и дома должны буть все здоровы. У меня педиатр всегда спрашивает. Тем более капли живая вакцина. Нагрузка на иммунитет больше. Вообще мы после болезни через 10 дней сдаем кровь. То есть после того как все симптомы пройдут еще 10 дней. И если кровь идеальная, дома все здоровы, ребенок АБСОЛЮТНО здоров, только тогда педиатр добро дает. У нас полиомелит последний до сих пор не стоит. То одно, то другое.

Веснушка
11 сентября 2019

Поняла. Спасибо!

МамаКсю
11 сентября 2019

Да не за что! Поправляйтесь!

MrsFox
10 сентября 2019

Слушай это звучит красиво капельки всего то, и почему то сразу все их серьезно не воспринимают. По факту такая дрянь в организм вводится? и реакция у некоторых нехилая есть. Не надо капать больному ребёнку. Даже чуть чуть

Веснушка
10 сентября 2019

Да я уже поняла
Не пойду тогда. Отложу на пару недель
Хорошо, что спросила, а то у нас врачам лишь бы сделать
Первый раз капали без последствий

MrsFox
10 сентября 2019

Да ну ее такую рулетку… я тоже очень хочу поставить пентаксимы и капли капнуть, не хочется из сада вылетить если закапают какому то ребенку. Но то сопли то понос блин? пока ждешь 2 недели после соплей начинаются новые сопли… и так бесконечно?? но что поделать..

ALENA
11 сентября 2019

Нет

Kristina
11 сентября 2019

Я бы не стала

Лесёна
12 сентября 2019

У нас было горло розоватое и капать не стал врач 

Веснушка
12 сентября 2019

Тоже не пошли сегодня. Сходим через 2 недели. Как раз идти к окулисту и неврологу

Лесёна
12 сентября 2019

А мы теперь после поездки только. Вот ваш пост увидела и вспомнила, что в начале недели должны были снова показаться. Память подвела ?

Люсьена
2 июля 2019

Дело в том, что в саду сказали, что если у ребёнка нет прививок от полиомиелита, то они выводят непривитых детей на 40 дней из группы. Нам в сад 16 июля выходить. Завтра педиатр предлагает сделать очередную ревакцинацию полиомиелита каплями. Вот как поступать в такой ситуации? Казалось бы, это наше дело, идём по своему календарю, другие волновать не должны. Но если в группе окажутся непривитые, то они не смогут выходить на адаптацию со всеми. А с другой стороны, я должна переживать за своего ребёнка, а не за других, тем более, что эти капли могут опять на полгода пропасть и жди потом. Вот и как быть? Подумать о других детях и их выходе в сад или быть эгоисткой и следовать своему календар…

Дело в том, что в саду сказали, что если у ребёнка нет прививок от полиомиелита, то они выводят непривитых детей на 40 дней из группы.
Нам в сад 16 июля выходить. Завтра педиатр предлагает сделать очередную ревакцинацию полиомиелита каплями. Вот как поступать в такой ситуации?
Казалось бы, это наше дело, идём по своему календарю, другие волновать не должны. Но если в группе окажутся непривитые, то они не смогут выходить на адаптацию со всеми. А с другой стороны, я должна переживать за своего ребёнка, а не за других, тем более, что эти капли могут опять на полгода пропасть и жди потом.
Вот и как быть? Подумать о других детях и их выходе в сад или быть эгоисткой и следовать своему календарю прививок
karinka
2 июля 2019

Обычно, оповещают сад о прививке.

Лилия
2 июля 2019

Мы сделали ОПВ и детей без ОПВ на 60 дней перевели в другие группы. Вышло так, что места всем в других группах не хватило и часть детей отправили домой и это законно. А как вы себе представляете я должна думать о всех детях в группе? Я понятия не имею об их прививках!

Лилия
2 июля 2019

Эгоисткой??? Вы шутите? Где эгоизм? Вы заботитесь о здоровье СВОЕГО ребёнка, это сейчас эгоизмом называется?
И кроме всего прочего отмечу, и пусть в меня кидают тапками и чем угодно по интернету, но как бы ты не относился к прививкам, за или против, есть болезни, которые не лечатся и единственный метод против них — прививка. Да, можно поспорить о многих прививках — вред и польза от вакцинации, тут много сомнений, не спорю. Но полиомиелит… тут уж извините.

Бамси
2 июля 2019

Проблемы не привитых это только их проблемы!!! Они сами пошли на этот выбор, вот пусть и делают что хотят. Делайте ревакцинацию и всё

karinka
2 июля 2019

Капец, девочки!!! ??♀️ проблемы непривитых детей — это проблемы их родителей, но в чем их ребенок виноват? Пусть заражается и болеет? ??♀️??♀️??♀️ обязательно надо предупреждать!

МамаФреш
2 июля 2019

для этого существует медсестра, которая контролирует кто и когда делает прививки, где и у кого находится прививочный сертификат. мама не обязана оповещать об этом. это право и не более.

Бамси
2 июля 2019

А я разве сказала что надо сделать и молчать? Предупреждать вообще то мед сестра должна

karinka
2 июля 2019

Вы сказали только о проблемах непривитых… читать умею. ?

Бамси
2 июля 2019

Ну так и есть. Это проблемы непривитых а о них думать никто не обязан. Видимо, не умеете. Раз пишите совсем о другом, я о предупреждении ничего и не говорила.

karinka
2 июля 2019

Бла бла бла ?

Бамси
2 июля 2019
К вам как раз и относится. Прежде чем отвечать, в суть комментария вникайте
karinka
2 июля 2019

Умничка, Раздавая советы, сами вчитывайтесь в комментируемый текст!

Бамси
2 июля 2019

В отличии от некоторых, читаю. В тексте ни слова было о том, что человек без предупреждения припрется в сад, сделав прививку. Но вы же прицепились ко мне, что надо предупреждать. Логика ваше где? Нет её.

karinka
2 июля 2019

Да нужна мне очень кура: бла бла бла. Еще раз пост перечитайте, мадама, может логика и вас каснется!

Бамси
2 июля 2019

Лучше бы она вас коснулась, хоть немного.

Юлия
2 июля 2019

Лично я поведу с прививками. А там уже не мои проблемы. Всегда кто то будет без прививок

Марийка
2 июля 2019

вот стервы собрались, очень плохо думать только о себе

МамаДочки
2 июля 2019

В смысле думать о себе? Здесь о ребёнке думают

Натаха Ростова
2 июля 2019

Это проблемы матерей, которые не прививают своих детей!

МамаДочки
2 июля 2019

Ну а кто-то сделает полиомиелит, и тогда не будете ходить вы?

Люсьена
2 июля 2019

У нас стоят прививки) ревакцинация на это не влияет

МамаДочки
2 июля 2019

Ааааа. Но я бы все равно сделала

Лана
2 июля 2019

а ты не думала, что эгоисты они? Зная, что вокруг — и в саду и в магазине и в транспорте и просто на детской площадке могут быть всякие болячки или привитые, все равно рискуют и не прививают? Они знают на что идут, значит это их проблема — адаптация и прочее, а не ваша не разу. 

Люсьена
2 июля 2019

Ну я в этом плане всё равно стараюсь быть хоть немного аккуратнее, дети же не виноваты. Сестра сыну, например, не ставит прививки вообще, и вот на момент ревакцинации мы полностью исключали контакт в прошлый раз. Моё дело предупредить, как говорится

Лана
2 июля 2019

предупредить да, но не ставить своего ребенка под угрозу сбивая график. Так что ставь и не думай

Люсьена
2 июля 2019

Да вот собираемся? сейчас пойдём ставить

Ксения
2 июля 2019

я бы сделала. реакции не было никакой. сделать и забыть уже

Люсьена
2 июля 2019

Да у нас тоже не было, за это не переживаю.
От акдс только невидимый хвост подрагивает

Ксения
2 июля 2019

настройся что все норм будет, и так и будет

ЮлиК
3 июля 2019

Странно. мы 25 сделали и на следующий день в сад пошли. у нас наверное таких заморочек нет.

Гость
3 ноября 2020

А что будет если через пол часа попить воды?

Мария
5 ноября 2019

Реакция на прививку полиомиелит... Сделали сегодня нам две прививки, второй полиомиелит и гепатит третий. Ребенок с утра уде 7 раз сходила по-большому и жидковато. Температуры нет. Ведет себя как обычно. Неужели реация такая? У кого-то было? Первую вакцинк нам делали пентаксим, ревакции не было

Реакция на прививку полиомиелит… Сделали сегодня нам две прививки, второй полиомиелит и гепатит третий. Ребенок с утра уде 7 раз сходила по-большому и жидковато. Температуры нет. Ведет себя как обычно. Неужели реация такая? У кого-то было? Первую вакцинк нам делали пентаксим, ревакции не было
Мамадвоихдетей
5 ноября 2019

Я думаю что это не от прививки?♀️

XiaoMao
5 ноября 2019

+

Мария
5 ноября 2019

Наверное так совпало. Надеюсь

Анна
5 ноября 2019

Нам тоже сегодня такие прививки сделали, думаю все будет хорошо, и спать спокойно будем☺️

Марина Новикова
5 ноября 2019

Это реакция на вакцину

Мария
5 ноября 2019

Теперь боюсь третьей… Она будет живой. Посмотрим по ребёнку завтра

Анна
5 ноября 2019

Нет не на прививки! Прививка это вообще святая вода .

Марина Новикова
5 ноября 2019

??♀️