Симптомы и лечение ларингита у детей

Ларингит у детей – это воспалительное заболевание гортани, сопровождающееся осиплостью голоса, осложненным дыханием и другими проявлениями. Для диагностики патологии необходимо обратиться к детскому отоларингологу. При подтверждении диагноза будет назначена терапия, которая заключается в приеме противовоспалительных, антигистаминных средств, а также в соблюдении голосового режима.

Причины появления ларингита у детей

Детский ларингит может быть связан с воздействием патогенных микроорганизмов или иметь аллергическое происхождение. Чаще всего заболевание вызывается вирусами гриппа, кори, простого герпеса. Бактериальный ларингит встречается редко, однако он тяжелее поддается лечению.

Один из основных симптомов ларингита – боль в области гортани

Чаще всего ларингит диагностируется в холодное время года. В этот период его развитию способствует ряд факторов:

  • переохлаждение, из-за которого снижается общий иммунитет, организм становится уязвимым к вирусным и бактериальным заболеваниям;
  • гиповитаминоз – недостаток витаминов разных групп в организме;
  • обострение хронических заболеваний – ринит, тонзиллит и другие;
  • вдыхание холодного воздуха через рот, что приводит к ослаблению местного иммунитета дыхательных путей.

Аллергический ларингит может развиться в результате вдыхания аллергенов – паров бытовой химии, домашней пыли, шерсти. Также заболевание может появиться после употребления пищевых аллергенов и применения лекарственных препаратов, на которые имеется индивидуальная непереносимость.

Другие причины развития ларингита могут быть связаны с перенапряжением голосового аппарата – сильный крик, занятие пением и другие. Также заболевание может развиться из-за травм гортани, проникновения в нее инородных предметов, психоэмоциональных потрясений, которые приводят к спазмам.

Для установления точной причины ларингита необходимо обратиться к детскому отоларингологу. Он проведет осмотр ребенка и назначит ряд диагностических процедур. На основании всего этого будет установлен правильный диагноз.

Симптомы острого и хронического ларингита

Температура тела при ларингите может подняться до 37,5 градусов и выше

Острый ларингит чаще всего развивается через 2–3 недели после перенесенной ОРВИ. Для него характерны следующие проявления.

  • Наблюдается общее ухудшение самочувствия, недомогание, головные боли.
  • Резко меняется голос. Он становится сиплым, глухим.
  • Появляется кашель. Поначалу он сухой, а через 3–4 дня сменяется влажным. Наблюдается большое количество слизистой мокроты. Кашель лающий, усиливается в лежачем положении.
  • Развивается спазм гортани. Это чревато сужением ее просвета, из-за чего может развиться ложный круп. Такое состояние характерно для детей 0,5–6 лет. При ложном крупе наблюдается триада признаков: лающий кашель, одышка, осиплость голоса. Приступ может произойти ночью или утром. Малыш просыпается и начинает сильно кашлять, ему сложно дышать и говорить. В особо тяжелых случаях на фоне ложного крупа могут развиться асфиксия или сердечная недостаточность.
  • Температура тела повышается до 37,5 градусов. Сбивать ее не нужно, так как она является естественной реакцией организма и под ее влиянием вирусы и бактерии могут погибнуть. Но если температура поднимается до более высоких значений, рекомендуется принять жаропонижающие средства.

Проявления неосложненного острого ларингита могут наблюдаться в течение 5–10 дней. Если запустить заболевание, оно может стать хроническим. Для него характерны следующие симптомы: дискомфорт в горле, быстрая утомляемость голосовых связок, дисфония и другие. Под воздействием благоприятных факторов происходит обострение заболевания, поэтому его симптомы усиливаются.

Диагностика заболевания

В большинстве случаев отоларингологу достаточно осмотреть ребенка и расспросить о клинических проявлениях. Но для уточнения диагноза могут быть назначены и другие методы диагностики:

  • пальпация лимфатических узлов в области шеи. Они могут быть увеличены в размере, отечны, при нажатии на них малыш может ощущать резкую боль;
  • ларингоскопия. С ее помощью могут быть обнаружены отек и гиперемия слизистой оболочки гортани, усиление сосудистого рисунка на ней;
  • бактериологическое или вирусологическое исследование смывов из верхних дыхательных путей. Это позволяет обнаружить точный возбудитель заболевания.

Если у ребенка наблюдаются стойкие нарушения голоса, может потребоваться консультация логопеда или фонопеда.

Течение ларингита напоминает фарингит, ОРВИ и другие заболевания. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу. А если у ребенка развился ложный круп, эту патологию необходимо дифференцировать от истинного крупа, ларингоспазма, заглоточного абсцесса, проникновения инородного тела в гортань и других.

Для диагностики ларингита у детей необходимо обратиться к детскому отоларингологу

Лечение ларингита в домашних условиях

При ларингите назначается лечение в домашних условиях. Оно заключается в следующем.

  • Необходимо соблюдать постельный режим. В комнате у ребенка должно быть тепло. Когда проводится лечение, запрещается вдыхать холодный воздух. Местный иммунитет снижен, поэтому из-за вдыхания холодного воздуха воспалительный процесс может стать более выраженным.
  • Голосовой покой. Ребенку рекомендуется говорить шепотом, избегать крика. Поэтому важно общаться с ним в спокойной обстановке, чтобы он не начинал плакать и кричать. А если ребенок занимается пением, на время терапии от него нужно отказаться.
  • Следить за влажностью в помещении. Зимой воздух в квартирах становится сухим из-за отопления. Сухой воздух раздражает слизистые глотки и гортани, из-за чего неприятные ощущения могут только усиливаться. Поэтому рекомендуется купить специальный увлажнитель.
  • Сбалансировать питание ребенка. Нужно обеспечить щадящую диету, исключить из рациона слишком горячую и холодную, острую пищу, газированные напитки. Они раздражают слизистые оболочки, что может вызвать резкую боль.
  • Прикладывать тепло к горлу. Но согревающие компрессы можно делать только в том случае, если температура тела не повышена. Иначе она может подняться до еще более высоких значений.
  • Полезно делать ингаляции. Для этого можно использовать специальный ингалятор – небулайзер. В случае его отсутствия – вскипятить литр воды, в горячую жидкость добавить лекарственные травы – ромашку, мяту и другие. Наклонить голову над емкостью с водой, сверху накрыться полотенцем. Вдыхать пар в течение 5–7 минут. Также для ингаляций можно использовать лекарственные средства, назначенные врачом. Запрещается добавлять в воду препараты на масляной основе – частички масла могут оседать в легких и бронхах.
  • Из лекарственных препаратов назначаются противовирусные, антигистаминные, отхаркивающие, противовоспалительные средства. Также применяются антисептики в форме леденцов и аэрозолей, которые быстро облегчают симптоматику. Антибиотики назначаются только в случае подтверждения бактериальной этиологии ларингита.
  • Назначаются физиотерапевтические процедуры – фонофорез, УФО, УВЧ, электрофорез и другие.
  • Если наблюдаются стойкие, непроходящие нарушения голоса, могут потребоваться занятия с логопедом для коррекции дисфонии.

Госпитализация может потребоваться при ларингите у малышей до года. Они должны находиться под постоянным наблюдением врачей. В случае развития осложнений им должна быть оказана квалифицированная помощь. У детей до года еще плохо развита дыхательная система, поэтому есть большая вероятность чрезмерного сужения гортани и развития ложного крупа.

Если у ребенка любого возраста развился ложный круп, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. А до приезда врачей необходимо придать ребенку вертикальное положение, обеспечить ему доступ свежего воздуха. Дальнейшее лечение рекомендуется проводить в стационаре. Ему дают гормональные, спазмолитические, антигистаминные средства. Если ребенок задыхается, что говорит о крайней степени стеноза гортани, возможно, понадобятся интубация или трахеостомия.

Эффективный метод лечения ларингита – ингаляции с помощью небулайзера

Если осложнений не наблюдается, прогнозы благоприятные. В случае частых рецидивов или неправильно подобранном лечении, заболевание может перейти в хроническую форму, для которой характерны длительные ремиссии и обострения в холодное время. Стенозирующий ларингит наиболее опасен. Течение зависит от своевременности оказанной помощи. Критический стеноз гортани может закончиться летальным исходом в результате удушья.

Профилактика

Для профилактики ларингита у детей необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  • Повышать общий иммунитет. Для этого скорректировать рацион ребенка, обогатив его витаминосодержащими продуктами (свежие фрукты и овощи, зелень). В зимнее время можно давать ребенку аптечные витаминные комплексы. Также полезно закаливание, прогулки на свежем воздухе.
  • Своевременно лечить заболевания дыхательной системы и горла – ларинготрахеит, гайморит и другие. Иначе они могут стать хроническими, из-за чего ослабнет местный иммунитет.
  • Проводить вакцинацию против детских инфекций.
  • Избегать контакта с аллергенами, если ребенок аллергик. Избавиться от «пылесборников» – ковры, мягкие игрушки и другие.
  • Следить за тем, чтобы ребенок соблюдал голосовой режим. Он не должен слишком часто кричать и очень громко говорить.

Ларингит необходимо лечить под присмотром врача. Иначе могут развиться осложнения – ложный круп или хронизация заболевания. Патология легко лечится на начальных этапах. Поэтому после возникновения первых же симптомов нужно обратиться к специалисту.

Видео

Читайте также: причины и лечение ложного крупа у детей

Комментарии
Шереметьева Алина
21 мая 2020

спасибо