А у вас было чувство вины из-за завершения грудного вскармливания?

Грудное кормление порой создает удивительную связь между мамой и малышом. Поэтому, когда приходит пора его завершать, многие родительницы испытывают угрызения совести. Похожие эмоции сейчас у мамочки с ником в Сети Муррррка.

Чувство то ли вины, то ли сожалению от того, что второй день завершаю гв. Ребенку почти год, кормить я больше не хочу, здоровье подорвалось немного, но вот противно свербит- а кто-то до 1,5 кормит, до 2… А ты…

Еще и ребенок с атопическим дерматитом. И опять свербит - лучшая еда для аллергика это грудное молоко. Вроде почти год прокормила, но что за чувство вины? — делится с подругами мамочка.

Пользовательницы Сети пришли на помощь автору этого грустного поста:

Как я тебя понимаю ( Я ревела несколько дней и так себя винила! И это по-настоящему поймут те, кто был на диете при топическом дерматите! Когда стараешься сделать все, чтобы ребёнка не сыпало, лишаешь себя почти всех продуктов. Отпусти эту ситуацию и воспринимай ее, как один из этапов взросления ребёнка (Елена)

То же самое. Все у нас в головах, дети отвыкнут быстро (Кристина Лерина)

Тоже чувствовала вину, перестала кормить в 5 месяцев, через недельки две прошло. Ты большая молодец, что год продержалась! (Валерия Сергеевна)

А я вообще второго уже не смогла кормить. 3 недели - мой предел, дальше с грудью проблемы (Cherry)

Чувство вины и в 2 года будет (Katrina)

Тоже было чувство вины. в 6 месяцев у меня начались проблемы со здоровьем, щитовидка, прописали препараты не совместимые с гв( 3 дня мы пытались дать доче бутылочку, она признавала, только грудь, я не начинала пить лекарства, и становилось только хуже. ее кормили смесью с ложки. и да, оказалось мы аллергики(( аллергия на бкм и казеин, подбирали смесь. в итоге в 6 месяцев я свернула гв, но 2 недели еще сцеживалась днем и ночью, в надежде, что отменять препараты и я продолжу гв, но увы и ах, лечение затянулось на 1.5 месяцев, и столько сцеживаться я не смогла, молока становилось меньше и меньше. В итоге нас 10 месяцев, смесь гипоаллергенная, а я чувствую себя хорошо, нет запретов в еде, не переживаю навредить малышке тем, что чьем что то не то, а так планировала кормить до года, не больше (Elyana)

Я хочу тебя приободрить. Тоже сворачиваю гв по тем же причинам, осталось 2 ночных кормления. И я даже поплакала, но не от того, что малышу плохо делаю, а потому что подумала, что я больше никогда кормить грудью не буду, а это прекрасное время для меня, от того, что малыш уже так вырос. Я себя убедила, что я лучшая мама для своих детей. Я всегда думаю о них, и о себе ( в рамках счастлива мама- счастлива вся семья). Это реально работает. Желаю сбросить свою вину! Я специально искала данные — при проведении научных исследований никаких ЗНАЧИМЫХ цифр нет подтверждающих, что детки на гв ПОСЛЕ 6 месяцев сильнее или здоровее сверстников на ИВ) Ты — чудо-Мама! Лучшая для своих деток (MammaMia)

Вам знакомо чувство вины при завершении грудного кормления? Что посоветуете автору этой истории?

Читайте также:

Фото: Depositphotos, Instagram @mamasunpredictablejourney*

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Юлия Подковырова
20 августа 2019

Какое ещё чувство вины, что это такое?? до 9 меч кормила, потом сталадавать обычное молоко с молочки и кефир обычный, который сами пьём, кашу жидкую из бутылки и сын сам грудь бросил, потому что молоко уже совершенно не наедался грудью. И у меня молоко одновременно стало пропадать. Никакого сожаления не было и нет. До 9 мес вполне нормально кормить. Сейчас ребёнок родится, планирую примерно так же, но не больше года. Строго год и убираю.

Катюша
5 августа 2019

Женщины любят пропоганду чувства вины по теме ГВ.А что делать, если у мамы проблемы со здровьем, и она не может по физическим причинам кормить. Такой маме что, в петлю сразу? Все люди разные и то, что одному дается легко, другому не идет.

Юлия Подковырова
20 августа 2019

Да женщины вообще многие любят пострадать на пустом месте ?

Ze Marja
1 августа 2019
Чувства вины не было ни во время, ни после. Ребенок сам отказался, когда захотел. Кормила до 3,5 лет, вАще не парило, кто и что по этому поводу думает. На мое здоровье влияния не оказало.