Шевеление плода при беременности: первые толчки малыша

Шевеление плода – один из самых волнующих моментов за всю беременность. Что нужно об этом знать?

Этот изумительный момент настает во время беременности у каждой женщины. Сначала его легко спутать с моторикой кишечника или напряжением мышц стенок живота, но со временем шевеления становятся все более сильными и отчетливыми. На 8 неделе беременности у плода появляются нервные окончания и первые пучки мышц, которые отвечают за двигательную активность

Выраженность и активность шевелений являются диагностическими критериями здоровья будущего ребенка. Еще в прошлом столетии были созданы диагностические тесты, которые с помощью моторики плода позволяют выявить гипоксию и фетоплацентарную недостаточность.

Но как верно интерпретировать эти результаты? Какие факторы влияют на моторику малыша в утробе матери?
 

Первые шевеления плода

Нервная система эмбриона начинает формироваться на 6-й недели беременности. Уже на 7–8-й неделе фиксируются непроизвольные движения, но в этот период эмбрион еще слишком мал (его длина составляет лишь 15–22 мм), поэтому женщина этих движений не чувствует. На 10–11-й неделе формируются центры моторной регуляции в головном мозге. Тогда происходят первые произвольные мышечные сокращения.

После окончания развития плаценты в первом триместре плод находится в «свободном плавании» в амниотической жидкости, которая защищает его от инфекционных, температурных и механических факторов. Он может самостоятельно отталкиваться от стенок матки, но из-за его размеров и небольшой силы эти толчки беременная женщина не ощущает.

Поворотный момент настает на 16–22-й неделе. Будущий ребенок достигает размеров 18–22 см, а его масса резко увеличивается до 150–300 г. Он начинает реагировать на внешние раздражители (звуковые, механические).

Что влияет на срок ощущения первого шевеления

Впервые ощущение движений плода отмечается у беременных в различные сроки. Почему так происходит? На это влияет ряд факторов:

  1. Особенности конституции тела. У женщин с полнотой или чрезмерной массой тела это происходит чаще на 21–22-й неделе. Жировые отложения в брюшной полости выступают амортизатором движений ребенка. Худощавые беременные отмечают шевеление уже на 18–19-й неделе.
  2. При первой беременности женщины ощущают шевеления обычно позже, чем при последующих. Это обусловлено тем, что после родов снижается тонус передней стенки живота и ощущения движений плода уже знакомы для женщины. Поэтому при второй беременности она отмечает их примерно на две недели раньше.
  3. Количество плодов. При многоплодной беременности мама может ощущать их движения уже с 16-й недели (или еще раньше).
  4. Ожидание матери. Если беременная целенаправленно ждет шевелений малыша и постоянно прислушивается к себе, то она отмечает их несколько раньше.

Как ощущается шевеление

Двигательная активность плода улавливается механорецепторами, которые расположены на стенках брюшной полости и на внутренних органах. Поэтому сначала ее симптомы неспецифические. Женщины часто описывают шевеление как ощущение «порхания бабочки» или «проплывания рыбки» в животе. Также движения ребенка путают с моторной активностью кишечника.

С 22-й недели шевеление становится более ощутимым. Оно ощущается как давление или «пинки» в различных отделах живота, интенсивность которых со временем возрастает. Во втором триместре ребенок может свободно менять свое месторасположение в матке. При переворачивании можно заметить смену внешней конфигурации живота. Иногда отчетливо виден отпечаток стопы.

В третьем триместре беременности плод вырастает до 40–50 см в длину и занимает более стабильную позицию. Его толчки могут быть болезненными, поскольку часто он конечностями задевает мочевой пузырь, печень или желудок.

Факторы двигательной активности

Плод, находясь в матке, способен реагировать на различные внешние и внутренние раздражители. Его моторная активность зависит от следующих факторов:

  1. Время суток. Многие беременные отмечают, что их ребенок наиболее активен в вечерние или ночные часы.
  2. Связь с питанием. Часто двигательная активность повышается после обеда матери, или, наоборот, когда она голодна.
  3. Голоса знакомых людей. Экспериментами подтверждено, что плод уже со второго триместра может распознавать голоса, которые он часто слышит. Они могут успокоить его, или, наоборот, активизировать.
  4. Посторонние шумы. Резкие звуки стимулируют шевеление.
  5. Психоэмоциональное состояние матери. Во время стресса, возбуждения, ощущения страха или депрессии мамы у ребенка может отмечаться гипо- или гипердинамия.
  6. Неудобная поза матери и физические нагрузки. Чаще ребенок шевелится в состоянии покоя или когда ему неудобно.

Норма шевелений

Активность ребенка в утробе матери постепенно возрастает. На 20-й неделе в среднем он делает 160–180 движений, а максимальное количество наблюдается на 28–30-й неделе – 500–600. В третьем триместре их число несколько уменьшается из-за малого количества свободного пространства. Естественно, что мама ощущает только наиболее мощные толчки плода.

На каком сроке желательно начать наблюдать за частотой движений ребенка? Специалисты рекомендуют это делать с 28-й недели. Женщине выдаются специальные бланки с таблицами, где она записывает свои наблюдения. Медицинский персонал обязательно должен объяснить беременной, как правильно это делать, в каких ситуациях не следует паниковать и когда нужно обратиться к врачу.

На каком сроке следует беспокоиться, если нет шевелений? Практически все пациентки ощущают движения плода до конца 22-й недели. Но если этого не случилось, то лучше обратиться к своему гинекологу.

Шевеление и кардиотокография

Кардиотокография – это неинвазивный ультразвуковой метод диагностики частоты сердечных сокращений плода. Норма этого показателя составляет 120–160 ударов в минуту. Проводится планово во втором и третьем триместре беременности после осмотра гинекологом.

Важное диагностическое значение имеет моторно-кардиальный рефлекс, который появляется у плода с 28-й недели. Во время обычной кардиотокографии проводится одновременный мониторинг двигательной активности. Беременной дается пульт с кнопкой, которую она нажимает при шевелении ребенка. В эти моменты частота сердечных сокращений на УЗИ в течение более 10 секунд увеличивается на 15–30 ударов в минуту.

Если ребенок все время обследования оставался спокойным, то беременную просят немного пройтись по кабинету.

Отсутствие моторно-кардиального рефлекса указывает на развитие фетоплацентарной недостаточности, которая сопровождается нарушением кровоснабжения плода.

Таблица шевелений

В гинекологической практике используется таблица шевелений, в которую беременная вписывает свои наблюдения за двигательной активностью плода. Существует несколько ее разновидностей:

  1. Таблица Пирсона («Считай до десяти») используется наиболее часто. Наблюдение проводится с 9 часов утра до 21 часа вечера. При этом необходимо в специальную таблицу записать время 10-го шевеления (например, 12:30).
  2. Метод Кардиффа. Женщина самостоятельно выбирает время для наблюдения (но также 12 часов) и фиксирует, когда произошло 10-е шевеление, время которого записывается на специальном бланке.
  3. Методика Садовски. Беременная после ужина ложится на левый бок (эти факторы способствуют усилению двигательной активности). В течение четырех часов она должна ощутить более 10 отдельных толчков.

При использовании методов Пирсона или Кардиффа беременная может заниматься повседневной деятельностью, но без чрезмерных физических нагрузок.

Тревожные симптомы

Существует ряд ситуаций, когда беременной необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • нет двигательной активности ребенка более шести часов;
  • толчки плода внезапно резко ослабли и стали происходить гораздо реже;
  • на фоне гиподинамии возникла резкая боль в животе, появились кровяные или гнойные выделения из половых путей;
  • преждевременно отошли воды или начались схватки.

Если во время кардиотокографии обнаружено снижение двигательной активности плода, отсутствует моторно-кардиальный рефлекс, беременной рекомендуется госпитализация в отделение патологии, где проводятся дополнительные исследования (анализы крови, допплерография, амниоцентез и другие), назначается поддерживающая терапия. Поскольку целью является сохранение жизни матери и ребенка, то обсуждается возможность преждевременных родов (с помощью кесарева сечения).

Когда нет причин для беспокойства

Иногда плод может глотнуть амниотические воды, что провоцирует ритмические сокращения диафрагмы (икоту), которые ощущает мама. Это является абсолютно безопасным состоянием.

Не следует паниковать, если в течение нескольких часов отмечается отсутствие активных движений. Малыш может в это время спать. Его суточный ритм часто не совпадает с материнским.

Если он слишком активный в ночное время и мешает женщине отдохнуть, то лучше приспособиться к ритму ребенка. Несколько часов дневного сна позволят полностью восстановить силы.

При первой беременности часто отмечается активное шевеление плода, которое приносит беременной значительный дискомфорт или боль. Риска травмы или нарушения функций пищеварительной или мочевыделительной системы при этом нет. Это не является предвестником преждевременных родов. Беременным советуют выбирать удобную позу (на боку), использовать свободную одежду, подушки и ортопедические матрацы.

Видео

Фото: Depositphotos

Комментарии
Гость
4 ноября 2022
На первую беременность в 14 недель ощушала шевеление, на вторую тоже где то 14-15 недель, а вот эту жду только 13 неделек
Ольга
16 апреля 2019
У нас 18 неделек, беременность вторая, но с большим перерывом)) не ощущаю шевеления каждый день. Делитесь у кого как было😊
Emili
16 апреля 2019

В 18 недель почувствовала, и то только когда на спине лежала

Александра
16 апреля 2019

На 17, со второй беременностью. Думала пузырьки лопаются ) в это малышка шевелится

Анютка
16 апреля 2019

В недель 25 начала только ощущать и то малыш тихо сидит всю беременность

Лиза
17 апреля 2019

Я начала ощущать с 14,2. Но до сих пор не очень явные, если чем-то увлечена могу и пропустить мне кажется.

Фируза
5 июня 2019
Девочки на каком сроке начали чувствовать шевеление плода???
Мария
5 июня 2019

В первую Б в 18 недель, в эту в 17

Надежда
5 июня 2019

21 неделя

Танюшка
5 июня 2019

Я почувствовала два пиночка на сроке 19,2 недели

Анастасия
5 июня 2019

В 18

Фара
5 июня 2019

В 17 неделе

Юлия null
5 июня 2019

В 18 недель

Анастасия
5 июня 2019

Недель с 16, но не могла понять кишечник или ребенок. Но закономерность была. Прям отчётливо с 20-21 недели )

Евгения
5 июня 2019

16,5 недель )

Endless Eternity
5 июня 2019

16.4 оба раза

Карина
5 июня 2019

19 недель

Kristen Stenli
5 июня 2019

16 недель

ЯValeriЯ
5 июня 2019

в 16))


Алена
5 июня 2019

Первая б 17 нед, вторая в 15 третья в 20.

Ольга
5 июня 2019

В 19 недель

Helga
5 июня 2019

Были первые в 17 недель, но не могла отличить шевеления от шалящего кишечника:) с 19 недель уже были отчётливые толчки, животик ходуном ходит

Irene
5 июня 2019

14 недель

Фируза
5 июня 2019

Огооо так рано?❤️

Irene
5 июня 2019

Ага, сначала даже не поняла. Но увеличивалось ощущение каждый день.
У меня по словам врача и ребёночек на неделю опережает рост и вес, плюс прикрепление по задней стенке и излишняя худоба ? (была худоба)?

Ольга
5 июня 2019

16)
Вот Позавчера
Прям толчки такие сладенькие

Иришка
5 июня 2019

В первую беременность в 20, в эту в 15))

Irina
5 июня 2019

В 16,4

Лола
5 июня 2019

В трачу беременность и мне кажется вчера я почувствовала… 12-13 недель. В первую беременность не раньше 16

Лола
5 июня 2019

Вторая

Таня
2 ноября 2019

Когда начинает шевелиться и пинаться немного доча , то низ живота начинает болеть . Нормально ли ?🧐

Когда начинает шевелиться и пинаться немного доча, то низ живота начинает болеть. Нормально ли ?🧐
Язва
2 ноября 2019

Не должно так быть, может у вас тонус)

Цветочек
2 ноября 2019

Болеть не должен низ живота. У меня к 1 пинночкам гипертонус начался. Обратитесь к гинекологу своему)

Валентина
2 ноября 2019

Скорее всего у вас тонус. Нужно с врачом обсудить

Ольга Григорьева
2 ноября 2019

У меня такое иногда бывает ?♀️

Arzt
3 ноября 2019

У меня кишечник начинает урчать, когда пинается. И тоже тянет бывает часто.

Росина Лубенец
5 октября 2018

Когда начинаются шевеления ?

Когда начинаются шевеления?
Карина
5 октября 2018

Я в 17 недель почувствовала. У всех по разному

Дарратри
5 октября 2018

По разному у всех

Malvina
5 октября 2018

У меня в 16, но б 2. В 1 б в 20

Evgenia Sidorenko
5 октября 2018

У всех по разному, у меня первое шевеление в 16 недель и 4 дня было

Татьяна
5 октября 2018

У меня дня 4 назад начались. Потом притих. Вчера тарабанил утром и вечером, да так сильно! Что же дальше будет ?

Ann
5 октября 2018

У меня в 21

Соня
5 октября 2018

Первая беременность, в 19 недель почувствовала пиночки ?

Элизабет Беннет
5 октября 2018

В 17,3 начались

Вуська
17 июня 2019

Когда начинает шевелиться ребенок при второй беременности?

Когда начинает шевелиться ребенок при второй беременности?
Алена
17 июня 2019

В 20 шебуршаться тихонечко начал )

Ааа
17 июня 2019

У меня с 14 недель начал. У подруги с 22. Все индивидуально.

Кристина
17 июня 2019

У меня что в первую что в эту в 18 недель

Anastasia
17 июня 2019

Так же как и в первую Б.

Юлия
17 июня 2019

У меня позже чем в первую.на 6 недель

Наталия
17 июня 2019

у меня на 18-19 неделе начал

Malina
17 июня 2019

Я только в 20 почувствовала и уже достаточно сильные пенки)

Меруерт
17 июня 2019

В 17 недель.

Анна
17 июня 2019

и при первой и последующих, ребенок шевелится всегда, т к он живой! А вот когда мама начинает это чувствовать, тут все индивидуально.

Anna
17 июня 2019

В 14

Анна
18 июня 2019

В первую 17 недель и был активный всегда. Сейчас с 17,5 но может и молчать день два.

Котя
18 июня 2019

Где-то с 15 начал

Анна
17 ноября 2018

Когда начинается шевеление ?

Когда начинается шевеление ?
HelenHunt
17 ноября 2018

Уже скоро

Алёна
17 ноября 2018

У меня 3я бер, вот уже 2дня еле еле, шевелится

Анастасия
17 ноября 2018

В среднем на 16-23 недели. Это по моей статтстике)))

Лана Лана
17 ноября 2018

В первую 18 недель, во вторую -в 19.

Юлия
17 ноября 2018

19я у меня

Катёна
17 ноября 2018

В первую в 22, в эту в 17 недель начались. Прикрепление по передней стенке

Виктория
17 ноября 2018

У меня на 19-20 неделе начались

Гусёна Лапчатая
17 ноября 2018

У меня в 19 начались)

Наталья
17 ноября 2018

обе б в 21 нед.

Любушка Голубушка
17 ноября 2018

В первую беременность в 18 недель. Во вторую в 15

Недомама
17 ноября 2018

В 18 начались

Анна
18 ноября 2018

У меня первая б. Шевеления с 16 недель

Бабочки Козявочки
18 ноября 2018

У меня в обе беремеености шевеления начались в 16 недель

Zaikapvl
18 ноября 2018

В 23 уже отчетливо только, первая б.

Алёна
18 ноября 2018

На 18 недели)

Анастасия
18 ноября 2018

У меня с 17-18?

Нина
17 июля 2018

Когда начинает шевелиться ребёнок?!🤰🏼

Когда начинает шевелиться ребёнок?!🤰🏼
Наталья
17 июля 2018

Сегодня начал

Нина
17 июля 2018

??

Алена Штинова
17 июля 2018

В среднем к 20 неделе

Татьяна
17 июля 2018

В конце 15-й недели что-то почувствовала, но чтобы прям пиночки только в 19

Нина
17 июля 2018

Вот это что-то как почувствовали ?! Чтобы понять ?

Татьяна
17 июля 2018

Было новое ощущение, которого раньше никогда не испытывала и поняла, что это именно дочка была))) потом каждый день прислушивалась и ждала, но это было очень редко и не каждый день))

Нина
17 июля 2018

Понятно… буду ждать ?

Татьяна
17 июля 2018

Вы это чувство ни с чем не перепутаете))) Легкой беременности Вам и родов))

Нина
17 июля 2018

Спасибо ?вам тоже

Татьяна
17 июля 2018

Спасибо)))

Екатерина
17 июля 2018
Вы имели ввиду, когда вы почувствуете шевеления?)) Я начала чувствовать в 20 недель)
Нина
17 июля 2018

Да это имела ввиду…

Цветочек
17 июля 2018

У меня к концу 17 неделе были первые шевеления.

Наталья
17 июля 2018

В 15,5 почувствовала чуть по чуть ?

Нина
17 июля 2018

?

Диана
17 июля 2018

16-18 недель ☺️

Варвара
17 июля 2018

Я в 19 первую почувствовала, сейчас вторая б. в 17.4

Татьяна Люсина
17 июля 2018

У всех по разному

Анастасия
24 июля 2018

Моя Витулч на полной 15 неделе дала о себе знать, вторая беременность.

Мила
14 сентября 2018

Девульки, ну-ка вспомните когда у Вас первые шевеления начались, особенно интересно при второй беременности. У меня с сыном шевелюшки начались в 17 недель, очень жду начала шевелений в этот раз, а то до сих пор не верю что беременна))) на узи с малышочком встретилась, поверила на денёк, а сейчас снова не верю в своё СЧАСТЬЕ!!!)))

Девульки, ну-ка вспомните когда у Вас первые шевеления начались, особенно интересно при второй беременности. У меня с сыном шевелюшки начались в 17 недель, очень жду начала шевелений в этот раз, а то до сих пор не верю что беременна))) на узи с малышочком встретилась, поверила на денёк, а сейчас снова не верю в своё СЧАСТЬЕ!!!)))
Ирина
14 сентября 2018

Во вторую в 18 недель почувствовала..

Pagoctb
14 сентября 2018

В 16 начались

Ирина Чачхалия
14 сентября 2018

В первую в 20,4… сейчас в 17,4

Маргарита
14 сентября 2018

В 22 где-то

Ниналёк
14 сентября 2018

Во вторую в 14, в первую в 16,5

Карамeльka
14 сентября 2018

Я тоже не верю, что беременна))) в первую в 19 недель были первые шевелюшки, сейчас надеюсь раньше))))

Анна
14 сентября 2018

Первую в 18, а вторую беременность в 15.
Лёгкой беременности и здорового ребёночка!!!

Мила
15 сентября 2018

Спасибо Вам огромное!)

Лиса
14 сентября 2018

Во вторую в 14

Julia
14 сентября 2018

В первую и во вторую бер-ть в 15 недель

Фрекен Бок
14 сентября 2018

При первой в 18, при второй в 23

Elena
14 сентября 2018

И в первую и во вторую 16 недель:)

Ксю
14 сентября 2018

На 21 неделе

Марина
14 сентября 2018

В 20 недель.

natalja
14 сентября 2018

первая в 16, вторая в 15, третья в 18.5 только

Любимка
15 сентября 2018

Я уже как 3 недели чувствую рыбку

Мила
15 сентября 2018

Как же здорово!!!))) Тоже скорее хочу почувствовать свою рыбку!!! ❤❤❤ До сих пор помню те ощущения рыбки, хотя прошло уже почти 9 лет)))

Хатик
22 июля 2018

Когда начинаются первые шевеления ..🤔

Когда начинаются первые шевеления ..🤔
Пупсик
22 июля 2018

У кого как… Могут редко 15 недель. Но чаще с 20-22

Пупсик
22 июля 2018

Дось с 17 недель. Сын в 15-16 недель

Мадина
22 июля 2018

Начинаются они как появляются ручки ножки. Чувствуем по разному. Первородки на 18 неделе

UmmAdam
22 июля 2018

У меня в 16 начались. Дальше уже недель в 18 слабые пиночки по вечерам. С каждой неделей все больле

Хатик
22 июля 2018

❤️❤️❤️❤️

Хатик
22 июля 2018

❤️❤️❤️

Хатик
22 июля 2018

А если мальчик то по раньше да ..?

Макку
22 июля 2018

В 17,18 недель

milawka
22 июля 2018

У тя ск?)))

Хатик
22 июля 2018

Рааааааноооо ещё… просто подумала там у меня какие та движения были. И подумала неужели ??. 7 недель только.

milawka
22 июля 2018

МашаЛлах)))

Хатик
22 июля 2018

❤️❤️❤️❤️❤️❤️.

Lara
22 июля 2018

У меня в 17 недель

Хатик
22 июля 2018

А пол сказали вам ..? ?

Лола
22 июля 2018

В 16 недель почувствовала

Хатик
22 июля 2018

❤️❤️?

Магнолия
22 июля 2018

С недель 16 обычно

Юлия
26 июля 2018

Я первый раз рожала и шевелюшки были с 15 недель

Хатик
26 июля 2018

?

Юлия
19 августа 2018

В 15 недель первые шевелюшки, с 16 недели уже Каждый день были